Инфоурок Дошкольное образование КонспектыИтоговое занятие за первое полугодие "Путешествие в зимний лес"

Итоговое занятие за первое полугодие "Путешествие в зимний лес"

Скачать материал

Итоговое интегрированное занятие в старшей группе за первое полугодие «Путешествие детей в зимний лес».

 

Цель: Выявить уровень усвоения детьми программных задач за первое полугодие. Развивать интерес к окружающему миру природы и познавательной активности.

Закрепить: знания детей о порядковом счете; диких и домашних животных; умение соотносить количество предметов и цифру; умение подбирать слова на заданный звук; умение отвечать на вопросы воспитателя.

Развивать: самостоятельность, умение работать группой, физическую активность, внимание, умение отгадывать загадки, совершенствовать умение детей употреблять в речи прилагательные, обозначающие характерные особенности животных; мелкую моторику; творчество и воображение,речь.

Воспитывать любознательность, познавательный интерес, доброту, эмоционально-положительное отношение к персонажам, умение выполнять коллективные действия, способствовать развитию дружного коллектива, любовь к животным.

Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное развитие, речевое развитие, познавательное развитие, математика, физическое развитие, художественно-эстетическое.

Оборудование: Игрушка зайчика и медведя, счетный материал овощей и фруктов, запись песни «Снег-снежок», карточки с цифрами от 1 до 10, закладки с изображением животных, мяч, спортивный инвентарь(сугроб).

Ход НОД

В: Ребята, посмотрите, к нам пришли гости. Давайте поздороваемся с ними.

Дети, я предлагаю отправиться со мной в путешествие. Хотите вместе со мной (Да) Мы отправляемся с вами в зимний лес.  Но в пути нам понадобятся надежное плечо и крепкая рука друга.

                                         Настрой на занятие «Руки»

Дети, посмотрите на свои руки. У мальчиков они большие, сильные, у девочек- нежные и ласковые. Мы любим свои руки, ведь они могут все и обнять друга, и поднять упавшего товарища и дать корм голодным птицам, и красиво накрыть на стол. За что ты , Андрей, любишь свои руки? Лера, а ты любишь свои руки? Какие добрые и умные у вас руки.

   На фоне музыки педагог читает стихи:

Что за чудо-чудеса:

Раз-рука и два рука!

Вот ладошка правая,

Вот ладошка левая.

И скажу вам, не тая,

Руки всем нужны, друзья.

Сильные руки не бросятся в драку.

Добрые руки погладят собаку.

Умные руки умеют лепить.

Чуткие руки умеют дружить.

Возьмите за руки того, кто сидит рядом с вами, ощутите тепло рук ваших друзей, которые будут вам добрыми помощниками в нашем путешествии.

Итак мы отправляемся!  Но сначала скажите мне , какое сейчас время года?

  Назовите зимние месяцы? А может и месяц, который сейчас идет знаете? Давайте, вспомним стихотворение о январе.

  Работа по мнемотаблице

Я-январь, я-средний сын,

Лютой стужи господин

Ну ка дети ленитесь,

Бегайте без передышки

А не то не пожалею,

превращу вас всех в ледышки.

Вы не слышали угрозы

Про крещенские морозы

Закрывайте щеки, нос

Пощипает их мороз

А еще я все окошки

украшаю шторами

Кружевными шторами

с белыми узорами.

 

В: Молодцы! А скажите мне, пожалуйста, мы отравляемся в зимний лес, кто мне скажет какой он?

 

В: Мне кажется, что пешком нам будет очень трудно идти, предлагаю отправиться на лыжах. (дети идут на лыжах, звучит музыка)

В: Ребята, слышите, кто-то там плачет? Белый ушастый по лесу шастал, путал следы от рыжей лисы (заяц)

Расскажите, заяц какой? (маленький, трусишка, любит морковку, зимой-белый, летом-серый)Это домашнее животное (нет, дикое)

В:Ребята,зайчик плачет, потому что, заблудился в зимнем лесу. Он хотел принести маме морковки, яблок,но все растерял, замерз, устал. Давайте поможем ему собрать морковку и яблоки.

Собрали? теперь посчитаем. Сколько моркови нес заяц?

Сколько яблок? А на  сколько яблок  больше? На сколько моркови меньше?

Молодцы, помогли зайчику, ну а сейчас отдохнем, впереди долгий путь.

 

Физминутка:

С неба падают снежинки,

Как на сказочной картинке.

Будим их ловить руками

И покажем дома маме.

А вокруг лежат сугробы,

Снегом замело дороги.

Не завязнуть в поле чтобы,

Поднимаем выше ноги.

Вон лисица в поле скачет,

Словно рыжий мягкий мячик,

Ну, а мы идем , идем

И к себе приходим в дом.

В: Идем дальше. Ой, а впереди у нас сугробы нам на лыжах не пройти. Давайте, дети, за руки возьмем друг друга, чтоб не потеряться, и высоко поднимая ноги , пойдем по сугробам. Кажется, я кого-то вижу! Кто зимою до весны, днем и ночью видит сны? (медведь)

А медведь, какой? (большой, лохматый, дикий). А наш медведь не может уснуть. В садик не ходил, звуки не учил, в школу не берут, давайте объясним, поможем.

Вспомните и назовите слова со звуком -с- и

-снег, снеговик и т. д. где стоит звук –с-, в середине, в начале или конце?

Поможем соотнести количество предметов и цифры.

Спасибо, ребята. Теперь медведь спокойно заснул.

В:Ребята,давайте отдохнем и ответим на каверзные вопросы.

Колючее животное, живет в лесу?- ежик

Животное с длинной шеей?-жираф

Животное с длинными ушами?-заяц

Животное, похожее на ленту?-змея

Ежик, жираф, заяц, змея одним словом это -дикие животные. А теперь назовите домашних животных.

Какие вы у меня молодцы! Идем дальше. Вот мы вышли из леса, впереди белоснежная поляна. Посмотрите я что-то вижу вдалеке около нашего детского сада. Это снеговик. Это он приготовил для нас задания и хотел проверить справимся мы или нет. Но вы были молодцы, справились!

И снеговик приготовил для вас небольшой сувенир -  закладки для книг в виде животных с которыми вы можете придумать свою сказку или поставить театр.

Итог: Дети скажите, чем мы занимались на занятии? Что вам понравилось? Запомнилось? Чему научились? Вам понравилось наше путешествие?

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Итоговое занятие за первое полугодие "Путешествие в зимний лес""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по оценке имущества

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
