Инфоурок Биология Научные работыИсследовательская работа по биологии "Аптека на подоконнике"

Исследовательская работа по биологии "Аптека на подоконнике"

Скачать материал

Муниципальное казенное образовательное учреждение

«Нижнемамонская ООШ»

 

 

 

 

 

 

 

Исследовательская работа:

«Аптека на подоконнике»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                  Выполнила:

                                                                             Мхитарян Меланья, 6 класс

 

 

 

 

 

                                   

                                                       Учитель биологии:Овчинникова Светлана       Александровна 

          

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание

 

1.Введение……………………………………………………………………

2. Основная часть………………………………………………....................

2.1. История возникновения комнатных растений……………………….

2.2. Комнатные растения и здоровь.………………………………………..

2.3. Лекарственные комнатные растения…………………………………....

  2.3.1. Алоэ.……………………………………………………………….....

  2.3.2. Каланхоэ………………………………………………………………

  2.3.3. Золотой ус. ……………………………………………………………

  2.3.4. Герань…………………………………………………………………

3. Практическая часть……………………………………………………….

4. Заключение…………………………………………………………………

Используемая литература ……………………………………………………

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Введение.

Растительный мир подарил человеку огромное богатство – лекарственные растения, которые всегда были источником жизни и здоровья. История народной фитотерапии имеет возраст, равной истории человечества.

В своей работе «Аптека на подоконнике» я решила познакомиться с различными комнатными растениями, обладающими лечебными свойствами.

Цель работы:

Изучить целебные свойств комнатных растений и  их влияние на окружающую среду

 

 Задачи:

- изучить литературу по этой теме;

- показать значение лекарственных комнатных растений в жизни человека;

- провести опрос по знаниям названий и лечебных свойств  комнатных растений;

 

Гипотеза исследования:

если мы будем знать лечебные свойства лекарственных комнатных растений, то сможем  правильно использовать  в качестве первой доврачебной помощи.

 

Методы исследования:

Анализ, опрос, наблюдение, сбор информации из разных источников.

 

 Практическая значимость работы

Используя  комнатные растения в качестве лекарственных средств  можно оказать первую медицинскую помощь, не нанося вреда здоровью. Так же комнатные растения могут очищать жилые помещения и благоприятно воздействовать на человека.

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Основная часть.

2.1 История возникновения комнатных растений.

Считается, что история комнатных растений начинается из древнего Египта. Обустройство жилища комнатными цветами и растениями обычно означало, что этот дом населяют культурные люди.  Цветы и растения находились в самих домах, а также и во внутренних двориках.  Но только немногие растения выносили тяжелую транспортировку и немногие же приживались в чужом климате. Ботаники понимали, что экзотические растения из Азии, Южной

Америки, Европы, нуждаются в специальной защите. В то время существовали жаждущие знание исследователи, которые считались охотниками за растениями и цветами.

 В это же время стали думать, как сохранить и привить цветы и растения в новом климате. Поначалу было принято решение о строительстве специальных помещений для растений. Ближе к 19 веку у знатных людей начали появляться и оборудоваться первые теплицы. Это были оранжереи, в которых в основном произрастали апельсиновые деревья и другие виды цитрусовых, пальмы и финиковые пальмы.

 

2.2. Комнатные растение и здоровье.

 

Тысячелетиями изучались полезные свойства растений, многое мы узнали о своих зеленых друзьях. Оказывается, растения оздоравливают микроклимат закрытых помещений: выделяют кислород и поглощают углекислоту, очищают воздух от микробов и пыли.

Кроме того, цветы доставляют нам много радости. С глубокой древности они — спутники всех событий. Венками из лавра, например, награждали выдающихся ученых, певцов, поэтов, спортсменов. В Средние века цветами было принято украшать свои жилища, их стали дарить друг другу.

Цветы не только радуют глаз, но и лечат. Наиболее выражен противомикробный эффект  бегонии  фикуса упругого, домашних гераней и других комнатных растений.

 Так, тем, у кого повышена возбудимость нервной системы, полезно иметь в своей комнате герань душистую. Вдыхание ее аромата успокаивает, улучшает сон, а у гипертоников — снижает артериальное давление. Запахи ромашки, мяты, розы, садовой фиалки, апельсина и лимона освежают воздух и благотворно влияют на эмоциональное состояние человека, улучшают настроение, повышают работоспособность.

Помните, что некоторые растения могут вызывать аллергические реакции, проявляющиеся острым насморком (ринитом), светобоязнью, ухудшением самочувствия, головной болью, высыпаниями на коже, а в более тяжелых случаях — приступами  бронхита и бронхиальной астмы. Такие растения необходимо удалить из квартиры.

Некоторые считают, что не стоит разводить в квартире комнатные растения, так как в темное время суток они якобы выделяют углекислый газ. Это действительно так, но количество его невелико и никакого вреда здоровью человека принести не может.

В комнате достаточно иметь 2—3 растения. Обилие цветов может затемнять ее, мешать проникновению солнца.

У моей мамы комнатные растения находятся на кухне. Я задалась вопросом: нужны ли растения на кухне? Оказывается  растения не только усваивают накапливающийся углекислый газ и выделяют кислород, но и поглощают целый

 

ряд вредных веществ. Так, комнатное растение хлорофитум очищает воздух лучше, чем некоторые технические устройства. Это растение, кстати, ученые предлагают для очистки воздуха в космических кораблях.

 

2.2. Лекарственные комнатные растения.

 

Комнатные растения  поглощают из воздуха вредные и ядовитые  вещества, увлажняют воздух.

 

2.3.1. Алоэ.

 

Алоэ - дар пустыни.

Внешность у этого скромного растения - «колючая» Однако в толстых белесовато-зеленых листьях заключена мощная исцеляющая энергия. Это растение нуждается в сухом воздухе и обилии света.

Алоэ не напрасно пользуется широкой популярностью. Алоэ используют  в качестве первой помощи при ушибах, укусах насекомых, легких ожогах.

В соке алоэ содержится более 160 биологически активных веществ.. Доказана способность растения подавлять рост раковых клеток, отмечена эффективность в лечении заболеваний глаз.

 Так же сок алоэ принимают внутрь при заболеваниях желудка, суставной и головной боли, болях в пояснице (радикулите), невралгиях. При насморке свежий сок капают в нос.

 

 

 

 

 

 

2.3.2. Каланхоэ.

 

 Насчитывается более 200 видов этого.

Это растение обладает широким спектром лечебных свойств. Сок растений закапывают при насморках. Это часто единственное средств, которое помогает справиться с острым и хроническим насморком у детей. Дело в том, что сок каланхоэ раздражает слизистую и при закапывании в носовые ходы вызывает приступы чихания, благодаря чему носовые ходы и пазухи очищаются от вредных скоплений.

Также каланхоэ обладает бактерицидным, противовирусным свойствами. Благодаря этому широко используется в народной медицине для лечения ожогов, ран, обморожений, гнойных воспалений, угрей, пигментных пятен. Также растение способно снимать боль и останавливать кровотечения.

 

2.3.3. Золотой ус.

 

Это загадочное и удивительное лекарственное растение пришло к нам на подоконники из Мексики, в начале прошлого века.

Чем же завоевало это растение народную славу? Золотой ус - богат  биологически активными веществами. Минералами и витаминами. Спектр действия на организм Золотого уса чрезвычайно широк. Благотворному влиянию этого растения поддаются кровеносная, пищеварительная и дыхательная системы. Это отличное лекарство для лечения сахарного диабета, туберкулеза. Применение Золотого уса приводит к полному излечению от бронхиальной астмы, благоприятно действует на щитовидную железу.

На сегодняшний день известно более 100 рецептов с использованием Золотого уса - масляные вытяжки, спиртовые настои, отвары, бальзамы, мази.

 

2.3.4. Герань.

 

Это широко распространенное неприхотливое растение и одна из любимых цветоводами культур.

 

 

К самым пахучим растениям относится душистая комнатная герань

Помогает при расстройстве нервной системы, бессоннице и улучшает кровообращение. Герань обладает вяжущим, противовоспалительным свойством, нормализует деятельность сердечно-сосудистой системы.

 

3. Практическая часть

 

 В ходе выполнения  исследовательской работы я решила узнать:  а многие ли знакомы  с лекарственными комнатными растениями и  их лечебными свойствами. Для этого мною была  составлена анкета следующего содержания:

Я, Воронина Лиза, ученица  5 класса провожу исследование   по теме: «Аптека на подоконнике (Лекарственные комнатные растения)». С целью определения отношения окружающих к целебным свойствам комнатных лекарственных растений прошу ответить на следующие вопросы:

 

1.     Какие лекарственные комнатные растения Вы знаете. Перечислите их.

_______________________________________________________________________

_______________________________________________________________________

2.     В чем их польза.____________________________________________________

_______________________________________________________________________

_______________________________________________________________________

_______________________________________________________________________

3.     Пользуетесь ли  Вы   лекарственными комнатными растениями. ____________

4.     Как  часто.__________________________________________________________

5.     Какие комнатные лекарственные растения имеются у Вас дома _____________

_______________________________________________________________________

Спасибо за ответы.»

 

 

 

 

 

 

Мною было опрошено 20 человек от 12 до 67 лет.

Среди них:

·        Одноклассники- 12 человек,

·        учащиеся старших классов- 5 человек, учителя,

·        соседи-3 человека

На первый  вопрос все ответили положительно, причем знают про  лекарственные свойства

алоэ - 10 человек,

каланхоэ - 5 человек,

 герани - 4 человека,

золотого уса -  1 человек

Знают о пользе перечисленных выше растений- 18 человек

 

На 3 вопрос: «Пользуетесь ли  Вы   лекарственными комнатными растениями»  15 человек ответили «да» и 5 человек «нет».

 

 Лекарственными растениями:

·        пользуются редко- 17 человек

·        пользуются постоянно- 3 человека (пожилые люди в возрасте 60-67 лет)

Имеет дома эти растения – 14 опрошенных.

 

 

 

4.Заключение

 

В ходе выполнения работы я познакомилась с  лекарственными свойствами  некоторых комнатных растений, таких как алоэ, золотой ус, калонхое, герань. Изучив целебные свойства комнатных растений  и их влияние на окружающую среду, я  пришла к следующим выводам :

·       Многие комнатные растения, такие как алоэ, каланхоэ можно использовать  в качестве первой доврачебной помощи.

·       Комнатные растения поглощают из воздуха вредные и ядовитые вещества, увлажняют воздух.

·       Следует практиковать разведение целебных комнатных растений.

·        Создавать необходимые условия  (правильный уход и содержание растений) для выработки и накопления витаминов.

 

Однако, применяя лечебные свойства комнатных растений

нужно помнить, что они могут иметь противопоказания и, как и любыми другими лекарственными средствами, не стоит ими увлекаться и нарушать дозировку.  Также следует помнить, что поделиться с вами целебной силой могут только здоровые, хорошо развитые растения, поэтому за ними нужно регулярно и правильно ухаживать, благо, большинство из них не капризны.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа по биологии "Аптека на подоконнике""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ученый секретарь

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 075 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.10.2019 463
    • DOCX 247 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Овчинникова Светлана Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3342
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по биологии в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 63 человека из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 490 человек

Курс повышения квалификации

Государственная итоговая аттестация как средство проверки и оценки компетенций учащихся по биологии

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 273 человека

Курс повышения квалификации

Нанотехнологии и наноматериалы в биологии. Нанобиотехнологическая продукция

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 101 человек

Мини-курс

Искусство понимания: техники успешной жизни, отношений и бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Создание контента и заработок в онлайн среде: регулирование, продвижение и монетизация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 247 человек из 61 региона
  • Этот курс уже прошли 66 человек

Мини-курс

Методы анализа и прогнозирования по финансовой отчетности

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе