Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыИсследование в действии: «Использование различных форм взаимодействия на уроках и во внеурочное время для повышения темпа чтения у учащихся начальных классов».

Исследование в действии: «Использование различных форм взаимодействия на уроках и во внеурочное время для повышения темпа чтения у учащихся начальных классов».

Скачать материал

«Нельзя быть счастливым, не умея читать.

Тот, кому недоступно искусство чтения, - невоспитанный человек,

нравственный невежда»

 

В.А.Сухомлинский

Исследование в  действии:

«Использование различных форм взаимодействия на уроках и во внеурочное время  для повышения темпа чтения у учащихся начальных классов».

 

Цель:  научить детей правильному, беглому, осознанному, выразительному чтению.

Ожидаемый результат: повысят темп чтения  через использование различных  приемов.

 

Методы сбора данных:

1.     Наблюдение за чтением учащихся на уроках и во внеурочное время.

2.     Анкетирование учащихся и родителей.

3.     Фото, видеосъемка деятельности  учащихся на уроке

4.     Мнения  учащихся, родителей  об использовании различных форм взаимодействия на уроках литературного чтения.

База исследования: КГУ «Средняя школа имени В.И.Ленина» село Улкен Нарын ВКО

Место проведения исследования: 3 «Б» класс

Время проведения исследования: 29 января-20 марта 2014 года

Раздел 1. Обоснование выбора темы для исследования

Проработав более 17 лет в школе учителем начальных классов, я часто задавала себе вопрос: как научить детей хорошо читать. С проблемой низкой техники чтения  я встретилась  в данном классе. Это очень важно, так как научить детей правильному, беглому, осознанному, выразительному чтению – одна из главных задач начального обучения.Обучаясь на занятиях коучинга, я узнала о новых методах и подходах в работе учителя: диалогическое обучение, критическое мышление, ОдО и др., старалась уделять большое внимание изучению методов и средств. Исходя из этого, я задалась целью провести  в 3 классе исследование: «Использование различных форм взаимодействия на уроках и во внеурочное время  для повышения темпа чтения у учащихся начальных классов».  Сначала хочу дать краткую характеристику класса. В данном классе обучаются 17 учеников, из которых 10-девочки и 7-мальчики, 1учащийся-обучается по вспомогательной программе на дому. Уровень ЗУН средний, составляет 47%.Я проверила темп  чтения учащихся на начало исследования. Результаты показывают, что из 16 учащихся норму выполнили только 3 учеников (более 70слов). Для того, чтобы успешно организовать исследование было проведено родительское собрание.

Фото 1. Родительское собрание-практикум

Родителям было предложено анкетирование. Цель этой работы помочь родителям осознать ценность детского чтения, познакомить родителей с результатами развития читательских умений учащихся класса на начало исследования.

Также родителям была показана  презентация  «Воспитание у детей интереса к чтению», обсуждение ситуаций в группах. Я отметила, что родители узнали, как заинтересовать ребенка читать, поняли, что  читают детям редко, но  стараются обсуждать прочитанное. На  собрании родители были  ознакомлены с состоянием читательского интереса учащихся из   анкет учеников.

Фото 2. Анкета учащегося

Я порекомендовала родителям  записать детей в районную библиотеку, читать детям книги, увлекать своим примером и запланировала на уроках внеклассного чтения больше знакомить детей с интересными книгами, завести читательский дневник, инсценировать сказки.

Раздел 2. Отчет о внесенных в практику изменениях и использованных методах сбора данных.

На уроках я применяла идеи модулей, используя разные формы взаимодействия, пыталась выяснить, как влияют на результат темпа чтения учащихся, внесенные в мою практику изменения.

Основной акцент я поставила на следующих подходах:

- критическое мышление, потому что ученикам необходимы не просто знания, а развитие таких навыков как: наблюдение, анализ, синтез, оценивание

-диалогическое обучение, т.к. преподавание в форме диалога позволяет использовать потенциал диалога для стимулирования и развития учащихся

-ОдО,   для того, «чтобы учащиеся взяли на себя большую ответственность за свое обучение, а роль учителя  -  помочь учащимся в обучении тому, как учиться»

-обучение Талантливых  и Одаренных

В исследовании участвовали все дети третьего класса, но основное внимание было обращено на трех учеников, читающих  с разной скоростью чтения. И  цель моего исследования выяснить, как повлияют внесенные в практику изменения на быстрого, среднего и медленного ученика.

 

Фото 3.быстрый           Фото 4.средний  ученик                   Фото 5. медленный

1.Наблюдая за тремя учениками, я давала им отдельные индивидуальные задания. Например, задание приготовить книжку-мультфильм  по прочитанному произведению. Этот прием был эффективным, как для быстрого, среднего, так и для медленного  ученика.

Фото3.Книжки-мультфильмы учащихся

 

2.Использовали  игры  на уроке «Передачка», «Вкусные слова» и другие.

3.Дети и родители ежедневно вели читательский дневник,  где отмечали дату чтения рассказа или книги, автора и название книги, а также, сколько страниц за этот день прочитали и за какое время. Каждый ребенок писал аннотацию о прочитанном произведении.

Фото 4. Читательский дневник  учащегося

4.Составляли памятки по чтению

5.Выполняли красочную «Гусеницу»   с названиями и авторами, прочитанных книг.

6. Прием пятиминутного чтения вначале урока  я  использовала  на каждом занятии, будь то урок математики или музыки. Жужжащее чтение  вначале урока вполголоса было эффективным, что впоследствии отразилось на результатах темпа чтения учащихся данного класса. К  исследованию  подключились мои коллеги.

7. Многократность чтения, чтение в темпе скороговорки.

8.Учащиеся самостоятельно находили скороговорки, чистоговорки, записывали в тетради и заучивали наизусть.

 

Раздел 3. Выводы и анализ.

Проанализировав работу учащихся по критериям правильного, беглого, выразительного чтения, я пришла к выводам:

Диаграмма 1 «Техника чтения быстрого, среднего, медленного»

 

Раздел 4. « Ограничения процесса проведения исследования в действии и последствия для последующей практики».

При проведении исследования в действии я хотела найти наиболее эффективные формы взаимодействия на уроках и во внеурочное время, которые способствовали  повышению темпа  чтения учащихся.

На мой взгляд, я считаю, что исследование достигло ожидаемого результата. Все участники исследования понимали цель данной работы. Однако двух месяцев для исследования было недостаточно. Я предполагаю, что результат окажется успешнее, если мы продолжим исследование в данном классе. В следующий раз, внося изменения в практику, я буду больше внимания уделять средним ученикам. Запланировала организовать  «Литературную гостиную». Проведя технику чтения на конец исследования, я обнаружила, что из 16 учеников у 13 учеников темп чтения соответствует норме. Мне необходимо постепенно усложнять и разнообразить процесс обучения, для того чтобы при отработке необходимых знаний  и навыков у учащихся появилось стремление к обучению и любознательность.

Список используемой литературы: Стрельцова О. «Воспитание у детей интереса к чтению». Начальная школа.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследование в действии: «Использование различных форм взаимодействия на уроках и во внеурочное время для повышения темпа чтения у учащихся начальных классов»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор дома творчества

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 139 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.08.2016 770
    • DOCX 2.6 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Алдабергенова Жанна Кенжехановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7651
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности развития критического мышления обучающихся в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 257 человек

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии управления профессионально-педагогической деятельностью учителей начальной и средней школы в условиях реализации ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 84 человека

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по литературному чтению у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 166 человек

Мини-курс

История педагогических идей: основатели и теоретики

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Феноменология в педагогике: основные концепции и их практическое применение

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Занятия спортом при заболеваниях опорно-двигательного аппарата

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 48 человек