Инфоурок Доп. образование Другие методич. материалыИсследовательская работа на тему "Судьба человека - судьба земли. Лев Вениаминович Певзнер"

Исследовательская работа на тему "Судьба человека - судьба земли. Лев Вениаминович Певзнер"

Скачать материал

 

муниципальное автономное общеобразовательное учреждение                          "Свободненская средняя общеобразовательная школа"

 

 

Исследовательская работа

 

Судьба человека – судьба Земли

 

«Летчик-герой                                      Лев Вениаминович Певзнер»

 

             

                      

 

 

поселок Свобода

   2021 год


Только тот народ, который чтит своих                                                                                                                                                          героев,  может считаться великим.

                                                                                                                  К.К. Рокоссовский  

События Великой Отечественной войны  не могут стираться в нашей   памяти. Не вернулись с войны миллионы солдат - сыновей, мужей, братьев. В каждой семье были свои герои. Мы должны знать и помнить о том, что  благодаря их мужеству, стойкости, готовности к самопожертвованию удалось спасти мир от фашизма, завоевать Великую Победу. Поэтому тема Великой Отечественной войны должна волновать каждого человека, патриота своей страны.

Цель исследовательской работы:
Сохранение исторической памяти о Великой Отечественной войне, летчике-герое Льве Вениаминовиче Певзнере.

Задачи:

1. Изучить  сохранившиеся документы времени Великой Отечественной войны и материалы о летчике Певзнере Льве Вениаминовиче, узнать о его биографии и боевом пути.

2. Рассказать о подвиге героя   Великой Отечественной войны, захороненного в братской могиле поселка Свобода.

 

Введение.

     Поселок Йонишкен (немецкое название поселка Свобода) был взят штурмом  23 января 1945 года воинами 160-го, 162-го, 163-го стрелковых полков 54 стрелковой гвардейской дивизии командир генерал-майор М.М. Данилов. Война приближалась к концу, но во время сражений в Восточной Пруссии погибли тысячи солдат.

  В братской могиле поселка Свобода захоронены  114 воинов . Одна из фамилий бойцов, высеченных на плитах монумента – Певзнер Лев Вениаминович. Имя этого героя известно многим учащимся нашей школы. В школьном музее есть экспозиция,  хранятся фотографии, документы Льва Певзнера времени Великой Отечественной войны, письма с воспоминаниями о нем его близких людей.

 Я поставил цель рассказать о жизни этого бойца, его боевом пути и подвиге летчика, погибшего смертью храбрых всего за несколько недель до конца войны. О старшем лейтенанте Льве Певзнере.
     

 

Старший лейтенант Лев Вениаминович Певзнер.

    Лев Вениаминович  Певзнер родился  24 июня 1920 г. в г. Ельне Смоленской области. Затем семья переехала в поселок Жуковка Брянской области. Отец – служащий, мать – домохозяйка. Семья гордилась своим  сыном  Левой. Красавец, умница, добрейшая душа. Родительская гордость и опора. С детства характер сына формировался под влиянием матери. Он был добрый, любящий людей и жизнь. В школе Лев учился хорошо. Увлекался шахматами, игрой на гитаре, радиотехникой, спортом. Он парашютист-отличник и Ворошиловский стрелок первой ступени (сохранилось его удостоверение). Но главное, о чем мечтал юноша, -  стать летчиком. Его кумиром был Валерий Чкалов. Он упорно готовился покорять воздушное пространство. Вскоре стал планеристом. Успешно заканчивает одновременно 10 класс и аэроклуб. Мечтает продолжить учебу в лётном училище. Но тут случилась болезнь – тяжелая форма малярии. Когда врачи сказали ему, что летать он не сможет, он не стал спорить. Просто добился своего. Помогли занятия спортом, сила воли и упорство. Лев Певзнер поступает в военную авиашколу. С 1939 года состоит на службе в рядах Красной Армии.  Принял военную присягу 5 декабря 1939 года. С февраля 1940 г. он курсант  Борисоглебской авиашколы. В одном из писем своему брату  была такая строчка: "Если бы ты знал, как хорошо в воздухе!" С октября 1941 г.  курсант Конотопского военного  авиаучилища. Сохранилась его зачетная книжка. По записям в ней можно узнать, как учился будущий летчик. Записи зачетов январь – май 1942 года и оценки: «Моторы – отлично. Воздушная стрельба – отлично. Аэронавигация – отлично.  Бомбометание – отлично. Самолет – отлично, Высотная подготовка – отлично». Так блестяще готовил себя к службе в небе курсант Лев Певзнер.

  С декабря 1944 г. он воюет на фронте в должности командира звена 168 истребительного авиационного полка 130 истребительной авиадивизии. Полк 13 июня получил 34 самолёта Як-9Л. На борту самолёты несли имя "Москва". Вручение самолётов произошло на лётном поле завода № 301 в Химках: 130-й истребительной авиационной дивизии, в которую вошёл полк и которая была сформирована для боевого испытания нового самолёта: истребителя-бомбардировщика Як-9Л Як-9Б. 17 октября 1944 года полк приступил к боевой работе в составе дивизии в 1-й воздушной армии 3-го Белорусского фронта на самолётах Як-9Л.    

 

Из письма 13 июня 1944 года сестре:
«Снова был в Москве. Получил там себе «птичку», на которой начинаю действовать. Птица именная – называется «Москва», подарок от Моссовета.  Постараюсь вместе со своими ребятками оправдать эту высокую честь… Артисты московские тоже шефствуют над нами… приобрели на свои средства для нас хороших «птичек». Думаю, для фрицев сумеют что-нибудь спеть на похоронную тему».

 

Вместе с миллионами советских солдат бил врага летчик-истребитель старший лейтенант Лев Певзнер, освобождая родную землю от захватчиков. Сражался мужественно. 

                   Из письма от 01.11.44 родителям:


«Теперь фрицы чувствуют и очень крепко, на своей шкуре, что такое война. Я очень рад, что мне удалось принять участие… бить немцев на их же земле… И каждый день хочется сделать все больше и больше, отомстить за все муки и страдания нашего народа. Ни сил, ни жизни я для этого не пожалею…»

 

  168 истребительный полк сражался в небе над Инстербургом и другими прусскими городами.  За образцовое выполнение боевых заданий командования в боях с немецкими захватчиками при овладении городами Тапиау, Алленберг, Ноденбург, Летцен и проявленные при этом доблесть и мужество Указом Президиума Верховного Совета СССР от 19 февраля 1945 года 168-й истребительный авиационный полк награжден орденом «Суворова III степени».  Приказом ВГК №240 от 22 января 1945 года за овладение городом Инстербург. 130-я истребительная авиационная Инстербургская ордена Суворова дивизия.

23 января 1945 г. старший лейтенант Певзнер был награжден Орденом Отечественной войны II степени. Этой награды он был удостоен именно в день взятия нашего поселка, бывшего немецкого Йонишкена.

 

О подвигах летчика читаем в его наградном листе.

                              Из наградного листа

Даты подвига: 18.10.1944, 14.01.1945, 18.01.1945.

  Участвуя на фронте Отечественной войны с декабря 1944 г., над территорией Восточной Пруссии, старший лейтенант Певзнер произвел 28 боевых вылетов все с бомбами. Все задания выполняет успешно. В воздухе смел, решителен, находчив и инициативен. В зависимости от обстановки принимает правильные решения. Действуя тактически грамотно, метко поражает обнаруженные цели. Так: 14.1 45 г. выполнению боевого задания нашими самолетами мешала батарея МЗА. Ст. лейтенант Певзнер бомбометанием и пулеметно-пушечным огнем подавил огонь батарей и дал возможность остальным самолетам успешно выполнить поставленную задачу.

 18.10 44 г. сопровождая штурмовиков, своевременно заметил истребителей противника, пытавшихся атаковать самолеты ИЛ-2, своими решительными действиями в паре со своим ведомым отразил атаку самолетов противника, в результате чего штурмовики, выполнив задачу, без потерь вернулись на свой аэродром.

 18.1.45 г. при выполнении боевого задания по бомбометанию и штурмовке отступающих войск противника в составе группы обнаружил до 30 автомашин, на которые сбросили свой бомбовый груз после чего, несмотря на сильный зенитный огонь, штурмовали пулеметно-пушечным огнем. В этом вылете старший лейтенант Певзнер уничтожил 3 автомашины. Всего за время боевой работы уничтожил до 4 автомашин, подавил огонь батареи МЗА, вывел из строя несколько железнодорожных вагонов. Как командир звена умело водит свое звено на выполнение боевых заданий. Лётным составом звена совершено 39 боевых вылетов и уничтожено до 8 ж-д вагонов, 13 автомашин, подавлен огонь двух батарей МЗА.

 

     27 марта 1945 года, возвращаясь с боевого задания, самолеты попали под сильный зенитный огонь фашистов. "Птичка" Левы загорелась... Певзнер Лев Вениаминович. Старший лейтенант. Командир звена 168-го истребительного авиационного полка (кавалер ордена Отечественной II степени, 54 боевых вылета). На самолёте Як-9Д сбит зенитной артиллерией противника в 1 км. севернее Ретфельд. Первичное место захоронения: Восточная Пруссия, Гумбинненский окр., Инстербургский р-н, м. Иургайтшен, северо-восточная часть аэродрома

Похоронен на северо-восточной окраине аэродрома в местечке Иургайтшен в 18 км. южнее города Инстербург. Посмертно награждён орденом Отечественной Войны I степени.

   Судя по сохранившимся материалам, в том бою погиб не только он. Ребят похоронили в братской могиле.


                                             Из наградного листа: 

  На фронте Отечественной войны участвует с 1.11.1944г. За отличное выполнение боевых заданий, совершенные  лично 16 боевых вылетов награжден орденом Отечественная война 2 степени. с момента первого награждения, участвуя в боевой работе по уничтожению полуокруженной группировки противника юго-западнее г. Кенигсберг, лично произвел 38 успешных боевых вылетов на бомбардировку и штурмовку живой силы и техники противника, уничтожив при этом до 17 автомашин, 2 автоцистерны, повредил один паровоз и подавил огонь батареи МЗА. Летным составом звена за это время совершено 89 боевых вылетов. В результате бомбовых и штурмовых ударов уничтожено до 34 автомашин, 40 повозок, подавлен огонь трех батарей ЗА и МЗА, уничтожено до роты пехоты. как командир звена, грамотно водит звено на выполнение боевых заданий, умело командует ими в воздухе. Как лично старший лейтенант Певзнер, а также летный состав звена, все боевые задания выполняет успешно, несмотря ни на какие трудности, встречающиеся при выполнении боевых заданий, нанося противнику в каждом боевом вылете большой урон в живой силе и технике.     5.2.1945 г., ведя 6 истребителей бомбардировщиков на выполнение боевого задания по бомбардировке и штурмовке войск противника, обнаружил в движении ж/д эшелон и с первой же атаки повредил паровоз. Группа точно сбросив бомбы и произведя по 5 штурмовых заходов, уничтожила 5 вагонов и 5 повредила. 9.3.1945 г., бомбардируя и штурмуя скопление техники противника в районе Бальга, сделав 4 захода, снижаясь до бреющего полета, поджег 2 автоцистерны.25.2.1945 г., прикрывая штурмующую группу истребителей, в паре с ведомым подавил огонь 2 батарей МЗА, мешавших штурмовым действиям наших самолетов, дав возможность группе успешно выполнить поставленную задачу.27.3.1945 г., бомбардируя и штурмуя вражеские войска, над целью самолет ст. лейтенанта Певзнер был подбит ЗА. Перетянув линию фронта, самолет потерял управление. В этом вылете погиб ст. лейтенант Певзнер. Презирая смерть, отдавая все на дело разгрома врага в его собственной берлоге, командир звена, старший лейтенант Певзнер погиб как верный сын Родины.  [1]  

 

  Гибель Льва Певзнера его боевые товарищи и командование переживали как тяжелую утрату. Об этом они написали в письме его родителям. 

     

Из письма командования воинской части п/п 29601 от 20.05.45 г. родителям:
«… Вы уже знаете о судьбе старшего лейтенанта Певзнера Льва Вениаминовича, который в сражениях с немецко-фашистскими захватчиками проявил мужество и отвагу, погиб как верный сын Родины, защищая ее честь и независимость… Мы знаем, что вы тяжело переживаете утрату своего сына, но нелегко переживаем и мы преждевременную смерть Левы, любимца всего личного состава части и отличного летчика-истребителя».
    Далее в письме говорится, что Лева «сделал много боевых вылетов на бомбардировку и штурмовку противника, отлично выполняя любое задание командования. Его боевые заслуги оценены правительством орденами «Отечественной войны» I и II степеней». За смерть друга «летчики части жестоко мстили врагу до последнего дня войны…»[2]                                                                                   

 

 

 

 

  Заключение.

 Рассматривая фотографии летчика-героя Льва Певзнера, видим красивого молодого человека. Лев Певзнер погиб, когда ему было всего 25 лет. Но за свою короткую жизнь он сумел честно, мужественно и самоотверженно выполнить свой долг перед Родиной. Наверное, он смог бы еще многого достичь в своей жизни. Но тогда главным для бойцов была победа,  и они отдавали свою жизнь за будущее других поколений. Наше будущее. Судьба этого человека – это часть судьбы нашей земли, отстаивавшей свою независимость в борьбе с жестоким врагом. Мы должны  им быть благодарны и всегда помнить об этом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложения

 

Лев Вениаминович Певзнер 1939 г.

   Летчик Певзнер (справа)

                                                               Выпуск 1941 г. Борисоглебская авиашкола.   Л.Певзнер (в верхнем ряду третий слева)

 

 

 

 

Список использованных источников и литературы:

 Электронная Книга памяти Калининградской области

 

Сайт «Память народа» https://pamyat-naroda.ru/

   

                https://foto.pamyat-naroda.ru/detail/3356576?static_hash

 Сайт «Подвиг народа» Электронный банк документов «Подвиг народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» http://podvignaroda.ru/

 

https://ru.wikipedia.org/wiki/168

 

Рубин В. И память о нем берегу...

https://www.proza.ru/2015/05/10/1618

               

                Разбирая архивы. Брат мой, Левка...

                http://litstudia.blogspot.com/2012/12/blog-post_4403.html

 

 

 



[1] Сайт «Память народа» https://pamyat-naroda.ru/

[2] В.Рубин. Ипамять о нем берегу…https://www.proza.ru/

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа на тему "Судьба человека - судьба земли. Лев Вениаминович Певзнер""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по коллекторской деятельности

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 830 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.09.2021 205
    • DOCX 3.5 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шулыгина Зоя Дмитриевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шулыгина Зоя Дмитриевна
    Шулыгина Зоя Дмитриевна
    • На сайте: 5 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8580
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Педагогические технологии в дополнительном образовании детей и взрослых, основы персонального образования

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 236 человек

Курс повышения квалификации

Теория и методика тренировочного процесса по легкой атлетике

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 75 человек

Курс повышения квалификации

Технологии организации полевой туристско-краеведческой практики

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 31 человек

Мини-курс

Финансовые ключи экспертного успеха

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Теоретические аспекты трекинга и менторства

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

История классической музыки от античности до романтизма

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе