Инфоурок Начальные классы КонспектыИсследовательская работа "Роль собаки в жизни человека"

Исследовательская работа "Роль собаки в жизни человека"

Скачать материал

ФИЛИАЛ МУНИЦИПАЛЬНОГО  КАЗЕННОГО  ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ЗЮЗИНСКОЙ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ  КАЗАНЦЕВСКАЯ ОСНОВНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА

 

 

 

ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА

ПО ТЕМЕ:

«РОЛЬ СОБАКИ В ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА»

 

 

 

ПРИГОТОВИЛА ПЕЧЕРСКАЯ КАРИНА ученица 4-го класса

ПОД РУКОВОДСТВОМ УЧИТЕЛЯ НАЧ КЛАССОВ  БЕКАРЕВОЙ О.Л.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2015г.

 

 

Я очень хочу собаку.

Но моя мама уверена, что от животных в доме одни проблемы: нужно кормить, убирать, выводить гулять. Кроме того она считает, что я не готова к ответственности, связанной с уходом за домашними животными, и забота о собаке ляжет на ее плечи.  Я очень люблю собак и мне стало интересно, какую роль собаки играют в жизни человека.

(Слайд 1) Цель работы – изучить происхождение собак, познакомиться с ними и определить их роль в жизни человека.

(Слайд 2)  Для этого мне нужно собрать, как можно больше информации о собаках. Выбрать необходимую мне породу собаки. И узнать, что нужно при воспитании своей собаки.

(Слайд 3)  Древний человек  приручил собаку около 10-15 тысяч лет до нашей эры. С тех времен собака  является самым верным и преданным человеку животным.   
  О том, что собаки сопровождали человека с древних времен, подтверждают археологические раскопки. Например, в Древнем Египте были найдены останки собак, которых использовали для охоты. Они были похожи на современную собаку. Первые  собаки, выполняли защитные функции, лаем  извещали людей об опасности.

 (Слайд 4)  Так как с собакой приходилось жить в доме,  ходить на охоту. В это время собака становится еще и охотником.

(Слайд 5) Позже появился новый тип собак – собака охраняющая стадо. Собака -  сторож, пригодилась первым земледельцам: она помогала охранять стада от диких животных.

(Слайд 6) Велика роль ездовых собак. Посмотрите на Север: по снегам Тундры бегут собачьи упряжки, 8 – 10 собак, запряжённые в лёгкие нарды, покрывают за сутки расстояние в 150 километров. Впервые ездовые собаки были выведены на Камчатке, Чукотке, Якутии.

 

(Слайд 7)   Все мы знаем, что именно собака первая побывала в космосе. Это была Лайка. Она погибла через несколько часов после старта от перегрева. В честь Лайки установлен памятник в Москве.   Первыми же живыми существами, благополучно вернувшимися из космического полета, были собаки Белка и Стрелка.

(Слайд 8)  Собаки служили  в годы Великой Отечественной войны в Советской Армии,  спасли жизни многим солдатам. Собаки являлись разведчиками, часовыми,  определяли местонахождение мин, помогали доставлять боеприпасы попавшим в окружение бойцам, работали санитарами.

        В наше время работа собак стала еще разнообразней: она охраняет стада домашних животных, разыскивает преступников, обнаруживает наркотики,  стережёт государственную границу, водит по улицам потерявших зрение людей,  спасает утопающих.

 Существует большое количество пород собак, но всех их можно разделить на три основные:  (Слайд 9, 10, 11)

1. Служебные (овчарки, лайки, колли)

2. Охотничьи (борзая, спаниель, русская гончая)

3. Декоративные (пудель, болонка)

Бесстрашные и смелые овчарки преследуют нарушителей границы, беря след нарушителей, помогая задержать и обезвредить врагов нашей Родины. Жизнь пограничной собаки подчинена строгому распорядку. Перед тем, как попасть на границу, собака сдаёт экзамен. Пограничные собаки бывают специальные (одни ищут наркотик) и поисковые (они задерживают людей).

Лайка – название эта порода получила благодаря своему природному свойству лаять. Можно ответить, все собаки лают, да все, но часами без устали может лаять только лайка. Лайка — охотничья собака, ее задача найти дичь, нашла дичь, загнала на дерево, надо позвать хозяина, как позвать, не бежать же к нему, тогда дичь уйдет, остается только лаять!

Водолаз – порода собак, благодаря своей массе и силе использовались для перевозки тяжелых грузов, позднее эти их качества стали востребованы при спасении людей из воды, что дало собаке название. Водолаза по праву можно считать гигантом среди собак, его масса может достигать 70 кг при росте 72-75 см.

Такса – жизнерадостная такса, собака уникальная, глядя на ее длинное тельце и короткие ножки, поражаешься, откуда в этом неуклюжем существе столько прыткости. Название «такса» пришло из немецкого языка «барсук». Основное достоинство таксы - умение работать под землей, короткими мощными лапами разрывает вход, пробирается в узкие норы и способна вытащить оттуда лису или барсука.

Овчарки – собаки, стерегущие овец.

Терьер — собака охотится, закапываясь в землю, получила свое название от латинского «земля».

Пудель — слово пудель происходит от немецкого лужа, так как эта собака не боится воды.

 (Слайд 12)   Из всех исследованных мной пород собак мне больше всех нравиться порода   «чихуахуа» - это самая маленькая собака в мире с удлиненным телом и прямой спинкой, очень подвижная. Она общительна, любит находиться в обществе собак или людей.

(Слайд 13)  Я провела опрос среди знакомых  взрослых и сверстников. Оказалось, у всех  есть домашние животные. Причем  у  45%   именно собаки.

Также я провела опрос,  кем для них является собака, в основном: другом, членом семьи  и  охранником.

А нравится нам в собаке разное: смелость, ум, верность, любовь к владельцу.

Но есть и то, что нам не нравиться в собаке: непослушание, лай, агрессивность.

 Собаки понимают свою кличку и важнейшие команды. Они отлично чувствуют тон и настроение говорящего. Они понимают, хвалим мы их или ругаем. А мы по глазам, положению ушей и оскалу, языку тела определяем настроение и намерения собаки.

 

 

     Читая, специальную литературу я поняла, как много нужно знать владельцам собак: оказание первой ветеринарной помощи, законы поведения собак, особенности кормления собак, особенности дрессировки,  знание болезней собак, способы лечения собак.

    Существует минимум навыков, которыми должна обладать каждая собака. К ним относятся запретительная команда, фиксирующие команды «сидеть», «лежать», «ко мне», движение рядом с хозяином. Кроме того, собака должна знать собственное имя и должна быть приученной к ошейнику, наморднику и отправлению естественных потребностей.

 Каждая собака – индивидуальна, поэтому необходимо научиться понимать своего питомца и найти наилучшие методы подхода к нему.

(Слайд 14) При этом имеется ряд правил:

1. Собака всегда слушается только того, кто с ней занимается, воспитывает и дрессирует.

2. Занятия со щенком лучше всего проводить в игровой манере.

3. Чем больше времени вы тратите на общение со своей собакой, тем лучше сможете ее понять. 

4. Также щенка необходимо приучить к тому, что вы можете забрать у него любую вещь или миску с едой.

5. Не следует путать команды «Фу!» и «Нельзя!». 

6. Не бейте собаку. Старайтесь обходиться голосом.

7. Научитесь управлять своим голосом при дрессировке. Для этого следует применять три различных тона. Один тон – для команд. Следующий тон – для похвалы.. Третий тон – для «наказания».

10. Собака любит, когда ее гладят за ушами или делают энергичный массаж спины.

11. Собака должна получать еду в одно и то же время и в одном и том же месте.

 

(Слайд 15) Что же знают дети о воспитании собак? Ничего;  ни особенности дрессировки собак; ни  особенности кормления;  ни знают  болезней собак.

Вместе с тем опрос сверстников показал, как мало дети заботятся о том кто с ними рядом. Был задан вопрос: «Как вы занимаетесь с собакой?» - в основном никак  и играют .

Как видно, в основном дети либо не замечают собаку; либо играют с собакой, не выполняя обязанности по содержанию собак.

         В своём исследовании я ставила цель выявить, роль собаки  в жизни современного человека.

         Анализ был начат с исследования происхождения собак и показал что из всех животных, которых одомашнил человек, лишь одно стало ему настоящим другом – собака.

        Далее мной была рассмотрена классификация пород и мне из всех пород собак больше всех понравилась порода «чихуахуа».   (Слайд 16)

        Затем я исследовала с помощью опроса  роль собаки в семье. И выяснила, что собака умеет преданно любить, хорошо приспосабливается к различным условиям и усваивает уроки.
        Также я усвоила, как много нужно знать владельцу собак. И что важно понимать, что собака  - это не развлечение, не игрушка, а живое существо, которое может точно также как человек, любить, страдать и быть несчастным.
        Таким образом, мое исследование частично доказало гипотезу, выдвинутую в начале работы. Да, собака  является другом человека. Но если человек не уверен, что собака ему  жизненно необходима, лучше отказаться от идеи завести её. Чтобы не обрекать животное на безрадостную, тяжелую жизнь и преждевременную гибель. Но если человек готов к ответственности за приобретаемую собаку лучшего друга не найти.

         В заключение хочется ещё раз вспомнить слова

писателя Антуана де Сент Экзюпери, который писал:

«Мы в ответе за тех, кого приручили».

         Не выбрасывайте, не предавайте это существо, которое поверило вам и привязалось к Вам!

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа "Роль собаки в жизни человека""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по финансам

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данная работа направлена на развитие поисково-познавательной деятельности детей, которая дает ребенку возможность экспериментировать, синтезировать полученные знания, развивать познавательную и творческую активность, самостоятельность, умения планировать, работать в коллективе.

Исследовательская работа объемом 10 страницы, включая введение, основную часть, заключение, список литературы, а так же приложения.

Во введении объясняется выбор темы, её актуальность, чётко показаны цель, задачи исследования. Далее излагаются методы исследования, которые использовал автор работы.

Основная часть включает в себя вопросы изучения истории происхождения видов собак, различать три основные группы собак, узнать о роли собаки в жизни человека, где работают собаки, о способах ухода и содержания собак.

Список использованной литературы включает 5 источников. Ссылки на литературные источники в тексте имеются.

Оформление работы соответствует предъявляемым требованиям. Все разделы структурированы, имеется оглавление.Исследовательская работа проиллюстрирована оригинальным авторским фото.

Содержание данной работы полностью соответствует заявленной теме. Исследование является цельным и завершённым.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 158 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.11.2015 3508
    • DOCX 589.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бекарева Ольга Леонидовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бекарева Ольга Леонидовна
    Бекарева Ольга Леонидовна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 14844
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика преподавания информатики в начальных классах

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 67 человек

Курс профессиональной переподготовки

Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании

Учитель начальных классов

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 2690 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 490 человек

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС НОО для слепых и слабовидящих детей

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Мини-курс

Основы психологических трансформационных игр

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Эволюция и современное состояние искусства

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Теоретические аспекты трекинга и менторства

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе