Инфоурок Начальные классы Научные работыИсследовательская работа"Плесень - вред или польза"

Исследовательская работа"Плесень - вред или польза"

Скачать материал

МБОУ «Основная общеобразовательная школа № 15 г. Юрги»

 

 

 

 

 

 

 

 

Исследовательский проект

 «Плесень – вред или польза?»

 

 

 

Авторы:

Буряк Владислав, 9 лет

Дзедатайс Вероника, 9 лет

Руководитель:

Никитина Нина Николаевна,

учитель начальных классов

 

 

 

 

г. Юрга 2020

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

с.

1. КРАТКАЯ АННОТАЦИЯ.. 3

2. АННОТАЦИЯ.. 4

3. ПЛАН ИССЛЕДОВАНИЯ. 5

4. ОБОСНОВАНИЕ ПРОЕКТА.. 5

5. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ. 7

5.1. Интересные факты о плесени. 10

5.2. Полезная плесень. 10

6. НАШИ ДОМАШНИЕ ОПЫТЫ.. 12

7. ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 13

8. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.. 15

9. ПРИЛОЖЕНИЕ. 16

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

КРАТКАЯ АННОТАЦИЯ

 

Буряк Владислав, 9 лет

Дзедатайс Вероника, 9 лет

 

МБОУ «ООШ№ 15 г. Юрги»

2А класс

 

 

Работа посвящена изучению плесени.

В работе представлена информация о происхождении плесени, её характеристика.

В практической части даётся описание роста плесени на основе исследования.

 

 

2. АННОТАЦИЯ

Работа посвящена изучению плесени.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ:

Выяснить, что такое плесень.

Мы поставили перед собой задачи:

а)     Узнать, что собой представляет плесень.

б)    Какой вред или пользу она приносит людям

ГИПОТЕЗА:

Предположим, что плесень – это растение

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

·        изучить теоретический материал по данной теме, используя различные источники (книги, журналы, интернет).

·        изучить, какую пользу и вред плесень приносит людям.

·        практически пронаблюдать, как растет плесень в домашних условиях.

 

МЕТОДЫ И ПРИЁМЫ:

·        Ответы на вопросы анкеты.

·        Работа с научной, художественной литературой и Интернет-ресурсами, посмотрели фильм о плесени.

·        Практическое исследование

В ходе работы над проектом мы узнали, что такое плесень. Пронаблюдали за появлением и ростом плесени. Теперь мы можем рассказать о плесени своим друзьям.


3. ПЛАН ИССЛЕДОВАНИЯ

 

№ п/п

Этапы работы

Сроки

1.

Выяснить, что такое плесень.

октябрь 2019г.

2.

Собрать информацию о плесени.

а)             а) Узнать, что собой представляет плесень

б)            б) Какой вред или пользу она приносит людям

сентябрь-октябрь 2019г.

3.

Наблюдение и исследование плесени.

октябрь-декабрь 2019г.

 

4. ОБОСНОВАНИЕ ПРОЕКТА

 

Мы выбрали именно эту тему, потому что нам интересно понять, какое значение имеет в жизни плесень и насколько она важна в природе.

Мы  видели плесень много раз, но не знали,  откуда она берется.

Мы задумались, а как она появляется?  Какую пользу или вред она приносит людям? Нам стало интересно. И мы решили заняться её исследованием.

http://img1.1tv.ru/imgsize460x345/PR20090123193224.GIF

 

 

 

 

 

 

5. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

Плесень (плесневые грибки) – это особое царство живой природы. Это бытовое, а не научное понятие. Если говорить, что плесень – это грибы, то и питается она,  всасывая вещества из окружающей среды всем телом, грибницей, которая  состоит из сильно  разветвленных нитей.

Плесень распространяется по воздуху в виде микроскопических спор. При попадании на сырую поверхность она прорастает тончайшими нитями. Очень обожает грязь. Чем грязнее жилище, тем больше бактерий, а чем больше бактерий, тем больше грибов.

Чёрная, зелёная, красная, синяя, белая  плесень названа так за окраску своей внешней части нитей.

Чем опасна плесень?

Издавна считалось, что плесень безвредна для людей и даже в чем-то полезна. Но это не так. Плесневые грибки губят здоровье людей и их жилища.  Даже в чистой комнате человек вдыхает воздух, наполненный их спорами.

Стоит человеческому иммунитету ослабеть от болезни, как тайные агенты плесени, которые живут в организме,  поражая органы и кости,  вызывают страшные заболевания.

Плесень находится повсюду, но мы чаще всего относимся к ней пренебрежительно, срезаем зеленые пятна плесени с корки хлеба или куска старого сыра, снимаем тонкую белую пленку с варенья, и спокойно съедаем то, что осталось, даже не подозревая, как это опасно. Даже если только одна половинка апельсина поражена плесенью, значит, фрукт поражен целиком.  

Самое страшное в  черной плесени  то, что от нее практически невозможно избавиться. Ее можно пытаться вывести с помощью разных средств, предназначенных для борьбы с плесенью, но избавиться навсегда – невозможно. Плесень изменяется и становится более агрессивной. Даже если случиться катастрофа и мир погибнет, плесень благополучно выживет.

Из словаря мы узнали, что плесень – это грибы.

С раннего детства мы видим вокруг себя множество растений и животных. Но окружающие нас деревья, цветы, животные бывают настолько разными. Даже просто зайдя в лес, можно увидеть сотни разных растений: деревья, кустарники, травы. И среди них – грибы. Грибы – это не растения и не животные, а представители особого царства. При слове «гриб» мы вспоминаем знакомые нам белые, подосиновики, маслята, сыроежки, мухоморы, т.е. нечто состоящее из шляпки и ножки, которое растет в лесу и попадает к нам в корзинку. Но грибы это не только те, которые растут в лесу. Покрылась сероватым налетом (плесенью) корочка хлеба, выросло на стене в сыром помещении что-то зеленоватое и неприятное, испортилась ягода – все это работа грибов.

Из энциклопедии «Я познаю мир. Медицина» мы узнали, что антибиотики – это органические вещества, которые образуются живыми организмами и способны подавлять развитие микроорганизмов и задерживать рост опухолевых клеток.

Особый интерес у нас вызвал плесневый гриб под названием пеницилл. Это плесневый гриб, который образует налет зеленого цвета, в том числе и на продуктах питания. Такие грибы участвуют в порче продуктов и разложении растительных и животных тканей. В 1928 г. сэр Александр Флеминг обнаружил, что плесень Penicillium notatum уничтожает вредные бактерии. В настоящее время это антибиотик пенициллин. Он очень широко применяется для лечения многих инфекционных заболеваний.

 

 

Флеминг        пенициллин 2

 

 

 

 

5.1. Интересные факты о плесени

1) Самый страшный враг дерева – белый домовой гриб. В старину избу, заражённую таким видом плесени, немедленно сжигали, чтобы не заражать соседние строения

2) В начале 20-х годов прошлого века в египетской Долине царей археолог Картер обнаружил гробницу. Все участники вскрытия гробницы вскоре умерли от загадочной болезни. Позже выяснилось: в тканях мумии жил древний плесневый грибок, его смертоносное воздействие стало символом «проклятия Тутанхамона».

3) После взрыва Чернобыльской атомной станции через несколько лет было обнаружено огромное количество плесени. Она росла и густела в местах наибольшей радиации.

4) Споры плесневых грибов прикрепили к обшивке космического корабля, летавшего в космосе. Через полтора года выяснилось: в условиях безвоздушного пространства «испытуемые» выжили, стали еще агрессивнее и устойчивее.

5) Африканская народность банту умышленно хранит продукты таким образом, чтобы они ради вкуса покрывались плесенью. Эта народность более всех в мире страдает раком печени, они умирают,  не дожив и до 40 лет.

 

5.2. Полезная плесень

Но существует съедобная и полезная плесень.

Такие сорта сыра, как бри, камамбер, голубой датский сыр, рокфор обязаны своим особенным вкусом некоторым видам плесени.

В начале 20-го века британские ученые обнаружили, что плесень способна убивать стафилококки – причину гнойных поражений. Это было открытием пенициллина – лекарства от многих болезней.

Науке понадобилось насколько столетий, чтобы убедиться в том, что плесень не нарушает гармонию системы, а напротив она подает сигнал о нарушении, а расшифровать его – это уже задача человека.

Сегодня наука подошла близко к разгадке многих тайн плесени, но плесень продолжает преподносить все новые и новые сюрпризы.

Многие грибы вредны для человека. Так, плесени вызывают гниение и порчу продуктов, зерна, фруктов, а также тканей. Но некоторые свойства грибов полезны для человека. Плесени вызывают не только порчу пищевых продуктов, но и вырабатывают нужные нам вещества: ферменты, лекарственные средства, лимонную кислоту. Без кефирного грибка нельзя приготовить кефир, без дрожжей – хорошего пышного хлеба. А еще грибы используют в сыроварении.  Есть даже специальные сыры с плесенью.

 

http://go3.imgsmail.ru/imgpreview?key=http%3A//savepic.net/820344.jpg&mb=imgdb_preview_92

 

 

 

 

 

 

 

 

6. НАШИ ДОМАШНИЕ ОПЫТЫ

 

Опыт 1

Я взяла хлеб несколько кусочков:

1-й день: Одну часть кусочков увлажнила водой, затем  хлеб положила в пакеты и убрала в шкаф. И принялась ждать.

2-й и 3-й день: Ничего не произошло.

10 -й день: Хлеб, увлажненный начал покрываться плесенью, а в сухом пакете хлеб только немного подсох.

В конце моего исследования я смогла ответить на свой вопрос: плесень быстрее появляется во влажной и теплой среде.

 

Опыт 2

Я взял молочные продукты:

1. Творог

2.Голландский сыр

1-й день: Я взял немного от каждого продукта, и положил в пластиковый контейнер  в тёплое влажное место. И принялся ждать.

2-й день: Появился специфический запах. И завелись мошки.

3-й день: Запах усилился. Мошек стало больше. На сыре появился светло-зеленый оттенок.

4-й день:  Сыр начал покрываться плесенью.

5-й день: Сыр покрылся плесенью. На твороге начал появляться светло-зеленый оттенок.

7 -й день:  Творог начала покрываться плесенью.

В конце моего исследования я смог ответить на свой вопрос:

 творог быстрее покрывается плесенью, чем сыр.

 

 

7. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

В результате нашего исследования мы пришли к выводу, что плесень может быть как полезна, так и вредна для человека. На опыте мы убедились, что влажность воздуха и тепло являются главными условиями развития плесневых грибов. Значит,  чтобы сохранить  продукты питания от плесени, необходимо хранить их в сухом и прохладном месте.

Плесневый гриб пеницилл оказал человечеству огромную помощь в развитии медицины. В начале ХХ в. ученые случайно обнаружили, что болезнетворные бактерии погибают  в присутствии зелёной плесени - пеницилла. С тех пор вырабатываемое из этого гриба лекарство – пенициллин - стало самым важным антибиотиком, применение  которого спасло миллионы человеческих жизней.

Также мы узнали, что серая плесень – это гриб мукор, а зеленая – пеницилл. Теперь мы заинтересовались, на каких продуктах можно вырастить мукор, а на каких пеницилл. Но это уже будет в нашей следующей исследовательской работе.

Плесень всеядна, вездесуща, но страшнее всего то, что она редко бросается в глаза. В чистой комнате в каждом кубометре воздуха находится примерно до 500 спор грибов. Когда человек дышит, он вместе с воздухом вдыхает и споры грибов. Более крупные споры способны вызывать аллергию, а мелкие – легочные заболевания. Грибок, живущий внутри человека, в условиях иммунной недостаточности активизируется, начинает размножаться и может вызвать смертельные формы заболеваний. На детских площадках, на пешеходных тротуарах вдоль магистралей содержание грибов всегда превышает предельно допустимую концентрацию в несколько раз.
Делая этот проект, мы много нового узнали о плесени и плесневых грибах. В частности мы узнали, что плесень используется для изготовления сыра, вин. Нам было интересно наблюдать, как растет и изменяется плесень день за днем. И много ещё для себя полезного и интересного. Думаем, что в дальнейшем, если мы узнаем, что ученые открыли в изучении плесени что-то новое, нас это заинтересует, хотя раньше бы не заинтересовало.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

 

1. http://piatnica.my1.ru/publ/4-1-0-5

2. http://ru.wikipedia.org/wiki

3. Книга: под редакцией А.М.Прохорова “Большая советская энциклопедия” (Издательство:”Советская энциклопедия” 1975 год; 3-е издание; Том 20).

4. Книга: под редакцией В.Славкина “Всё обо всем. Популярная энциклопедия для детей” (Издательство: АСТ. Москва 1995год; Том 1).

5. Книга: под редакцией Б.М.Дроняева “Всё обо всем. Популярная энциклопедия для детей”(Издательство: АСТ-ЛТД. Москва 1995год; Том 3).

6. Книга: под редакцией Г.П.Шалаева ,Л.Каминская, А.Саакян “Всё обо всем. Популярная энциклопедия для детей”(Издательство: АСТ-ЛТД. Москва 1997год; Том 6).

7. Книга: под редакцией Г.П.Шалаева “Всё обо всем. Популярная энциклопедия для детей” (Издательство: АСТ-ЛТД. Москва 1998год; Том 10).

8. Книга: под редакцией В.Славкина “Всё обо всем. Популярная энциклопедия для детей” (Издательство: АСТ-ЛДТ. Москва 1997год; Том 14).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9. ПРИЛОЖЕНИЕ

 

 

 

 

 

 

 

 

1 день опыта № 1

4 день опыта № 1

 

7 день опыта № 1

 

10 день опыта № 1

 

 

 

10 день опыта № 1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 день опыта № 2

1 день опыта № 2

 

 

 

 

7 день опыта № 2

 

 

10. Плесень – это красиво!

http://article.spbmy.ru/wp-content/uploads/2012/07/%D0%9F%D0%BB%D0%B5%D1%81%D0%B5%D0%BD%D1%8C1.jpg

 

http://tipslife.ru/uploads/posts/2011-11/1322114389_1283231297_plesen.jpg

http://s019.radikal.ru/i613/1205/09/c10ca174b284.jpg

Домовой белый грибок

http://www.eremont.ru/storage/enc/materials/ZD127_168.jpg

http://www.sibwindows.ru/pict/home/vrag_gribok.jpg

http://go2.imgsmail.ru/imgpreview?key=http%3A//chudovanna.ru/wp-content/uploads/2011/09/13.jpg&mb=imgdb_preview_118

 

Странно, что вот такой чужеродный мир находится у нас прямо под носом, а мы практически никогда не замечаем его

http://s019.radikal.ru/i642/1205/00/517722dbb5a6.jpg

 

Кому пломбира? Эти строения называются плазмодии, их плесень поглощает частички продуктов.

http://s019.radikal.ru/i633/1205/de/26b587268b05.jpg

Многие путают слизневую плесень с грибком, и их действительно можно перепутать. Однако в отличие от грибов, плесень не проникает в дерево, на котором образуется.

http://s018.radikal.ru/i503/1205/9c/3c449129db91.jpg

 

Эту плесень называют плесенью осинового гнезда, а ученые нарекли ее Metatrichia vesparium. Споры очень напоминают яйца. Когда плазмодия образуется в споровом мешке, спора сильно сжимается внутри.

 

http://s019.radikal.ru/i604/1205/49/0f249a0f5945.jpg

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа"Плесень - вред или польза""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор детского оздоровительного лагеря

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Исследовательская работа, над которой дети работали как в школе, так и домаЭта работа вызывает интерес, так как дети дома делают опыты, следят за появлением плесени на продуктах

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 158 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.11.2021 371
    • DOCX 6.1 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Никитина Нина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Никитина Нина Николаевна
    Никитина Нина Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10145
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика преподавания информатики в начальных классах

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 67 человек

Курс профессиональной переподготовки

Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании

Учитель начальных классов

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 2690 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 490 человек

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС НОО для слепых и слабовидящих детей

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Мини-курс

Основы психологических трансформационных игр

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Эволюция и современное состояние искусства

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Теоретические аспекты трекинга и менторства

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе