Инфоурок Логопедия, Дефектология КонспектыИтоговое логопедическое занятие на тему " Деревья"

Итоговое логопедическое занятие на тему " Деревья"

Скачать материал

 

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение Детский сад № 325 городского округа город Уфа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Итоговое логопедическое занятие в подготовительной группе №6

Тема: «Деревья – наши друзья»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подготовила: Анищенко Е.Ю.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задачи:    

         - образовательные: формировать элементарные представления о жизни деревьев, их взаимосвязи в природе; формировать умение исследовать функциональные особенности систем жизнеобеспечения дерева, их зависимости от времен года.

          - коорекционно – развивающие:

развивать навыки речевого общения;

развивать общую и мелкую моторику;

развивать фонематическое восприятие, творческое воображение;

координацию речи с движением;

развивать зрительное внимание, мышление;

совершенствовать навыки связной и диалогической речи.

 развивать воображение, творчество, познавательный интерес, умение анализировать, обобщать;

         - воспитательные: воспитывать бережное отношение к природе, желание беречь и защищать природу.

         Предварительная работа: беседа о деревьях, исследование дерева, заучивание стихов о деревьях, использование дидактических игр; наблюдения, чтение художественной литературы, рассматривание иллюстраций, картин, прослушивание аудиозаписи.

         Материал: презентация «Деревья».

         Ход занятия:

         Логопед: Ребята! Задумывались ли вы над тем, когда и как возникли леса?          Попробуем представить, как выглядела наша Земля сотни миллионов лет назад. Тогда она была совсем другой. На небе часто собирались темные тучи, сверкали молнии, гремел гром, и на землю обрушивались тяжелые ливни. И такие условия создавали росту гигантских растений. Между деревьями летали гигантские бабочки и огромные стрекозы.

         Со временем леса стали другими. Это произошло потому, что климат на Земле изменился. Гигантские деревья исчезли, их место заняли новые деревья.

         Сегодня мы с вами пойдем в лес в гости к друзьям. Наши друзья - это деревья! Посмотрите, у нас в лесу много деревьев. Кто мне скажет: - «Какие деревья растут в лесу?»

         Воспитанники: липа, береза, туя, каштан, клен.

         Логопед: правильно. А теперь присаживайтесь на стульчики, начнем нашу беседу про лес.

         Дидактическая игра «Подбери слова – признаки».

 Ребята, давайте посмотрим на деревья и подберем красивые слова, как можно сказать про деревья? Какие они?

Береза (какая?) –… стройная, белоствольная,

Кудрявая дуб (какой?) –… могучий, мощный, крепкий,

Выносливый рябина –… тонкая, нарядная,

Красивая клен – …резной, красивый, кудрявый,

Тенистый липа – …красивая, липкая,

Лечебная ива –… раскидистая,

Плакучая ель, сосна (какие?) –… вечнозеленые, колючие, душистые, хвойные.

   Ребята, скажите, а почему так говорят… береза кудрявая? дуб могучий, ель колючая, клен тенистый.

 Молодцы, ребята, хорошо выполнили это задание.
          
Женя читает стихотворение «Строение дерева»:

«Дерево могуче, дерево сильно,

Ведь в земле корнями оно закреплено.

Рассмотри подробнее его, смотри не поленись:

 Ствол - дереву опора, убегает ввысь.

Ты потрогай твердую древесную кору.

Надежно защищает она дерево в бору.

Создают прохладу под деревом листочки,

Они весною ранней выросли из почки.

К листочкам на ветках тихонько прикоснись,

Но елочной иголкой, смотри, не уколись! ».

         Логопед: Молодец. Ребята, о чем это стихотворение? А кто сможет перечислить части дерева, о которых говорится в стихотворении?

         Воспитанники: у дерева есть корни, ствол, ветки, листья.

         Логопед: чем покрыт ствол дерева?

         Воспитанники: ствол покрыт корой.

          Логопед: Правильно. Смотрите, здесь какая - та корзина, а там письмо, и оно адресовано нам. Наверно нам этот подарок оставил человек, который занимается уходом за лесом, за птицами, за животными и деревьями. Кто знает, как называется эта профессия?  

         Воспитанники: Лесник.

         Логопед: Да. Он знал, что мы к нему придем в гости, но не смог нас встретить - у него появились какие-то важные дела. Посмотрите, что это?

         Воспитанники: Кора дерева.

         Логопед: Ребята, для чего нужна дереву кора?

         Воспитанники: Кора защищает ствол дерева.

         Логопед: А от чего она его защищает? 

         Воспитанники:  От солнца, мороза, ветра, чтобы не вытекал сок.

         Логопед: Давайте посмотрим, какая бывает кора и что под ней находиться, «разденем» веточку. Что скрывается под ней? (Древесина).

А какая сама кора?

         Воспитанники:  Тонкая, гибкая, мягкая.

         Логопед: Да, мы легко отделили её от древесины. Корой покрыто всё дерево: и ствол, и ветки. Как  можно определить возраст дерева по коре? Чем дерево старше, тем кора толще, твёрже. Давайте посмотрим на кусочки коры и определим: со старых деревьев они или с молодых.

          Массаж с дарами природы.

 Ребята, давайте зарядимся энергией от даров природы – сделаем массаж рук с шишками.

 Повторяйте за мной. Выполняются круговые движения шишкой между ладонями и тыльной стороной рук, сопровождаемые речью.

Вы, сосновые шишки,

Дайте всем ребятишкам Силу и здоровье,

Ловкость, красоту,

Радость и веселье,

Ум и доброту!

  Молодцы, положите шишки в корзинку…
    Хорошо, молодцы. Послушайте загадкупро какое дерево говорится?

Бусы красные висят,

Из кустов на нас глядят.

Очень любят бусы эти

Дети, птицы и медведи.

         Воспитанники: Рябина.

         Логопед: Правильно. Это  рябина.

Заходит  ребенок- рябина (Диана)

«Осень в город к нам пришла,

Огоньки вокруг зажгла.

Ярко- красный шарик-

Это вовсе не фонарик.

Прилетай скорее, птица,

На рябине покормиться!»

         Логопед:  Ребята! А кому и какую пользу она приносит?

         Воспитанники: ягоды рябины остаются на деревьях даже зимой. Синички и воробьи клюют эти ягоды, когда другого корма не остается.

Логопед:  да, молодцы. А это что за дерево?

Ну не дерево, а диво!

Разноцветный и красивый

Лист ладошкою раскрылся.

Ветер дунул, лист свалился. (Клён)

Выходит третий ребенок – клен (Арина).

«Листву рассыпает метель золотая,

Я в парке сижу и о чем-то мечтаю.

Над лавочкой старой лист клена кружится

И медленно мне на ладошку ложится.

Осенние клены - цветов хороводы,

И желтый, и красный среди непогоды.

Найду я зеленого капельку цвета

Как отблеск последний ушедшего лета».

         Логопед: Ребята! Обратите внимание на форму и размер кленовых листьев.  Они напоминают звезду.  Давайте сейчас поиграем. Игра называется «Найди свою пару». Каждому из вас я раздам  листочки. Все они разного цвета и от разных деревьев.   Пока играет музыка, вы гуляете по залу, как только я скажу: «1,2,3 – пару найди!» вы должны найти одинаковые листочки и образовать пару.  (Игра проводится 1-2 раза). Хорошо, молодцы.

         Игра с мячом « Какой лист?» С дуба – дубовый, с клёна – …

 Поиграем, как называются листья, которые у вас в руках.

         Выходит четвертый ребенок – тополь (Даша).

«Под окошком вырос тополь вековой,

Летом он зеленой шелестит листвой.

По городу гуляя, встретишь его пух.

Над улицей несутся сотни белых мух».

         -Тополь, это дерево, которое растет в нашем городе. Для чего в городе нужны деревья?

         Воспитанники: листья деревьев поглощают углекислый газ и вырабатывают кислород. Таким образом, они очищают городской воздух.

         Логопед: правильно. Послушайте следующую загадку.

Русская красавица стоит на поляне

В зелёной кофточке, в белом сарафане.

         Воспитанники: Берёза.

         Шестой ребенок – береза (Камилла).

В белых платьицах подружки

 Из русской выросли земли.

На лесной стоят опушке,

Листья в косы заплели.

         Логопед: березу считают одним из символов России. Прослушайте стихотворение:

 Деревце это-

Как будто картина,

Оно чуть похоже

На далматина.

А все потому,

Что на стволике белом

Пятнышки тоже

Разбросаны смело.

Весною березка

Наденет сережки,

Ну а потом –

Подождите немножко –

Зеленые кудри распустит она

И станет красивее наша страна.

Давайте с вами поиграем в игру «Собери дерево».

         Дидактическая игра: «Собери дерево из частей»

Логопед выбирает двух детей, которые на магнитной доске составляют изображение дерева (у каждого ребенка своя магнитная доска). Какие деревья у вас получились? (береза, клен).

         Логопед: Как называются деревья, на которых растут иголки?

         Воспитанники: хвойные деревья.

         Логопед: послушайте загадку.

Очень прямо я расту в высоту.

Если я не на опушке, ветви – только на макушке.

         Воспитанники: Сосна.

Выходит пятый ребенок – сосна (Миша).

Стоят дома высокие,

Этажи несчетные,

Шпили колючие,

Под тучами могучими.

         Логопед: Какие хвойные деревья, вы знаете?

         Воспитанники: ель, сосна, пихта, кедр, туя.

         Логопед: Молодцы! Наша беседа подходит к концу. Но перед тем как мы вернемся обратно в группу, я бы хотела с вами еще раз поиграть в одну игру, которое называется «Деревья».
 Хорошо расти на воле! (Потягивания – руки в стороны)
 Каждое старается,
 К небу, к солнцу тянется. (Потягивания руки вверх)

 Вот подул веселый ветер,

 Закачались тут же ветки, (Дети машут руками)
 Даже толстые стволы

 Наклонились до земли. (Наклоны вперед)
 Вправо-влево, взад-вперед –
 Так деревья ветер гнет. (Наклоны вправо-влево, вперед-назад)
 Он их вертит, он их крутит.
 Да когда же отдых будет? (Вращение туловищем)
 Ветер стих. Взошла луна. Наступила тишина. (Дети садятся на коврик)

        

- Вот и закончилось наше занятие. Деревья в нашем лесу говорят нам:

         «Не грустите, друзья! Пришла пора сна и отдыха. Скоро зима укроет нас белым снежком, и мы уснем до весны. А весной на ветвях появятся новые листочки!».

Ребята, нам пришла пора вернутся в группу. Вам понравилось наша беседа?

         Воспитанники: да!

         Логопед: очень рада. Возвращаемся в группу.

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Итоговое логопедическое занятие на тему " Деревья""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Клининговый менеджер

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
