Инфоурок Начальные классы Научные работыИсследовательская работа "История лыж"

Исследовательская работа "История лыж"

Скачать материал

 

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 18»

Первомайского района, г. Ижевска

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Исследовательская работа

«История лыж»

 

 

 

 

 

Выполнили: ученики 3-а класса

                    Фадеев Никита

                Нелюбин Игорь

                                                                          Руководитель: Агапова Д.А

 

 

 

 

 

 

 

Ижевск 2016

 

 

Содержание

 

 

 

         Введение……………………………………………………………………3

 

1.     История возникновения лыж…………………………………………….4

2.     История лыжного спорта…………………………………………………6

3.     Виды лыж………………………………………………………………….7

4.     Польза лыжного спорта…………………………………………………10

5.     Социологическое исследование…………………………………………12

5.1.         Отношение школьников к лыжному спорту

Заключение………………………………………………………………..14

Список литературы………………………………………………………16

Приложение………………………………………………………………17

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

 

 

Настоящим лыжникам известно –
Что такое есть в душе комфорт,
Если выбор в жизни сделан честно,
Если часть которой – лыжный спорт.

 

 

         Нам очень нравится кататься на лыжах. Зимой много времени мы проводим,  катаясь на них. И нас заинтересовало: где и когда были придуманы лыжи.  В нашей работе мы расскажем об истории возникновения лыж и лыжного спорта, о видах лыж и, чем он полезен для здоровья.

    Актуальность   исследования состоит в формировании у наших сверстников стремления вести здоровый образ жизни.

    Цель нашей исследовательской работы - узнать как можно больше о лыжах.

   Для этого необходимо решить следующие задачи:

1. Узнать где и когда появились первые лыжи

2. Установить какие лыжи бывают и для чего они используются

3.  Выяснить из каких материалов изготавливаются лыжи.

4. Провести анкетирование в классе «Отношение к лыжному спорту в нашем классе» 

   Объект исследования:  лыжи и их история.

   Предмет исследования:  совершенствование лыж в истории.

   Методы исследования: изучение информации из интернета, беседа, анкетирование.

 

 

1.     ИСТОРИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ЛЫЖ

 

История возникновения лыж началась со  снегоступов. Снегоступы — приспособления, придуманные жителями приполярных районов, чтобы передвигаться по снегу во время охоты. Они представляли собой привязываемые к ногам плоскости, которые снижали давление на снег. Их изготовляли, натягивая шкуры животных на деревянный каркас или переплетая гибкие прутья.

Одним из вариантов такого снегоступа были деревянные дощечки. Они, в частности, давали охотнику возможность не только шагать по глубокому снегу, но и скользить. Постепенно эти дощечки стали приобретать продолговатую форму. Их стали специально приспосабливать к скольжению, для чего выгибали носовую часть и смазывали нижнюю поверхность животным жиром. Для прикрепления их к ногам использовались тонкие и прочные ремни из шкур животных.                                                               История лыж насчитывает несколько тысячелетий, что подтверждают наскальные рисунки в пещерах Норвегии, сделанные около 7000 лет назад. Началось все с того момента, когда человек обнаружил, что привязав к ногам две деревяшки особой формы, можно быстрее перемещаться по заснеженным полям и лесам во время охоты. Много веков спустя, ориентировочно в середине XVI века, лыжи стали использоваться армиями скандинавских стран, немного позже военных поставили на лыжи и в России.                     Точная дата, место, имя изобретателя приспособления на ноги для борьбы со снегом не установлены. Первыми приспособлениями, которые применил человек для более легкого передвижения по глубокому снегу, были несомненно снегоступы или ступающие лыжи.

         

 

Древнейший экземпляр скользящих лыж современного типа обнаружен (1953 г.) в древнем Новгороде в слое первой половины ХIII в. Длина лыжи

 1 м 92 см, ширина в среднем 8 см, ее передний конец несколько приподнят, изогнут и заострен. Место для установки ноги чуть массивнее, здесь толщина лыжи достигает 3 см. Для продевания ремня, прикрепляющего лыжу к обуви лыжника, на ней имеется сквозное горизонтальное отверстие диаметром 0,5 см.                                                                                                                Русские дореволюционные историки неоднократно упоминали в своих работах, что помимо охоты лыжи на Руси часто использовались во время праздников и зимних народных забав, где демонстрировались сила, ловкость, выносливость в беге «наперегонки» и в спусках со склонов. Наряду с другими развлечениями и упражнениями (кулачный бой, верховая езда, различные игры и забавы) лыжи сыграли важную роль в физическом развитии русского народа. Шведский дипломат Пальм, побывавший в XVII в. на Руси, свидетельствовал о широком распространении лыж в Московском государстве. Он подробно описывал лыжи, применяемые местными жителями, и умение русских быстро на них передвигаться.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.     ИСТОРИЯ ЛЫЖНОГО СПОРТА

 

История возникновения лыжного спорта как раз началась в Скандинавии, там были организованы первые соревнования, получившие статус лыжных гонок. Постепенно они стали проводиться везде, где зимой выпадал снег.

     Правда, сегодня даже жители южных стран «заразились» этим видом спорта. Поэтому летом, когда нет снега, стали проводиться и гонки на асфальте или другой твердой поверхности, для чего вместо лыж используют специальные механические приспособления, называемые лыжероллерами.

Сегодня лыжные дисциплины весьма разнообразны. Это и гонки на 5, 15, 20, 30 и даже 50 километров (лыжный марафон). Бег проводится как классическим, так и свободным стилем.

Кроме того, к лыжным видам спорта относят и разнообразные соревнования, связанные с перемещением по горам, — слалом, скоростной спуск, прыжки с трамплина, фристайл.

Большинство лыжных дисциплин входят в программу таких соревнований, как Кубок мира и Олимпийские игры.                                         В конце XIX — начале XX века  лыжи стали применяться в армии. Примерно в это же время появились и лыжные палки, существенно облегчающие и ускоряющие передвижение на лыжах.                                 По свидетельству историков, первые лыжные соревнования состоялись в 1844 году в норвежском городе Тремсее. На заре лыжного спорта лыжи равнинные мало чем отличались от горных, и соревнования нередко, кроме бега по равнине, включали спуски со склонов окрестных гор и прыжки с трамплина.
    Лыжный спорт — вид досуга, заключающийся в перемещении на лыжах на скорость или ради удовольствия.

 

 

3.     ВИДЫ ЛЫЖ

 

Для тех, кто только начинает прокладывать лыжню, подойдут любительские лыжи, они тяжеловаты, просты по виду и недороги.             Туристические лыжи больше подходят для дальних походов, они шире, тяжелее других видов и более жесткие, с надсечками на нижней поверхности, чтобы не проскальзывали. Схожи с предыдущими бэк-кантри и прогулочные, но они легче по весу и удобны для ближних катаний.                                        Лыжи для детей и юношеские чаще всего из пластика, выполнены с учетом легкого веса и небольшой силы.

http://xn--f1aegbl6f.xn--p1ai/images/children.jpg

Лыжи охотничьи называют еще промысловыми, они шире других видов лыж и наиболее выносливые. Даже из их названия видно, с какой целью они применяются, и могут быть использованы и в зимнем лесу, и в степи.                                                                                                        Существуют еще спортлыжи, они считаются профессиональными, самыми легкими, но они и самые дорогие. Ходить на них могут те, кто стоит

 

на лыжне довольно давно.                                                                     Классические лыжи по всей длине имеют одинаковую ширину, а вот карвинговые в центре сужены, а на концах шире, поэтому их еще называют «приталенными». В силу своей устойчивости они наиболее популярны у начинающих лыжников. Существует фирма-производитель, выпускающая несколько видов лыж, каждый из которых предназначен для определенного вида снега.                                                                                                           На деревянных лыжах удобнее кататься начинающим лыжникам, особенно детям. Лыжи из пластика более легкие, удобные и считаются более стильными. Они развивают довольно большую скорость, более долговечны, потому что не размокают и не слоятся. Эти лыжи хороши и на подтаявшем снегу, только нуждаются в жидкой смазке под ботинком, а сама скользящая поверхность обходится без нее. Все модели лыж находятся в постоянном совершенствовании.                                                                                     Atomic лыжи - самые популярные из горных лыж. Они состоят из сочетания двух свободно скользящих дек, что дает лыжнику возможность легче и точнее управлять движением.                                                         Вставки между деками поглощают вибрацию и позволяют лыжам плавно скользить даже на высоких скоростях. Опытным лыжникам катание на них доставляет настоящее удовольствие.                                                 Salomon лыжи - это многоцелевые горные лыжи. Они настолько совершенны, что не требуют никакой подготовки склона. Очень дружелюбны по отношению к лыжникам, легкие, понятливые и послушные. Славятся своей универсальностью, приятным скольжением и наличием комфортных ботинок.

 

 

 

 

http://xn--f1aegbl6f.xn--p1ai/images/salomon_skis.jpg

 

 

             Кроме беговых лыж существуют лыжи для скоростного спуска с гор (горные лыжи), охотничьи лыжи (они шире беговых в несколько раз), для прыжков с трамплина, для фигурного катания с гор (лыжи для фристайла), водные лыжи. В зависимости от использования лыжи имеют свои особенности.

     С начала зарождения  лыж  для их изготовления использовалось    дерево, как более доступный в обработке материал.

     Современные спортивные лыжи имеют сложное строение. Это уже не просто гнутая деревяшка, а изделие спроектированное с использованием компьютерной техники и современных композитных материалов.
Наиболее популярные марки fischer, rosignol, atomic, madchus. salomon. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.     ПОЛЬЗА ЛЫЖНОГО СПОРТА

 

Кататься на лыжах не только интересно, но и полезно для здоровья!

Спокойные лыжные прогулки и полноценные тренировки с усиленной нагрузкой развивают сердечно-сосудистую систему человека, улучшают обменные процессы, а также улучшают не только физическое, но и эмоциональное состояние человека                                                            Хорошо известно, что лыжные виды спорта увеличивают сопротивляемость организма к различным видам болезней. В результате занятий повышается иммунитет, а также тренируется система снабжения разных органов человека кислородом. В процессе лыжных прогулок активно тренируются разные группы мышц, включая спину, что уменьшает опасность возникновения артритов и артрозов. Еще одна несомненная польза лыжного спорта — это полноценная тренировка вестибулярного аппарата, пресса, икроножных и других видов мышц.                                                         В ходе многочисленных исследований было установлено: лыжные прогулки помогают улучшить состояние людей, которые больны бронхитом, гипертонией, атеросклерозом.

Прогулки на лыжах — прекрасный способ избавиться от лишних килограммов

В большинстве случаев после регулярных занятий у людей снижается уровень вредного холестерина, а также излишних солей и сахара. Прогулки катание на лыжахна лыжах — прекрасный способ избавиться от лишних килограммов на талии, так как группа мышц в районе живота сокращается несколько тысяч раз за один час катания на лыжах.

Учить катанию на лыжах можно детей с самого раннего возраста. Например, в Скандинавии и во многих северных районах России дети становятся на лыжи сразу после того, как начинают ходить. Как правило, дети в возрасте двух-трех лет быстро осваивают лыжи, причем делают это с огромным удовольствием, стараясь подражать взрослым. Естественно, что лыжные прогулки можно совершать в молодые и зрелые годы, а также в пожилом возрасте.                                          Многие врачи считают лыжи одним из самых полезных занятий как раз для детей и людей преклонного возраста. Данный вид физической активности прекрасно помогает бороться с повышенным давлением. Не так давно в Финляндии были опубликованы данные исследований, которые свидетельствуют, что люди, регулярно занимающиеся лыжами, почти не сталкиваются с высоким или чрезмерно низким давлением.               Обычно одного часа спокойной прогулки достаточно, чтобы давление понизилось и нормализовалось, причем позитивный эффект держится на протяжении последующего дня, что свидетельствует о несомненной пользе лыж для людей, страдающих от пониженного или повышенного давления.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5.     СОЦИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

5.1.          Отношение школьников к лыжному спорту.

 

А сейчас - давайте посмотрим, что происходит с развитием лыжного спорта, и каково отношение к лыжному спорту в нашем классе.                           Мы  попытались выяснить, какое место занимает лыжный спорт в жизни учащихся нашего класса. Учащимся   мы предложили ответить на следующие вопросы:

1.     Любите ли вы кататься на лыжах?

2.     Занимаетесь ли вы в лыжной секции или тренируетесь самостоятельно?

3.     Участвуете ли вы в лыжных соревнованиях?

4.     Как часто вы катаетесь на лыжах?

А) по выходным 

Б) несколько раз в неделю

В) только на уроках физкультуры.

5.     Для чего вы занимаетесь лыжным спортом?

А) нравится 

Б) для укрепления здоровья         

В) потому что это обязательная часть физической культуры.

 

 

Анкетирование показало, что ребята занимаются спортом с удовольствием, посещают школьную секцию, катаются на лыжах не только на уроках физической культуры. Но в соревнованиях участвуют мало, скорее всего это связано с возрастом и маленьким опытом. Всё еще впереди.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

 

         Лыжи – средство физического воспитания для людей любого возраста,  состояния здоровья и уровня физической подготовленности.

Прогулки на лыжах на чистом морозном воздухе заметно повышают сопротивляемость организма к самым различным заболеваниям, положительно сказываются на умственной и физической работоспособности, доставляют положительное влияние на нервную систему.

Во время занятий на лыжах успешно воспитываются важнейшие морально-волевые качества: смелость и настойчивость, дисциплинированность и трудолюбие, способность к перенесению любых трудностей, физическая выносливость. И тот факт, что после даже небольшой пробежки самочувствие значительно улучшается, доказан неоднократно.

Именно лыжный спорт способствует укреплению здоровья  человека. Занятия спортом несут людям здоровье, радость, долголетие, счастье и уверенность в завтрашнем дне. И мы призываем всех вести здоровый образ жизни.                                                                                                            

 

В результате своих исследований я выяснил:

1.     Лыжи появились и использовались еще в глубокой древности;

2.     Лыжи использовались для передвижения по глубокому снегу и были незаменимы на охоте;

3.     Материалом для изготовления лыж служило дерево;

4.     Современные лыжи изготавливаются из дерева, пластика, композитных материалов.

5.     Лыжный спорт пользуется популярностью в нашем классе.

 

Работая над темой исследования, меня потянуло на стихотворчество, и вот что из этого получилось:

 

Я на лыжах катаюсь

Каждый день я закаляюсь

Буду я здоровым

И к физкультуре готовым.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

 

 

 

1.     http://nsportal.ru/ap/library/drugoe/2014/03/06/glavnyy-put-k-zdorovyu-sport-issledovatelskaya-rabota

 

2.     https://yandex.ru/images/search?text=лыжи%20фишер%20картинка&stype=image&lr=44&noreask=1&source=wiz

 

3.     http://velosipedinfo.ru/kak-vyibrat-lyizhi-kakie-byivayut-lyizhi

 

4.     http://www.offsport.ru/ski/history.shtml

 

5.     http://healthyclopedia.com/trenajery/dokazannaya-polza-lyzhnogo-sporta.html

 

6.     http://nicebody.3dn.ru/publ/sport_i_zdorovyj_obraz_zhizni/interesnye_fakty/o_polze_i_vrede_zanjatij_lyzhnym_sportom/5-1-0-47

 

7.     https://ru.wikipedia.org/wiki/Лыжи

 

8.     http://www.filipoc.ru/interesting/istoriya-lyij

 

9.     Журнал «Лыжный спорт»

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа "История лыж""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Научный сотрудник музея

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 997 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.04.2016 18735
    • DOCX 291.5 кбайт
    • 146 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Агапова Дарья Андреевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Агапова Дарья Андреевна
    Агапова Дарья Андреевна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 45902
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Одаренные дети. Особенности развития и система сопровождения в системе школьного образования в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 531 человек

Курс повышения квалификации

Возрастные особенности детей младшего школьного возраста

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 128 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 2 092 человека

Курс повышения квалификации

Методика преподавания курса «Шахматы» в общеобразовательных организациях в рамках ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 271 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 597 человек

Мини-курс

Родительство

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Развитие детей: сенсорика, самостоятельность и моторика

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Стратегии маркетинга и продаж в B2B

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе