Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыИсследовательская коллективная работа "Весна на подоконнике" (1 класс)

Исследовательская коллективная работа "Весна на подоконнике" (1 класс)

Скачать материал

 

Содержание

 

Введение ………………………………………………………………………………2

Основная часть

Глава I.  Теоретическая часть………………………………………………………3-5

1.Гиацинт………………………………………………………………………………3-4

1.1.          Понятие «выгонка» ………………………………………………………….. 4

1.2.          Писатели и поэты о весенних цветах. ………………………………………4-5

1.3      Весенние цветы и художники. ………………………………………………5

 

Глава II. Практическая часть……………………………………………………… 5-6

 

Глава III. Заключение…………………………………………………………………7

 

Литература ………………………………………………………………………………8

 

Приложение ……………………………………………………………………………..9-15

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

     Все мы знаем, что весной и летом нас окружает  множество цветов, и мы можем любоваться ими, дарить их на праздники и просто так, без повода.

       А как же зимой? Ведь хочется иметь букет цветов на Новый год, на 8 марта. За окном снег, а в квартире букет ярких тюльпанов или душистых  лилий!  Что люди делают, чтобы цветы распустились  в нужное им  время? Сможем   ли мы «заставить» зацвести растение зимой?

Этими вопросами задались мы, приступая к исследовательской работе. Сначала  нужно было проконсультироваться с кем-то из взрослых  или найти подходящую справочную литературу и изучить ее. Так мы и стали исследователями.

    Предметом нашего дальнейшего рассмотрения являются весенние цветы  гиацинты, а  само исследование  мы решили назвать  «Весна на подоконнике». 

Гипотеза исследования: растения  можно «заставить» зацвести в любое время года, если создать необходимые условия.

Объект исследования: процесс развития растений в комнатных условиях.

Предмет исследования: луковичное  растение  – гиацинт.

Методы исследования:

  • анализ литературы, Интернет-ресурсов;
  • опрос;
  • эксперимент;
  • наблюдение;
  • описание, обобщение полученной информации.

Цель: доказать, что при создании  необходимых условий можно «заставить» зацвести  растение в зимний период.

Задачи:

1.      изучить  литературу, Интернет-ресурсы  о гиацинте;

2.         приобрести необходимый материал для выращивания цветка;

3.         создать условия для выгонки и выращивания цветка;

4.         провести  наблюдения за ростом и развитием растения;

5.         проанализировать и  обобщить полученные данные.

 

 

 

 

 

 

Основная часть

Глава I.  Теоретическая часть

      Начиная работу, мы понимали, что сначала  нужно узнать, какие растения  легче «заставить» зацвести  в неположенный срок. Чтобы узнать, какие условия  необходимы для раннего цветения, мы посетили школьную библиотеку и библиотеку при сельском Доме культуры, там

нашли  литературу по теме нашей исследовательской работы.  Изучив литературу и Интернет-ресурсы http://ru.wikipedia.org/wiki, мы узнали,  что лучше всего поддаются выгонке многолетние растения с запасом питательных веществ в луковицах, клубнях или корневищах. Это  лилия, тюльпан, гиацинт, нарцисс, ландыш и другие. Мы решили взять для выгонки гиацинт. В начале исследования  провели  опрос 45 учащихся первых   классов. Вот что он  показал:

  • Многие дети не знают, что гиацинт – это весенний цветок, хотя знают, что он растёт в саду;
  • Видели только гиацинты синего и розового цвета;
  • А о том, что можно вырастить этот цветок зимой на подоконнике, слышали только 5 человек.

1.Гиацинт

 Познакомиться с этими цветами поближе.

Гиацинт – многолетнее луковичное растение из семейства лилейных.    В переводе с греческого «гиацинт» означает «цветок дождей». В  диком виде гиацинт рос в Малой Азии и Месопотамии.    Распространяться он начал из Голландии, куда попал совершенно случайно — "не было бы счастья, да несчастье помогло".  В 1734 году  во время бури у берегов Голландии потерпел крушение  корабль, среди груза которого, были  ящики с гиацинтами. Несколько луковиц, выброшенных волной на берег, пустили корни и зацвели.  Невиданный цветок   понравился голландцам, и они стали выращивать его  и выводить новые сорта. Гиацинты слабо размножались.  Помог случай. Однажды мышь выгрызла донце  у луковицы, и вокруг "искалеченного" места появились детки. С тех пор голландцы стали специально вырезать донце или надрезать луковицу крестообразно. В местах повреждений образовывались крошечные луковички.

     В России гиацинты появились в конце XIX века. Их привозили из Голландии. Луковицы были очень дорогими. Гиацинты выращивали к Новому году, Рождеству, к Пасхе.

Существует более 3000 сортов гиацинта. Из видов гиацинта самым распространённым является гиацинт – восточный и его подвиды – римский и голландский.

Римский подвид гиацинта – самое распространённое луковичное растение. На его единственном цветоносе плотно расположены 30 и более колоколообразных благоухающих цветков, которые не увядают в течении 2-3 недель.

Римский подвид гиацинта – более редкий и экзотический: его луковица выпускает 2 или 3 цветоноса, на которых рыхло расположены мелкие белые, розовые или синие цветы.

По окраске все сорта можно разделить на 6 групп: синие, сиреневые, розовые, красные, белые и жёлтые.

  Итак, мы выбрали посадочный материал. Теперь   нужно было узнать, что такое "выгонка".

1.1.Понятие « выгонка».

В «Толковом словаре» Сергея Ивановича  Ожегова есть такое определение: «Выгнать – вырастить растение в короткий срок (обычно  в несезонное время)».

В «Энциклопедии комнатного цветоводства» сказано, что «выгонка – это комплекс мер для перемещения нормальных сроков роста, развития и цветения растений к цветению в несвойственные им сроки».

Значит выгонка – это действия, направленные на то, чтобы заставить растения цвести в несвойственное для них время года.  Иначе – это «имитация» времен года в ускоренном режиме. Но «зима» и «весна»  обязательно должны присутствовать.

«Зима» - охлаждение и укоренение луковицы. Крупную луковицу сажают в горшок и переносят в холод. Сокращать этот срок не рекомендуется, может погибнуть цветонос.

«Весна» - пробуждение  луковицы и выброс цветоноса. Проросшую  луковицу переносят в прохладное затенённое  место,  а когда появятся бутоны – в светлое и тёплое.       

     Итак, мы узнали, что выгонка – это прием, с помощью  которого добиваются цветения ранних растений,  у которых короткий период покоя. Лучше «выгонять» луковичные цветы.

1.2. Писатели и поэты о весенних цветах.

  Весенние цветы не могут оставить равнодушным никого:   ни взрослых, ни детей, ни художника, ни писателя, ни поэта. Нас заинтересовали цитаты и высказывания известных людей о цветах и растениях.  

Имеющий в руках цветы плохого совершить не может. (В. Солоухин)

 Никогда не надо слушать, что говорят цветы. Надо просто смотреть на них и дышать их ароматом. (Антуан де Сент-Экзюпери. «Маленький принц»)

Слова Маленького Принца из повести-сказки С. Экзюпери: “Если любишь цветок – единственный, какого больше нет ни на одной из многих миллионов звезд, этого довольно: смотришь на небо и чувствуешь себя счастливым. И говоришь себе: “Где-то там живет мой цветок…”.

Русские детские поэты написали стихи о весенних цветах:  С. Маршак «Ландыш»,   Л.Кудрявская «Подснежник», А.Фет «Первый ландыш», З.Александрова «Букетик»,  «Детям нравятся цветы» Н.Самоний и т.д.

 В описании цветов не отстают от поэтов и прозаики. Валентин Катаев написал  волшебную добрую и озорную сказку  «Цветик-Семицветик».

В сказке С. Маршака "12 месяцев" злая мачеха послала падчерицу в самые лютые январские морозы в дремучий лес за весенними цветами. Девочка случайно встретила у лесного костра братьев-месяцев, среди которых был и добрый молодец Март. Он и одарил сиротку своими любимыми цветами - подснежниками.

В русской народной сказке "Аленький цветочек", Сергея Аксакова, необычный волшебный цветок помогает спасти заколдованного принца.

  Нам тоже захотелось попробовать себя в роли поэтов, и мы сочинили стихи о цветах. Приложение 1.

1.3 Весенние цветы и художники.

  Не обошли стороной тему весенних цветов и художники.  Приложение 2.

Всем известны картины известных художников Ли Ши, Питера Вейгманса.  И  великий Сальвадор Дали не обошёл стороной эту тему. «Художник думает рисунком», - так говорил Сальвадор Дали, изображая весенние цветы.

Цветы дарят нам не только красоту, но и вдохновляют нас на творчество.  Нам тоже захотелось нарисовать весенние цветы гиацинты. Наш класс занимается в изостудии «Чудесная кисть» руководитель Кишун М.И, и рисование для нас - любимое занятие.  Оно дарит нам массу положительных эмоций. Розовые, фиолетовые, белые, лиловые гиацинты красуются на наших рисунках. Приложение 3.

Глава II.  Практическая  часть.

     Изучив необходимую литературу, в ноябре 2012 года мы купили в цветочном магазине всё необходимое для проведения эксперимента:  луковицы  гиацинтов, горшки, почву. Луковицы хранили в холодильнике.

 5 января 2013г мы взяли луковицы, замочили  на 10 минут в растворе марганцовки. Марганцовку часто используют в садово-огородных работах. Ещё наши прабабушки знали: более эффективного и простого средства против вредителей и болезней растений, чем марганцовка, нет! В составе марганцовки есть элементы, способствующие росту растений. Приготовили цветочные горшки, сделали в них небольшие отверстия, чтобы при поливе лишняя влага не оставалась. На дно ёмкости положили дренаж – керамзитовые шарики, в горшки насыпали земли, смешав с песком, слегка уплотнили землю и вдавили в неё луковицы.  После посадки луковицам надо пройти период покоя. Мы вынесли цветы  в подвал, где прохладно, в этом нам помогали родители. В подвале низкая температура - до +5°С,  и высокая влажность, накрыли горшки газетами. Решили оставить их в подвале до 1 февраля, за это время луковица укоренится, а потом принесли горшки в кабинет. Всё моменты сфотографировали.

Результаты своих наблюдений мы заносили в таблицу.

Дневник наблюдений.

Дата

Наблюдения

29.11.12

Купили   луковицы и поставили на хранение в холодильник ( t +7 °С).

05.01.13

Находясь в состоянии покоя, луковица проросла в холодильнике.

Высадили луковицы в почву и поместили в подвал.

01.02.13

Принесли цветы в класс и наблюдаем за их развитием. Сразу же полили и поставили горшки с луковицей на подоконник  (температура там была не больше +14° С), ведь именно такая температура нужна луковице в первые  дни!

08.02.13

Измерили высоту листьев и перенесли цветы с подоконника  в теплую часть класса. Заметили, что луковицы, которые посажены неглубоко в землю и в маленькую ёмкость, стали расти быстрее. Но есть и такие цветы, которые находятся в покое.

15.02.13

 Вновь полили землю в горшке, помня о том, что поливать растение нужно не каждый день, а лишь тогда, когда почва высохнет (если поливать чаще – растение загниет). Листья гиацинта подросли на 4 мм, их высота 30 мм.

20.02.13

Вот и первые цветочки. Появились 4 развернувшихся листочка длинной 11 см, а в центре них – зачаток цветоноса в виде зеленого комочка диаметром 1,5 см.

24.02.13

 Цветы выросли еще на 6 см. Теперь  высота составила 17 см, а между 4 его сочными зелеными листами мы увидели 2 нежно-розовых прелестных цветочка.

27.02.13

На цветоносе высотой 21 см появились 10 полностью раскрывшихся прекрасных цветков и еще было 2 бутона.

 

 Ко дню святого Валентина все 12 цветков раскрылись и источали довольно сильный сладкий, неповторимый аромат. Своим подарком  доставили огромную радость всей своей семье Головко Егор и  Сизинцева Оксана. К 23 февраля расцвели гиацинты у Диденко Арины, Мегери Ивана и  Чернышёвой Ксении. Но ещё в нашем классе не все расцвели гиацинты, и мы надеемся, что  они расцветут к 8 Марта. Мы узнали, что сроки цветения  зависят также от сорта гиацинтов. Каждому цветению мы очень радуемся, в нашем классе аромат цветов. Всем, кто к нам приходят в класс:  родителям, учителям -  мы сообщаем, что у нас на подоконнике поселилась весна. И мы её приходу очень рады.

 

 

 

 

Глава III. Заключение.

Опыт выгонки гиацинта в домашних условиях многому  научил нас. Мы узнали об истории, видах и сортах этого растения, условиях посадки, полива, о температурном режиме на разных этапах выращивания. Научились терпеливому и бережному отношению как к своему цветку, так и ко всем другим растениям.  Бережно нужно относиться ко всему живому на Земле, и тогда все будет радовать нас. А то, что цветы расцвели раньше 8 Марта, – не беда! Самое главное, мы всё равно своим подарком  доставили огромную радость всей своей семье!

Проанализировав срок посадки и цветения гиацинта, мы сделали вывод: чтобы получить цветущий гиацинт к 8 Марта, луковицу нужно высаживать за два месяца до необходимой даты, в первых числах января и соблюдать температурный режим. Свой вывод мы постараемся подтвердить на следующий год.

В ходе данного эксперимента мы доказали, что при создании необходимых условий растение  зацветёт раньше положенного срока. При  сравнении развития гиацинтов  выяснилось, что период покоя у гиацинта гораздо короче периода цветения. Оказалось, что даже если луковицу не помещать в почву, она всё равно прорастёт. Её период покоя будет дольше, чем у посаженной в горшок.

В ходе проделанной работы была изучена необходимая литература, поведено наблюдение за группой растений,  исследованы условия цветения растений в неположенный срок.  На  основании полученных результатов исследования  доказано, что гипотеза подтвердилась. Можно «заставить» зацвести растение в любое время года, если создать необходимые условия. На этом этапе работа завершена.

Выражаем благодарность нашим родителям, руководителю - учителю начальных классов Пасько Татьяне Борисовне за помощь в подготовке и написании исследовательской работы.


Посадил я гиацинт,

Миленький цветочек.

Он свой нежный аромат

Подарить всем хочет!  

                          Масько Максим  7 лет

Гиацинт, расцвёл на окошке,

Раскудрявил яркие серёжки.

Ароматом головы кружа,

Первоцветом в дом весна пришла.

                       Алёхина Елизавета 7 лет

Что за прелесть, красота?

Гиацинт – вот это да!

Я его буду беречь

Для своих счастливых встреч.

                               Лахно Вадим 7 лет

Гиацинт такой красивый,

Что глаза не отведёшь.

Может белый или синий,

Всех цветов не соберёшь!

Подарю любимой маме

Я букетик из цветов,

Пусть ей радостнее станет

От моих приятных слов!  

                               Кулыгин Данил  7лет


Литература.

          1. Беляевская Е.А. «Луковичные и клубниевые растения. Энциклопедия   комнатного цветоводства»,  «Мир книг», 2007г., 240с.

          2. Хессайон Д.Г. «Всё о комнатных растениях», Москва «Кладезь-Букс», 2002г., 3. 255с.

          http://ru.wikipedia.org/wiki

            http://sadoved.com/sadovie-cveti/2448-razvedenie-giacintov.html

           http://tulips.far.ru/klass.html

          http://www.prime-flowers.ru/legendy-o-tyulpane.html

          http://moisad.ua/lukovichnye-i-klubnevye-tsvety/giatsint-tsvetok-vesennih-dozhdey.html

          http://florall.ru/vesennie_tyulpany

          http://srvimg09.emarket.ua/images_emarketua/16156311_1_644x461/lukovicy-giacintov-kharkov.jpg

          http://nlogorod.ru/images/cveti/lukovici_tyulpanov.jpg

          http://common.narod.ru/tulp/52.jpg

          http://georgin1.ru/wp-content/uploads/2011/09/Miranda.jpg

          http://www.wildgarden.ru/flowers/i/tulpan_05.jpg

         http://petrenochki.narod.ru/PHOTO/FOTOOBOI/YELLOW_TULIPS.JPG

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская коллективная работа "Весна на подоконнике" (1 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер образования

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 367 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.08.2015 851
    • DOCX 92 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пасько Татьяна Борисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Пасько Татьяна Борисовна
    Пасько Татьяна Борисовна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 98268
    • Всего материалов: 45

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Внедрение Федеральной образовательной программы начального общего образования

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 285 человек из 55 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 104 человека

Курс профессиональной переподготовки

Подготовка детей к школьному обучению в условиях вариативного дошкольного образования и реализации ФГОС НОО

Учитель по подготовке к школе (педагог)

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 306 человек из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 613 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по литературному чтению у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 166 человек

Мини-курс

Toolbox классического проектного менеджмента

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Творчество и технологии в медиакоммуникациях

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные направления в архитектуре: архитектурные решения гениальных изобретателей

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе