Инфоурок Всеобщая история КонспектыИсследовательская работа по теме "Мое родовое древо"

Исследовательская работа по теме "Мое родовое древо"

Скачать материал

Муниципальное общеобразовательное учреждение

Малокударинская средняя общеобразовательная школа

Кяхтинского района Республики Бурятия

 

 

 

Творческая работа на тему:

«История моего рода»

 

Работу выполнила: ученица 10 класса Якимова Евгения

Руководитель: Якимова Ирина Петровна, учитель истории

 

 

 

 

 

 

село Малая Кудара

2011 год

 

 

 

Зарыты в нашу память

 навсегда

И даты, и события, и лица.

В. Высоцкий

 

         Родословная семьи подобна огромному дереву, на котором не сосчитать листьев. И всё, что мы делаем доброго, прибавляет ему сил. Но всякое дерево имеет свои корни. Без корней его повалил бы даже несильный ветер. Человеку надо знать свои корни, и всё сразу станет необыкновенной красоты, наполненной в веках. О своих предшественниках мы будем рассказывать детям с особой гордостью. А главное, история семьи сохраняется на долгие годы. «Ведь жизнь – не те дни, что прошли, а те, что запомнились», - сказал П. Павленко.

         У меня есть бабушка. Это очень интересный человек. Она добрая, заботливая, хорошая хозяйка, но самое удивительное – ни дня не может прожить без работы.

   Однажды зимним вечерком, когда бушевал вьюга, а в печи потрескивали дрова, бабушка вязала, а я скручивала нитки в клубок.

- Бабуля, а расскажи, как ты жила, - попросила я.

   И вот, что она поведала мне о своей нелёгкой судьбе: «Когда я была маленькой, то знала лишь четыре больших праздника: Первое мая- день мира и труда, 9 мая День Победы, 7 ноября- день Великой Октябрьской революции и Новый год. Казалось, давно ли я была маленькой девчушкой, которая ждала этих праздников, радовалась и веселилась вместе со своими братьями и сестрами. Но время быстротечно, стремительно отмеряет жизненные вехи. Вот и мы дети военных и послевоенных лет стали бабушками и дедушками, а нашим матерям и отцам далеко за 80, 90 и более лет. Вспоминая прожитые годы, мы видим, как по-разному складывались их судьбы и в годы войны и после ее завершения. Жизнь каждого из них - это отдельная книга, пройти, пережить, выстоять все невзгоды, которые выпали на их долю, для этого надо иметь особую жизнестойкость, веру в будущее. Пережили наши матери и бабушки нужду, голод, непосильный труд в тылу в годы Великой Отечественной войны, а отцы наши и деды отстояли право на жизнь. Они не умели рассказывать о себе, а считали, что жили как все: трудились, рожали и растили детей. Сколько я помню, главным для наших родителей Серебренниковых был всегда труд. Моя мама Екатерина Николаевна Москвитина была родом из села Хамнигадай, родилась в 1907 году, а отец или как мы его называли «тятя» Серебренников Дмитрий Григорьевич (1899 г.р) родом из села Дунгуй. Много раз мы слышали их разговоры о войне и о жизни. Отец часто вспоминал о погибших и живых товарищах, о разрушенных фашистами городах и селах, о боях, в которых чудом оставались живыми. Участвовал в составе III Белорусского фронта  в боях под Москвой, на Курской дуге, в Гомельской области,награжден боевыми медалями и орденами. А у мамы нашей,- продолжила свой рассказ моя бабушка, война оставалась незаживающей раной. Вечером всегда собирались вместе односельчанки и изо дня в день ждали своих солдат, даже и те которым некого уже было ждать. Шили рукавицы, кисеты для фронтовиков.

Моя мама Екатерина Николаевна была наделена жизнелюбием, житейской мудростью и юмором. Наварит нам картошки, посадит 7 детей да деда с бабкой, а сама возле стола притопнет и споет:

«Наварила мать картошки,

Разделила всем по пять,

Ешьте, ешьте ребятишки

Хлеб уехал воевать»

Или всегда старается нас подбодрить:

«Скоро кончится война,

вы не плачьте деточки,

Скоро папонька приедет,

привезет конфеточки!»

    Пришла долгожданная Победа, вернулся с войны наш папа живым и здоровым.

     По маминой линии ее предки были сосланы из Москвы в Сибирь за участие в революционном движении, так у них и осталась фамилия Москвитины. У мамы отец Николай Ильич Москвитин (1885 г.р) потомственный рабочий, а его жена Домна Ивановна Котоманова (1890 г.р) была родом из села Тамир, крестьянка.

  По отцовской линии Серебренников Григорий Константинович (1876 г.р) и его жена Серебренникова Татьяна Григорьевна (1879 г.р) уроженцы села Дунгуй. Занимались земледелием, имели свои поля, вили веревки, гнали деготь, добывали серу, смолу, белковали, охотились на соболя и разную дичь. Семья была многодетная, трудолюбивая. В ходе коллективизации их раскулачили, и они вынуждены были переехать в село Семеновку». А дальше бабушка продолжила рассказ о родословной своего мужа, моего дедушки Соковикова Петра Григорьевича.

 Мой дедушка Соковиков Петр Григорьевич, муж моей бабушки Серебренниковой  Анны Дмитриевны, родом из села Семеновка. Его мать, моя прабабушка Бурдуковская Анисья Георгиевна(1907 г.р) родилась в селе Шарогол, ее отец мой прапрадедушка Бурдуковский Георгий Иванович (1883 г.р) потомок разжалованного поляка, в ходе  коллективизации, был сослан на поселение в Забайкалье. Моя прапрабабушка Перевалова Наталья Семеновна была уроженкой Читинской области села Урлук Красночикойского района.

Отец моего дедушки, мой прадедушка Соковиков Григорий Владимирович(1907 г.р) уроженец села Семеновка, был колхозником, участник Великой отечественной войны, в 1947 году умер от полученных ранений.

      Из рассказов моей бабушки Анны Дмитриевны, я узнала интересный факт из истории моей семьи:  мой прапрадедушка Соковиков  Владимир Иванович был женат на бурятке, моей прапрабабушке Гылыпкыловой Гырылме Очировне. Жили они за речкой Кударянкой, занимались скотоводством, все ходили к ним за молоком, за шерстью, за кумысом, который делали из кобыльего молока. Так и жили все дружно одной семьей.

   Моя бабушка Анна Дмитриевна и дедушка  Петр Григорьевич Соковиковы встретились в своем родном селе и поженились. У них родилось трое детей: Юра, Валя и моя мама Ирина. Дедушка умер в 2006 году, а моя бабушка по сей день живет в своем родном селе. Несмотря на то, что ей уже 72 года, она полна сил и энергии. Она активный участник и идейный вдохновитель всех мероприятий в селе, является председателем Совета ветеранов, пользуется заслуженным авторитетом у односельчан. А для меня это просто любимая бабуля, и   слушая ее рассказы об истории моего рода, я думала, что не каждый сможет вынести такое и остаться человеком. И становится понятно, что корни – это то, чем мы жили вчера, год, сто, тысячу лет назад. Это наша история. Это наши деды и прадеды. Это их дела, выраженные во всём. «Давайте же будем помнить об этих корнях, - сказал С. Викулов. – Почувствуй стык времени плечами. Ведь ты всего лишь знак кольца в цепи, которой не предвидится конца!»

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа по теме "Мое родовое древо""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Агроном

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 172 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.12.2015 1083
    • DOCX 18 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Якимова Ирина Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Якимова Ирина Петровна
    Якимова Ирина Петровна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 581944
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Электронные образовательные ресурсы в работе учителя истории в контексте реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 129 человек

Курс повышения квалификации

Федеральный государственный образовательный стандарт ООО и СОО по истории: требования к современному уроку

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 154 человека из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 278 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания курса «Россия в мире» на основе синтеза историко-культурного и социально-экономического знания

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 85 человек

Мини-курс

Эволюция классической музыки до романтизма

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Figma: основные принципы дизайна и композиции

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 106 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Эффективное управление электронным архивом

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе