Инфоурок Дошкольное образование Научные работыИсследовательская работа для старшего дошкольного возраста "Волшебная соль"

Исследовательская работа для старшего дошкольного возраста "Волшебная соль"

Скачать материал

Муниципальное бюджетное дошкольное общеобразовательное учреждение
«Детский сад №45»
города Чебоксары Чувашской Республики

 

 

 

 

Исследовательская работа с детьми старшего дошкольного возраста

«Волшебная соль»

 

 

 

Работу выполнила:

Копьева Любовь Валерьевна,

воспитатель первой категории.

.

                                                                                                                    

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г. Чебоксары, 2021г.

 

 

Оглавление.

 

Введение…………………………………………………………………3-4

ГЛАВА I. Что за чудо соль?

1.1. Хлеб-соль……..……………………………………………………….5

1.2. Немного из истории………………………………………………….6-7

1.3. Польза и вред соли…………………………………………………8-9

1.4. Соль в народном творчестве…………………………………………..

ГЛАВА II. Практическая часть………………………………………10-11

Заключение………………………………………………………………12

Список использованной  литературы………………………………… 13

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

Отгадайте загадку: «В воде она родится, но странная судьба – воды она боится и гибнет в ней всегда». Конечно же, речь идет о соли. Соль. Близкая, знакомая и такая загадочная…

 Во многих русских народных пословицах говорится: «Соль всему голова, без соли и жито - трава», «Соли нет и слова нет», «Без соли стол кривой».

Соль важна для организма человека. В приготовлении пищи - это важнейшая приправа. С малых лет мы знаем вкус соли, без которого пища кажется не вкусной.

К соли мы настолько привыкли, что не замечаем ее и не задумываемся о ее свойствах.  Мы пользуемся ею ежедневно, но все ли мы   знаем о ней и о возможностях ее применения? Почему на протяжении всего развития человечества люди не могут обходиться без соли.  В этом и заключается актуальность нашей работы. 

Нам нравится находить интересные факты о простых вещах, которые нас окружают,  и я решила узнать о свойствах и возможностях применения поваренной соли.

Цель:  изучение особенностей соли, её свойства, качества и применение.

Задачи:      

1) найти информацию о соли;

2) изучить исторические сведения о соли;

3) узнать о значении соли в жизни человека;

4) провести опыты с солью;

5)  изготовить поделку из соленого теста,  цветной соли.

6) проанализировать полученные результаты.

 

 

Методы исследования:

1) Изучение научно – популярной литературы;

2) Беседа с взрослыми;

3) Проведение опытов;

Гипотеза:  Мы  предположили, что соль - это не только вещество, необходимое человеку для жизнедеятельности, но и интересный материал  для опытов,  наблюдений и творчества.

Практическое значение: Опыты и исследования, которые мы провели, могут использоваться на уроках окружающего мира, трудового обучения, во внеклассных мероприятиях. Они интересны и познавательны.

        Объект:  соль

        Предмет: свойства соли и её использование человеком.

Для решения поставленных задач мы изучили литературу и интернет - источники, беседовали  с взрослыми, провели  исследования - опыты.

 

ГЛАВА I. Что за чудо соль?

1.1.  Хлеб–соль

       Это  выражение "хлеб да соль", по народному убеждению, отгоняет злых духов. "Хлеб да соль", – говорят, входя в дом, застав хозяев за едой, желая им благополучия.
            По старинной традиции  хлебом с  солью до сих пор  встречают важного гостя: он должен отломить кусочек хлеба, посолить его и съесть. Это пожелание добра, выражение гостеприимства.

         Обычай приветствовать гостя с хлебом и солью известен с давних времен. Хлеб выражал пожелание богатства и благополучия, а соль считалась оберегом, способным защитить человека от враждебных сил. «Хлебосольством» и сейчас называют радушие и щедрость, проявляемые при угощении.

Соль важна для организма человека. В приготовлении пищи  - это важнейшая приправа. С малых лет мы знаем вкус соли, без которого пища кажется невкусной. Но много соли есть нельзя. Это вредно для здоровья человека. Нужно  иметь в виду - чтобы сохранить ценный микроэлемент (йод), лучше варить и жарить все недосоленным, а досаливать еду уже в тарелке - по своему вкусу.

1.2. Немного из истории

Соль поваренная является минеральным природным веществом. Имеются свидетельства того, что добыча поваренной соли осуществлялась еще 3-4 тысячи лет до нашей эры в Ливии. Соль выпаривают из воды, добывают из недр земли, из морской воды (морская соль). Мировые геологические запасы соли практически неисчерпаемы. В настоящее время мировая добыча соли составляет примерно 193 млн. тонн в год более чем в 100 странах.

А ведь когда-то соль была дорогим товаром. Ломоносов писал, что  за четыре небольших куска соли можно было купить раба. Соль подавали на стол в дорогих солонках, ее берегли, экономили, хвастались ею: наличие соли на столе было признаком достатка и благополучия. Солью запасались на случай бедствий и ею расплачивались вместо денег.

Однако, в 1960-е годы поваренную соль окрестили "белой смертью", и это утверждение бытует до сих пор. Все началось с объявления соли виновницей многих болезней. Отчасти это верно, но всё - таки не нужно полностью отказываться от соли.

Соль важный для жизни человека минерал. И не только потому, что она нужна для химической промышленности. Самое главное - без соли человеческий организм не может развиваться, и человек заболевает.

 

1.3. Польза и вред соли

  Пугающее название «белая смерть» тянется до наших дней. Это несправедливо и неверно! Конечно, злоупотреблением солью можно нанести вред своему здоровью. Но так можно сказать о любых продуктах.

   Соль – обязательная составная часть организма человека. Она поддерживает нормальную деятельность клеток, из которых состоят все ткани и органы.   Из соли в желудке вырабатывается соляная кислота, без которой невозможно переваривание пищи.

Полезные советы «с солью»:

Кроме приготовления пищи и лечения некоторых недугов, соль может пригодиться и в хозяйстве. В первую очередь - это отличное чистящее средство. Смесь соли и скипидара избавит ванну и раковину от желтых пятен, смесь соли и уксуса вернет прежний блеск меди и жести, смесь лимонного сока и соли очищает пятна ржавчины. Крепкий соляной раствор, слитый в раковину, предотвращает накопление жира на стенках водопроводных труб на кухне и избавляет от неприятного запаха.

При зубной боли после каждого приёма пищи и перед сном полощите рот солёной водой.

При укусе пчелы или осы приложенная к ужаленному месту увлажнённая щепотка соли успокаивает боль и уменьшает опухоль.

Хотите освежить воздух в доме? Разрежьте апельсин пополам и посыпьте обе половинки солью.

Влажная солёная тряпочка поможет убрать изморозь с домашних окон.

Если вы на одежду капнули чем - то жирным, то потрите солью загрязнённое место. Пятно легко отстирается.

Немного соли, добавленной в молоко, позволит дольше сохранить его свежим.

Щепотка соли облегчит взбивание яичных белков или сливок.

Соль играет важную роль в нормализации сна. Это природное снотворное. Если вы выпьете стакан воды, а потом положите на язык несколько крупинок соли и позволите им рассосаться, то заснете естественным, глубоким сном

 

1.4. Соль в народном творчестве

      Своё уважение к соли люди выразили в пословицах:

Хлеб - соль кушал, а нас не послушал.

Без соли, без хлеба – половина обеда.

Хлеб - соль и разбойников смиряет.

Хлеб - соль кушай, а правду слушай.

Прочно в нашу речь вошли фразеологизмы:

Водить хлеб - соль - находиться в приятельских, дружеских отношениях.

Сыпать соль на рану – усиливать тяжёлые, мучительные переживания, страдания.

Пуд соли съесть с кем - то - очень хорошо узнать кого – либо

В русской народной сказке «Соль» говорится о том, как Иван продал заморскому королю корабль простой соли за полный корабль золота и серебра

Русская народная сказка «Лиса и журавль» заканчивается такими словами: «Взяла лису досада. Думала, что наестся на целую неделю, а домой пошла - не солоно хлебавши». Не солоно хлебавши -  значит, не получила удовольствия, ничего не добилась, осталась голодная. Выражение появилось в те времена, когда соль была дорогим продуктом.  Случалось, что в богатом доме важные гости «хлебали солоно», а незнатным гостям доставалась несолёная пища.

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА II. Практическая часть

 Изучив интернет - ресурсы и дополнительную литературу, мы решили провести эксперименты.    

 

Полезный совет при работе с солью:

При работе с солью надо соблюдать правила безопасности: не трогать руками глаза; если на коже есть ранки, стараться, чтобы соль не попадала в них, тщательно мыть руки после работы.

 

                  Эксперимент № 1. Растворимость.

В стакан наливаем теплую воду, опускаем ложку соли и непрерывно помешиваем. Через некоторое время соль растворилась в воде.

Вывод: соль растворяется в воде.     

                                                                    

     Эксперимент № 2. Изменение плотности воды

Самым весёлым был опыт, который мы провели с яйцом. Опустили сырое яйцо в баночку с пресной водой, оно сразу же опустилось на дно.

В другой банке навели крепкий солёный раствор, опустила туда яйцо. Оно стало плавать на поверхности. Соленая вода плотнее, тяжелее, чем обычная, пресная. Вот она и держит яйцо на поверхности. Вот так и в соленом озере  можно лежать на волнах, как на диване.

 Вывод: Соль делает воду более тяжёлой. Соленая вода выталкивает предметы сильнее, чем пресная.

     

Эксперимент № 3. Соль – чистящее средство.

А вот этот опыт позволил нам узнать, что соль -  хорошее чистящее средство.

С помощью соли можно отмыть темные пятна от чая или кофе на посуде. Мы  взяли грязную  кружку, насыпала на губку немного соли и помыла. Как мы видим, кружка стала  чистой.

Вывод: соль является хорошим чистящим средством.

 

Эксперимент №4. Незамерзающая соль.

      Зимой на дорогах и тропинках образуется лёд, бывает гололедица. Чтобы люди не падали и не происходили аварии, лёд посыпают солью. Дело в том, что вода, смешанная с солью, почти не замерзает. Таким образом, соль на дорогах уменьшает количество опасных скользких участков. Мы решили это проверить. Налили в две крышечки воды, в одну добавила соль  и  размешали. Потом обе крышечки,  поставила в морозилку. Через 4 часа обнаружили, что пресная вода превратилась в лёд, а солёная стала холодной, но не замерзла.

Вывод: Соль влияет на замерзание воды.

 

 

 

Эксперимент № 5. «Выращивание кристаллов».

Мы знаем, что соль растворяется в воде. Нам стало интересно, а можно ли обратно выделить соль из воды. Мы проделали практическую работу по выращиванию кристаллов.

1.  Чтобы вырастить кристаллы соли, мы налили в стакан тёплой воды и насыпали соли, постоянно помешивая, чтобы она быстрее растворялась. Добавляла соль до тех пор, пока она не перестала растворяться.

2. Мы соединили оба стакана нитью так, чтобы большая её часть висела между ними. Под нить поставили блюдце.

3. И оставили на несколько дней.

Через несколько дней мы заметили, что вода из чашки стала испаряться, а ниточка и дно чашечки покрылись кубиками соли. Это кристаллы.

Вывод: при испарении воды соль кристаллизуется.

Дневник  наблюдений

1день           

После  7  часов покоя,  появились  первые  признаки  роста кристаллов.

2 день

Кристаллики  соли  образуются  вокруг  нити  и стакана достаточно активно.

3 день

Кристалл  заметно  увеличился  и  в  длину, и в ширину.

4 день

Кристалл еще  подрос,  сверху  образовался  прозрачный  купол.

5 день

Кристалл еще  увеличился  в  размерах.

6 день

Кристалл увеличивается  в  росте,  но  более  активно  он  рос в 3 и 4 дни.

7день

Рост  кристалла  приостанавливается, но  толщина  немного  увеличивается.

8 день

Увеличение  кристалла  практически  не  произошло.

9 день

Рост  кристалла прекратился.

 

Вывод: нам удалось  вырастить  кристалл  соли.

 

 

 

Эксперимент №6. Интересное применение соли.

ü Соль – украшение акварельного рисунка

       С помощью соли на акварельном рисунке можно создать множество причудливых эффектов. Это может быть снег, дождь.  Мы  нарисовали рисунки на морскую тему. Пока краска не высохла, посыпали рисунки солью. Получилось красиво, было похоже на пузырьки в воде.

Вывод: С помощью соли на изделии можно создать различные художественные эффекты.

ü     Солёное тесто

 

Соль, мука и вода – это все, что необходимо для приготовления соленого теста. Соленое тесто – это изумительный по своей доступности и пластичности материал! Из него можно сделать все что угодно! Например, забавные объемные и плоские фигурки, красочное панно и т.д. При этом овладеть навыками лепки может каждый. В процессе занятия лепкой развивается мелкая моторика пальцев и творческие способности. Это самый экологический материал для лепки.

          Из солёного теста  нам удалось сделать несколько красивых работ.  Для того  чтобы сделать это тесто, надо взять много соли. Тогда поделка не испортится. Можно лепить поделки из белого теста. Потом высушить и покрасить. А можно тесто разделить на несколько частей и каждую часть сразу покрасить, а потом лепить поделки и сушить.

 Рецепт соленого теста:

§ 2 стакана муки

§ 1 стакан соли

§ примерно 125 мл воды

Полезный совет: Если солёное тесто осталось после работы, то его можно положить в пакет и убрать в холодильник. Тесто может там храниться долго и ничего с ним не случится.

Вывод: Соль сделала тесто твердым, и оно способно держать форму.

 

ü     Аппликация из соли

      А ещё можно нарисовать рисунок, покрыть его  клеем и  сверху посыпать белой или цветной солью.

Для картины-аппликации нам понадобятся:
- цветная соль
- клей ПВА;
- лист А4;
- карандаш простой;
- ватные палочки;
- палочка для отскребания соли;
  
Итак, сначала на листе сделала рисунок. Рисунок должен быть хорошо виден на листе. Разные цвета нужно  наносить поэтапно.  Далее соль оставила  сохнуть на ночь и, когда всё высохло, убрала лишнюю соль путём стряхивания. И чтобы соль не осыпалась, сверху работу побрызгала  лаком.

Вывод: Соль можно использовать при выполнении аппликации.

Заключение.

      Соль… Что в ней загадочного и необычного? На примере опытов я ещё раз вспомнила и выяснила, что соль хорошо растворяется в воде и образует бесцветные кристаллы, похожие на кубики; подтвердила, что соль повышает плотность воды и снижает температуру замерзания воды.

      При более внимательном изучении соли я поняла, что знаем о ней мало. Много важного и интересного я нашли в энциклопедиях, интернет - источниках.

В результате проделанной работы мы:

Ø  Изучили исторические сведения о  соли, узнала о происхождении сочетания «хлеб – соль».

Ø  Узнали о значении соли в жизни человека.

Ø  Познакомились и использовали в своей исследовательской работе необходимые меры безопасности и защиты при проведении опытов с солью.

Ø  Проанализировали полученные результаты.

   Из результатов проведённого исследования узнали, что соль очень полезный продукт. В избытке может быть вредным для здоровья. Что соль хорошо растворяется в воде и что она широко используется в быту. Узнали, что при помощи соли можно делать красивые вещи.

 Выводы:

Собранный материал полностью доказал наши гипотезы:

v Соль необходима человеку.

v Соль широко применяется в быту.

v Соль является интересным материалом для опытов и творчества.

        Цель нашего исследования была достигнута, гипотеза подтвердилась: соль – это не только вещество, необходимое человеку для жизнедеятельности, но и интересный материал для опытов, наблюдений и творчества. Мы поняли, что самые простые и знакомые вещи могут быть необычными и интересными.    

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованной  литературы.

1. Аксёнов А. В. Соль Илецкая.

2. Дыбина О. В. , Рахманова Н.П., Щетинина В.В. «Неизведанное рядом» М., 2006 г.

3. Энциклопедия интересных фактов «Всё обо всём», М., 2020

4. Иванова А.И. «Живая экология»  М., 2006 г.

5. Романовская А.Л. «Поделки из соленого теста», Минск «ХАРВЕСТ», 2006

 

 

6. www. oproduktah.com

7. www. nguide ru/data интернет - ресурсы

8. www.vredno-vsyo.ru/food/71-vred-soli.html интернет - ресурсы

 

 

 

 

 

 


  

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа для старшего дошкольного возраста "Волшебная соль""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер образования

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 637 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.02.2021 554
    • DOCX 66.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Копьева Любовь Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Копьева Любовь Валерьевна
    Копьева Любовь Валерьевна
    • На сайте: 7 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 35293
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя по реализации программы воспитания в образовательной организации

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 393 человека из 72 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 486 человек

Курс повышения квалификации

Личностное развитие дошкольника в социальной среде в условиях реализации ФГОС ДО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 425 человек

Курс повышения квалификации

Игропедагогика для современных родителей

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 50 человек

Мини-курс

История педагогических идей: основатели и теоретики

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Soft-skills современного педагога

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Управление проектами: от планирования до реализации

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 22 регионов