Инфоурок История России КонспектыИсторико-исследовательский краеведческий проект "Присоединение Казанского ханства к Российскому государству"

Историко-исследовательский краеведческий проект "Присоединение Казанского ханства к Российскому государству"

Скачать материал

I.                   Тема историко-исследовательского краеведческого проекта

 

      Преподавание темы присоединения Казанского ханства к Российскому государству в рамках внеурочной работы по истории и историческому краеведению.

 

II.                Индивидуальный план работы (план проведения исследования, этапы работы над проектом)

1.Знакомство с темой.

2.Поиск информации

3.Работа с архивами

4.Поиск информации для презентации

5.Работа с презентацией

6.Разработка конспекта

7. Проведение внеклассного занятия

 

III.             Историко-исследовательский краеведческий проект (конспект внеклассного мероприятия)

 

Тема урока: Присоединение к Российскому государству  Казанского ханства.

Цели урока:

1) формирование представлений о времени правления Ивана Грозного как о процессе централизации государственной власти; его внешней политике

2) рассмотреть восточное направление внешней политики, в чём его значимость для Ивана Грозного

Задачи урока:

1) развитие критического мышления через чтение информационного текста;

2) выработка коммуникативных навыков.

3) формирование активной жизненной позиции.

Развитие УУД: умения презентовать свою работу, анализировать, сопоставлять различные толкования исторических фактов, формулировать выводы, развитие умения вести конструктивный диалог.

Планируемые результаты:

Личностные: оценивать внешнеполитическую деятельность первого русского царя в целом,

Предметные: знать основные события, факты внешней политики России в середине XVI века, прослеживать основные этапы расширения русских земель и его последствия для роста авторитета страны в глазах европейских правителей.

Метапредметные:

Познавательные УУД: анализировать (выделять главное), обобщать, делать выводы, выделять причины и следствия, представлять информацию в разных знаковых формах (хронологическая таблица, план-конспект, рисунок, схема).

Регулятивные УУД: определять цель, проблему в учебной деятельности, выдвигать версии, оценивать степень и способы достижения цели в учебной ситуации, аргументировать собственную точку зрения.

Коммуникативные УУД: излагать своё мнение, создавать устные и письменные тексты.

Формы работы: фронтальный опрос.

Технологии: технология критического мышления, элементы технологии проблемного обучения.

Этапы урока:

1.Организационный этап

2. Актуализация знаний

3. Проверка знаний и умений учащихся по пройденному материалу

4. Изложение нового материала

5. Контроль усвоения

6. Контроль усвоения

Содержание:

1. Проверка  готовности учащихся к уроку (наличие учебника, дневника, тетради), работа компьютера, наличие рабочих материалов.

2. Здравствуйте ребята.  На прошлом уроке мы познакомились с внешней политикой России в 1 половине XVI века. Давайте вспомним основные направления.

Какие направление внешней политики были частично реализованы при Иване III и Василии III?

Какое направление внешней политики было также реализовано частично, и продолжало представлять угрозу нашему государству?

Назовите эти государства.

Попробуйте сформулировать цель и тему нашего урока? (Ответы детей)

(2 слайд ) В 1550-х начинает целый ряд военных походов на Восток. Причина этих походов банальна – Золотая Орда утратила былую мощь, и появилась возможность присоединить к России новые земли, в частности Казани.

В каком году было присоединение Казанского ханства к России? Кто руководил походом? Какими способами добились  русские войска присоединения Казанского ханства? Сколько лет  Казань  находится в  составе России?  (Ответы детей)

 

3. - Перечислите реформы Избранной Рады и назовите цель, с которой они проводились..

- Какую реформу царь провёл одной из первых и почему?

Как вы думаете, какими ещё причинами были вызваны активные действия царя на Востоке?

. Какие народы совершали набеги и разоряли приграничные русские земли?

Какое значение имело для России присоединение Поволжья?

Отвечают, корректируют и дополняют ответы друг друга.

(3 слайд) В 15 веке Золотая Орда, великое монгольское государство, распадается на множество ханств (для монголов начался период раздробленности; этот период был пройден Русью 2,5 века назад).

В 1447 году образовывается Казанское ханство. Центральными городами ханства стали Казань и Алат. Основу населения составляли татары, кроме них жили также ногайцы, башкиры, мордва и чуваши. Как известно, представители последних трех этнических групп уже входили в состав тогдашней России, что могло существенно упростить процесс присоединения Казанского ханства в будущем. Всего население не превышало 450 тысяч человек. Несмотря на большое количество нетатарских народов, государственной религией Казанского ханства был ислам.

Рассмотрите карту. На ней показаны походы Ивана Грозного (4 слайд)

Как вы думаете каковы были причины присоединения ханства? Где было расположено Казанское ханство? Какие были отношения между Москвой и Казанским ханством? Кто был ханом на тот момент? (Ответы детей)

(5 слайд) Казанское ханство находилось в Поволжье, где занимало очень выгодное географическое положение. Через государство проходило несколько торговых путей, связывающих Восточную Европу и регион Каспийского моря. Этот факт был одним из главных факторов, почему правители Москвы были заинтересованы в присоединении этих земель.

Агрессивная политика ханства  в отношении Москвы, также заставляла Россию думать о силовом усмирении региона. Так, татарские войска из Казани в течении 15-16 веков совершали неоднократные нападения на города и села России. Они грабили Кострому, Владимир и даже Вологду.

В целом, отношения Москвы и Казанского царства в XV-XVI веках характеризовались большим количеством войн. На момент вхождения Казани с состав России, то есть фактически за сто лет с 1450 по 1550 историки насчитывают восемь войн, а также множество татарских грабительских походов на земли Москвы. В 1532 году ханом Казани стал Джан-Али, фактически московский ставленник, после этого отношения между государствами начали улучшаться.

Однако в 1535 году его убивают, а ханом становится приехавший из Крыма Сафа-Гирей, человек, который уже был ханом, и часто ходил на территорию Московского царства с военными походами. Этот факт не мог устраивать царя Василия 3, который в 1535 году объявил Казани войну. Несмотря на частые перерывы в войне, фактически она продолжалась до присоединения Казанского ханства Россией в 1552 году.

4. Рассматривает вопрос о присоединении Казанского ханства (стр. 206-210)

В 1547 году новым правителем Москвы стал Иван Грозный. В этом же году он начинает Казанские походы, целью которых была победа над ханством. Всего состоялось три похода:

Первый поход (1547-1548). Основные битвы проходили в феврале-марте 1548 года недалеко от Казани, однако из-за погодных условий и неподготовленности армии Москвы, Иван Грозный решил отступить.

Второй поход (1549-1550). Не прошло и года, как Иван 4 приказал готовиться ко второму походу. Главная причина – смерть хана Сафа-Гирея. Этот поход также закончился неудачей, однако на пограничье была построена крепость Свияжск, которая должна была стать плацдармом для следующего похода.

Третий поход (1552). Увенчался успехом и Казанское ханство пало.

Учитель контролирует, направляет работу учащихся.

Учащиеся по ходу изучения нового материала выполняют задание:

 Прочитайте текст, найдите и выделите наиболее важные события, факты, явления, составьте схему, таблицу или рисунок.

Учащиеся работают с учебником и рабочим листом (единый для группы).

Учащиеся анализируют учебный материал, высказывают собственные суждения в группе и делают выводы, которые записывают в тетрадь.

Полученный результат представляется всему классу в виде рисунков, схем, которые обсуждаются в классе, полученные выводы записываются в тетрадь.

5. В чём причина успеха борьбы с ханствами? Как же происходило присоединение? Какими методами? Какие гарантии давала Россия Казани? Какие средства использовали военные для прорыва стены Казанской крепости?

После нескольких неудач Иван Грозный сделал выводы и не стал спешить, занявшись реорганизацией армии. Купечество Москвы массово выделяло деньги царю, так как захват Волжской территории увеличил бы их доход. В итоге в начале 1552 года царь собрал армию из 150 тысяч человек, которая должна была через полгода выступить в поход на Казань.

Крымские татары, союзники Казани, решили помочь и совершить нападение на Москву с юго-запада, заставив отказаться от похода на Казань. Однако войска Ивана Грозного не просто полностью разбили татарское войско хана Дивлет-Гирея, но и решили продолжить успех и без остановки и перерыва сразу же пойти в поход на Казань.

Татары оказались не готовыми к такому повороту. В августе 1552 года началась осада Казани. Войска Москвы взяли вражескую столицу в несколько плотных колец. Осада длилась больше двух месяцев, однако Казань не сдавалась. Тогда боярину Ивану Выродкову было доверено возглавить отряд саперов, которые заминировали часть стены Казанской крепости. В результате взрыва стена рухнула, и московские войска смогли проникнуть в город. 2 октября войска Ивана Грозного полностью захватили столицу Казанского ханства. Через неделю большая часть войска вернулась в Москву, а в Казани остался гарнизон во главе с князем Горбатым-Шуйским.  Фактически на этом присоединение Казанского ханства к России было завершено. (7слайд)

После захвата Казани представители Московского царя распространяли среди населения ханства весть о том, что Казань входит в состав России, но при этом населению гарантируется право сохранить свое вероисповедание.  После окончания Казанских походов Россия включала в свой состав территорию Среднего Поволжья. Это создавало благоприятные условия для дальнейших походов на Урал и Сибирь, а также для захвата Астраханского ханства с целью установить полный контроль над Волгой. Также присоединение Казани благоприятно повлияло на развитие торговых связей России с народами Кавказа и странами Востока.

Примечательно, что Россия никогда не узурпировала покоренный народ. Им оставлялось практически все богатство, не менялась религия, не было этнических чисток. То есть не было всего того, без чего не мыслимы завоевательные походы, например, Англии (вспомним Индию). (9слайд)

Учащиеся высказывают свою точку зрения, приводят аргументы.

Обсуждают вопросы, представляют ответы.

6. Рефлексия

Достигли мы поставленной цели урока?

Оценивает деятельность учащихся по итогам работы на уроке

Проговаривают, что они узнали нового на уроке, чему научились, как оценивают, усвоенные ими знания.

Каждый учащийся оценивает свою работу на уроке и выставляет оценку себе и своей группе в целом (дает обоснования)

 

 

 

Список литературы

О. С. Хованская. Походы Ивана Грозного на Казань в 1549-1552 годах

А.Л. Хорошкевич, А.А. Зимин. Россия времени Ивана Грозного

Н.И. Костомаров. Русская история в жизнеописаниях ее главнейших деятелей

Историческое Краеведение: Учебное пособие для 7-9 классов под ред. Т.Б.Табардановой

Источник: https://istoriarusi.ru/car/prisoedinenie-kazanskogo-hanstva.html

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Историко-исследовательский краеведческий проект "Присоединение Казанского ханства к Российскому государству""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по корпоративной культуре

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
