Итоговое занятие по
ФЭМП во второй младшей группе «Б»
ТЕМА «ПУТЕШЕСТВИЕ В ЛЕС».
Цель:
обобщить представления о высоте предметов «высокая - низкая»,
величине (большой , поменьше, маленький); закрепить умение называть цвета:
желтый, красный, синий и зеленый; закрепить понятия «один - много»; продолжать
учить подбирать предметы одинакового цвета; упражнять детей в умении находить геометрические
фигуры подходящего цвета и формы; развивать зрительное внимание; память,
мышление; развивать моторику рук, поощрять эмоциональный отклик.
Материалы и оборудование:
– мягкая игрушка Мишка; магнитная доска; картинки : две елочки - высокая и
низкая; зайчики - большой и маленький, пеньки –большой, поменьше, маленький,
лисы-большая, поменьше, маленькая ; цветы и бабочки (желтые, красные, синие,
зеленые).
ХОД НОД:
1. Организационный момент.
- Дети, к нам в гости из леса пришёл медведь Миша!
Давайте поздороваемся с ним.
– Здравствуй, Миша! (Дети здороваются с медведем)
– Физкультминутка «Мишка косолапый»
Мишка косолапый по лесу идет
Шишки собирает, песенку поет
Вдруг упала шишка Мишке прямо в лоб
Мишка рассердился, и ногою топ!
Миша приглашает всех детей к себе в лес.
2. Основная часть:
Подвожу детей к магнитной доске, где предварительно прикрепила картинки елочек.
– Миша садись, отдохни на стульчике.
– Дети, что растет в Мишином лесу? (елки - хоровой ответ)
-Дети, скажите, эти елочки одинаковые по высоте? (Нет-хоровой
ответ)
– Скажите, какая по высоте эта елочка? Низкая или высокая? (показываю на
высокую елку)
–– А эта елочка какая? (показываю на низкую елку)
Достаю из коробочки картинки зайчиков, показываю детям и прикрепляю их на магнитную
доску
Посмотрите, кто прибежал в лес? (Зайки - хоровой и индивидуальный
ответ)
– Какого размера этот зайка? Большого или маленького? (показываю на большого
зайку)
– А какого размера этот зайка? (Маленького - хоровой и индивидуальный
ответ)
– Дети мы большого зайку около какой елочки посадим? (Около высокой)
– А маленького зайку, около какой елочки посадим? (Около
низкой)
Д/И «Рассади лис по пенькам»
А вот и лисы прибежали, помогите им на пеньках
рассесться.
- подберите каждой лисе подходящий ему пенек:
самую большую лису посадите на пенек самый большой, лису поменьше посадите на
пенек поменьше, ну а самого маленькую лису усадите на самый маленький пенек.
Д/и «Почини одежду зайчатам»
На столе перед детьми разложены зайчики, в одежде разного цвета, детям
необходимо подобрать подходящие заплатки к одежде зайчат.(геометрические фигуры
)
– Медведь Миша устал сидеть! Хочет с вами поиграть.
Поиграем с Мишей?
Физкультминутка «Наш Мишутка»
Наш Мишутка потянулся,
Раз нагнулся, два нагнулся
Ручки в стороны развел,
Видно ягод не нашел
– Ребята, а куда это мы пришли, пока играли с Мишей? (подвожу
детей к коврику, где растут цветы).
– На поляну.
– Что растет на поляне? (Цветы)
– Сколько цветов растет на поляне? Много или мало? (Много)
Д/и «Посади бабочку на цветок»
– Посадите свою бабочку на цветок такого же цвета.
– На какой цветок села красная бабочка, на какой цветок – жёлтая, синяя,
зелёная?
3. Рефлексия
– Дети, вы всем зайчикам и бабочкам помогли? Молодцы.
- Мише пора уходить, его ждут друзья. Давайте с ним попрощаемся. До
свидания!