Инфоурок Всеобщая история ТестыИСТОРИЧЕСКИЙ ДИКТАНТ на тему Крестовые походы 6 класс

ИСТОРИЧЕСКИЙ ДИКТАНТ на тему Крестовые походы 6 класс

Скачать материал

ИСТОРИЧЕСКИЙ ДИКТАНТ на тему Крестовые походы

 

В ______ году во французском городе Клермоне перед огромной толпой народа выступил с речью папа римский _________________. Он призвал собравшихся « _________________ ______________»  и двинуться в Палестину, чтобы освободить Святую землю от «неверных» и спасти братьев- ________________ , томящихся под игом язычников». Участникам похода папа обещал полное прощение _______________. Многие тут же нашивали себе на одежды кресты из красной материи. Поэтому участников походов на _____________ стали называть крестоносцами, а сами походы - ____________________.

Главную силу Крестовых походов составили ________________.

    Первый Крестовый поход начался весной ________ года. Сойдясь в столице ____________________, крестоносцы переправились в Малую Азию. По пути они захватывали города, _______________ и убивали местных жителей. В 1099 году крестоносцы оказались у стен _____________________. Осада затянулась на месяц. Взяв укрепленный город после ожесточенного _____________, рыцари учинили страшную резню ______________________. На узкой полосе земли вдоль морского побережья Сирии и Палестины крестоносцы создали свои государства. Главным из них считалось ____________________________________________.

   Для обороны и расширения владений крестоносцев вскоре после ________________ Крестового похода в Палестине были созданы духовно-рыцарские ордены: _______________________, _______________________ и Тевтонский орден. Их возглавляли великие ________________. Члены орденов были одновременно и __________________, и рыцарями.

Местные жители не раз восставали против рыцарей. Государства крестоносцев враждовали между собой. Мусульмане _________________ Эдессой, и папа призвал европейцев к новому походу на Восток, который окончился полной __________________.

В _______ году египетский правитель Салах ад-Дин  захватил Иерусалим. Пытаясь его вернуть, западные _______________ организовали Третий Крестовый поход(1189-______). Немецких рыцарей возглавил 60-летний император Фридрих I_____________________.  Французский король ______________________________, рассорившись со своим английским союзником, в самый разгар боевых действий вернулся во Францию. Король Англии __________________________________ штурмом взял порт Акру, но Иерусалим отвоевать так и не сумел.

В конце ____ века за организацию нового похода на Восток взялся папа Иннокентий III. Сначала крестоносцы намеревались направиться морем через Египет, наняв корабли у «королевы морей» - ________________. Правитель Венеции уговорил рыцарей в счет оплаты напасть на Византию, где в это время шла острая борьба за императорский _______________. В 1204 году «освободители Гроба Господня» ______________ овладели византийской столицей. __________________ в христианский Константинополь, они стали грабить  и разрушать дворцы и храмы, дома и склады. Разграбив богатейший город ________________, рыцари не пошли на Иерусалим, а обосновались на территории Византии.

Папы и короли _______________________ новые походы, но желавших участвовать в них становилось все меньше. Они чаще всего заканчивались неудачей и большими потерями. И народам восточных стран, и европейцам  ________________ походы стоили огромных жертв, но своей цели – завоевания стран Востока – они не достигли.                         

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ИСТОРИЧЕСКИЙ ДИКТАНТ на тему Крестовые походы 6 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инструктор по туризму

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 296 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.05.2016 2167
    • DOCX 15.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лебедева Татьяна Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лебедева Татьяна Геннадьевна
    Лебедева Татьяна Геннадьевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2282
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История")

Учитель истории

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

История: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 168 человек из 57 регионов
  • Этот курс уже прошли 771 человек

Курс профессиональной переподготовки

История: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Мини-курс

Мастерство PowerPoint: систематизация, интерактивность и эффективность

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1710 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 163 человека

Мини-курс

Финансовый анализ

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов

Мини-курс

Эволюция и современное состояние искусства

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе