Инфоурок Биология Другие методич. материалыВыступление на тему "Краеведческий подход в формировании экологической культуры."

Выступление на тему "Краеведческий подход в формировании экологической культуры."

Скачать материал

Г.И. Авдеева ,  биология ,  МБОУ «Зоринская основная общеобразовательная школа» Курского района Курской области.

Краеведческий подход в формировании экологической культуры.

Человек и природа – это вечная и всегда актуальная тема. Но, пожалуй, никогда она не стояла так остро, как в наши дни, когда угроза экологического кризиса нависла над человечеством и проблема экологической культуры, духовной деятельности человека стала жизненной необходимостью. Приблизительно с шестидесятых годов двадцатого столетия, когда перед человечеством впервые так остро встала проблема уничтожения всего живого в связи с промышленной деятельностью, стала оформляться новая наука – экология и как следствие этого возникновения, появилась экологическая культура.

Воспитание экологической культуры предполагает пробуждение у детей интереса к природе, растениям, животным, к самому себе; освоение элементарных природоведческих знаний о растениях и животных; приобщение ребенка к элементарному труду по созданию благоприятных условий для жизни живых существ, формирование элементарных представлений о природе, как о величайшей ценности, понимание её неприкосновенности, воспитание у ребенка элементарного чувства ответственности за всё живое.

 Экологически культурная личность должна иметь экологические знания по основным разделам экологии и экологии родного края (краеведению), т.е.

– местные природные условия; природные особенности, реки и водоемы, ландшафты, типичные растения, и животных, климат и т.д. и т.п.;

– местные, охраняемые природные объекты;

– животных местной фауны;

– местных птиц;

– видов рыб местных водоемов;

– лекарственные растения местной флоры;

– памятники культуры и искусства местного и республиканского значения.

 С чего же начинается формирование экологической культуры у наших учеников? Конечно, с самого малого: наблюдаем, изучаем жизнь насекомых на лесной тропинке или асфальте, подвижного жучка на зеркальной глади воды или в густой траве. Все мы – дети природы, и с малых лет должны познавать ее и непременно учиться любить, оберегать, разумно пользоваться ею. И наша цель, цель учителя, – неторопливо и бережно ввести детей в мир природы, дать им необходимые знания о ней, пробудить интерес и вырастить доброго друга природы. Для этого надо, чтобы мы, взрослые, любили ее и прививали эту любовь детям. Но нужно обладать терпением, иметь внимательный глаз и чуткую душу, чтобы развивать в детях чувство сострадания, сопереживания к окружающему нас живому миру.

Школьное экологическое воспитание обладает возможностью целенаправленной, координированной и системной передачи знаний. Важное место в системе экологического образования имеет начальная школа, которая является начальной ступенью в формировании ответственного отношения обучающихся к окружающей среде и здоровью человека. Экологическое воспитание учащихся немыслимо без краеведения.

     

Основное направление работы нашей  школы – краеведение. Знать свой край – это не только знать его историю, известных, знаменитых людей, но и природу. Как называются растения, как их можно использовать, вредные они или полезные…

Несколько лет назад школа приняла участие в областной акции «Летопись добрых дел по сохранению природы». Ребята нашли и составили описание 35 видов деревьев, расположенных в окрестностях села. Самым интересным по видовому составу оказался парк Березовского, по этому парку обучающиеся проложили экологическую тропу, мы ведем работу по выявлению и описанию редких растений, растений из Красной книги области. Так, на экологической тропе нашли редкое растение – наша северная орхидея – «Венерин башмачок». Весь материал мы заносим в компьютер, составляем гербарий редких растений, оформляем презентации «Они из Красной книги», стараемся фотографировать и растения, и места их произрастания. Будем продолжать и дальше эту работу.

Парк Березовского расположен в 3 – 3,5 км юго-восточнее площади им. Рокоссовского в г. Курске и в 1,5 – 2 км от левого берега р. Сейм. В настоящее время специалисты выявили на территории бывшей усадьбы 50 видов деревьев и кустарников, в том числе 25 растений, выращенных за пределами их природного ареала. Особую ценность представляют сосна Палласа (сосна крымская), лещина древовидная, конский каштан, орех черный, бархат амурский, жимолость татарская и другие растения. В зеленом уголке охотно ютятся 46 видов птиц, На территории памятника природы зарегистрировано 42 вида насекомых. Два вида внесены в Перечень редких и находящихся под угрозой исчезновения диких животных, обитающих на территории Курской области, для занесения в Красную книгу Курской области, утвержденный приказом департамента экологической безопасности

Администрация Курской области еще в 2012 году утвердила план мероприятий по созданию особо охраняемых природных территорий регионального значения, в числе которых был указан парк Березовского. Особый статус зеленый уголок должен был получить до 2014 года, однако в итоге это произошло лишь в августе 2015 года. «Постановлением администрации Курской области парк Березовского, который находится в границах Рышковского сельсовета Курского района, объявлен памятником природы регионального значения, а территория, занятая парком, — особо охраняемой природной территорией регионального значения», — говорится в сообщении пресс-службы Дома Советов, распространенном 19 августа. Отмечается, что на территории парка запрещается любая деятельность, влекущая за собой нарушение его сохранности.

Главное назначение памятника – место отдыха трудящихся, приезжающих из разных мест страны в пансионат им.Черняховского, а для меня учителя биологии это база для проведения экскурсий, исследовательской работы, экологической воспитательной работы.

В этой статье мне хочется рассказать об  учебно-воспитательной работе коллектива учителей нашей школы по воспитанию экологической культуры обучающихся в процессе создания и использования экологической тропы.                                                                                                                                   Экологическая тропа была создана на территории парка природы Березовского. Мы исходили из того, что подготовительный этап, оборудование тропы и ее дальнейшее использование представляют собой организованный процесс, направленный на решение образовательных и воспитательных задач в работе с детьми. Были разработаны индивидуальные, бригадно-групповые и массовые формы организации деятельности учащихся  применительно к целям и задачам каждого  этапа создания тропы. На каждом этапе мы старались создать условия, в которых бы максимально раскрылись способности детей, их творческое начало, самостоятельность, активность. В этих целях применялись задания, требующие от  учащихся исследовательского подхода, аналитико-обобщающей деятельности. Широко использовались игровые ситуации, диспуты, конкурсы, соревнования, защита проектов, общественно полезный  труд и т. д. При этом мы стремились  к тому, чтобы мотивация действий учащихся всегда была обусловлена социально необходимой целью: изучать природу, пропагандировать экологические знания, быть самыми активными ее защитниками. Созданная нами экологическая тропа, таким образом, служила и лабораторией для исследований, и мастерской труда, и трибуной, для выступлений учащихся.

Первая бригада - поисковая была сформирована из шести учащихся – любителей  и знатоков природы. В ее задачи  входило исследование местности, выбранной учителем, прокладка рекомендованного маршрута, выявление экскурсионных объектов, смотровых точек и мест отдыха. Эту работу, в том числе прокладку маршрута и составление плана пути, бригада выполняла самостоятельно, но ее итоги обсуждались совместно с учителем, который, определив уже заранее оптимальный маршрут,  тактично разрешал споры, сомнения и разногласия. После принятия лучшего проекта тропы началась работа по созданию плана-схемы маршрута. Поисковая бригада под руководством учителя провела работу по определению объема содержания познавательной  экскурсии на экологическом тропе и подразделению общей темы экскурсии на специальные подтемы, был обсужден также перечень тем для написания и защиты рефератов с целью подготовки учащихся к роли экскурсоводов на тропе. Так, выбранный нами вместе с ребятами из поисковой группы маршрут в парке включал участки  рощ разного типа и возраста, и пути массового движения отдыхающих. Для защиты рефератов были  намечены следующие  темы: «Природные условия парка Березовского», «Прошлое и настоящее парка Березовского», «Благоустройство зоны отдыха в парке Березовского», «Биотехнические мероприятия в парке», «Местные экосистемы: лес, рощи, почвы», «Проблемы охраны растений и пути их решения», «Правила поведения в природе». В дальнейшем этот  список был дополнен (на  основании научно-исследовательской и практической деятельности учащихся, организованной в зоне экологической троп в период  практики) следующими темами: «Влияние фактора вытаптывания на жизнь почвенных животных (на примере дождевых червей), «Влияние фактора беспокойства на жизнь обитателей парка (на примере птиц, белок), «Птицы парка», «Наша работа по привлечению птиц в искусственные гнездовья в парке Березовского», «Шум - бич нашего времени», «Растения – индикаторы  состояния окружающей среды», «Жалобная книга природы». Вторая бригада - организаторы внутришкольной работы - объявляет конкурсы на лучший эскиз информационных досок, лучший призыв, лозунг, дорожный знак, лучший текст научного или художественного содержания в соответствии с перечнем объектов тропы, составленным первой бригадой. Третья бригада - изготовители, получив эскиз  стендов, экологических дорожных знаков, информационных досок, осуществляет подбор строительного материала, его обработку, монтирование стендов. Четвертая бригада  –  художников-оформителей  размечает текст, подбирает рисунки к текстам, создает эскизы стендов с полным оформлением. Пятая бригада - экскурсоводы - основные действующие лица экологической тропы с момента ее открытия. Экскурсоводами могут, стать желающие из числа старшеклассников, но лучше, если в эту группу войдут ребята и из более младших классов, знакомые с природой и вопросами экологии.

Под руководством  учителя  начинается подготовка экскурсоводов. Это происходит задолго до окончания оборудования тропы. Работа носит индивидуальный и групповой характер и проводится во внеурочное время.

Учитель разъясняет экскурсоводам их роль в пропаганде экологических знаний и агитации в защиту природы. За три года существования тропы в парке Березовского наши ребята-экскурсоводы многократно встречались  с учащимися школ района и города, с аудиторией разного возраста и различной экологической подготовки. Умение экскурсоводов использовать свой материал в зависимости от состава слушателей, степени их подготовленности, мастерство владеть их вниманием - это нелегкая задача, требующая для своего  решения специальной подготовки. Работа в этом направлении постоянно проводится под руководством учителя-биологии. Замечено, что интерес к рассказам экскурсоводов повышается, если они используют примеры и факты из личных наблюдений в природе или из отчетов школьников по разным темам экологического практикума, который проводился в зоне тропы. Экскурсантов часто интересуют данные о практических делах по охране природы, о количестве школьников, занятых работой на экологической тропе, о личном отношении экскурсоводов к этой работе. На основании ответов ребят можно заключить, что работа на экологической тропе им нравится, помогает узнать много нового, осознать важность охраны  природы. Краеведческий материал экскурсий по местам Курской области, которые совершают ежегодно дети нашей школы, я использую на уроках биологии. В прошлом году были совершены экскурсии : в г. Железногорск с посещением Музея природы.  Дети познакомились с редкими в научном плане экспонатами: единственным в области экземпляром щура обыкновенного, бабочкой - малой красной орденской лентой, сыч домовой, черепахой болотной, плаунами топяным и годичным, и другими редкими видами флоры, и фауны, занесенных в Красную книгу Курской области. Полученные данные используются обучающимися при изучении биологии для написания экологических проектов ; в заповедник  имени Алехина, с посещением музея. Дети познакомились с условиями произрастания редких растений Курской области. Материал используется обучающимися для дополнительных заданий по биологии. В Горнальский Свято-Николаевский Белогорский монастырь. Школьникам были показано чудо и загадка деревни Горналь – 13 сосен, растущих на горе Фавор. Сколько бы не пытались подсадить к ним новые саженцы, тем самым изменив число сосен , ничего не удалось. Материал используется на уроках географии и биологии, во внеклассной работе. В Суджу в музей Щепкина, с попутным посещением Суджанского Петергофа – парка имени 50-летия Советской власти, дети увидели 3 аллеи: каштановую, липовую, рябиновую - ровесников парка, были проанализированы влияние условий среды на рост растений. В музей «Курский соловей», материал используется на уроках и во внеклассной работе. В рамках воспитания экологической культуры в школе проведены акции : сохраним парк Березовского, с созданием экологической тропы, «Из желудя - дуб», по выращиванию саженцев дуба, «Улучшим экологию школы», выращивание саженцев лиственницы, клена и разбивка клумб, «Покорми птиц», сбор семян, ягод, изготовление кормушек для птиц, «Больше кислорода», посадка семян и выращивание саженцев лиственницы, «Чистка соснового леса», уборка леса от мусора. Материал использовался для исследовательского проекта «Новая жизнь бытовых отходов».

Акции по экологии дает возможность сельским школьникам осознать свою значимость, свою принадлежность к природе родного края, знакомит с методами и формами практической работы. Результатом работы по данному направлению явилось повышение уровня воспитанности учащихся, проявление в их поведении навыков экологической культуры (заботливое и бережное отношение ко всему живому, умение вести наблюдения за живыми объектами, умение определять, узнавать в природе различные растения.

Литература

1.      Ю.В. Новиков. Природа и человек. М. Просвещение 1991г.- 223

2.      М. И. Падеревская . Природа Курской области и ее охрана. Воронеж, ЦЧ книжное издательство, 1991 г.

            3.   И.М. Хомякова. Живая краса нашего края. Воронеж, ЦЧ книжное издательство,     1980  г.

 

 

 

 

ЗАЯВКА

на участие региональной научно-методической конференции

«Формирование экологической культуры обучающихся средствами предметов естественно-математического цикла».

 

1.

ФИО (полностью)

Авдеева Галина Ивановна

2.

Город

Курский район

3.

Место работы

МБОУ «Зоринская основная общеобразовательная школа»

4.

Должность

Учитель биологии и химии

5.

Ученая степень

(если имеется)

-

6.

Ученое звание

(если имеется)

-

7.

Почтовый адрес

305524 Курская область Курский район

С. Рышково ул. Полевая д.58

8.

Контактный телефон

89606739357

9.

E-mail

avdeevazorino@yandex.ru

10.

Название доклада

·       Краеведческий подход в формировании экологической культуры

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление на тему "Краеведческий подход в формировании экологической культуры.""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по корпоративной культуре

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В статье раскрываются возможные варианты использования краеведческого материала в экологическом воспитании детей. Разработка экологической тропы НА ТЕРРИТОРИИ ПАРКА БЕРЕЗОВСКОГО дала возможность на практике воплотить знания экологических принципов, понятий, мировозрений, краеведения и истории родного края.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 205 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.10.2019 729
    • DOCX 49.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Авдеева Галина Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Авдеева Галина Ивановна
    Авдеева Галина Ивановна
    • На сайте: 4 года и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3838
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 161 человек из 47 регионов

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии обучения биологии как основа реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 137 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 517 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Биология» в условиях реализации ФГОС СОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 160 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Химия и биология")

Учитель химии и биологии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Мини-курс

Эффективное создание и продвижение школьной газеты

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Экономика и управление

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие и воспитание дошкольника: ключевые аспекты

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе