Инфоурок Доп. образование СтатьиИсследовательская работа по краеведению

Исследовательская работа по краеведению

Скачать материал

Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики

 

Государственное автономное учреждения Чувашской Республики

дополнительного образования   «Центр внешкольной работы «Эткер»

Минобразования Чувашии

 

 

 

 

 

 

 

История моей школы

 

 

Подготовила:

Киселева Мария Петровна,

обучающаяся 11 а  класса

МБОУ СОШ №3 г.Ядрина.

 

 

 

 

     Руководитель:

      Киселева Вера Александровна,                                                                                                                                                                     учитель чувашского языка   и                         литературы

     МБОУ СОШ №3 г.Ядрина

     

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ядрин – 2017г

 

 

 

 

Оглавление

Введение. 2

I. Основная часть. 2

Раздел 1. Страницы жизни образования. 2

1.1. Отношение подростков к истории школы № 3. 2

Раздел 2. Жизнь школы с 1991 по 2018 годы.. 2

2.1. Как все начиналось…... 2

2.2. Педагогический состав школы.. 2

2.3. Достижения школы.. 2

2.4. Мы гордимся своими спортсменами! 2

2.5.Традиции школы.. 2

Заключение. 2

ИСПОЛЬЗОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА.. 2

Приложение. 2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

           Удивительный этот дом – школа. Здесь все перемешалось: детство и зрелость, юность и романтика, наука и искусство, мечты и реальная жизнь. В нашей стране десятки тысяч школ, и у каждой - своя неповторимая история, свое особое лицо. Какова же судьба нашей школы?

          Опыт показывает, что происходящие сегодня собы­тия через сравнительно короткое время начинают стираться из памяти. Постепенно исчезают источники, связан­ные с этими событиями. И если это в наших силах, мы должны успеть сохра­нить для будущих поколений все ценное и достой­ное из сегодняшней жизни. Если не фиксировать события и явления «по горячим следам», то позже их изучение потребует много сил и времени. Фотосъемка и описание событий, интервьюирование их участни­ков и очевидцев это важные средства документирования истории, в том числе и истории родной школы.

         Актуальность нашей исследовательской работы: В школе учителя прививают любовь к родной земле, к народу, к её традициям. Родная сторона становится еще более близкой и родной, когда знаешь ее историю. Сегодня не менее важна наша нравственная позиция, наше небезразличное отношение к судьбе своей школы. Необходимо осмыслить наше прошлое, раскрыть потаенные страницы истории. По-нашему мнению, и учащиеся, и их родители должны знать историю школы, в которой учатся их дети. Зачем? А затем, чтобы иметь четкое представление о самой школе. Более половины информации можно получить, зная историю учебного заведения.    Раскрытие этой темы, актуально именно сейчас, кода приближается юбилей школы. Я решила углубиться в изучение истории школы и провести исследование.

     Проблема: незнание истории своей школы порождает бездуховность молодого поколения, которое становится «Иванами, не помнящими своего родства».

     Цель: изучение истории становления и развитие школы в событиях, фактах, лицах, документах.

Задачи: собрать материал об истории школы, начиная от еѐ создания и заканчивая сегодняшним днем.

  Объект исследования: История МБОУ СОШ №3 г.Ядрина.

   Предмет исследования: Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение  «Средняя общеобразовательная школа №3 с углубленным изучением отдельных предметов» г. Ядрина Ядринского района Чувашской Республики.

Новизна состоит в том, что до этого момента никто не занимался систематизацией данных по истории школы. Наше исследование имеет практическую значимость. Собранный материал будет  использоваться во внеклассной работе и поможет обучающимся больше узнать об истории своей школы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

I. Основная часть

Раздел 1. Страницы жизни образования

1.1. Отношение подростков к истории школы № 3

 

С целью изучения отношения подрастающего поколения к истории школы № 3 нами было проведено анкетирование среди подростков 13-15 лет, учащихся 8-х классов (Приложение 1). Ребятам был предложен вопрос: «Знаете ли вы историю родной школы?» В результате данного анкетирования выяснилось, что 29% знают историю школы, 66 % не знают истории, но хотят узнать, 5% ребят ответили на вопрос «не знаю». Мы считаем, что наше исследование будет полезным и нужным каждой категории этих ребят: тем, кто интересуется, будет полезно расширить свои знания, а у тех, кто не проявлял интереса к истории своей школы, возможно, результаты нашего исследования пробудят интерес.

 

1.2  Этапы становления школы

 

Исследование помогло проследить сложный и замечательный путь, по которому прошла Ядринская школа. Она прошла все преобразования, которые имели место в российской школе. В 1818 году Малое Народное Училище было преобразовано в уездное училище. В 1903 году на его базе было открыто городское трехклассное училище, преобразованное в 1908 году в 4-х классное. В 1913 году оно стало высшим городским училищем (неполной средней школой). В 1906 году с помощью предпринимателей братьев Таланцевых открылась женская прогимназия, ставшая в 1911 году 7-классной гимназией. В 1906 году открылось Ядринское реальное училище. В 1918-1919 годах произошло преобразование этих учебных заведений в школы 1-ой и 2-ой ступени. В 1934 году была открыта 1-ая городская средняя  школа, а в 1965 году она переехала в новое здание.    Более  сорока  лет  школа перебивалась в старых зданиях и временных помещениях. 19 октября 1955 г. на заседании горисполкома было принято решение: «В связи с ветхостью здания средней школы об отводе места под строительство нового школьного здания удовлетворить». Под место для строительства нового школьного здания сначала был отведен уголок в квартале, занимаемом тюремным зданием – по улице Герцена напротив редакции районной газеты. Потом, однако, решили выделить территорию бывшей базарной площади.

    Летом 1959 г. строительство началось. Пристроили силами ремстройучастка к старой школе еще два класса. А затем этот же подрядчик начал строительство нового здания на стадионе. Новое помещение было рассчитано всего на 280 мест – 8 классных комнат, в то время как в школе уже занималось уже 520 человек в 16 классах. В связи с этим проект был оперативно пересмотрен, и над одноэтажными по первоначальному проекту крыльями здания были запланированы вторые этажи.

     В декабре 1965 года было достроено здание учебных мастерских со спортзалом.

   В 1985 году в связи с открытием новой  школы на Ямозе, восьмилетняя школа там была реорганизована в среднюю, поэтому школа стала средней школой №1. Ядринская городская средняя общеобразовательная школа №1 в 1998 году была реорганизована в основную[1]. Таким образом, она функционировала как средняя  школа в течение 36 лет.  И завершением долгой эпохи школьных преобразований стало открытие новой современной общеобразовательной школы №3 г. в 1998 году, где мы сейчас обучаемся.

 

Раздел 2. Жизнь школы с 1991 по 2018 годы

2.1. Как все начиналось…

 

   Начиная с  средины восьмидесятых годов население города стало расти, поэтому в 1986 году принято решение о строительстве нового здания средней школы.

   Строительство школы №3 началось 18 февраля 1991 года. Генподрядчиком был определен строительный трест №1. Из-за нехватки финансов строительство велось медленно. «8 июня 1996 года закончили монтаж основного корпуса и приступили к внутренней отделке. Большая помощь в финансировании строительства школы была оказана со стороны Ядринской районной администрации. 30 декабря 1997 года Государственной

комиссией данный объект был принят. За время строительства школы было выполнено строительно-монтажных работ на сумму более 18 млн. рублей, закуплено оборудования и мебели на сумму почти 1,7 млн. рублей. Следовательно, суммировав, можно сказать, что на строительство школы было израсходовано более 20 млн. рублей.

       Средняя общеобразовательная школа №3 с углубленным изучением отдельных предметов (таково ее официальное название) была официально открыта 20  марта 1998 года. На открытии присутствовал Президент Чувашской Республики Николай Васильевич Федоров. Сначала в ней стали учиться до конца учебного года только два класса (61 ученик), а в июне они окончили школу и стали ее первыми выпускниками.  В этом учебном году она делает свой 20  выпуск. Школа №3 г Ядрина достойно продолжает славную историю, начатую летом 1791 года, когда было открыто первое учебное заведение города Ядрина – малое народное училище.

 

2.2. Педагогический состав школы

 

Филимонов Анатолий Андреевич - директор школы с 1998 – 2002г.

Бурлакова Лидия Витальевна -  директор школы с  2002 – 2010г.

 Кузнецова Татьяна Михайловна – директор школы с 2010г.

 Федорова Л. А - заместитель директора по УВР.

Пегова О.С - заместитель директора по УВР.

 Ильина Е.Н - заместитель директора по УВР.

Галкина С.В - заместитель директора по внешкольной и внеклассной воспитательной работе .

В составе преподавателей школы - 51 человек, из них 3 молодых специалиста.

99% учителей имеют высшее образование, 60% имеют высшую квалификационную категорию, 39% - первую. Среди учителей школы 2 педагога имеют Почётное звание «Заслуженный учитель ЧР», 5 человек - «Почётный работник общего образования РФ», 1 человек - «Отличник народного просвещения РФ», 1 человек - мастер спорта международного класса,  9 победителей конкурса лучших учителей в рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование», 5 победителей республиканского конкурса лучших учителей.

 

2.3. Достижения школы

За этот период школа сделала 19 выпусков, это более 2000 учащихся получили путевку в жизнь. За эти годы школа не раз принимала участие в республиканских конкурсах, была победителем, призером:

¾   1999 г. – «Лучшая школа-99», победитель в номинации «Школа радости»;

¾   2003 г. – «Лучшая школа - 2003», призер (3 место) в номинации «Школа открытий»; 2004-2005 г.г. – «Лучшая спортивная школа»;

¾   2006 г. – «Лучшая школа - 2006», победитель конкурса, Грант Президента РФ в размере 1 млн. руб.;

¾   2010 г. – Республиканский конкурс «Образовательная инициатива», грант в размере 250 тыс. руб.;

¾   2011 г. – «Лучшая школа года - 2011».

 2.4. Мы гордимся своими спортсменами!

 

  Романова Ольга - мастер спорта международного класса по лёгкой атлетике (2001), победительница первенств Чувашии и России по легкоатлетическому кроссу и в беге на 5000 м (2000, 2001 гг.), победительница кубка  Европы в беге на 15 км (2001 г.) и чемпионата Европы в беге на 10000 м среди молодёжи (2001 г.), серебряный призёр чемпионата Европы в легкоатлетическом кроссе (2001 г.), чемпионка России в беге на полумарафонскую дистанцию (2002 г.), чемпионка России по легкоатлетическому кроссу на 4 км (2004 г.). 

 

 Виноходова Яна – мастер спорта международного класса по тяжелой атлетике (2005г.), мастер спорта по бобслею (2007 г.) .

 

 Иванова Наталья - мастер спорта по спортивной ходьбе (2003г.).

       Лосинова Мария- мастер спорта по спортивной ходьбе (2014г.).

2.5.Традиции школы

 

Школа - это государство, это мир, в котором наши ученики проживают целых одиннадцать лет. Школьные традиции являются тем звеном, которое объединяет учителей, учеников, выпускников и родителей. Наличие сложившихся традиций – это признак зрелого коллектива. Влияние традиций мы чувствуем и в праздники и в повседневной школьной жизни. Сложившиеся традиции придают школе то особое, неповторимое, что отличает нашу школу от других, и тем самым сплачивает школьный коллектив, обогащая его жизнь. Одним из приоритетных направлений деятельности школы является воспитание патриота и гражданина нашего Отечества. Нет благороднее задачи, чем сделать подрастающее поколение счастливым и здоровым. И одним из лучших способов достижения этой цели является военно-патриотическое воспитание. Наша школа славится своими традициями: кадетское движение, смотр строя и песни, «Зарница», шефская помощь ветеранам, концерты ветеранам, уроки мужества и многие другие добрые традиции. Гражданско-патриотическому воспитанию посвящена работа Детской организации «Надежда». Одним из ведущих направлений еѐ деятельности является «Возрождение Отечества», цель которого - воспитание достойных граждан России, организация социально полезных и значимых дел. Это реализуется в традиционной акции «Милосердие», где ребята оказывают посильную помощь участникам Великой Отечественной войны, вдовам, труженикам тыла, пожилым людям, ветеранам педагогического труда. Одним из наиболее значимых праздников является День Победы. Этому знаменательному событию посвящены классные часы и внеклассные мероприятия. Накануне праздника проходит всегда смотр строя и песни, а рано утром 9-го мая вся школа – на параде Победы. У кадетов школы №3 существуют и свои традиции: встречи с ветеранами Великой Отечественной войны и труда, походы и экскурсионно-туристические поездки по историческим местам республики, участие в городском Фестивале кадетских классов «Служу Отечеству». Ежегодно проводятся баскетбольные, лыжные соревнования среди учащихся, кросс «Золотая осень». Учащиеся школы из года в год устраивают грандиозные концерты, посвященные Дню учителя, международному женскому дню, «Осенний бал»,  «Новый год», «Встреча с выпускниками». В целях развития исследовательской и интеллектуальной деятельности школьников, выявления и поддержки одарѐнных детей ежегодно проводится районная научно – практическая конференция. Проведение конференции даѐт возможность каждому школьнику проявить себя в исследовательской деятельности и способствует развитию такого важного качества, как стремление к успеху. Участники представляют свои работы, которые посвящены исследованиям в самых разнообразных областях знаний.

 

Заключение

 

        Таким образом, история и работа школы г.Ядрина оказала положительную роль в деле развития образования Ядринского района. В ходе нашего исследования на тему «История моей школы» мы систематизировали данные истории школы №3 с еѐ рождения и до  наших дней, благодаря воспоминаниям ветеранов педагогического труда, нынешних преподавателей и выпускников школы. Интерес к истории родной школы возрастает, большинство респондентов хотят узнать еѐ историю, это свидетельствует о духовном возрождении общества. Таким образом, мы считаем, что поставленная цель и стоящие перед нами задачи были достигнуты и данная работа в дальнейшем может быть использована в учебно-воспитательном процессе. Мы гордимся тем, что являемся учениками школы с интересной историей и тем, что мы - хранители еѐ традиций.


 

  ИСПОЛЬЗОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА

 

1.                   Изоркин А.В. Ядрин. Исторический очерк. – Чебоксары, 1989.

2.                   Отчет о состоянии Ядринского уездного училища. – Арх. ЧР -Ф 222, д. 117.

3.                   Переписка о преобразовании Ядринской женской прогимназии в гимназию. – Арх. ЧР.- Ф 221, д.4.

4.                   Переписка о преобразовании прогимназии в гимназию. – Арх. ЧР. – Ф 221 – д. 6

5.                   Протокол педагогических совещаний Ядринского уездного училища . – Арх. Ф 222, д. 126.

6.                   Таблицы успеваемости и отчет за 1864-65 учебный год. – Арх. ЧР.- Ф 222, д.151

7.                   Циркуляры попечителя Казанского учебного округа. 1913 г. – Арх. ЧР. – Ф 221, д. 13.

8.                    Ядринское  реальное  училище. – Арх. ЧР. – Ф. 220, д. 1,2.

9.                   Школьный архив

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение

 

 

1. Знаете ли вы историю родной школы?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.Здание школы №3 г.Ядрина

 

 

 

 



[1] ЦГА ЧР. Ф.675.О.1.Д.262.Л.2-3. Сведения о школах, учащихся и учащих Ядринского уезда

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа по краеведению"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор риск-менеджмента

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 637 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.01.2018 638
    • DOCX 92.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Киселева Вера Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Киселева Вера Александровна
    Киселева Вера Александровна
    • На сайте: 6 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1174
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методическое сопровождение образовательного процесса в учреждениях дополнительного образования детей

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 365 человек

Курс повышения квалификации

Теория, методика и практика обучения младших школьников основам шахматной игры в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 188 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории и методики преподавания классического танца в учреждениях дополнительного образования детей

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 122 человека

Мини-курс

Детско-родительские отношения: эмоциональный аспект

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона

Мини-курс

Основы управления проектами: от концепции к реализации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология воспитания и детско-родительских отношений

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе