Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыИсследовательская работа на тему " Профессия офтальмолог как будущая профессия"

Исследовательская работа на тему " Профессия офтальмолог как будущая профессия"

Скачать материал

Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение

лицей села Верхние Киги муниципального района Кигинский район  Республики Башкортостан

 

 

 

 

Профессия офтальмолог как будущая профессия.

Исследовательская работа

 

 

 

 

 

 

Выполнила: Валиева Гульназ Айратовна,

ученица 3в класса

                                                                            Руководитель: Фаткуллина Ф.М.,

                                                                                      учитель начальных классов

 

 

 

 

                                                       

                                                          с. Верхние Киги

    2017

 

 

Оглавление.

 

Введение……………………………………………………….....2 стр.

1. О профессии офтальмолога.

1.1. История развития офтальмологии…………………………4 стр.

1.2. Функциональные обязанности офтальмолога…………….6 стр.

1.3. Трудности профессии……………………………………….6 стр.

1.4. Зарплата и карьера…………………………………………...7 стр.

1.5. Где получить образование…………………………………..7 стр.

2. Практическая работа…………………………………………...

Заключение……………………………………………………….

Литература………………………………………………………..

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                               Введение

Моя мечта, стать офтальмологом, послужила основанием к выполнению данной исследовательской работы. В мире много профессий, но мне нравится профессия офтальмолог.

           Тяжело переоценить роль зрения в жизни каждого человека. Большую часть информации из окружающего мира мы получаем посредством визуального восприятия: форму, размеры, удаленность предметов, благодаря чему четко ориентируемся в пространстве. Практически в любой квалифицированной работе требуется участие зрения. К сожалению, с ростом цифровых и компьютерных технологий увеличивается число глазных заболеваний и нарушений функций зрения. В связи с этим офтальмология же, на сегодняшний день – одна из самых востребованных профессий медицинской отрасли. Проблемы со зрением у людей с каждым годом, увы, увеличиваются, а это значит, что спрос на услуги глазного врача вряд ли пойдет на спад. На сегодняшний день офтальмология, наука, изучающая физиологию органов зрения, переживает период активного развития. Заболевания, казавшиеся несколько лет назад неизлечимыми, на сегодняшний день успешно устраняются.

      Цель работы: изучить профессию офтальмолога, как будущая профессия.

    Задачи:

- получить новую информацию о профессии офтальмолога

- изучить функциональные обязанности и необходимые профессиональные навыки и умения

- исследовать области изучения и применения профессиональных знаний, карьерный рост офтальмолога;

- выявить качества, обеспечивающие и препятствующие, профессиональной деятельности, а так же плюсы и минусы в профессии.

      Объект исследования: профессия.

       Предмет исследования: профессия офтальмолог.

       Гипотеза: предположим, мой интерес к профессии офтальмолог вырастет по мере того, как я получу о ней больше информации.

       Методы и приемы работы:

- сбор информации из разных источников;

- анализ, воспроизведение полученной информации;

- собственные наблюдения;

- опрос;

- фотографирование.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. О ПРОФЕССИИ ОФТАЛЬМОЛОГА

                            1.1.История развития офтальмологии

           
Офтальмолог — тот, кто изучает глаза, с греческого «лог» — наука, «офтольмос» — глаз. Окулист — то же самое, только с латинского «окулус» — глаз. Глазной врач называется окулист и одновременно офтальмолог.

Область медицины, изучающая глаза, их строение, методы лечения, называется офтальмологией. Поэтому специалист, работающий в данной области, должен называться офтальмолог. В официальных документах принято писать офтальмолог.

В поликлиниках можно увидеть табличку с надписью офтальмолог, хотя одновременно на бланках медосмотра может быть написано окулист.

Все глазные врачи в первую очередь офтальмологи. Так сложилось исторически, что участкового доктора, проверяющего зрение, называют окулист. Что интересно, хирурга, специализирующегося на операциях органа зрения, именуют только офтальмологом.

          Офтальмология зародилась в глубокой древности. До наших дней дошли высеченные на надгробном камне имя и изображение Пепи Анк Ири – одного из целителей, лечивших глазные болезни, который жил в Египте.

        Первоначальные сведения о глазе и глазных болезнях также  содержатся в трудах Гиппократа, в работах индийских и китайских медиков. В Европе в 17 в. немецкий учёный И. Кеплер установил, что функцию световосприятия выполняет не хрусталик (как думали раньше), а сетчатка, хрусталик же служит одной из светопреломляющих сред глаза. В этот же период возникло и представление о катаракте как о помутнении хрусталика (французский врач П. Бриссо). В 18 в. разработана техника удаления катаракты (французский окулист Ж. Давиель). В Европе как самостоятельная отрасль научных медицинских знаний офтальмология сложилась в основном в начале 19 в., когда стали открываться специальные глазные лечебные учреждения и кафедры глазных болезней в университетах (1818-1838гг., Австрия, Венгрия). До середины 19 в. разрабатывались главным образом разделы о наружных заболеваниях глаза. После изобретения глазного зеркала - офтальмоскопа (Г. Гельмгольц, 1851г.) началось плодотворное изучение заболеваний глубоких частей глаза (зрительного нерва, сетчатки, сосудистой оболочки). В течение 19 в. успешно развивалась оперативная офтальмология, введены в практику многие операции по поводу глаукомы, извлечение из глаза инородных тел магнитом и др.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                         1.2. Функциональные обязанности.

На должность врача-офтальмолога назначается лицо, имеющее высшее медицинское образование, прошедшее послевузовскую подготовку или специализацию по специальности "Офтальмология".
 У каждого специалиста есть основные обязанности:

оказывает квалифицированную медицинскую помощь по своей специальности, разрабатывает план обследования больного, устанавливает  диагноз, назначает и контролирует необходимое лечение, в стационаре ежедневно проводит осмотр больного, планирует свою работу и анализирует показатели своей деятельности, своевременно и качественно оформляет документацию, систематически повышает свою квалификацию.

       Качества, обеспечивающие успешность выполнения профессиональной деятельности: терпение, понимание, милосердие, глубокие знания и  твердые навыки; высокая стрессоустойчивость, способность к быстрым и правильным  решениям, высокая  трудоспособность.

                                      1.3. Трудности профессии

         Трудности профессии: учебный процесс дольше и сложнее, чем на других специальностях (6-8 лет); большая ответственность за жизнь и здоровье людей; ненормированный рабочий день; все врачи являются военнообязанными; необходимость принятия всех пациентов.                               Но и есть плюсы. Одним из главных можно считать отсутствие возрастного ограничения, потому что чем больше опыт работы у врача, тем более ценным кадром он становится. Рабочий день врача короче, чем у всех остальных, и составляет 6 часов в день. Правда, время это заполнено до предела, в том числе и писаниной, которая способствовала выработке специфического «врачебного почерка». Впрочем, теперь врачи постепенно переходят на компьютеры. Что касается престижа профессии, то, несмотря на мизерные зарплаты, в глазах людей он все-таки достаточно высок.

                                1.4. Зарплата и карьера.

  Как и в советские времена, врач и учитель в бюджетной сфере относятся к самым низкооплачиваемым категориям работников.  Сколько получают люди, работающие по данной профессии?

Зарплата врачей зависит от множества факторов. Например, от того, работаете вы в государственной или в частной клинике, какая у вас специализация и т.д. В среднем это 24-80 тысяч рублей в месяц, но данные суммы – не предел.

Как строится карьера?

После выпуска работа интерном, затем – ординатором. Только после этого готовность к началу врачебной деятельности как самостоятельная единица. Хорошая работа, проявление лидерских качеств со временем помогут стать заведующим отделения. Среди них потом и выбирают главврача. Обычно это вершина карьерной лестницы медика.

Помимо этого, можно выбрать самостоятельный путь и открыть собственную клинику. Таким образом, можно управлять штатом медицинских сотрудников, контролировать их деятельность.

                             1.5.Где получить образование.

Чтобы получить профессию врача-офтальмолога, необходимо окончить медицинский вуз по специальности «офтальмология».

1. Московский государственный университет им.М.В.Ломоносова

2. Башкирский государственный медицинский университет

3.Казанский государственный медицинский университет.

4. Южно Уральский медицинский университет.

 

 

 

2.Практическая работа.

Для получения полной информации о профессии офтальмолога я направилась в Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Республики Башкортостан Кигинскую центральную районную больницу. Кабинет офтальмолога Хасановой Ильгизы Фагимовны в поликлинике № 209 работает по режиму работы всех отделений и кабинетов данного учреждения, график составлен так, что удобен для населения. Обслуживается все население района. Медсестра работает постоянно.

Кабинет оборудован полностью: офтальмологические линзы, пробные оправы, диагностические таблицы разных форматов, проекторы знаков, бесконтактные тонометры, фундус-камера, офтальмометр, щелевая лампа.

При появлении следующих признаков нарушения работы зрения необходимо срочно обратиться к офтальмологу:- припухание век;- изменение цвета радужки;- косоглазие;- появление боли, зуда, жжения в глазах;- чрезмерная слезоточивость;- раздвоение объектов;- пятна, посторонние линии в поле зрения;- затруднение адаптации глаз в темных помещениях;- повышение светочувствительности;- появление пелены в глазах, препятствующей четкому зрению.

Как часто следует проводить проверку зрения?

В молодом возрасте человеку, который не имеет проблем, связанных со зрением, рекомендована проверка окулиста каждые 3–5 лет. В период от 40 до 65 лет необходимо проходить обследование раз в 2–4 года. Людям старше 65 лет рекомендуется проверять зрение один раз в год. При условии наличия проблем в этой области необходимо, чтобы врач окулист назначил лечение и последующий график обследования. В зону риска глазных заболеваний попадают люди, находящиеся в зрелом, пожилом возрасте, а также страдающие от сахарного диабета и других заболеваний, оказывающих влияние на зрение. Перенесенные в прошлом травмы или заболевания глаз увеличивают опасность возникновения катаракты, глаукомы, дистрофии сетчатки, астигматизма.

Хасанова И.Ф. лечит заболевания глаз ребенка перед  поступлением в школу или в детский сад. С помощью специальных таблиц устанавливает, нет ли у малыша дефектов зрения.

Занимается с группой больных с катарактой, которым по состоянию зрения и общего здоровья не положена операция, проводит им консервативное лечение. Эта терапия включает: рациональную коррекцию для дали и для чтения и работы; нормализацию освещения в быту и на работе; закапывание глазных капель типа тауфона, офтан катахрома и подобных; назначение (если нет противопоказаний) препаратов комплекса «Аевит»; общее оздоровление организма. Владеет (и применяет их) всеми амбулаторными методиками исследования, диагностики и лечения больных с заболеваниями органов зрения.

            Также при проведении диагностики точно определит остроту зрения, измерит внутриглазное давление, проведет осмотр глаза с помощью микроскопа, измерит толщину роговицы, определит длину глаза, тщательно исследует сетчатку, а также определит уровень слезопродукции.

Проблемы со зрением у людей с каждым годом, увы, увеличиваются. За день принимаем около 50 пациентов. Из которых в основном дети. Это связано с тем, что современные дети большую часть своего времени проводят за оргтехникой, при котором необходимо соблюдать меры предосторожности и профилактики.

 

                     

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                              Заключение

             Мой интерес к профессии офтальмолог вырос получив о ней больше информации. Почему я хочу стать офтальмологом? Я хочу помогать людям. Я хочу стать хорошим специалистом.

Выводы.

Окулист – это специалист-аналитик, который на основе большого количества собранной информации способен установить точный и окончательный диагноз. Окулист - это врач, который занимается профилактикой и лечением глазных болезней. Также его называют офтальмологом или глазным врачом. Кроме глубокого знания структуры глаза и его болезней офтальмолог должен уметь разбираться в анатомии организма, поскольку глазные заболевания могут быть напрямую связаны с нарушениями работы различных органов. Поэтому окулист – это, прежде всего, специалист широкого профиля, способный не только поставить диагноз, но и выявить его причину

           Офтальмология – это очень ответственная наука, которая требует привлечения современной аппаратуры, инструментов. Благодаря применению оборудования нового поколения и усовершенствованных методов осмотра, прием окулиста отнимает минимум времени и протекает абсолютно безболезненно.

На свете существует большое количество профессий. Повар, шофер, космонавт, учитель, менеджер и многие другие. Каждая профессия хороша по-своему. У каждой есть свои плюсы и минусы. Выбирая свой путь, нужно руководствоваться прежде всего своими стремлениями, тем, к чему тебя тянет, чем бы ты хотел заниматься и приносить пользу себе и обществу. Второе правило при выборе профессии – это учет своих возможностей, особенностей темперамента и состояния здоровья. Офтальмологи лечат болезни глаз, проводят операции под микроскопом. Если надо, вживляют искусственный хрусталик. Врачи-офтальмологи совершают поистине чудо ослепший человек вновь видит!

 

 

Литература и интернет ресурсы:

http://medbe.ru/materials/obshchee-v-oftalmologii/istoriya-razvitiya-oftalmologii/
https://otvet.mail.ru/question/7225345

https://ru.wikipedia.org/wiki

http://medportal.net/oftalmologiya/

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа на тему " Профессия офтальмолог как будущая профессия""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по корпоративной культуре

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 116 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.01.2020 3920
    • DOCX 35 кбайт
    • 39 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Фаткуллина Физалия Мансуровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Фаткуллина Физалия Мансуровна
    Фаткуллина Физалия Мансуровна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12165
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Система диагностики предметных и метапредметных результатов в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 136 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 117 человек

Курс повышения квалификации

Использование элементов театрализации на уроках литературного чтения в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 492 человека

Курс повышения квалификации

Одаренные дети. Особенности развития и система сопровождения в системе школьного образования в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 531 человек

Мини-курс

Психологические исследования и поддержка психического здоровья

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное управление запасами

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Налогообложение и компенсация потерь: предотвращение ошибок и снижение рисков

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе