Инфоурок Начальные классы Научные работыИсследовательская работа на тему: «Мы за чистый город»

Исследовательская работа на тему: «Мы за чистый город»

Скачать материал

Конкурс исследовательских работ и проектов учащихся общеобразовательных учреждений Республики Дагестан 

«Науки юношей питают»

 

 

 

 

 

Исследовательская работа

на тему:

«Мы за чистый город»

 

Предметное направление: «Мир вокруг нас»

 

 

 

 

 

 

 

 

Автор:

Ханмагомедова Амина Эльдаровна

ученица 3 «б» класса

МБОУ СОШ № 19

г.Дербент

Научный руководитель:

Абасова Айна Садыковна

учитель начальных классов

МБОУ СОШ № 19

г.Дербент

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Однажды просмотрев фильм «Валли» я увидела, что может произойти с нашей планетой: горы мусора и никакой жизни. В результате моих размышлений возникла тема моей проектной работы: «Мы за чистый город!»

Я решила узнать, а можем ли мы, ученики начальных классов оказывать посильную помощь взрослым по улучшению экологической ситуации в городе. Данную проблему я обсудила с одноклассниками и со своим учителем и руководителем Айной Садыковной.

Айной Садыковной был проведен открытый урок «Мы за чистый город!», на котором мы много узнали, о том, как защищать и помогать природе родного края и не только.

Было проведено анкетирование среди одноклассников и учителей школы: "Как ты заботишься о природе?".  Анкета состояла из 5 вопросов.   

Опрос показал, что и дети и взрослые относятся бережно к окружающей среде.

Цель моего проекта, это гуманное отношение к окружающей среде.

Нашим классом была проведена акция «Начни с себя!». Где мы выступили с плакатами о защите природы, собирали мусор, подметали участки, ухаживали за деревьями, поливали их.

Также мы с классом присоединились к Всероссийской акции по очистке берегов от мусора «Вода России».

Задачи

Изучение мнения детей и взрослых о защите природы и внесении своего, хоть небольшого вклада в экологию города.

Актуальность

    Наш город Дербент может стать прекрасным курортным местом!  Но счастливому туристическому будущему города мешают некоторые экологические проблемы. Точнее, их всего две:

1.Загрязнение воды в море

2. Плохое состояние улиц в плане чистоты.

 Кто виноват в том, что улицы Дербента трудно назвать чистыми, непонятно: то ли не убирающие вовремя мусор коммунальные службы, то ли привыкшие оставлять свои отходы на улице местные жители. Наверное, есть доля вины и тех, и других.  (показать фото на стенде)

Также мы с одноклассниками расклеили объявление-призыв в школе и на улицах города соблюдать чистоту.(фото стенд)

Мы установили в школе ящик для сбора старых батареек. Который мы потом сдадим в специальный пункт приема батареек.

Мне бы очень хотелось, чтобы мусор в Дербенте сортировался в специальные контейнеры, с отсеками для пластика, бумаги, металла, стекла и органическими отходами, где каждый контейнер имеет свой цвет. (показать на стенде)

Я задала этот вопрос заместителю главы города Дербент Шерифову Арсену Мехтиевичу, он сказал: «Что такое направление у нас прорабатывается, и в ближайшее время вы увидите первые результаты работы!»

Сейчас уже видно, что вокруг мусорных баков чисто, мусор стали убирать вовремя.

Хочется также отметить, что в городе появился завод по переработке пластика.Все наверно знают, что пластик наносит серьезный ущерб окружающей среде. Мир ежегодно использует 5 триллионов одноразовых пластиковых пакетов, период разложения которых составляет около 500 лет.

Посмотрите вокруг, кругом мусор и пакеты, которые веками не разлагаются в земле. Что мы можем сделать? Задуматься и потреблять их меньше! Нести в руках то что можно или сложить в один пакет вместо 2-х, приобрести однажды эко сумку.

Возможно вы оглядывались вокруг, замечали, что загрязнения природы становятся ужасающими, но не задумывались, что именно можете сделать вы?! Люди вокруг не решают проблему по двум причинам:

1.Не знают эту проблему.

2.Не знают, как решить эту проблему.

Кто-то «немногие слышали» про экологию, про то что пластик вредно, нефть куда-то сливают, лес вырубают, «а я-то тут причем?». Кто –то знает больше, но без понятия как остановить загрязнение океанов нефти-отходами, пластиком, и где сократить вырубку леса. Для нас это где-то далеко и не нужно. А посмотрите вокруг, кругом мусор и пакеты, пакеты, пакеты, которые веками не разлагаются в земле. Что мы можем сделать? Задуматься и потреблять их меньше! Нести в руках то что можно, сложить в один пакет вместо 2-х, приобрести однажды эко сумку и маленькими шагами начать думать о будущей атмосфере!

         Второй по популярности мусор в мире-это жвачка! Более 150 тонн жвачки каждый год бросают прям на улице, а мы по всему этому ходим. Большую опасность жвачка представляет для птиц. Они думают, что это хлеб, у них слипаются клювики и они умирают от голода.

Многих проблем можно избежать, если каждый из жителей задумается над проблемой переработки своих бытовых отходов.

Я решила узнать, сколько мусора выбрасывает моя семья в день. Вместе с мамой мы узнали вес нашего ежедневного мусора. Это 2,5 кг в день. Тогда в месяц -75кг. По опросу моих соседей (3 человека в семье) в день – 1,5кг, в месяц – 45кг. Семья из 4 человек – 2 кг, в месяц -60 кг.

Население моего города составляет 120 000 тыс. жителей. В среднем в городе семья состоит из 4 человек. Таким образом, получаем следующие расчеты:

120 000/4*60=1800 000 кг = 1800 тонн в месяц.

Полученный результат меня удивил, и тогда мы с моими одноклассниками решили дать вторую жизнь бытовым отходам, нами были сделаны разные поделки.

Мамины знакомые, наши родные, соседи предложили следующие варианты с бытовыми отходами:

1. Из старых игрушек, металлических крышек от баков, добавив коряги деревьев, можно украсить свой сад, огород различными раскрашенными фигурками;

2. Из полиэтиленовых молочных пакетов сшивать и изготавливать теплицы;

3. Из старых кастрюль и бачков делать горшки для цветов;

4. Из старых автомобильных шин изготавливать всевозможные клумбы для цветов, садовую мебель;

5. Из пластиковых бутылок делать невысокие заборчики, огораживая цветы;

6. Стены дома, веранды, дачного домика украсить разноцветной мозаикой из крышек от пластиковых бутылок.

Пластик наносит серьезный ущерб окружающей среде, начиная с его производства и заканчивая утилизацией. Заводы, выпускающие пластиковые изделия, выделяют в атмосферу до 400 миллионов тонн углекислого газа в год и примерно 800 видов животных сегодня находятся под угрозой вымирания из-за поедания и отравления пластиком.

Летом 2018 года в южном Таиланде нашли кита, в желудке которого было более 80 пластиковых пакетов. Тайским ветеринарам не удалось спасти животное. В Испании в этом же году нашли на берегу уже мертвого молодого кашалота с 30 кг пластика внутри. Мир ежегодно использует 5 триллионов одноразовых пластиковых пакетов, период разложения которых составляет около 500 лет. Пластик, некогда чудесное изобретение, безусловно, давно стал настоящим врагом планеты.(видео)

Еще хочу рассказать об одной проблемы нашего города, которая меня очень беспокоит.Несмотря на благоприятный климат, в городе недостаточно зеленых насаждений. Нужно сажать больше деревьев и ухаживать за старыми. Я предлагаю чаще проводить совместные акции по посадке деревьев в городе. Деревья очищают атмосферу, снижают уровень шума.

Я задала также этот вопрос ШерифовуАрсену Мехтиевичу. Он сказал,что: «В текущем году запланировано выделить 70 млн.руб. на озеленение города»

 Мы с классом тоже решили провести акцию «Посади дерево!», посадили деревья во дворе школы и призываем все классы поддержать нашу идею. Нужно сажать больше деревьев и ухаживать за старыми.

Несколько лет назад в город были завезены голубые ели, но из этой затеи мало что вышло, так как ели растут во влажных условиях, этот вид не подходит для нашей местности. Мне кажется для Дербента больше подходят такие деревья как кипарисы, Ясень, тополь, акации, каштаны. А прибрежную зону лучше засадить Эльдарской сосной. Море и сосны-что может быть лучше для отдыха и лечения?!

Мировое правительство заняты экологией планеты совершенно не в том объёме, который требует масштаб катастрофы. Главы государств тратят бешенные деньги на экономические проблемы, а тем временем планета постепенно загибается. Человечество в новом тысячелетии столкнулось с проблемами доселе невиданными- такими как таяние арктических ледников, общемировое вымирание пчел, вымирание птиц в Америке и огромное мусорное пятно в океане размером с Монголию. Разве ведущие мировые державы сплотились для решения этих проблем, как это показывают часто в голливудских фильмах с хорошим концом? Нет. Мы больше похожи на мир накануне апокалипсиса. Говорить об экологии в России еще сложнее, чем в Европе или США, потому что у нас не то, что пчелы-у нас люди на грани выживания. Только боюсь, что, когда Россия окончательно встанет с колен и выпрямится, в природе России спасать уже будет нечего.

Заключение

Проект призван привлечь внимание самых юных граждан города, так и взрослых к решению экологических проблем.

   Мы с моими одноклассниками и дальше будем благоустраивать территорию нашей школы и города!

Нашим классом запланирована акция «Наследники Победы», для которой уже закуплено 13 кустов сирени. Эта акция запланирована на 20 марта, куда приглашены заместитель главы города Дербент Шерифов Арсен Мехтиевич, директор школы Багирова Эльнара Эльмановна и Вас тоже мы приглашаем на нашу акцию. Мы покажем Вам наш красивый город : крепость «Нарын – Кала», набережную, старинные улицы Магала.

              Хочется сказать большое спасибо мэру нашего города Дербент Абакарову Хизри Магомедовичу,за то, что он делает наш город лучше и чище!

А теперь я хочу прочитать строки собственного сочинения:

Милые мудрые люди,

Давайте же будем добрей!

Украсим планету нашу

Зеленым нарядом  скорей.

Пускай деревья будут- высокими!

Птицы и звери- свободными!

Моря и реки- чистыми!

А наши улыбки -лучистыми!

Также мы хотим подарить вам саженцы на память о нашей встрече!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы:

 

1.     Обо всем на свете. Энциклопедия для школьников. (Сост. В.Бутромеев) - М.:Олма-Пресс, 2015.

2.     Все обо всем. Популярная энциклопедия для детей. (Сост. Г.П.Шалаева) - М.:Ключ-С, 2014

3.     https://www.youtube.com/watch?v=uxmzf60mpXM

4.     https://newtonew.com/science/kak-spasti-planetu-ot-vymiraniya

5.     http://www.tele.ru/tag/jekomanifest/

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение №1

Приложение №2

 

Приложение №3

 

 

Приложение №5

 

 

 

Приложение №4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение №6

 

 

    

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение №7

                                                                               

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа на тему: «Мы за чистый город»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Оператор очистных сооружений

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 931 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.01.2021 412
    • DOCX 2.3 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Абасова Айна Садыковна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Абасова Айна Садыковна
    Абасова Айна Садыковна
    • На сайте: 6 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 15269
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Инклюзивное и интегративное образование детей с ОВЗ в условиях введения и реализации ФГОС НОО ОВЗ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 304 человека из 61 региона
  • Этот курс уже прошли 1 201 человек

Курс профессиональной переподготовки

Гигиенические требования к условиям реализации основной образовательной программы начального общего образования

Учитель начальных классов

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 71 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 162 человека

Курс повышения квалификации

Мотивационное сопровождение учебного процесса младших школьников «группы риска» в общеобразовательном учреждении

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 284 человека

Мини-курс

Финансовое руководство: от планирования до успеха

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Здоровьесбережение и физическое развитие школьников

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Художественная гимнастика: углубленная физическая подготовка

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе