Инфоурок Начальные классы Научные работыИсследовательская работа на тему: "Родословная".

Исследовательская работа на тему: "Родословная".

Скачать материал

 

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Самодедская школа»

Плесецкого района Архангельской области

 

 

 

Родословная

по окружающему миру

 

 

 

Автор Юрьева Софья

Ученица 2 класса

Классный руководитель

Бархатова Л.С.

 

 

 

 

                                    п.Самодед

2017 год

 

Содержание

 

Введение………………………………………………………………..…..3

Происхождение фамилии Юрьевых…………………………………..…4

Моя семья………………………………………………………………..…6

Традиция семьи…………………………………………………….………8

Генеалогическое дерево…………………………………………………..9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

На Руси считалось правилом хорошего тона знать свою родословную до седьмого колена. Мне хотелось больше узнать о своих родных и предков, о семейных традициях, создать генеалогическое дерево, узнать историю возникновения своей фамилии.

Незнание своей родословной – это неуважение к своим корням.

Цель:

·  Узнать больше о своих родных и предках, о семейных традициях;

·  Узнать историю возникновения своей фамилии;

·  Составить свое генеалогическое дерево.

Составлять родословную было трудно, но интересно. Вместе с родителями я собирала информацию о своих предках, записывала их фамилии, имена и отчества, когда и где они жили, чем занимались. Узнала очень много интересных фактов из жизни моих родственников.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Происхождение фамилии Юрьевых

 

Обладатель фамилии Юрьев по праву может гордиться своими предками, сведения о которых содержатся в различных документах, подтверждающих след, оставленный ими в истории России.

После 988 г. каждый славянин во время официальной церемонии крещения получал от священника крестильное имя, которое служило только одной цели — обеспечить человека личным именем. Крестильные имена соответствовали именам святых и были, следовательно, обычными христианскими именами. А покровительство святых переходило на весь род в целом.

Фамилия Юрьев восходит к имени Юрий, которое представляет собой славянскую форму имени Георгий. В народе оно употреблялось в форме имени Егор, а князья-варяги приняли его в скандинавской форме Гюрги, которая на русской почве приобрела форму Юрий. Широко употребляться это имя стало только к XIX веку. Церковное имя Георгий в переводе с древнегреческого языка означает «земледелец».

В именнике имя Юрий появилось в честь Юрия Владимировича, по прозвищу Долгорукий – князя суздальского и великого князя киевского. Юрий Долгорукий жил в XII веке, был сыном Владимира Мономаха. Считается основателем Москвы.

Из истории известно, что с 1113 года Юрий управлял Ростово-Суздальским княжеством. А после 1132 г. пытался захватить южнорусские земли, включая Переяславль и Киев. Именно за эти качества Юрий и получил прозвище Долгорукий.

В годы его правления впервые в летописях упомянута Москва (1147), где Юрий угощал своего союзника, князя новгород-северского Святослава Ольговича (отца Игоря Святославича, героя "Слова о полку Игореве"). В 1156 г. Юрий, согласно летописи, укрепил Москву рвом и деревянными стенами.

Скорее всего, основатель рода Юрьевых был человеком из привилегированного сословия. Дело в том, что фамилии, образованные от полной формы имени, имела в основном социальная верхушка, знать, или семьи, пользовавшиеся в определенной местности большим авторитетом, представителей которых соседи уважительно звали полным именем, в отличие от других сословий, звавшихся, как правило, уменьшительными, производными, обиходными именами.

Уже в XV–XVI веках в среде богатых людей начинают закрепляться и передаваться из поколения в поколение фамилии, обозначавшие принадлежность человека к конкретной семье. Это были притяжательные прилагательные с суффиксами -ов/-ев, -ин, изначально указывавшие на имя главы семейства. Таким образом, потомки человека, обладавшего именем Юрий, со временем получили фамилию Юрьевы.

О точном месте и времени возникновения фамилии Юрьев в настоящее время говорить сложно, поскольку процесс формирования фамилий был достаточно длительным. Тем не менее, фамилия Юрьев представляет собой замечательный памятник славянской письменности и культуры.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Моя семья

 

Меня зовут Юрьева Софья Владимировна. Мне 8 лет. Я учусь во 2 классе Самодедской школы. Имя Софья мне дали родители, потому что оно понравилось родителям.

Мне нравиться учиться. Я люблю физкультуру, музыку, английский язык и математику. Мне нравиться собирать различные конструкторы, рисовать, играть с домашними животными.

Мои родители: папа – Юрьев Владимир Станиславович и мама – Юрьева Светлана Васильевна.

Папа родился в п.Самодед в 17 января 1967 году. По профессии он водитель автомобиля. Мама родилась в деревне Евдокимовская Верхнетоемского района 5 ноября 1978 года.  По профессии она почтальон.

У меня есть брат Сережа и три сестры – Катя, Саша и Настя. Юрьев Сергей Владимирович в п.Самодед 27 июля 1992 года. По профессии он полицейский. Сейчас он живет в г.Мирный. Кузнецова Екатерина Владимировна родилась в п.Савинском 16 марта 1994 года. По профессии она продавец-кассир. Сейчас она живет в Северодвинске. Сушенцова Александра Юрьевна родилась в роддоме им.Самойловой г.Архангельск  6 мая 1998 года. Сейчас она учиться в САФУ в г.Архангельск. Сушенцова Анастасия Юрьевна родилась в роддоме им.Самойловой г.Архангельск 28 января 2000 года учится в 11 классе.

Мои дедушка и бабушка (папины родители) – Юрьев Станислав Васильевич и Юрьева Нина Петровна. Дедушка родился в п.Самодед 4 июля 1938 года. Работал на Северной железной дороге. Умер 25 марта 2007 года. Бабушка родилась 27 января 1942 года. Работала на пермиловском лесозаводе. Умерла 18 апреля 2007 года.

Мои прадедушка и прабабушка (по папиной линии) – Юрьев Василий Николаевич и Юрьева Анна Васильевна. Прадедушка родился в селе  Холмогоры 25 марта 1905 года. Работал на пермиловском лесозаводе. Умер 1939 года. Прабабушка родилась в деревне Курья 11 ноября 1909 года. Умерла 18 апреля 1984 года.

Мои прапрадедушка и прапрабабушка (по папиной линии) – Темкин Василий Николаевич и Темкина Елизавета Антоновна.  Годы рождения их неизвестны. Известно, что прапрабабушка умерла 24 августа 1967 года.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Традиция семьи

 

Семейные традиции и обычаи являются неотъемлемой чертой семейного счастья и благополучия. Многие традиции переходят из поколения в поколение.

У семьи Юрьевых есть обычай праздновать дни рождения и праздники вместе. Также мы вместе отдыхаем летом, выезжаем куда-нибудь. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Генеалогическое дерево

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа на тему: "Родословная"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель службы приёма заявок

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 023 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.02.2017 691
    • DOCX 423 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бархатова Лидия Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бархатова Лидия Сергеевна
    Бархатова Лидия Сергеевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 82216
    • Всего материалов: 54

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Активизация познавательной деятельности младших школьников с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) как стратегия повышения успешной учебной деятельности

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 524 человека

Курс повышения квалификации

Развитие предметных навыков при подготовке младших школьников к олимпиадам по математике

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 101 человек

Курс повышения квалификации

Дислексия, дисграфия, дискалькулия у младших школьников: нейропсихологическая диагностика и коррекция

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1179 человек из 82 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 576 человек

Мини-курс

Художественная гимнастика: диагностика и технические аспекты

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология аддикции: понимание и распознование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 19 регионов

Мини-курс

Стратегии брендинга и лояльности потребителей: изучение современных тенденций и подходов

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе