Инфоурок Доп. образование Научные работыИсследовательская работа «Реализация оберегов мари – как сувениров-хранителей национальной памяти»

Исследовательская работа «Реализация оберегов мари – как сувениров-хранителей национальной памяти»

Скачать материал

Муниципальное казенное учреждение «Отдел образования муниципального района Мишкинский район Республики Башкортостан»

Районная Малая академия наук «Эверест»

Секция:  Экономика и предпринимательство

«Реализация оберегов мари – как сувениров-хранителей национальной памяти»

 

Яндуганова Анастасия Вячеславовна

  11 класс

 

МБОУ СОШ №2 с. Мишкино МР Мишкинский район РБ

Научный руководитель: Адыева Валерия Викторовна,

учитель русского языка и литературы высшей категории

 

с. Мишкино

2018-2019 учебный год

                                                                                  

 

 

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение………………………………………………………………….........2

Методика исследования…………………………………………………........3

    1.Историческая справка о сувенире…………………………..………...........4

    2.Практическая часть…... ..................................................................................5

    3. Поиск способов реализации………………………………………………...5

    4. Расчет себестоимости изделия……………………………………………...6

    Заключение …………………………………………………………………….7

Использованные источники ………………………………………………….8

Приложения ……………………………………………………………………9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Проблематика.  Как при организации сувенирной продукции, при ее реализации, совместить возрождение национальной памяти народа?  

Актуальность. Фольклорный сувенир – своеобразная память человечеств,  связующая нить между поколениями. Выбор  темы обусловлен тем, что ранее выполненные обереги вызывают интерес у населения, значит может быть спрос на данный товар, особенно в преддверии  праздников  Уярня и Сабантуй.  К тому же важно знать культуру своего народа, не «оглядываясь» на то, что нам чуждо.

Тема работы: «Реализация оберегов мари – как сувениров-хранителей национальной памяти».  Тип  работы – экспериментально – практическая.

Гипотеза: В Мишкинском районе большинство населения - марийцы, и сувениры с национальным орнаментом будут пользоваться спросом и у жителей, и у гостей района. 

Цель: изготовить и  реализовать сувениры  марийской тематики.

В связи с этим были определены задачи исследования:

1.                 Сбор, изучение, анализ и обобщение информации по теме «Сувениры.   Способы их изготовления  и реализация».  

2.                  Реализация проекта «Орнаменты - обереги мари как сувенирная продукция» (разработка эскиза, роспись заготовки, оформление, реализация).

3.                 Расчет себестоимости продукции.

Объект исследования - сувениры, предмет -  фольклорный сувенир, выполненный в контексте   культуры мари.

Исследование проводилось с сентября  по декабрь 2018 год, МР Мишкинский район РБ, с. Мишкино.

Основными источниками информации для нас стали работы:   И.А.Степанова «Маритур: Встречи с марийской вышивкой», Г.И. Соловьева «Орнамент марийской вышивки».

 

 

МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

 1.Поиск литературы - обращение к реферативным журналам, периодической литературе, интернет-ресурсам, осуществляли сбор, обработку, анализ и обобщение сведений по интересующему нас вопросу;

2.Сбор, изучение, анализ и обобщение материала помог подробно изучить различную информацию для цельного представления о проблеме.

2.Метод сравнения позволил определить, какая литература точнее и подробнее отвечает на поставленные вопросы, прийти к логическому решению и получить достоверный материал.

3. Методом синтеза - систематизировали и детализировали полученные результаты, объединили их в целое для получения объективного  результата.

4.Методом индукции из общего представления о предмете (о сувенирной продукции) мы выявили частный случай (сувениры-обереги).

5. Методом опроса определили  уровень заинтересованности населения в подобных изделиях.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Результаты исследования

1.Историческая справка о сувенире

Сувенир («souvenir», фр.) - «память». Первые предметы этой  категории археологи находят в раскопках египетской цивилизации до сих пор. Это различные предметы быта и культуры древних египтян. Предназначение сувениров в то время было иным: люди дарили их своим умершим, оставляя в гробнице уменьшенные копии нужных, по их мнению, в загробной жизни предметов, ведь они считали, что раз после смерти остается только душа человека, значит, и от вещей в следующую жизнь переместятся лишь души. Еще египтяне изготавливали из подручных материалов статуэтки в виде богов, которым поклонялись. На Руси сувениры считались семейной реликвией, передавались по поколению. Мотивами для сувениров служили  статуэтки языческих богов, изготавливали  их из глины, дерева и металла.

В начале XIX века в Европе появился новый вид сувениров – медальон. Люди дарили друг другу их как память, как определенную связь между ними, символизирующую романтические отношения. Они были популярны среди аристократии.  https://docplayer.ru/26862584-Suvenirnaya-produkciya-kak-element-firmennogo-stilya-organizacii.html

В таком качестве, как мы себе их представляем, сувениры появились лишь в XIX веке, когда один из американских предпринимателей подарил нескольким клиентам календари с символикой кампании, которой он руководил. Его примеру последовали и другие мелкие, а затем и крупные, фирмы. https://studfiles.net/preview/1742307/page:2/

То есть, изначально сувениры имели своеобразный символический смысл. То же происходит и в наши дни. Мы дарим друг другу сувениры в виде статуэток, носящих символический характер, останавливая свой выбор на определенных качествах- символах. Это различные фигурки, изготовленные в стиле, присущем какой-либо культуре, местности. Такие сувениры становятся своего рода хранилищем воспоминаний о тех местах, которые мы посетили.  

Особняком стоят рекламные сувениры. Они имеют логотип, девиз, контактные данные и т.п. Изготавливаются, в основном, в виде канцелярских предметов – календарей, ручек, записных книжек, блокнотов и т.д. Сейчас можно встретить более широкий спектр предметов – посуду, предметы одежды и даже пакеты. История сувениров складывалась на протяжении нескольких тысячелетий, но их предназначение осталось неизменным. [1]   http://www.akitoza.ru/articles/historysuvenir

Наш Мишкинский район – интернациональный, но более 70 % населения –марийцы. В связи с этим к нам часто приезжают гости из Мари Эл, Эстонии, Финляндии, Москвы, Санкт-Петербурга – выходцы нашего района и их родственники. Нам кажется, что гости нашего района должны иметь возможность увозить с собой небольшую памятную вещь, которая будет потом напоминать о Мишкино. Используя  простые материалы – фанеру, нити, краски, мы разработали технологию изготовления сувенира с изображением  орнаментов мари. И важно, что данные сувениры – выполнены вручную, ведь: «… никакая машина не может заменить традиционную рукотворность произведений народных промыслов, индивидуальность создания каждой, даже серийной вещи. Человеческая рука не может как механизм буквально повторить одно и то же. Уже в этом залог вариантности, присущей народному искусству. С другой стороны, любая машина, например, вязальная или вышивальная, не способна поднять хотя и технически совершенное, но все же стандартизированное изделие до уровня одухотворенного, творчески осмысленного произведения». Богуславская И.Я. Традиции народных художественных промыслов и проблемы сувениров // Советское декоративное искусство 77/78. М., 1980.  

2.Практическая часть

1.                 Наше сувенирное изделие состоит из одной детали –  выпиленного фанерного круга диаметром 6-7 см. По краю нанесен узор в форме волнистой линии красного цвета. В середине мы нарисовали марийский символ, несущий определенное значение (Приложение 1,2,3), http://kidsher.ru/ru/archives/455    выполненный гуашью красного цвета. Далее 3 раза наносится лак, что позволяет сохранить цвет красок, а также придать благородный блеск изделию и его сохранность. Особый шарм  сувениру добавлен тремя помпонами, (они отдаленно напоминают утиные лапки, а утка у мари – священная птица). Заготовка дополнена нитью красного цвета (подвеска). На оборотной стороне   приклеен лист с информацией о данном символе. Изделие упаковано с информационным листом, где покупатель может узнать в каком случае данный оберег может быть использован. Сувенир может служить    этно-украшением,  оберегом в автомобиль, просто памятным подарком.

3.Поиск способов реализации

Мы изучили несколько сайтов с рекомендациями по реализации сувенирной продукции (https://moneymakerfactory.ru/rabotajuwij-biznes/suvenirnyiy-biznes/, http://www.souvenirspb.ru/public/users/403/promo/Kniga_o_uvelichenii_pribyli_ot_prodazhi_suvenirov.pdf,https://www.kom-dir.ru/article/1586-suveniry-kak-biznes-ideya)  и выделили те советы, что приемлемы для нас:

1. Участие в ярмарках и выставках. Например, во время народных гуляний «Уярня», «Сабантуй», Дня семьи, мы можем выставить стенд с сувенирной продукцией, создав соответствующую сопутствующую атмосферу.  Наш стенд мы планируем украсить полотенцами с марийской вышивкой, по краям повесим информацию о народности мари – о религии, о священных деревьях, о богах и т.д., включим марийские мелодии, продавец также будет одет в национальный марийский костюм.

2. Договоренность с торговыми точками, где уже продают сувениры. Мы договорились о размещении сувениров в крытом рынке села Мишкино.  Но данный вид реализации годен лишь для малого количества продукции, если его количество будет увеличено, то придется платить определенные проценты продавцу.

 3. Интернет. Данный вариант наиболее приемлем в современных условиях. Занимаясь изготовлением сувениров, можно реализовывать их самостоятельно, не выходя из дома, с помощью сети интернет, не выплачивая проценты реализатору. Кроме того, можно вступить в группы, посвящённые хенд-мейду, продаже сувениров, со скидкой закупать материалы,  найти своих покупателей. Мы создали страничку в сети «Вконтакте», где разместили не только фото наших изделий, но и информацию и народности мари.

 Изучая рекомендации, мы выяснили, что сохраняя концепцию товара (марийский национальный колорит), помимо оберегов мы можем выполнить и другие изделия (куклы, украшения и т.д.). Учитывая сезонность, можно выполнить новогодние, пасхальные сувениры, (нанеся на них марийский орнамент),  тем самым расширив ассортимент. 

 

4.Расчет себестоимости изделия.

Фанера для заготовок нам досталась бесплатно, ее размер 300х300 мм. Если же покупать, то 1 лист фанеры размером 1525х1525, толщина 3 мм, стоит 255 рублей.  Допустим, мы использовали 1/5 часть листа = 45 рублей.

Бумага наждачная – 20 рублей за лист. Ручка гелевая черная – 15 рублей

 Лак, цена 190 рублей за 0,5 литра. Использована 1/3 часть = 63 рубля.

Гуашь цена за  упаковку – 80 рублей, за 1 баночку  – 13 рублей.

Нити шерстяные красные - 40 рублей. Использована ½ часть = 20 рублей

Итого: 45+20+63+13+20+15+0=176 руб.за 9 сувениров, за 1 сувенир-20 руб.

 Рыночная стоимость  изделия - 100 рублей. Если мы продадим все 9 сувениров, то сумма составит 900 рублей. Прибыль составит 724 рубля, что равняется 80  %.

Заключение

Подводя итоги, хочется отметить следующее.

Во-первых, при проведении опроса представителей марийской национальности, мы выяснили, что больший интерес к данным изделиям проявляют те, кому за 30 лет. (Приложение 4) Они готовы покупать продукт за 100 рублей, к тому же потенциальные покупатели отметили, что информация, размещенная на оборотной стороне оберега, является положительным моментом, ведь этим самым сохраняется национальная память мари. При этом было высказано замечание, что данные изделия более употребительны в качестве оберега в машину или в качестве сувенира-оберега, как подарок при каком-либо событии. Если в планах реализовывать подобный продукт в качестве этно-украшения, его нужно несколько облегчить, сделать более изящным.

Во-вторых, расчет себестоимости изделия показал, что при изготовлении партии подобных оберегов в количестве 45 штук (9 символов по 5 штук), можно заработать 4000 тысячи рублей, из которых прибылью в чистом виде будет 3100 рублей. Данные деньги мы можем использовать для продолжения изготовления данных сувениров, либо другой  сувенирной продукции (у нас в планах семейное изготовление сувениров – марийских народных кукол, которые также будут сохранять национальный колорит). (Приложение 5)

В-третьих, мы поняли, что используя современные способы реализации сувенирной продукции, можно не тратить время на участие в выставках и ярмарках, а продавать дистанционно, через такие социальные сети как «Вконтакте», «Одноклассники», «ПвМ». 

Таким образом, наша цель изучить процесс изготовления и реализации сувениров для открытия малого бизнеса нами достигнута. Гипотеза о том, что подобные изделия смогут заинтересовать марийцев и гостей района подтвердилась путем  опроса, проведенного нами. (Приложение 6)

 

Литература

1.Богуславская И.Я. Традиции народных художественных промыслов и проблемы сувениров // Советское декоративное искусство 77/78. М., 1980.

2. Граблевская Т. Декоративные мотивы и орнаменты всех времен и стилей. М., 2010. 

 5. Мазилкина Е.И. Семь шагов к успеху или как продвинуть свой товар на рынок. Саратов, 2010.   

6. Фирдман С. Как показать товар лицом: выставки и презентации. М., 1994. 

Интернет-ресурсы

2.     http://www.akitoza.ru/articles/historysuvenir

3.     http://kidsher.ru/ru/archives/455

4.     https://www.kakprosto.ru/kak-28436-kak-prodat-suveniry

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1.

 

Rodovoe-derevo-Esh-pushe-ge.jpg

Родовое дерево (Еш пушеҥге). Каждая семья привлекает силы родовых деревьев. Чем они крепче, тем сильнее молодая семья.

 

mari-kostum6.jpg

Дерево (Пушеҥге).

Символизирует начало жизни, олицетворяет связь верхнего, среднего и низшего миров, дающих дереву магические жизненные силы.

Приложение 2.

Шочынава

Великая матерь (Шочынава).  С момента рождения человека ему  покровительствует Шочынава. Способствует реализации предназначения человека.

 

Дуб или дубовые листья (Тумо лышташ)

Дуб или дубовые листья (Тумо лышташ). Символ  здоровья и твердой жизненной позиции. Это одно из святых деревьев, среди которых марийцы проводили моления.

Лошадь (Имне)

 

Лошадь (Имне).

Символ трудолюбия, благополучия, достатка. Имеет охранное значение, олицетворяет доброе начало.

Приложение 3.

Бабочка (Лыве)

Бабочка (Лыве).

Символ легкости и нежности, по народному поверью, бабочки являются вместилищем человеческих душ, ушедших в мир иной.

 

Солнце (Кече)

Солнце (Кече).

Знак добра, дающий жизнь всему живому на земле. Символ плодородия, оберег.

Лебеди (Йÿксö)

Лебеди (Йÿксö). Символ любви и верности, добра и красоты, олицетворяющий божественную чистоту.

 

Приложение  4.

 

 

Фото 1. Опрос педагогов МБОУ СОШ №2 с. Мишкино на определение заинтересованности сувенирной продукцией.

 

Фото 2. Опрос обучающихся МБОУ СОШ №2 с. Мишкино на определение заинтересованности сувенирной продукцией.

Приложение 5.

Фото 1. Сувениры с национальным марийским орнаментом.

Фото 2. Марийские традиционные куклы.

Приложение 6.

Анкета по сувенирам

1. Чаще всего я покупаю сувениры, для того чтобы:

- оставить себе «на память»

32

- подарить кому-либо в знак благодарности

37

- подарить как память о каком-либо мероприятии

17

2. Как вы относитесь к сувенирам, отражающим национальный колорит?

- положительно

58

- отрицательно

0

- безразлично

28

3. Купите ли вы подобный сувенир за 100 рублей?

- да

52

- нет

8

- не знаю

12

- хотелось бы подешевле

14

 

Опрошено 86 человек:

36 человек – 16-18 лет обучающиеся и выпускники МБОУ СОШ №2 с. Мишкино

25 человек – педагоги МБОУ СОШ №2 с. Мишкино

25 человек – родные, близкие, знакомые

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа «Реализация оберегов мари – как сувениров-хранителей национальной памяти»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по учету энергопотребления

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 040 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.05.2019 593
    • DOCX 2.6 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Адыева Валерия Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Адыева Валерия Викторовна
    Адыева Валерия Викторовна
    • На сайте: 7 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 83452
    • Всего материалов: 52

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

SoftSkills нашего времени

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Наставничество в системе дополнительного образования детей: теория и методика организации

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 85 человек

Курс повышения квалификации

Проектирование и разработка индивидуального образовательного маршрута обучающегося при получении дополнительного образования как способ повышения качества образовательной деятельности

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 194 человека из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 109 человек

Мини-курс

Поиск работы: карьерные ориентиры и мотивы выбора профессии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Налогообложение и компенсация потерь: предотвращение ошибок и снижение рисков

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие физических качеств в художественной гимнастике: теория и практика

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе