Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыИсследовательская работа «Польза мёда»

Исследовательская работа «Польза мёда»

Скачать материал

                    МБОУ «Краснослободская средняя общеобразовательная школа №1»                 

 

 

 

 

 

 

 

 

Исследовательская работа

 «Польза мёда»

 

 

 

 

 

                                                                                                             

 

 

 

 

 

 

выполнила:

ученица 2 Б класса

Фомина Анастасия

 

руководитель:

Фомина Елена Александровна

учитель начальных классов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Краснослободск 2016 г.

 

       Оглавление:

 

I. Введение.

 

II. Основная часть:

1)  История появления мёда.

2) Виды мёда.

3) Состав мёда.

4) Применение мёда в народной медицине.

5) Использование мёда в кулинарии.

6) Использование мёда в косметологии.

7) Как определить натуральный мёд.

 

III. Заключение.

Приложение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

I.Введение

       Так уж получилось, что я иногда болею. И одним из лекарств, которым лечит меня мама, является мёд. И вот как-то раз, размешивая ложку мёда в стакане молока, я задумалась: «А что такое мёд? И чем он так полезен?»

       На мой взгляд, мёд – это вкусный продукт, но мама убеждена, что это ещё и лекарство, и его широко применяют не только в пищу, но и в лечебных целях.      

        Вот я и решила побольше узнать о таком, казалось бы, известном продукте как мёд. Мою идею поддержали мама и моя учительница, которые стали главными помощниками в моих исследованиях.

Цель моего исследования: Изучить  пользу мёда и познакомиться с использованием мёда человеком.

В соответствии с поставленной целью были определены задачи:

    - ознакомиться с историей появления мёда;

    - изучить состав мёда;

    - выявить полезные свойства мёда;

    - узнать, какие существуют  виды мёда;

    - узнать, где и как используется мёд;

            - изучить методы определения качества меда в домашних условиях;

            - провести анкетирование в классе

 

Объект  моего исследования – человек.

Предмет исследования – мёд.

Актуальность исследования заключается в том, что, употребляя мёд, очень большое количество людей даже не задумываются о том, насколько уникален мёд и какую важную роль он играет в жизни человека.

Гипотеза исследования

Могу предположить, что мёд оказывает на организм человека как положительное, так и отрицательное воздействие.

Методы исследования

- анализ справочной и научно - познавательной литературы;

- лабораторные опыты и эксперименты с мёдом в домашних условиях;

- анкетирование учеников школы и анализ полученных результатов;

- классификация рецептов применения мёда;

- наблюдение.

 

 

 

II. Основная часть.

1.) История появления мёда.

Свое исследование я решила начать с похода в библиотеку.

 

    IMG_1758.JPG          IMG_1757.JPG

 

Из энциклопедии  я узнала, что  «Мёд – это сладкое сиропообразное вещество, вырабатываемое рабочими пчёлами главным образом из нектара медоносных цветов и используемое ими в качестве корма. Ценный продукт питания человека».

В книге «Лечимся пчелиным мёдом» говорится, что пчёлы существовали  примерно за 56 миллионов лет до появления первобытного человека. Памятники древней культуры свидетельствуют о том, что первобытный человек охотился за мёдом как за вкусным и питательным продуктом. Наиболее древний памятник, изображающий добычу меда человеком, найден возле Валенсии (Испания), он относится к каменному веку. На камне сохранилось изображение человека в окружении пчел, извлекающего мед. 

Великие и удивительные свойства мёда по достоинству оценил                               уже древний человек. Как продукт питания эта сладость занимала видное место у всех народов. Но слава мёда связана больше с его целебными качествами. Мёду приписывалось свойство сохранять юность и бодрость. Великий древнегреческий математик Пифагор утверждал, что он дожил до глубокой старости потому, что постоянно употреблял мёд. Древнегреческий философ Демокрит, проживший более 100 лет, говорил «внутренности следует орошать мёдом, а наружность маслом».

        На Руси первое упоминание о мёде датируется 945 годом.                       

2.) Виды мёда.

  Чтобы  узнать, какие существуют виды мёда, я решила побеседовать с дедушкой. Мой дедушка потомственный пчеловод, у него есть своя пасека. Я узнала, что натуральный мёд может быть цветочным, смешанным и  падевым.

 Цветочный мёд получают при переработке пчелами нектара растений. Он бывает монофлёрным (с цветка одного растения) и полифлёрным (с цветков нескольких растений).

Среди цветочных  монофлёрных медов наибольшее распространение имеют:

Акациевый мёд. Он производится из цветков белой акации. Цвет его от белого до золотисто-желтого. Этот мёд обладает очень нежным вкусом и пикантным ароматом. Кристаллизируется  медленно. Принадлежит к одним из самых лучших сортов.

Гречишный мёд  обладает своеобразным острым вкусом и приятным ароматом, по которому его легко отличить от других сортов.

Липовый мёд - лучший  из сортов. У него сильный и приятный аромат цветущей липы. Цвет липового мёда белый, даже  прозрачный.

Падевый мёд - образуется при переработке пчелами медвяной росы и пади, которые они собирают со стеблей и листьев растений. Он гуще, чем цветочный мёд, в нем больше минеральных солей и других соединений. Большое применение падевый мёд находит в кондитерской промышленности. В нашей стране принято, что падевый мёд — более низкого качества и принадлежит к второсортным медам. Для человека этот мёд совершенно безвреден, для подкормки пчёл не пригоден.

Смешанный мёд состоит из  смеси цветочных или падевых медов.

 Обычно такой мёд называют по месту сбора:

·        горный

·        луговой

·        степной

·        лесной

Такой мёд получается из нектара собранного пчелами с цветков многих растений.

3) Состав мёда.

Состав меда я решила узнать у учителя химии. Алексей Николаевич рассказал, что главной составной частью мёда является глюкоза и фруктоза. Количество основных веществ зависит от сорта мёда.

Кроме углеводов, в состав мёда входит целый ряд ферментов (это особые органические вещества, даже малое количество которых ускоряет обмен веществ в организме человека). Из минеральных веществ в состав мёда входят соли кальция, магния, натрия, железа, серы, йода, хлора, фосфора. Мёд содержит и целый ряд микроэлементов: марганец, кремний, алюминий, бор, хром, медь, барий, никель, свинец, олово, цинк и  другие. Кроме того, в состав мёда входит много органических кислот: яблочная, винная, лимонная, молочная, щавелевая и ряд витаминов.

Вместе с учителем химии мы провели опыт на определение глюкозы в мёде.

Сначала я взяла одну часть мёда и растворила его в двух частях дистиллированной воды.

Затем добавили 2мл раствора щёлочи. После этого добавили несколько капель раствора сульфата меди.  

 

IMG_1765.JPG               IMG_1764.JPG

Получился раствор ярко-сиреневого цвета. Содержимое пробирки подогрели. Раствор изменил цвет на жёлтый, а затем появился осадок.

 

         IMG_1766.JPG                    IMG_1768.JPG

 

Наш опыт удался. Действительно, в мёде содержится глюкоза.

  4) Применение мёда в народной медицине

     О том, насколько полезен мёд, я решила побеседовать с медсестрой из нашей школы Юлией Николаевной .

 

IMG_1753.JPG         Из нашей беседы я узнала, что мёд действительно           уникальное природное средство, которое является не только вкусным продуктом, но ещё и лекарством. Мёд – широко употребляемое домашнее средство при простудных заболеваниях. При простуде мёд рекомендуется применять с горячим чаем или теплым молоком на ночь (1ст. ложка меда на стакан чая или молока). Особенно полезен липовый мёд, который вызывает наибольший потогонный эффект.

При заболеваниях желудочно-кишечного тракта, при гастрите, язве желудка: растворить мёд в теплой воде, принимать за 1,5 – 2 часа до еды.

При нервной возбудимости, отсутствии сна: мёд обладает снотворным эффектом, успокаивает нервную систему. В день можно употреблять до 120 грамм мёда, после приема пищи.

 При заболеваниях кожи (ушибы, кровоподтеки, ожоги, язвы, лишаи): бактерицидные свойства мёда способствуют уничтожению микроорганизмов. Раны очищаются и затягиваются гораздо быстрее. Можно смешать мёд с рыбьим жиром – тогда процесс заживления пойдет ещё быстрее. Такая мазь поможет и при лечении язв, обморожений.

Употребление меда в пищу приводит к улучшению самочувствия, аппетита, сна, повышению иммунитета. Поэтому мёд особенно полезен детям, престарелым, людям с ослабленным здоровьем, истощенным или выздоравливающим после болезней.

 

По моей гипотезе, мёд должен обладать и отрицательным свойством. Юлия Николаевна объяснила мне, что такое свойство действительно есть. Оно  только одно. Мёд способен вызвать у человека аллергию. Но чаще всего аллергию он может вызвать у маленьких детей, у ещё не совсем окрепшего организма. Поэтому у таких деток, а это детки в возрасте до года, мёд применяют с крайней осторожностью. Мне стало интересно, а какой компонент способен вызвать аллергию? На этот вопрос она ответила так: «Аллергию может вызвать тот вид нектара, из которого пчёлы изготовили мёд. То есть на пыльцу того растения, с которого пчела собирала нектар. И это индивидуально для каждого человека. То есть, если у тебя есть аллергия на липовый цвет, то липовый мёд будет тебе противопоказан, потому что может вызвать у тебя пищевую аллергию, и как она у тебя проявится – это тоже индивидуально».

После всего, что я узнала,  я стала каждый день перед сном пить чай с мёдом.

    

5.) Использование мёда в кулинарии.

О том, где еще используется мёд, я решила узнать в интернете. Оказывается, мёд широко используется в кулинарии. Мёд вводят в пряники, различные виды печенья, коврижки, кексы, торты. При изготовлении конфет, карамели мёд задерживает кристаллизацию сахара. Мёд включают во фруктовые начинки и молочные конфеты, леденцы, халву, пастилу, джемы. Добавляют его в мясные и рыбные блюда. Из мёда делают напитки. Мёд используют в пищу непосредственно, намазывая его на хлеб, гренки, лепешки, оладьи, употребляя со свежими фруктами и ягодами, а также подслащивая им каши, творог и творожную массу, кисели, компоты, муссы.   

IMG_1780.JPGС помощью мамы я решила испечь медовые оладьи.  Для этого нам потребуется:

·         Мука — 300 г    

·         Молоко — 250 мл

·         Разрыхлитель теста — 10 г

·         Соль — 0,5 ч. л.

·         Мёд — 1 ст. л.

·         Масло растительное — 1 ст. л.

·         Яйцо куриное — 1 шт.

Я смешала муку, соль и разрыхлитель. В другой посуде смешала мед, яйцо, молоко и растительное масло. Все взбила. Молочно-медовую смесь вылила в муку и хорошо перемешала.  И затем стали выпекать  на хорошо прогретой сковороде, на растительном масле. Оладушки получились  с тонким медовым ароматом, очень хороши к завтраку, поднимают настроение.

6) Использование мёда в косметологии.

  И в косметологии мёд нашёл широкое применение. Медовые маски, обертывания и массажи включаются в услуги различных салонов красоты. Мёд способствует обновлению клеток кожи, поэтому маски для рук и лица являются очень популярными сегодня. Шампуни, кондиционеры, а также краски для волос, в состав которых входит мёд,  пользуются сегодня особой популярностью. Пчелиный мёд не только смягчает кожу, но и прекрасно её укрепляет. Мёд впитывает кожные выделения, оказывает обеззараживающее действие, а поступающие из меда питательные вещества способствуют приобретению кожей свежести и бархатистости.

Я решила сделать медовую маску для лица и опробовать её на маме. Я взяла 1 чайную ложку овсяных хлопьев , 1 чайную ложку молока, 1 ложку мёда.  Всё смешала и нанесла эту смесь на мамино лицо. Через 15 минут мы смыли маску. Мама сказала, что кожа стала гладкой и нежной. Такую маску можно делать в течение месяца, один раз в неделю. Кожа после такой маски хорошо увлажненная, улучшается цвет лица.

   7) Как определить натуральный мёд?

Чтобы мёд приносил пользу, он должен быть натуральным.  По-настоящему проверить мёд можно только в условиях лаборатории, изучая его состав. Но и в домашних условиях можно проделать некоторые самые простые эксперименты, чтобы не попасться «на удочку» мошенникам, которые запросто могут обмануть нас, подсунув нам некачественный мёд.

Эксперимент №1. Для того чтобы  определить, есть ли в мёде крахмал, нужно разбавить немного меда в небольшом количестве воды и капнуть туда 4 - 5 капель йода. Если раствор посинеет, значит, для изготовления этого продукта использовали крахмал. Понятно, что не пчелы. Для эксперимента я использовала мёд с дедушкиной пасеки и мед, купленный в магазине. Дедушкин мед оказался натуральным, а раствор с магазинным медом посинел. Значит в нем есть крахмал.

IMG_1793.JPGIMG_1797.JPGIMG_1790.JPG

 

 

 

 

Эксперимент №2. Определение наличия примесей мела. Капнув в такой же раствор вместо йода несколько капель уксусной эссенции, мы проверили мед на содержание мела. Раствор не зашипел. Значит в мёде мела нет.

IMG_1805.JPGIMG_1801.JPG

 

 

III.Заключение.

Работая над проектом, я узнала огромное количество полезной информации. До начала работы я считала, что мёд, как и множество продуктов сегодня, может принести организму человека как пользу, так и вред. Но в процессе моей работы моя гипотеза подтвердилась лишь частично. Мёд - уникальный продукт. И он приносит намного больше пользы, чем вреда. Я открыла для себя много интересных фактов.

IMG_1751.JPG   Я решила провести анкетирование среди одноклассников, чтобы выяснить, любят ли ребята мёд и, если любят, то какой, мёд для них это вкусный продукт или лечебное средство?  Их ответы меня порадовали.

Оказалось, что большинство ребят, как и я, просто  обожают мёд. И многие считают, что мёд -  это лечебное средство. Значит, они употребляют его, когда болеют. А это замечательно. Ведь употребление мёда в пищу во    время болезни, ускоряет процесс выздоровления.

Мой интерес к этой теме вырос. Лично я хочу больше узнать о работе самой пчелы по образованию меда, о тех продуктах (помимо меда), которые она делает, о  работе пчеловода, о способах и технологии получения и извлечения меда… Я думаю, что свои исследования в этом направлении я обязательно продолжу. Это мой перспективный план. Только надо дождаться лета!

А сейчас, на данном этапе работы, я могу сделать некоторые выводы:

·            Пчёлы появились задолго до первобытного человека, а сам мёд с успехом  использовался нашими предками    и как вкусный продукт, и  как лекарство при самых различных заболеваниях.

·           Мёд по происхождению бывает различных видов.

·           В состав мёда входят практически все химические соединения, необходимые для нормальной работы человеческого организма.

·           От мёда больше пользы, чем вреда.  Мёд как природное лекарство можно применять очень широко.

·           Благодаря своему богатому химическому составу мёд благоприятно влияет на организм человека и  широко им используется.

 

 Ешьте мёд и не болейте! Спасибо за внимание!

 

        

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Литература

·        «Большая иллюстрированная энциклопедия Кирилла и Мефодия»2006 г

·        «Лечение пчелиным мёдом». Издательство Саратовского университета, 1975 г.

·        «Пасека, пчёлы и мёд» М.К. Шевчук. Издательство «Карпаты» Ужгород, 1974г.

·        «Технология продуктов пчеловодства»  В.А.Темнов  Издательство   «Колос»,  Москва—1967

·        «Пчеловодство» П.П.Максимов  М. : Учпедгиз, 1962.

·         «Что есть что. Школьная энциклопедия.» 1996-2000 «Пчёлы»

·        Сайты в Интернете:

www.beehoney.ru

www.bestbees.ru

www.lavanda-med.ru

www.besthoney.ru

www.progalskiy.com

www.sotmed.narod.ru

www.inflora.ru

 

                 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Результаты опросов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                 

 

                                 

                   

                                      

                                                         

            

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа «Польза мёда»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор дома творчества

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 430 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.07.2017 2586
    • DOCX 2.1 мбайт
    • 12 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Фомина Елена Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Фомина Елена Александровна
    Фомина Елена Александровна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 28162
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика преподавания в начальных классах компенсирующего и коррекционно-развивающего вида

Учитель начальных классов компенсирующего и коррекционно-развивающего образования

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 890 человек

Курс повышения квалификации

Организация краеведческой деятельности детей в учебно-воспитательном процессе начальной школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 249 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации на уроках по продуктивно-творческой деятельности у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 134 человека

Мини-курс

Идеи эпохи Просвещения: педагогическое значение для современности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Soft-skills современного педагога

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Мини-курс

Комплексный подход к работе с детьми с тяжелыми нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе