Инфоурок История России СтатьиИсследовательская работа "Не иссякнет талантами земля наша"

Исследовательская работа "Не иссякнет талантами земля наша"

Скачать материал

 Филиал  муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения  «Мало-Шелемишевская средняя общеобразовательная школа»    Скопинского муниципального района Рязанской области

         «Шелемишевская основная  общеобразовательная школа» имени Героя Советского Союза Николая Максимовича Красикова.

 

 

 

 

 

 

     «Не иссякнет талантами земля наша».

 

Подготовила:

Антипова Галина Павловна - учитель истории филиал МБОУ «Мало-Шелемишевская СОШ» «Шелемишевская ООШ» (адрес: 391852 Скопинский район, село Шелемишево, ул. Октябрьская, д. 17, кв. 21), контактный телефон: 8930-872-84-20; Email:galija.antipova2015@gmail.com

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Введение   

 В мире все связано. Изучая историю своего родного края, мы волей – неволей знакомимся с людьми, жившими в ту или иную эпоху или живущими сейчас, людьми, родившимися на этой земле или переехавшими по каким – то причинам. Но всех их объединяет одно: служение своему Отечеству на благо народа.

Свою исследовательскую работу я посвятила человеку с необыкновенной яркой судьбой, талантливому, как в области медицины, так и педагогики. Это моя односельчанка – Фетисова Александра Степановна, которая на   протяжении всей своей жизни работала на благо не только своего края, но и всей нашей огромной страны.

           Долг каждого человека - уважительно относиться к истории родного села, края, России, научиться хранить память о поколениях. Мы должны помочь себе найти дорогу к добру, справедливости, милосердию, научиться жить с чувством гордости за наших земляков и  преданно и беззаветно любить эту землю, которая называется Родиной.

Актуальность темы исследования.

 Мотивом выбранной темы послужили любовь и уважение к заслуженному педагогу  РСФСР, заслуженному медику РСФСР, моей землячке, Фетисовой Александре Степановне с целью  подробнее узнать историю ее жизни.

Цель исследования:

Рассказать о человеке интересной судьбы, которая прославила трудом и мастерством свою малую родину далеко за её пределами.

Задачи исследования:

- Проанализировать различные виды источников информации по теме работы.

- Систематизировать и обобщить собранный материал, передать его в школьный музей и школьную библиотеку.

Гипотеза исследования:

Могу предположить, что знания о людях, прославивших мою малую родину, могут качественно повысить уровень патриотизма, положительно повлиять на формирование личности молодого поколения.

История судьбы моей  односельчанки может стать образцом для каждого, кто бы хотел добиться успехов в своей жизни и прожить её достойно; научить высшим жизненным ценностям: духовному родству, доброте, трудолюбию.

Объект исследования: Фетисова Александра Степановна, история её жизни и  огромный вклад, который она сделала в развитие современного  общества.

Предмет исследования: Информация, полученная во время встреч и бесед с А.С. Фетисовой, людьми, знающими лично Александру Степановну;  семейный архив А .С. Фетисовой.

 Методы исследования:

·         анализ источников информации;

·         личная беседа;

·         интервью;

·         работа с семейными архивными материалами, удостоверениями, справками;

·         обработка полученных результатов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Основная часть.

Александра родилась в 1947 году в селе Ново – Бараково в семье военного врача и летчика. В 1950 году семья переехала на постоянное место жительства в село Шелемишево, величаво раскинувшееся на берегах двух рек: Вёрды и Рановы.

В 1954 году девочка пошла в первый класс Шелемишевской средней школы. Как же ей нравилось огромное здание, в которое она пришла, своими  светлыми и просторными классами, гулкими коридорами, в которых можно было  побегать на перемене и ,конечно же, новыми друзьями, а самое главное - учителями, которые день за днем открывали ей что-то новое, неведомое. Она мечтала, что когда вырастет, обязательно станет учителем и будет, как и они, учить детей правде, добру, чувству сострадания, любви к своему краю и огромной Родине. 

  Незаметно пролетело безмятежное детство, остались позади чудесные школьные годы. И вот уже скоро выпускные экзамены. Девушка  задумывалась о выборе профессии. Её мама была заслуженным военным врачом, и она решила связать свою судьбу с медициной. Она, как и мама, будет лечить людей.

И вот она выпускница.

В 1962 году Саша поступила в Скопинское медицинское училище. На третьем курсе девушка уже стала работать фельдшером на станции Скопинской скорой медицинской помощи. Незаметно промчались годы обучения в Скопине. Александру, как отличного выпускника и прекрасного специалиста, отправляют по распределению в город Рязань.

Работая в Рязани, девушка не забывает о своей детской мечте и поступает в1972 году в Рязанский педагогический институт имени Сергея Есенина на учителя химии и биологии. Александра училась на очном отделении и при этом продолжала работать на скорой помощи фельдшером. Коллеги удивлялись упорству, старательности и ответственности этой маленькой хрупкой девчушки. Все  знали, что она не любит, когда ее жалеют, даже если очень тяжело. Когда было особенно трудно, женщины, работавшие с ней, пытались девушке дать возможность отдохнуть. Но Саша сверкала своими огромными серыми, словно хмурое, отливающее сталью небо, глазищами и говорила, что нисколечко не устала, что совсем  справляется, а диплом она обязательно получит и обязательно красный.

И вот в 1977 году в руках такой долгожданный диплом учителя.  Все думали, что девушка теперь оставит медицину, и очень сожалели. Но оказалось, что Александра и не думала уходить. Просто она стала трудиться на двух работах. Фельдшером на скорой помощи и преподавателем химии и биологии в профессионально-техническом училище №10 и в средней общеобразовательной школе с английским уклоном №14 города Рязани.

Молодого преподавателя, как активного работника, пригласили в рязанскую  театральную студию, где скоро должна была выйти программа «От всей души», ведущей которой становится Александра. Программа стала очень популярной, ведь она  встречалась с передовиками сельского и городского производства, с рабочими завода «Тяжпрессмаш» и такая незабываемая для нее самой встреча с женщиной-трактористом Дарьей Гармаш. О  них и об их семьях будет рассказывать в своей студии Саша. Известная всем театралам Рязани хореограф Захарова приглашает ее участвовать в своей оперетте. И вот Александра уже танцует и поет на театральных подмостках.

А в 1983 году, Александру, как военнообязанную, призвали в армию и отправили в Польшу в Северную группу войск в город Бжег.

Таким образом, сама того не ожидая, она оказалась очень далеко от любимой сердцу Рязанщины. Там, в Польше, она часто вспоминала родные рязанские просторы, милое сердцу село. Вспоминала водную гладь рек, не спеша несущих свои воды, красивейшие озера, заросшие лилиями и кувшинками, мохнатые макушки сосен и елей, которые ровной стеной обступали село со всех сторон, словно стараясь спрятать его от посторонних глаз, необыкновенно красивые поляны, заросшие высокими белоснежными  ромашками. Вспоминала, как в жаркие дни она любила уходить в сосновый бор, который источал тонкий текущий аромат смолы, как она любила гладить шероховатые стволы сосен, казавшиеся розовыми от солнечных лучей, проникающих в чащу леса.

В Бжеге ее тоже завалили работой. Там нужно было быть не только  фельдшером, врачом - фтизиатором, но и вести уроки для детей военнослужащих в средней школе. Саша активно включается в работу.

Понимая, что военные тоже тоскуют, она решила вести и для них программу «От всей души». И вот со сцены польского города, затерявшегося где- то в глубинке Польши, раздался звучный  голос, вещавший русскому населению и не только программу «От всей души». Здесь Саша рассказывала не только об офицерах и их семьях, но и о тех, кто яростно сопротивлялся фашистам, вступая в ряды Войска Польского, кто погиб и кто чудом остался жив в концлагерях, расположенных на территории Польши. С каким удовольствием офицеры, солдаты, местное население собирались на ее концертах. Александра, стараясь разнообразить суровый армейский быт, проводила различные праздники, концерты, танцы.

 Именно в Польше она получит свою первую награду: медаль  «Отличник здравоохранения».

Прошло три года. Советское правительство отозвало назад в СССР Северную группу войск. Вместе со всеми вернулась и Александра Степановна. По окончании службы ее направляют в школу - лицей №52, предоставив должность заместителя директора по учебной части, в которой она проработала шесть лет, совмещая  две работы: учитель химии и биологии и фельдшер на станции скорой медицинской помощи. Программу «От всей души»  пришлось оставить, так как вести ее не хватало времени. Но  всю жизнь она вспоминала тех людей, с которыми ей  приходилось встречаться, чьи судьбы были иногда просто удивительны. Пришлось оставить и работу фельдшера.

 Александра Степановна очень деятельный и чуткий человек. Еще работая в 52 лицее, она задумывалась об открытии своего собственного среднего учебного заведения.  И погружается с головой в педагогику.

В 1994 году Александра открыла специализированную школу по обучению интеллектуально развитых и больных детей с различными заболеваниями нервной системы. Первого сентября в здании на улице Пожалостина  прозвенел первый звонок, который теперь будет звенеть каждый год, целых 27 лет, оповещая детвору о начале нового учебного года. В школе Александры Степановны было восемь классов-музеев. Это и Пушкинский музей, музей известного гравера Пожалостина, музей морской пехоты, Есенина, православный музей с очень редкими иконами.

 Школа под её чутким руководством добилась значительных успехов в профессиональной педагогической деятельности и через несколько лет вошла в число ста лучших школ России. Выпускники этой школы дважды побывали в Германии, многие проходили стажировку по английскому языку в Англии.  В 2001 году Александра Степановна была вызвана в Европейскую Научную Палату в Брюссель, где была награждена золотой медалью и дипломом « За высококачественную педагогическую деятельность». Родина также высоко оценила её заслуги, она была награждена орденом «Золотой звезды», медалью  « За трудовую доблесть», орденом «Слава России». И это только за вклад в педагогику. А в  2011 году Александру Степановну ожидала новая награда : медаль Европарламента.

 Александра Степановна является председателем регионального отделения организации « Добрые дети мира». Эта организация помогает детям-инвалидам, талантливым ребятам. Благодаря Александре Степановне, многие ребята смогли побывать во Франции, Бельгии, Нидерландах.

 Еще в 1998 году Александра Степановна вступила в общество меценатов.И с тех пор постоянно делает вклады в организации, которые в этом нуждаются. Нашей школе она подарила редкостную коллекцию икон. Александра Степановна является Почетным пенсионером города Рязани. И за всю жизнь огромное количество благодарностей от учеников, от людей, которые знакомы с ней. А сколько у нее наград!!!. Это и знак «Отличник здравоохранения», Почетные грамоты и Дипломы, которым нет числа, два ордена «Слава России»II степени, орден «За доблестный труд», значок «Учитель года», значок «Директор года», орден Европарламента, имеет звания: «Член - корреспондент Академии общественных наук», «Соровский учитель», « Меценат учебных заведений Рязанской области», « Почетный работник среднего образования», «Отличник здравоохранения РФ».

Сейчас  Александра Степановна находится на заслуженном отдыхе, именно поэтому она большую часть своего времени проводит в нашем селе, в большом родительском доме, который всегда очень любила и при малейшей возможности старалась приехать, чтобы пройти по одной ей знакомым тропинкам, побывать в лесу и вдохнуть такой чистый, родной запах сосен.

Александра Степановна является частым и желанным  гостем в нашей школе. Мы, учащиеся, с удовольствием ждем ее визитов. Она обязательно расскажет нам что-нибудь новое и интересное из своей жизни. Никогда она не пропускает и Первый звонок, ведь для нее, как для учителя и директора, он звонил целых  сорок лет. Мы желаем ей крепкого здоровья и в душе очень гордимся, что рядом с нами живет такой человек.

Заключение

Завтра мы вступим в жизнь, и судьба России будет в наших руках. Мы должны знать историю нашей страны, ее особенности и понимать черты национального русского характера. Задача нынешнего молодого поколения - не превращаться в равнодушных, бесчувственных людей. Делать правильные ориентиры в жизни помогают простые люди, мои земляки по- своему делают историю, внося свой посильный труд в наследие моей большой страны.

         В нашем краю много интересных людей, о судьбах которых можно рассказать, но это мои планы на будущее. В дальнейшем я планирую продолжить работу в этом направлении. Многое еще мной не открыто, поэтому мне есть над чем трудитьс

Приложение № 1

 

                                                 

 

 

Александра перед экзаменом

 

 

 

 

Приложение №  2

 

 

 

 

 

 

 

Александра-  выпускница Шелемишевской средней школы

 

Приложение№3

 

 

Скопинское медицинское училище.

 

 

 

 

 

 

Приложение№4

 

 

 

На работе на станции скорой медицинской помощи.

 

 

 

 

 

Приложение №5Рязанский педагогический институт имени Сергея Есенина.

 

 

 

                     Приложение№6 Рязанская программа «От всей души»  Встреча с Дарьей Гармаш.

 

 

 

 

 

 

 

 

Оперетта.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На сцене в театре.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение №7

 

 

 

 

В Польше.

 

 

 

 

Приложение 8

 

 

 

На работе в школе №14 г. Рязань

 

 

 

 

Приложение 9

 

 

 

 

Александровна Степановна в своей школе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание:

1.Введение: стр.1-3

2.Основная часть: стр.4-7

3.Заключение:стр.7-8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

 

 

Приложение 3

Сорокин Степан Яковлевич

 

Приложение 4

Приложение 5

 

Приложение 6

Приложение 7

Шелемишевская участковая больница

 

 

 

 

 

Приложение 8

Помаз Валентина Александровна

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа "Не иссякнет талантами земля наша""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по финансам

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 003 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Разработка урока истории в 8 классе на тему "Национальная и религиозная политика в 1725-1762 гг."
  • Учебник: «История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Курукин И.В. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
  • Тема: Национальная и религиозная политика в 1725—1762 гг.
Рейтинг: 5 из 5
  • 12.12.2021
  • 16244
  • 1623
«История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Курукин И.В. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
Экономическое развитие России. Реформы П.А.Столыпина
  • Учебник: «История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Левандовский А.А. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
  • Тема: § 31. Социально-экономические реформы П. А. Столыпина
  • 12.12.2021
  • 397
  • 9
«История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Левандовский А.А. и др./ Под ред. Торкунова А.В.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.12.2021 299
    • DOCX 14.2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Антипова Галина Павловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Антипова Галина Павловна
    Антипова Галина Павловна
    • На сайте: 5 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 20892
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Анализ результатов образовательной деятельности в работе учителя истории

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 416 человек

Курс профессиональной переподготовки

История: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 168 человек из 57 регионов
  • Этот курс уже прошли 771 человек

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 115 человек

Мини-курс

Успешный педагог: навыки самозанятости, предпринимательства и финансовой грамотности

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 43 человека

Мини-курс

Искусство понимания: техники успешной жизни, отношений и бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Литература и культура

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек