Инфоурок Другое Научные работыИсследовательская работа " Еще раз про Зеникай"

Исследовательская работа " Еще раз про Зеникай"

Скачать материал

Министерство образования и науки Российской Федерации

Департамент  образования и науки  Курганской области

Муниципальное казенное учреждение дополнительного образования 

«Альменевский Дом детства и юношества»

 

 

Всероссийский конкурс исследовательских краеведческих работ учащихся              «Отечество-2018»

  

Номинация «Этнография»

 

 

 

«Ещё раз о деревне Зеникай (Зейнигабдиново)»

 

 

 

 

 

 

Подготовила:

Ахмадеева Алеся Рафисовна

учащаяся 8 класса

Основное место учебы: Муниципальное казенное образовательное учреждение «Казёнская средняя общеобразовательная школа»

Адрес образовательного учреждения: 641145, Курганская область, Альменевский район, с. Казенное, ул. Центральная, д.21

Домашний адрес: 641145, Курганская область, Альменевский район, д. Зеникай, пер.  Лесной, д. 1

Контактный телефон: 89227407685

e-mail: zilja30@mail.ru

 

Руководитель:

Шарипова Разиля Кунакбаевна

Должность и место работы:

учитель географии и биологии  МКОУ  «Казёнская средняя общеобразовательная школа»

Адрес места работы: 641145, Курганская область, Альменевский район, с. Казенное, ул. Центральная, д.21

Контактный телефон: 9227407685

e-mail: zilja30@mail.ru

 

 

Казенное, 2018 год

Оглавление

Введение ………………………………………………………………………3

§1.  О происхождении деревни Зеникай (Зейнигабдиново)………..………4

§ 2. Кто же все таки он такой Зейнигабдин?..................................………….6

§ 3.  Зеникай в прошлом и сегодня………………………………………….8

Заключение …………………………………………………………………..9

Библиографический список…………………………………………………10

Приложение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Актуальность работы.  О истории происхождения моей родной деревни Зеникай написанно уже не мало интересного. Поражает её богатое прошлое, остающееся ещё раскрытым не полностью. С течением времени мы сталкиваемся все с новыми фактами проявления этой истории.  В связи с этим проявление интереса к генезису и развитию своей малой родины, всегда актуальна.

   Проблема исследования: Мы задались вопросом, когда и как появилась деревня Зеникай, кто является её первым основателем, и как менялась она с течением времени.

Цель исследования: история возникновения и развития деревни Зеникай.

Задачи:

1.        Изучить  и проанализировать литературу, содержащую информацию о моём населенном пункте – Зеникае (Зейнигабдиново).

2.        Изучить историю деревни Зеникай в различные временные периоды.

Методы исследования:   описания, анализа собранных данных и работа с документами и периодической печатью, и электронными ресурсами сети Интернет.

  Исследовательская работа включает в себя:

1.                 Архивные источники – архивные документы Государственного архива по Челябинской области.

2.                 Электронные ресурсы сети  Интернет.

3.                 Печатные издания по географии Курганской обасти.

4.                 Печатные издания по этнографии Башкирского народа.

 

§ 1.  О происхождения деревни Зеникай (Зейнигабдиново).

Я проживаю в деревне Зеникай Альменевского района, Курганской области. Данный населенный пункт расположен  юго-восточнее, в 3 километрах от административного центра села Казённое, юго-западнее районного центра - села Альменево в 40 километрах. Мы живем в живописном месте, с северо-западе расположено урочище Улу-куль, а с запада и юго-востока мы окружены лесом.

Это одно из старейших поселений  Альменевского района ныне сохранившихся. Здесь проживают в основном башкиры, несколько татар, и одна русская.

Как образовался Зеникай,  данный вопрос часто возникает при общении с моими друзьями и учителями.

Есть легенда о его возникновении деревни Зеникай. Её уже не раз озвучивали в предыдущих исследованиях [приложение 1].

Данную легенду нам рассказал Мухамадеев Харис Хаписович, с его слов эту легенду ему рассказала давно его родственница Сулейманова Гульзифа Салаховна, она говорила, что Зайнагабдин в честь его названа наша деревня, был родом из деревни Кулуево (Ныне это Аргаяшский район Челябинской области).

В работе Хасановой Изалии «Мой род, моя родословная», говорится что «Родом Зейнигабдин  был из села Кулуево Челябинского уезда, где ныне располагается Кунашакский район Челябинской области.» [3].

Целесообразно возникает вопрос о разногласиях в отдельных моментах легенды. Правдива ли она? Достоверны ли факты легенды происхождения деревни Зеникай,  так ли это? Мы решили проверить правдивость  существующей легенды  и ознакомились с  материалами исследований учащихся Казёнской СОШ предыдущих лет  предоставленными нам их научными руководителями Султановой Н. Х. учителя истории, Мухамадеевой Р. К. социального педагога. Согласно им Зеникай возник как опорный перевалочный пункт на дороге, и основателям деревни была жалована охранная грамота на владение земельным наделом. К сожалению, сама грамота не сохранилась. в следствие нескольких пожаров. Как рассказывала бабушка Гайнуллина  Магзифа Таштемировна: «Отец рассказывал, что Шигайцы и Зеникайцы не могли мирно со-существовать, часто возникали конфликты. Зеникай три раза сгорал полностью, как и Шигай. Только один дом загорится, так куры опаленные разносили огонь по деревне, а дома стояли тесно, и так все сгорало полностью».

Другую версию о  происхождение нашей деревни рассказали старейшие жители Мухамадеев Харис  Хаписович и Хайсаров Галиулла Ахматуллинович. Первые кто из наших предков пришли на эту землю были три мужа - товарища, и поселились они  у озера Бурытушкена в местечке под названием «Кара Талл» (в переводе значит Черная ива). Они прожили там несколько лет, сколько точно не известно. Но там не было хорошей питьевой воды, и один из мужей сильно заболел и скончался. После этого оставшиеся товарищи решили переселиться к пресному озеру Улу-куль. И на юго-восточном берегу были поставлены два дома так и начался Зеникай.

На вопрос как звали данных людей, Харис Хаписович ответил: «Я точно не знают, и врать не буду, но могу сказать имя Зейнигабдина не звучало, поэтому, скорее всего он не был первым поселенцем».  Данные исторические события им были поведаны  одним и хранителей анналов истории рода Гафуровым Мухаматгали, скончавшимся в 1984 году.

Неоднозначность мнений о происхождении вызывает множество сомнений и поле для исследовательской деятельности.

Согласно этнографическим данным большинство жителей деревни Зеникай (Зейнигабдиново) относится к этнографической группе башкир Ялан-Катай и Айле. Первые переселенцы относились к роду Катай, а род Айле жили в ближайшей деревне Шигай [1].

По каким причинам наши предки переселились на территорию Курганской области, если проживали на территории Северо-восточной и восточной части нынешней Челябинской области. Согласно историческим исследованиям этнографов  Асылгужину Р.Р. и Гумеровой А.Я. одним из ареалов проживания башкиров  рода Катай были территории по течению рек Катайки, Багаряк,  Тече - являющиеся частью  речной системы Тобола. 

В ходе открытия новых месторождений рудных полезных ископаемых на Урале и их промышленным освоением,  и крестьянской колонизацией башкирские роды  оттеснялись на восток, часто земли отчуждались.  Башкиры часто обращались к государям с жалобами, на ущемление  их прав,  причинении им вреда и «разорения» со стороны переселенцев и татар, а так же промышленников. [1]

В первой половине XVIII в.  активизируются кочевые племена казахов и калмыков, нападавшие на поселения переселенцев. В связи во всем выше причисленным, со временем стала ощущаться не хватка пастбищ. Что со временем приводила к частым недовольствам башкирских племен и как результат к вооруженным восстаниям.

По всей видимости, из соображения безопасности восточных владений на Урале и Сибири, и удовлетворения потребности в пастбищных землях,  государственные деятели,  решили дать охранные грамоты и разрешения на поселения добровольно присягнувших Катайских башкир на юго-восток, на территории вокруг многочисленных озер, севернее реки Уй, что является ныне территорией западной части Альменевского района Курганской области.

Таким образом, мы можем сказать что деревня Зеникай возникла действительно как перевалочный пункт на приграничных дорогах Российской Империи, население служило здесь не только как обслуживающим населением, но как поощрение за службу и верность Царям.

 

§2. Кто же все таки Зейнигабдин ?                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

Как мы выяснили из первой части нашей исследовательской работы, деревня Зеникай возникла примерно 1746 году. Жители деревни выходцы из башкирского рода Катай, которые позднее получили название Ялан- Катай или степные Катайцы. В ходе работы возник резонный вопрос, а является Зейнигабдин, чье имя носит деревня, её основателем или нет?

Мы обратились к исследованиям ученых этнографов и архивистов, вот что мы обнаружили.[1]

Первые сведения о населении и самой деревне появляются в официальных документах лишь в 1795 году, при проведение по приказу Екатерины II ревизий населения инородческого происхождения. Было принято решение после много численных восстаний XVIII века, в  которых многие рода башкир принимали активное участие, провести перепись башкирского населения для создания здесь Башкиро-мещерякского казачьего войска, которое было создано в 1798 году. 

По данным той первой ревизии на месте деревни Зейнигабдиново обнаружилось два двора и 16 жителей. Последующие переписи показывают, что деревня была не большим поселением.

Согласно переписи 1811 года мы обнаружили, что в деревне Зейнигабдиново уже пять дворов и 22 души мужского пола. Среди ревизионных записей встречается имя Зейнигабдина Башарова 57 лет отроду, его братьев Ишбулата 51 год  и Абдултагира 26 лет. Помимо этого мы обнаружили что встречаются люди с фамилией Гайсинов и Абдуллин. [1]

Исходя из данных что мы собрали в процессе исследования, мы пришли к выводу что Зейнигабдин был первым мальчиком рожденным в деревне после того ка первые поселенцы перебрались к урочищу Улу-куля, а не его основателем. Имена трех товарищей основателей,  которые нам затруднился назвать Харис Хаписович это Башар - родоначальник рода Зайнагабдина,  Гайсин и Абдулла. Имени Абдулла в записях почти не встречается, и возраст потомков на момент переписи (Хасан Абдуллин -63 года) указывает на то, что это тот самый муж, что скончался на Кара Талле от «плохой воды».

Таким образом, нам стало ясно что Зейнигабдин – это первый мальчик родившийся во вновь построенной деревне, а вовсе не основатель её.

 

§4. Зеникай  в прошлом и сегодня.

С течением времени Зеникай вырос. Увеличилось число жителей и дворов. Постепенно прошли годы, сменилось не одно поколение. Пережили потомки Зейнигабдина несколько войн, многие не вернулись с полей сражений, а часть стали героями.

Например Гафуров Мухаматгали был женат на одной из дочерей известного борца за свободу башкирского народа в годы гражлданской войны Галимьяна Тагана, одни из внуков теперь живут в Башкирии, Г. Стерлитамаке (Гафуровы Фидан, Гульнара и Айгуль).

Сулейманов Таштемир и Хайсаров Анвар воевали на фронте в годы Великой Отечественной войны и вернулись живыми.

Но укрупнение маленьких населенных пунктов  в советское время привело к расселению отдельных башкирских селений, и некоторые выходцы их деревень Шигай, Темяк, Буршкан (Ново-Аминево) переехали в Зеникай. Например, выходец из Шигая - Гайнуллин Самигулла Абдуллинович относится к роду Айле, женился на коренной жительнице нашей деревне Сулеймановой Магзифе Таштимировне.

Или семьи Тагировых и Хусаиновых являются переселенцами из деревни Темяково. А семья Мухамадеевых переселилась сюда в  начале 50-х годов  XX века, почти сразу после Великой Отечественной войны.

На сегодняшний день Зеникай это деревня в которой проживаю 137 человек, много детей, 12 из которых обучаются в Казёнской школе, двое посещают детский сад там же. Есть магазин, сельский клуб и фельдшерско-акушерский пункт. Люди здесь живут отзывчивые и гостеприимные.

Таким образом, у моей деревни есть не только богатое прошлое, но теперь я уверена, что его жители могут смело смотреть в будущее и передавать свою историю и традиции будущим поколениям.

 

 

 

Заключение

 Знание прошлого важно сколько не для самого  это знания, а для того чтобы мы могли гордиться своей Родиной.

В данной исследовательской работе я смогла воспользоваться  различными источниками информации такими, как справочная литература, так использовала рассказы своих односельчан, архивные материалы.

 Я пришла к выводу, что за частую ограниченный доступ к многим архивным документам и невнимательность каждого последующего поколения к наследию своей истории ведет к ошибочным выводам многих исторических событий. Важно своевременно интересоваться ей  и сохранить для будущих поколений.

 Я научилась работать со статистическими данными и различными источниками информации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Библиографический список.

1.                 История башкирских родов. Катай. ( Сборник документов и материалов). Том 24. Ч. 2 /С. И. Хамидуллин, Б. А. Азнабаев, И. Р. Саитбатталов, И. З. Султанмуратов, Р. Р. Шайхеев, Р. Р. Асылгужин, В. Г. Волков, А. А. Каримов, А. М. Зайнуллин. – Уфа: ИИЯЛ УНЦ РАН; Китап, 2017. – с.: илл

2.                 Материалы и статистике, географии, истории, этнографии Оренбургской губернии. Издаваемые Оренбургским губернским статистическим Комитетом. -  Оренбург: типография И.И. Ефимовкого- Мировицкого. – выпуск 1. – 1877 г.

3.                 Материалы краеведческой конференции «Отечество-2017». «Мой род, моя родословная». Исследовательская работа Хасановой Изалии, - Казенное, 2017г.

4.                  Материалы из архивов МКОУ Казенской СОШ.

5.                 Общие сведения об Оренбургской губернии. – 1891 г.

6.                 Списки населенных мест Оренбургской губернии. Издаваемые Оренбургским губернским статистическим Комитетом. -  Оренбург: типография Губернского правления. – 1901 г.

7.                 Список населённых мест Челябинского уезда.- издание Уездного Земства.- Челябинск: типография Печатное дело.- 1916 г.

8.                 Список населенных пунктов  Уральской области. – издание орг.отдела Уральского иполкома, Уралстат управления и окружных исполкомов.- том 2.- Свердловск 1928 г.

Электронные ресурсы сети Интернет:

6.     Википедия – Казенский сельский совет.- [Электронный ресурс].– Электронные данные  – Режим доступа: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D0%B7%D0%B5%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D1%81%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D1%81%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D1%82 – Загл. с экрана.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа " Еще раз про Зеникай""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заведующий доп. образованием

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данная исследовательская работа о истории образования деревни Зеникай, Альменевского района, Курганской области. В работе прослеживается активная исследовательская составляющая, анализ материалов архивов и историко-научной литературы. Работу выполнила учащаяся 8 класса МКОУ Казёнской СОШ, Ахмадеева Алеся. Работа заняла первой место на районом краеведческом конкурсе.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 231 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.04.2018 680
    • DOCX 38.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шарипова Разиля Кунакбаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шарипова Разиля Кунакбаевна
    Шарипова Разиля Кунакбаевна
    • На сайте: 8 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 23634
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 493 человека из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 330 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Архитектура мира: от Крита до Австралии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Основы духовно-нравственной культуры народов России: особенности преподавания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Финансовый анализ

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов