Инфоурок Начальные классы ПрезентацииИсследовательский проект "Каша - матушка наша"

Исследовательский проект "Каша - матушка наша"

Скачать материал
Скачать материал "Исследовательский проект "Каша - матушка наша""

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Проректор

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ПРОЕКТ «КАША - МАТУШКА НАША» Автор проекта: Копотилова Елен...

    1 слайд

    ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ПРОЕКТ «КАША - МАТУШКА НАША» Автор проекта: Копотилова Елена Руководитель: Созонова Наталья Леонидовна – учитель начальных классов

  • С детства я постоянно задавала себе один вопрос: «Почему нам очень часто мама...

    2 слайд

    С детства я постоянно задавала себе один вопрос: «Почему нам очень часто мама готовит разные каши?» Ответить на мой вопрос мне помогли книги из сельской библиотеки.

  • Ольга Ивановна помогла мне подобрать необходимую литературу.

    3 слайд

    Ольга Ивановна помогла мне подобрать необходимую литературу.

  • 4 слайд

  • Мой интерес поддержала моя семья (мама, папа и младшая сестрёнка) и классный...

    5 слайд

    Мой интерес поддержала моя семья (мама, папа и младшая сестрёнка) и классный руководитель – Созонова Наталья Леонидовна. Все вместе мы решили собрать всю необходимую информацию о каше.

  • Мне стало интересно узнать историю появления каши. Какая каша самая полезная?...

    6 слайд

    Мне стало интересно узнать историю появления каши. Какая каша самая полезная? Как каша влияет на организм человека?

  • В начале своего исследования я предположила, что употребление в пищу каши при...

    7 слайд

    В начале своего исследования я предположила, что употребление в пищу каши приводит к: росту и развитию растущего организма; сохранению и укреплению здоровья; поднятию настроения и иммунитета.

  • История появления каши

    8 слайд

    История появления каши

  • Каша – кушанье из крупы, сваренное в воде или на молоке. (словарь Даля) Каша...

    9 слайд

    Каша – кушанье из крупы, сваренное в воде или на молоке. (словарь Даля) Каша одно из самых древнейших блюд в России, которое наравне со щами стало чуть ли не нашим национальным символом. В старину говорили:“Щи да каша – пища наша”.

  • Раньше это было самое любимое среди русских людей кушанье. Его использовали и...

    10 слайд

    Раньше это было самое любимое среди русских людей кушанье. Его использовали и в будни, и в праздники. Ни одно хорошее застолье не обходилось в старину без каши. Даже на царских пирах она занимала свое почетное место. Каша также являлась часто и обрядовым блюдом, подающимся к столу как на церковные, так и на народные праздники.

  • На Руси варили огромное количество каш. Их делили на жидкие, рассыпчатые и к...

    11 слайд

    На Руси варили огромное количество каш. Их делили на жидкие, рассыпчатые и каши-размазни. Особенным уважением в России пользовались жидкие каши, заменявшие супы. В них добавляли рыбу, мясо, горох, обязательно лук, зелень и коренья. Заправляли каши салом и бараньим жиром. Крутые каши (рассыпчатые) ели с маслом.

  • В старину на Руси был даже праздник каши. Отмечался он в день Акулины - гречи...

    12 слайд

    В старину на Руси был даже праздник каши. Отмечался он в день Акулины - гречишницы, который приходится на 26 июня. В этот день было  принято готовить гречневую кашу для нищих и путешественников. Делали ее "богатую" - крутую с яйцами и (или) грибами, пуховую - с молоком.

  • А еще в старину свадебные пиры называли кашею. Их обычно устраивали в доме от...

    13 слайд

    А еще в старину свадебные пиры называли кашею. Их обычно устраивали в доме отца невесты  и говаривали: «Заварил кашу- расхлёбывай!», «Ну и кашу ты заварил!»

  • Ещё в Древней Руси «кашей» называли  и княжеский пир, и рабочую артель. Поско...

    14 слайд

    Ещё в Древней Руси «кашей» называли  и княжеский пир, и рабочую артель. Поскольку ели из одного котла, то и кашу звали «артельной». Каши — это религия русского народа.

  • Какая каша полезная?

    15 слайд

    Какая каша полезная?

  • Манная каша В манной крупе 70 процентов крахмала, много белков, витаминов и м...

    16 слайд

    Манная каша В манной крупе 70 процентов крахмала, много белков, витаминов и минеральных веществ, и так как она быстро готовится, то все они сохраняются. В ней мало клетчатки, и она рекомендуется в послеоперационный период и при истощении.

  • Овсяная каша Геркулес чрезвычайно разнообразен в использовании и очень питате...

    17 слайд

    Овсяная каша Геркулес чрезвычайно разнообразен в использовании и очень питателен. В геркулес входят растительный белок, крахмал, витамины и микроэлементы, что делает продукт незаменимым в рационе человека. В овсянке много витамина В6, марганца и цинка, которые полезны для костей и для иммунной системы.

  • Гречневая каша  За особые питательные свойства и энергонасыщенность Суворов н...

    18 слайд

    Гречневая каша  За особые питательные свойства и энергонасыщенность Суворов назвал гречневую кашу богатырской, а крестьяне сложили поговорку: "Не страшен мороз, что на дворе трещит, коли гречневая каша в печи стоит".  Гречка помогает справиться со стрессами и бессонницей. Также она отвечает за хорошее состояние кожи, волос и ногтей.

  • Перловая каша Перловую кашу мало кто назовет своей любимой кашей, но это лишь...

    19 слайд

    Перловая каша Перловую кашу мало кто назовет своей любимой кашей, но это лишь потому, что её не умеют правильно готовить. Ячмень – уникальная зерновая культура, способная прокормить человечество. Она отвечает за слаженную работу нервной системы, красивые волосы и чистую кожу. Необходима для нормального обмена веществ и хорошей работы мозга. 

  • Пшённая каша  Пшено - чистейшее средоточие силы, будто специально созданное д...

    20 слайд

    Пшённая каша  Пшено - чистейшее средоточие силы, будто специально созданное для людей со слабыми тканями: в нем много кремния - микроэлемента, из которого все живые существа строят свои кости, панцири и скорлупу, а также кожу, волосы и ногти. Высокое содержание меди придает тканям дополнительную эластичность. В нём - богатое содержание клетчатки, которая мягко и щадяще очищает кишечник от шлаков.

  • Рисовая каша  В Россию рис завезли совсем недавно по сравнению с другими стр...

    21 слайд

    Рисовая каша  В Россию рис завезли совсем недавно по сравнению с другими странами и континентами - каких-то двести лет назад. Рисовая каша - низкоаллергенная каша, которая снижает риск развития аллергии.

  • Гороховая каша  На территории России горох известен с незапамятных времен, и...

    22 слайд

    Гороховая каша  На территории России горох известен с незапамятных времен, и когда говорят: «Это было при царе Горохе» — имеют в виду события глубокой древности. Наш горох был известен еще тогда, когда не знали ни капусты, ни моркови, ни тем более картошки.  С давних времен известен горох и на Востоке, где он считался символом плодородия и богатства.

  • С классным руководителем мы подготовили анкету «Моё отношение к каше», на воп...

    23 слайд

    С классным руководителем мы подготовили анкету «Моё отношение к каше», на вопросы которой я предложила ответить одноклассников на классном часе, посвящённом здоровому питанию.

  • Любите ли вы кашу? (да – 11ч., нет – 2ч.) Полезна ли каша? (да – 11ч., нет –...

    24 слайд

    Любите ли вы кашу? (да – 11ч., нет – 2ч.) Полезна ли каша? (да – 11ч., нет – 2ч.) Как часто вы употребляете в пищу кашу? (каждый день – 6ч., 2 раза в неделю – 3ч., 1 раз в неделю – 2 ч., ещё реже – 2ч.) Когда вы любите кушать кашу? (на завтрак – 10ч., на обед – 3ч., на ужин – 0ч.) Как вы относитесь к кашам быстрого приготовления? (нравятся – 4ч., не нравятся – 6 ч., не ел – 3ч.) Какую кашу вы любите больше всего? (рисовую – 4ч., манную – 4 ч., гречневую – 3 ч., пшённую – 2 ч.) Из какой зерновой культуры приготовлена манная крупа? (из пшеницы – 9ч., не знаю – 4ч.) Какая каша самая полезная? (манная – 4ч., рисовая – 3ч., гречневая – 5 ч., пшённая – 1ч.)

  • Результаты анкетирования

    25 слайд

    Результаты анкетирования

  • По результатам анкетирования можно сделать вывод: многие ребята любят, часто...

    26 слайд

    По результатам анкетирования можно сделать вывод: многие ребята любят, часто употребляют каши, знают о пользе каш, а поэтому растут здоровыми и сильными.

  • Также на классном часе мы с ребятами рисовали свою любимую кашу и рассказывал...

    27 слайд

    Также на классном часе мы с ребятами рисовали свою любимую кашу и рассказывали способ её приготовления.

  • С папой в интернете мы нашли загадки про крупы, которые я загадала одноклассн...

    28 слайд

    С папой в интернете мы нашли загадки про крупы, которые я загадала одноклассни-кам.

  • Черна, мала крошка. Соберут немножко, В воде поварят, Кто съест, похвалит. Ка...

    29 слайд

    Черна, мала крошка. Соберут немножко, В воде поварят, Кто съест, похвалит. Как во поле на кургане Стоит курица с серьгами. В поле метелкой, В мешке жемчугом. У закутанных девиц волос ветер шевелит. В воде растёт, уборки ждёт. Годен для каши, ест его Маша. Годен для плова, ест его Вова.

  • Ещё с ребятами мы называли пословицы и поговорки про кашу: Каша – матушка наш...

    30 слайд

    Ещё с ребятами мы называли пословицы и поговорки про кашу: Каша – матушка наша. Щи да каша – пища наша. Когда каша в печи стоит, не страшен мороз, что на дворе трещит.  Если про кашу не забудешь, здоровым будешь.  С ним каши не сваришь.  Кашу маслом не испортишь.  Сам кашу заварил, сам и расхлёбывай. 

  • Моя семья любит многие каши, но больше всех мы любим рисовую кашу с изюмом и...

    31 слайд

    Моя семья любит многие каши, но больше всех мы любим рисовую кашу с изюмом и яблоками. И я хочу поделиться рецептом её приготовления.

  • Ингредиенты: рис – 200 гр. вода – 200 гр; молоко – 600 гр; изюм – 100 гр; ябл...

    32 слайд

    Ингредиенты: рис – 200 гр. вода – 200 гр; молоко – 600 гр; изюм – 100 гр; яблоко – 100 гр; масло сливочное; соль; сахар.

  • Молоко мы нальем, до кипенья доведем. Мы крупу насыпаем, дружно все перемешае...

    33 слайд

    Молоко мы нальем, до кипенья доведем. Мы крупу насыпаем, дружно все перемешаем. Кашу нужно посолить, да и сахар положить. Каша преет «пых - пых - пых» для друзей и для родных. Мы все дружно поедим, и гостей всех угостим. Каша вышла-то у нас - просто класс!

  • Сверху кашу украшаем курагой, изюмом и дольками яблока. Вышла каша – просто к...

    34 слайд

    Сверху кашу украшаем курагой, изюмом и дольками яблока. Вышла каша – просто класс!

  • 35 слайд

  • С помощью разных источников: энциклопедий, интернета, рассказа бабушки, я пон...

    36 слайд

    С помощью разных источников: энциклопедий, интернета, рассказа бабушки, я поняла, что каша играет важную роль в развитии и сохранении детского организма, способствует укреплению иммунитета и поднимает настроение.

  • Ешьте кашу каждый день – будете здоровы!

    37 слайд

    Ешьте кашу каждый день – будете здоровы!

  •  Спасибо за внимание!

    38 слайд

    Спасибо за внимание!

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 120 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.02.2016 4254
    • PPTX 35.4 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Созонова Наталья Леонидовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Созонова Наталья Леонидовна
    Созонова Наталья Леонидовна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 124576
    • Всего материалов: 86

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Программа работы с неуспевающими и слабоуспевающими учащимися старшего дошкольного и младшего школьного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 131 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 259 человек

Курс повышения квалификации

Новые методы и технологии преподавания в начальной школе по ФГОС

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 952 человека из 81 региона
  • Этот курс уже прошли 7 702 человека

Курс профессиональной переподготовки

Подготовка детей к школьному обучению в условиях вариативного дошкольного образования и реализации ФГОС НОО

Учитель по подготовке к школе (педагог)

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 306 человек из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 613 человек

Мини-курс

Технологии и автоматизация в машиностроении

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Жизненный цикл продукта и методология управления проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология и педагогика в работе с подростками

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек