Инфоурок Всеобщая история Другие методич. материалыИсторическое сочинение к заданию № 25 - 912 - 962

Историческое сочинение к заданию № 25 - 912 - 962

Скачать материал

912 – 962

         Временной промежуток с 912 по 972 г. относится к истории формирования Древнерусского государства. Среди важнейших  процессов этого периода выделим следующие: складывание государственной   территории и становление налоговой системы.

         Правители этого периода - князь Игорь (912 – 945), начавший править после князя Олега, и княгиня Ольга (945 – 972), жена Игоря, правившая после смерти мужа.

        Начнем с расширения территории. Князь Игорь известен тем, что подчинил власти Киева племя уличей и защищал восточных славян от набегов печенегов.  Кроме того, Игорь организовывал походы против Византии в 941 и 944 гг. и заключил в 944 году с этой страной выгодный военно-торговый договор, способствовавший безопасности  и развитию Древней Руси.  Этот договор, в частности, зафиксировал право Древней Руси расширять свои территории на юг – в на р. Дунай и на Таманском полуострове. Таким образом, деятельность Игоря способствовала расширению территории  государства и безопасности его границ.

        Княгиня Ольга продолжила политику своего мужа в этом направлении. Из-за  действий  Игоря во время полюдья в 945 году из-под власти Киева выпало племя древлян. Ольга сумела хитростью и жестокостью вернуть племя под власть Киева и заставить его  платить дань. Она продолжила сотрудничество с Византией, подтвердив выгодный договор, заключенный Игорем. Кроме того, во время своей поездки в Константинополь Ольга приняла христианство, что облегчило впоследствии крещение Руси в 988 году.

        Как и Игорю, Ольге пришлось защищать свой народ от печенегов в то время, когда князем стал уже ее сын Святослав Игоревич. Хотя Ольга и не расширила серьезно границ, она сумела удержать власть над беспокойными племенами восточных славян, защитить их от набегов печенегов, обеспечить мир и сотрудничество с Византией.

Вторым важным направлением деятельности киевских князей в этот период стало развитие налоговой системы. В то время существовало так называемое полюдье, когда киевский князь со своей дружиной объезжал входящие в его государство племена и собирал с них дань в натуральном виде (пушнина, продукты и т.п.). При этом объем выплат определялся на месте и мог оказаться большим или меньшим  в зависимости от различных факторов. Эта система обеспечивала Киеву поступление средств на ведение своей политики и соединяла земли восточных славян в единое государство.  Но  система имела и недостатки (необходимость личного присутствия князя при сборе полюдья, варьируемый размер дани), которые в полной мере проявились в истории с гибелью князя Игоря во время полюдья в 945 году.   Тогда племя древлян, возмущенное попыткой Игоря взять дань повторно, расправилось с князем и его воинами.       

        Жестоко отомстив древлянам за гибель Игоря, княгиня Ольга, сделала выводы из случившегося и провела серьезную реформу налогообложения. Полюдье было отменено. Вместо него установлена система уроков и погостов. (Уроки – заранее определенный размер дани, погосты – места, куда доставляли дань.) Благодаря этой реформе, Ольга значительно улучшила налоговую систему Древнерусского государства. Отныне налогообложение  было унифицировано для всех племен, подчинявшихся Киеву. Деятельность княгини Ольги в этом направлении  укрепила как финансовую систему государства, так и сплоченность племен.  Больше не было поводов для обвинений киевских князей в предвзятом отношении к тому или иному племени. В результате этого процесса сложилась удачная, признаваемая всеми восточными славянами система уроков и погостов. Ключевский сказал об Ольге, что до нее князья воевали, она государством - правила.

        Период с 912 по 972 был важным для отечественной истории. По словам того же Ключевского Русь  при Ольге стала известна в самых отдаленных странах Европы. Время правления Игоря и Ольги стал периодом «собирания» под власть Киева территорий, заселенных восточными славянами,  Так, наряду с прочими, шло становление и развитие важнейших признаков государства – единства территории и монопольного права гос-ва на собирание налогов. В этом и проявляются причинно-следственные связи между выделенными нами процессами.

         Данный период во многом заложил основы будущего процветания Древней Руси в начале XI века.

   _________________________    



 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Историческое сочинение к заданию № 25 - 912 - 962"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор школы

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 087 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.05.2017 5389
    • DOCX 20.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Зубова Антонина Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Зубова Антонина Ивановна
    Зубова Антонина Ивановна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 465627
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов истории в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 399 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История")

Учитель истории

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Анализ результатов образовательной деятельности в работе учителя истории

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 416 человек

Мини-курс

Педагогические идеи выдающихся педагогов и критиков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инвестиционная деятельность и проектный менеджмен

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Адаптация и расстройства: понимание, преодоление, развитие

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов