Инфоурок Начальные классы КонспектыИсследовательская работа по теме «Человек и малая родина »

Исследовательская работа по теме «Человек и малая родина »

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №68»

Железнодорожного района

г. Барнаула

 

 

Исследовательская  работа

«Судьба человека в истории XX века»

 

 

 

Тема: «Человек и  малая родина »

Улица Антона Петрова

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил: ученик МБОУ «СОШ№68»2Б    класса

Андрейчиков  Кирилл  Сергеевич

                                      Проживающий по адресу : …….

 

Руководитель :Иванова Елена Павловна,

учитель начальных классов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Барнаул 2012

 

 

Знание  и  понимание

     истории своей улицы

позволяет почувствовать

себя частицей малой Родины

 

 

Более   70  лет отделяет нас от событий Великой Отечественной войны, но сегодня особенно важно помнить, какой ценой достигнута Победа. Память о тех далёких событиях живёт в названиях многочисленных улиц, проспектов, переулков в каждом городе.  Я проживаю  в городе Барнауле на улице Антона Петрова. И мне за хотелось узнать в честь кого названа эта улица, какой героизм совершил этот человек, какие достопримечательности находятся  на моей улице.

Актуальность  моей работы  заключается в том, что каждый житель нашего города должен не только знать название своей улицы, но и знать историю её создания.

Объектом исследования: является улица Антона  Петрова

Цель исследования: собрать и изучить информацию об истории названия улицы  Антона Петрова в городе Барнауле .

Задачи исследования:

1. Изучить историю названия моей улицы.

2. Познакомиться с биографией Антона Петрова.

3. Узнать о подвиге героя.

4. Рассказать о результатах исследования моим одноклассника и знакомым.

 

 

 

Гипотеза исследования

 Я считаю, если каждый житель с детских лет будет интересоваться и знать историю своего города, историю своей улицы, то он будет передавать эту информацию из поколения в поколение, что привьёт интерес к истории своего родного края и любви к нему.

История моей улицы.

Раньше ведь никто улицам специально названия не давал. Они возникали сами собой - стихийно. Так и моя улица до 1965года называлась ул. Газонная. В 1965  году переименовывается в Антона Петрова.

Протокол №13 исполкома Барнаульского горсовета от 22.04.1965г.

О переименовании некоторых улиц в городе Барнауле в память Героев Советского Союза, периода Великой Отечественной войны.

В ознаменовании 20-летия Победы советского народа над германским фашизмом и в целях увековечивания памяти героев – барнаульцев, погибших в боях с немецко – фашисткими захватчиками, исполком

городского Совета депутатов трудящихся решил:

Переименовать улицу города Барнаула, присвоив её имя Героя Советского Союза периода Великой Отечественной войны: ул. Газонная – в ул. Антона Петрова. Обязать горкомхоз произвести работу по переименованию улицы  в срок до 9 мая 1965 г. Установить на первом номере дома табличку с описанием подвига  героя.

 «Командир батареи 24-го гв. арт. полка гв. капитан Петров, преодолев с передовым отрядом26.4.45 пролив у г.Пиллау, огнем батареи обеспечил высадку десанта на косу Фрише – Нерунг. Затем поднял бойцов в рукопашный схватку и удержал рубеж».

Улица находится в трёх районах города: Индустриальном, Ленинском и Железнодорожным вокзалом и проходит в западном направлении до Листвинничной улицы  в коттеджном посёлке Солнечная поляна. Протяженность – 7,2 км. Ширина – от 3 до 30 метров. На участке от улицы Телефонной до улицы Телефонной улицы Попова проходит несколько трамвайных маршрутов.

 

Биография Антона Васильевича Петрова.

Антон Васильевич Петров родился 20 августа 1909 г. в г. Барнауле Алтайского края в семье служащего. Русский. Член КПСС с 1941 г. Окончил техникум физической куль­туры. Работал инструктором физкульту­ры. С детства Антон дружил  со спортом. После школы- семилетки поступил работать на кирпичный завод, где были свои спортивные команды. Он активно участвовал во всех соревнованиях, спартакиадах. По комсомольской путевке был направлен в Красноярский физкультурный техникум. Окончив его, вернулся в Барнаул, работал на кирпичном заводе, где были свои спортивные команды. Он активно участвовал во всех соревнованиях, спартакиадах. По комсомольской путевке был направлен   в Красноярский физкультурный техникум. Окончив его, вернулся в Барнаул, работал инструктором физкультуры на ВРЗ. Еще с тех времен спортсмены вагоноремонтного завода считались одними из самых сильных в районе и городе. Здесь были свои спортивные команды, завоевывавшие призовые места в спартакиадах. После службы в рядах Красной армии Антон Васильевич возглавил краевой совет спортивного общества «Спартак», оставаясь работником ВРЗ. Кстати, в армии ему пригодились спортивная закалка и умение ходить на лыжах. Петров был самым лучшим солдатом в подразделении – ловким, сильным и смелым.

         С первых дней войны он в рядах 107-й стрелковой дивизии, сформированной на Алтае. Боевое крещение получили под Ельней. В этих боях сибиряки заслужили высокое звание гвардейцев и не одну сотню километров прошли с боями на Запад.

         Так сражался коммунист Антон Васильевич Петров в рядах 24-го артиллерийского полка 5-й гвардейской Городского ордена Ленина Краснознаменной ордена Суворова 2-й степени стрелковой дивизии. На его груди рядом с Золотой Звездой Героя и орденом Ленина – ордена Красного Знамени, Отечественной войны, Красной звезды и медали.

 

 

 

Подвиг героя.

Дивизия приблизилась к Кенигсбергу и Пиллау. Получен приказ форсировать пролив в Балтийском море. Вдали виднелись очертания противоположного берега, на котором укрепились гитлеровцы. Много рек, больших и маленьких, форсировали за годы войны гвардейцы, а вот такую широкую преграду придется преодолевать впервые.
Вместе с передовым отрядом направился на другую сторону и Антон Петров.
В ночь на 26 апреля передовой отряд полка бесшумно подошел к вражескому берегу, высадился и занял небольшой плацдарм. Гвардии капитан Петров установил наблюдение за врагом. Выполняя передаваемую по радио его команду, батарея метким огнем подавляла орудия и пулеметы врага.
Вражеская пехота при поддержке танков и артиллерии предприняла несколько контратак. Сибиряки стойко удерживали занятый рубеж. Артиллеристы уничтожали пехоту и танки противника. Но гитлеровцы подбрасывали все новые и новые резервы, начали теснить гвардейцев, подошли вплотную к наблюдательному пункту артиллеристов. Создалась угроза потери управления огнем.
Гвардии капитан Петров не растерялся, подал команду взводу управления батареи: «К бою в цепь! По фашистам огонь!» Огнем из автоматов и пулеметов гвардейцы остановили врага, затем пошли в атаку. Противник был отброшен.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 июня 1945 года гвардии капитану Петрову Антону Васильевичу присвоено звание Героя Советского Союза.

Сегодня на улице Антона Петрова расположены:

  • Государственные учреждения — Управление социальной защиты по Ленинскому району Барнаула.
  • Крупные торговые центры — «Интерьер-Мебель».
  • Учебные заведения — Средние школы № 68 и № 64; гимназия № 131, лицей «Сигма», вокально-хореографическая студия «Конфетти».
  • Объекты культуры — ДК Барнаула.
  • Религия — Александро-Невский собор.
  • Парки — Мизюлинская роща, ПКиО имени Ленина.
  • Спортивные учреждения — Спорткомплекс «Победа».

Памятники истории и архитектуры.

А. Петрова, 146а. Дом культуры шинников.

 

Здание построено в 1978 г. По типовому проекту. Уличный фасад украшает мозаика «Древний воин». Художник – Ю.И. Шеплетто (1974-1975; 16*16 м).

 

 

 

А. Петрова,146г.  

Строительство спортивного комплекса «Победа»,  было закончено 23 декабря 2009 года, а его торжественное открытие состоялось 25 января 2010г

 

А. Петрова, 148.

 

На здании установлена гранитная мемориальная доска (размером 170*79 см) с барельефным портретом А.В. Петрова.(80-е гг.XXв.).

 

А. Петрова, 210

Монумент «Целинник» в парке Целинников. Возведен в 1984 г. Скульптор – М.Л. Сковородин, архитекторы – Г.С. Краморенко , Н.А. Ковальчук, С.А. Боженко. Материал: гранит, алюминиевое  литье с чернением.

 

 

А. Петрова, 214.

Мемориальная доска: «Улица названа в честь Героя Советского Союза – барнаульца Антона Васильевича Петрова, удостоенного высокого звания за героизм и отвагу, проявленные в борьбе с фашистскими захватчиками». Доска из чугуна, текстовая. Установлена в  1976 г..

 

 

А. Петрова, 221.Богоявленский храм.

Построен в 1994-1995 гг., Архитектор – С.А. Боженко. Пяти купольный храм , выполнен в характерной для северной традиции формах.

 

 

 

А.Петрова, 130.

 Моя любимая  школа – МБОУ «СОШ №68»

 

 

 

 

Заключение.

Подводя  итог своей работы я могу сделать следующие выводы:

Давно отгремела Великая Отечественная, но нельзя вернуть погибших на фронте и в тылу, нельзя залечить раны  в душе ветеранов ,но увековечить память об этих героях можно – в названиях улиц.

Если каждый житель города Барнаула с детских лет будет интересоваться и знать историю своего города, историю своей улицы ,то я считаю, что  он будет передавать эту информацию из поколения в поколение,что привьёт интерес к истории своего родного края и любви к нему.

Теперь зная историю своей улице, на которой я живу, учусь, увлекаюсь спортом , я могу  с гордостью ходить по родной улице.

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа по теме «Человек и малая родина »"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по безопасности

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 117 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.12.2015 1281
    • DOCX 730.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Иванова Елена Павловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Иванова Елена Павловна
    Иванова Елена Павловна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 18109
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии управления профессионально-педагогической деятельностью учителей начальной и средней школы в условиях реализации ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 84 человека

Курс профессиональной переподготовки

Инклюзивное образование в начальной школе

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 159 человек

Курс повышения квалификации

Гендерный подход в обучении и развитии учащихся младшего школьного возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Мини-курс

Современные направления в архитектуре

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Этапы развития речи: от первых звуков до полноценной коммуникации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 160 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 145 человек

Мини-курс

Цифровые валюты и правовое регулирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе