Инфоурок История России СтатьиИсторизмы в "Истории государства Российского" Н.М.Карамзина

Историзмы в "Истории государства Российского" Н.М.Карамзина

Скачать материал

 Николай Михайлович Карамзин работал над двенадцатью томами «Истории Государства Российского» двадцать два года: с 1803 по 1825 года, первые восемь томов были изданы в 1818 году, последний – двенадцатый – уже после кончины автора, в 1829 году.

Термин «История» имеет очень много определений. История повествования и происшествия. История – это процесс развития. Это  прошлое.  История  должна войти в сознание общества, она не только написана и прочитана.  В  наши  дни выполняет функцию не только книга, но и  радио,  телевидение.  Первоначально историческое описание существует как  вид  искусства.  Каждая  сфера  знаний имеет  объект  исследования.  История  изучает  прошлое.  Задача  истории воспроизвести прошлое в  единстве  необходимого  и  случайного.  Центральным компонентом искусства является художественный образ.  Исторический  образ это реальное событие. В образе историческом  исключен  вымысел,  а  фантазия играет вспомогательную роль. Образ создается однозначно, если  историк  что-то умалчивает.  Человек  –  лучший  объект  для  изучения  истории. 

По собственному признанию Карамзина, писал он свою «Историю…» не в форме сухого трактата, а в форме живого живописного повествования. То есть по названию и построению (отчасти и содержанию) «История…» - труд научный, а по сути – художественное произведение.

И до, и после Карамзина создавались курсы истории России. Как правило, более поздние из них, вобравшие в себя материалы предыдущих и обогащенные новыми сведениями,  заменяли собой предшествующие и вытесняли их из круга чтения (нормальная судьба каждой научной работы). «Но карамзинскую «Историю…» такая участь миновала: ее читали и читают многие поколения.

История Государства Российского» — огромный труд, над которым Карамзин усиленно и добросовестно работал в течение многих лет. В то время не было готовых материалов, которыми в наше время может пользоваться историк; не было пособий по истории искусства, иконописи, этнографии и другим подобным наукам, которые облегчают труд историка. Карамзину пришлось много потрудиться, разыскивая различные исторические материалы, сверяя и проверяя исторические документы.

Он использовал для своей истории все сохранившиеся древнейшие летописи, все исторические труды, написанные до него. Кроме того, до Карамзина читающая публика не интересовалась родной стариной, не знала русской истории. Карамзин сумел пробудить интерес к истории, к прошлому России. «История Государства Российского» имела огромный успех и стала известна широким кругам русского общества, благодаря тому, что Карамзин сумел придать своей истории художественные формы; это не сухое изложение исторических событий, а живой рассказ, украшенный описаниями. Читается история легко, несмотря на плавный, периодический, немного торжественный язык, которым она вся написана.

Впоследствии известный историк Соловьев очень удачно назвал «Историю» Карамзина «величественной поэмой, воспевающей государство». Вся «История» Карамзина проникнута горячим патриотическим и национальным духом, проникнута идеей монархизма.

В ходе исторических событий Карамзин всегда видит Провидение, волю Божию. Для него ясна моральная победа добра над злом, он дает моральную оценку не только историческим событиям, но и отдельным людям.

В русской литературе «История Государства Российского», среди других исторических трудов, занимает видное место и имеет большую ценность. Главные заслуги Карамзина состоят в исторически правильной и глубоко моральной оценке событий, в горячей любви к родине и художественности изложения.

- Является ли «История» Карамзина замечательным литературным произведением? – Художественные достоинства ее также очевидны. Сам Карамзин однажды назвал свой труд «исторической поэмой»; и в истории русской прозы первой четверти XIX века труд Карамзина занимает одно из самых выдающихся мест. Декабрист А. Бестужев-Марлинский, рецензируя последние прижизненные тома «Истории» (10-11) как явления «изящной прозы», писал: «Смело можно сказать, что в литературном отношении мы нашли в них клад. Там видим мы свежесть и силу слога, заманчивость рассказа и разнообразие в складе и звучности оборотов языка, столь послушного под рукою истинного дарования»

Карамзин полагал, что именно изящная словесность, поэзия и романы будут этими великими цивилизаторами. Цивилизация – избавление от грубости чувств и мыслей. Она неотделима от тонких оттенков переживаний. Поэтому архимедовой точкой опоры в нравственном усовершенствовании общества является язык. Не сухие нравственные проповеди, а гибкость, тонкость и богатство языка улучшают моральную физиономию общества. Но в 1803 г., в то самое время, когда закипели отчаянные споры вокруг языковой реформы Карамзина, сам он думал уже шире. Реформа языка призвана была сделать русского читателя «общежительным», цивилизованным и гуманным. Теперь перед Карамзиным вставала другая задача – сделать его гражданином. А для этого, считал Карамзин, надо, чтобы он имел историю свой страны. Надо сделать его человеком истории. Именно поэтому, Карамзин «постригся в историки». Истории у государства нет, пока историк не рассказал ггосударству о его истории. Давая читателям историю России, Карамзин давал России историю. Бурные события прошлого Карамзину довелось описывать посреди бурных событий настоящего

«История государства Российского» по праву вторглась  в  живой  процесс литературного  развития,  помогала  формированию  историцизмов,   способствуя движению  литературы  по  пути  национальной  самобытности.  Она   обогащала литературу  важными  художественными  открытиями,  вобрав  опыт   летописей.«История» вооружала новую литературу важными знаниями прошлого, помогала  ей опираться на национальные традиции

. Как и в любом научном труде, в "Истории" содержится огромное количество терминов, большая часть которых не утратила своего первоначального значения. Но есть и другие, которые с течением времени изменили свое значение, а некоторые и вовсе перестали употребляться в виду неактуальности. Но терминология – одна из важнейших составных частей истории, без которых ее изучение было бы невозможно. В процессе анализа терминов из "Истории" пришлось затронуть сразу несколько аспектов, таких как история, политология, литература.


ВЕЧЕ. Народное собрание в древней и средневековой Руси для обсуждения общих дел. Возникло из племенных собраний славян. Вече ведало вопросами войны и мира.

 

 

 

 

 

ГОСТЬ 1. Тот, кто пришел или приехал навестить кого-л., провести у кого-л. некоторое время. // перен. разг. Что-л., возникающее, появляющееся где-л. на какое-л. время, эпизодически.
2. Тот, кто пришел или приехал откуда-л. с какой-л. целью и временно проживает где-л. // Постороннее лицо, приглашенное или допущенное на собрание, заседание. // перен. разг. Тот, кто приходит куда-л., появляется где-л. через какие-л. промежутки времени.
3. устар. Купец, ведущий заморскую торговлю
Гостиная - Комплект мебели для такой комнаты ...
Гостиная - Комната для приема гостей ...
Гостинец - Подарок (Maxime о сладостях) ...
Гостиница - Дом для временного проживания приезжающих с одноместными или ...
Гостить - Жить у кого-нибудь в качестве гостя ...


ГВАРДИЯ– отборная, привилегированная часть войска. В России первыми гвардейскими полками были Преображенский и Семеновский, выросшие из “потешного войска” Петра I. Гвардия готовила офицеров для армии и состояла в основном из людей знатного происхождения. Оказывала значительное влияние на политическую жизнь страны в эпоху дворцовых переворотов. На протяжении XVIII – начала XIX в. количество гвардейских частей увеличилось, теперь гвардия включала все роды войск и флот.

 

ДРУЖИНА. 
Первоначально отряд воинов, который складывался вокруг военного вождя на этапе перехода от родового строя к государству. Дружина должна была защищать вождя, а он, в свою очередь, обеспечивал дружину всем необходимым. Главным источником богатства для дружинников являлись войны и захваченная в ходе них добыча. Постепенно дружина превращается в верхушку племени, сосредоточившей в своих руках богатство и власть. На Руси дружина появилась в IX в. Ее возглавлял князь. В те времена дружина состояла из двух частей: так называемая “старшая” дружина (наиболее близкие советники и помощники князя) и “младшая”, в которую входили недавно набранные воины.

Формирование в ополчении Российской империи, по количеству личного состава равное батальону регулярной армии.

Добровольная народная дружина (ДНД) — в СССР: группа граждан, направленных в помощь милиции.

Пионерская дружина – добровольное объединение детей в СССР. 

 

ИЗГÓЙ — в Древней Руси (11 – 12вв.) лица,  вышедшие из своей обычной социальной категории. (Крестьяне, ушедшие из общины или выкупившиеся холопы).

 

КАЗАКИ, КАЗАЧЕСТВО — в 14 – 18 вв.  вольные люди, работавшие по найму; лица, несшие военную службу в пограничных районах (городовые и сторожевые казаки). В 15  - 16 вв. возникают общины вольных казаков главным образом из беглых крестьян. С 18 в. казачество превращается в привилегированное сословие.

 

КОНЮШИЙ придворный чин в Русском государстве 15—нач. 17 вв.  Начальник Конюшего приказа. Активно участвовал  в дипломатической и военной деятельности;  иногда возглавлял правительство (Б. Годунов).

 

ОБЩИНА—  малая социальная группа, способная к биологическому воспроизводству, имеющая органы самоуправления, своеобразные  формы ценностей и культуры. Для общинных отношений характерны  замкнутость, натуральное ведение хозяйства, круговая порука

ПАРСУНА– (искажённое лат. persona – личность, особа) – первоначально синоним современного понятия портрет вне зависимости от стиля, техники изображения, места и времени написания. Понятие “парсуна”, как произведение переходного периода от иконописи к светской портретной живописи.

 

 

 

 

 

 

ПОГОСТ - истор. с 947 по 980 гг. жилое подворье князя и его свиты, служившее местом сбора народа, для уплаты дани представителям княжеской власти. Истор. до XVIII в. административно-территориальная единица на Руси, состоящая из нескольких населённых пунктов. С XVIII в. сельское кладбище
Впервые административно-территориальное деление на Руси установила княгиня Ольга, поделив Новгородскую землю на погосты, установив для них уроки, погост тем самым ассоциировался с местом остановки князя и его дружины во время сбора — погостьем (своего рода постоялый двор, от слов погостить, гостить, гостиница).

ПОСАД – название торгово-ремесленной части города на Руси.

 

ПОСТЕЛЬНИЧИЙ — в России 15 — 17 вв. ведал постельной  казной, внутренним распорядком великокняжеских (царских)   покоев,  мастерской палатой, в которой шили белье и платье для царя и членов его семьи.  Постельничий  хранил личную печать царя и часто возглавлял его канцелярию. Управлял слободами дворцовых ткачей.

ПРИКАЗЫ — 1). ,Органы центрального управления в России 16 – нач. 18вв. 2).Местные органы дворцового управления в 16 – 17 вв. Названия стрелецких полков в 16 – 17вв

 

РАСКОЛ —  общественно – религиозное движение, возникшее в середине 17 в., в результате  которого произошло отделение от Русской православной церкви части верующих, не признавших церковных реформ   патриарха Никона (1653 – 1656гг.) и порвавших с официальной церковью.  Реформы вызвали протест части духовенства во главе с протопопом Петровым, а также в среде боярства, белого и черного духовенства, посадских людей, стрельцов, крестьянства

СЛАВЯНЕ - одна из крупнейших в Европе групп родственных по языку и культуре народов, составляющих три ветви: восточнославянскую (русские, украинцы, белорусы), западнославянскую (поляки, чехи, словаки, лужичане) и южнославянскую (болгары, сербы, хорваты, словенцы, македонцы, черногорцы). Произошло от слова "слава".

 

СЛОБОДА — название различных поселений в Русском государстве 11 – 17 вв. за городской стеной. Население слобод временно освобождалось от государственных повинностей. Известны слободы: стрелецкие, пушкарские, монастырские, ямские, иноземные.

 

СОХА— единица податного обложения в России в 13 – 17 вв., с которой собирался государственный поземельный налог – посошное. Первоначально измерялась количеством рабочей силы. С середины 16 в. большая Соха состояла из того или иного количества четвертей земли (сошное письмо). В 1679г. посошное заменено подворным обложением

ТРИЗНА (славянское) — часть погребального обряда у восточных славян периода язычества (до11 века). Тризна сопровождалась военными играми, плясками, песнями, пиром. После христианизации сохранилась в виде поминальных песен и пира.

 

 

 

ХОЛОПЫ (ст. – слав. – раб) —в 10 – начале 18 вв. категория населения, по правовому положению близкая к рабам. Изначально не имели собственного хозяйства и исполняли различные работы для своих хозяев. «Русская Правда» выделяет три источника обельного (полного) холопства: самопродажа за долги при свидетелях, поступление в холопы без договора, брак с холопкой или холопом без договора. Кроме этого распространёнными источниками холопства были плен, опала князя, торговая несостоятельность, совершенное преступление и т.д. До нач. XVIII в. холопы не платили повинностей в пользу государства. С введением  в 1722 г. подушной подати холопы превратились в крепостных крестьян, а с 1705 г. стали поставщиками рекрутов в регулярную армию.

 ЧЕЛОБИТНАЯ (ст. слав. – от “бить челом”)— кланяться с прикосновением лба к земле. Просьба, жалоба, донос в письменной форме (делопроизводство 15 – нач.18вв.).

ЧЕЛЯДЬ (ст. слав.)  — первоначально – рабы из пленных (9 – 12вв.). С 12в. – часть зависимого населения, занятая в хозяйстве землевладельцев. В 18 – 19вв. – дворовые люди (крепостные) помещиков

 

ШАПКА МОНОМАХА

Главная регалия русских великих князей и царей, одна из царских шапок. Символ самодержавия в России. Представляет собой золотой филигранный остроконечный головной убор, предположительно среднеазиатской работы конца XIII — начала XIV века. 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Историзмы в "Истории государства Российского" Н.М.Карамзина"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист контроля качества

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 111 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Технологическая карта урока Наша Родина-Россия 6 класс ФГОС
  • Учебник: «История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Стефанович П.С. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
  • Тема: Глава 1. Народы и государства на территории нашей страны в древности
Рейтинг: 5 из 5
  • 29.12.2016
  • 3571
  • 76
«История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Стефанович П.С. и др./ Под ред. Торкунова А.В.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.12.2016 1355
    • DOCX 2.2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Алексеева Ольга . Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Алексеева Ольга
    Алексеева Ольга
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 47060
    • Всего материалов: 22

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

История: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 168 человек из 57 регионов
  • Этот курс уже прошли 771 человек

Курс повышения квалификации

Федеральный государственный образовательный стандарт ООО и СОО по истории: требования к современному уроку

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 154 человека из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 278 человек

Курс профессиональной переподготовки

История и философия науки: теория и методика преподавания при подготовке кадров высшей квалификации

Преподаватель философии науки

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Мини-курс

Современные медиа: экономика, системы и технологии

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Музыкальная журналистика: создание и продвижение контента

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стимулирование интереса к обучению у детей дошкольного возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек