Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыИз глубины веков

Из глубины веков

Скачать материал

Урок – экскурсия.

Учитель начальных классов Гавинская О.В.

Тема: Из глубины веков.

 

Цели: 1.Продолжить знакомство учащихся с историей малой Родины.

2.Формировать представление об особенностях труда и быта древних людей.

3.Развивать любознательность и познавательный интерес.

4.Воспитывать любовь к родному краю.

 

Ход экскурсии.

 

Охотники на бизонов.

 

         Старому охотнику не спалось. Ноющая боль в левой руке, повреждённой когда-то в схватке с медведем, разбудила его задолго до рассвета.

         Тяжело поднявшись со шкур, укрывавших слой хвойных веток, старик набросил на плечи меховую накидку и, стараясь не задеть спящих женщин и детей, вышел. Ночь подходила к концу, и уже хорошо различимы были соседние шалаши, стоявшие на высоком берегу реки. Вокруг простирались луга с редкими кустарниками, а высоко за ними белели снежные вершины гор, начинающие розоветь в свете зари. Каждую весну племя старого охотника возвращалось в эти места после долгой зимы, проведённой в пещере. Здесь, у реки, паслись стада могучих бизонов, на которых охотились мужчины племени.

         Стража, охранявшая стойбище у костра, казалось, дремала, но при звуке шагов охотника воины насторожились. Старик ещё издали обратился к ним, чтобы успокоить, и подсел к огню. Он решил заняться новым копьём, древко которого зачистил накануне острым скребком. Теперь нужно было привязать прочными ремнями кремневый наконечник – и копьё будет готово к охоте.

         Близился рассвет, и стоянка оживала. Женщины раздували угли очагов, дети искали топливо. Мужчины – охотники направились к броду, чтобы устроить засаду в кустах. Они хорошо знали повадки бизонов. Вот послышался могучий рёв, потом сопение, топот. То было большое стадо, его вёл вожак – огромный бизон с мощной грудью, с которого свисала клочковатая шерсть. Вожак подошёл к берегу и первым вступил в воду. Самки, молодые быки и телята последовали за ним. Стадо растянулось: идущие впереди уже выбирались на противоположный берег, а последние ещё только приближались к воде.

         Выбежав из засады, охотники с криком стали загонять в трясину молодого бычка, отставшего от стада. На смену ловко брошенным камням пришли дротики и копья. Вот старый охотник, приблизившись, размахнулся и вонзил острое копьё прямо на лопатку. Он совсем забыл о своей больной руке, азарт охоты захватил его. Бык взревел, хлынула кровь. Упав на колени, бизон ещё попытался подняться, но сильный удар палицы одного из охотников добил его.

         Подтащив тушу к берегу, люди занялись разделкой. Разрубив мясо на крупные куски, они подвязали его к жердям, чтобы унести в лагерь.

         К возвращению охотников был разведён большой костёр. Его завалили полусырыми ветками и мясом. Древние люди умели использовать все части добычи. Все были сыты.

 

Люди каменного века на Северном Кавказе.

Более 100 лет между археологами шёл спор о том, когда на территории Северо-Западного Кавказа появились первые люди.

    Предполагается, что Северо-Западный Кавказ, в том числе и Апшеронский район, был заселён первобытным человеком в позднюю эпоху, на заключительной стадии палеолита. Учёные полагают, что этому периоду предшествовало сильное оледенение. В результате этого вымерли многие теплолюбивые животные, в том числе и человекообразные обезьяны. В отдалённое прошлое весь Кавказ представлял собой гигантский полуостров, омываемый тёплым морем и имевший связь с Малой Азией. Считается, что первые люди пришли сюда из Малой Азии 400-350 лет тому назад.

    Древнейший период жизни человека учёные условно разделили на три эпохи: ашель, мустье и верхний палеолит.

    Основную массу находок эпохи ашель составляют грубые каменные орудия труда типа кремневых отщепов и реже – каменных рубил. Человек защищался от хищников и использовал их во время охоты на диких животных.

    Обитатели той далёкой от нас эпохи занимались собирательством, охотой, в местах изобиловавших кремнями. Они оставляли после себя следы примитивных стоянок – мастерских.

    Охотились в основном на пещерного медведя, использовали ручное рубило. Человек ашельской эпохи вёл полукочевой образ жизни, задерживался на одном месте не более двух охотничьих сезонов. Мужчины охотились, женщины охраняли места стоянок, поддерживали огонь в кострах, заботились о детях и стариках, собирали растительную пищу.

    Учёные полагают, что в этот период начала формироваться речь. Несколько каменных грубых орудий было найдено в русле реки Хадажки (г.Хадыженск), в наносах реки Тухи у её впадения в Пшеху собрали около 20 отщепов ашельскоко периода.

    Эпоха мустье определяется 100-тысячелетней давностью. Орудия труда стали более совершенными: появились остроконечники, скрёбла и ножевидные пластинки – для резания мяса, снятия шкур с убитых животных. Новые похолодания в эпоху мустье заставили человека одеться в шкуры убитых им животных и искать защиты от холода в пещерах. С улучшением орудий труда охота стала удачней, появилось увеличение запасов пищи, что привело к удлинению сроков осёдлости.

    В 1963 году было обнаружено мустьерское поселение вблизи г.Хадыженска на правом берегу реки Мутнянки.

    Мустьерскую эпоху сменила заключительная стадия древне-каменного века – верхний палеолит, который охватывает период с 35 до 10 тысяч лет до нашей эры. В 1968 году найдена была Тугупская стоянка, расположенная в Тубинском ущелье в 7км от посёлка Шпалорез, на берегу левого притока Пшехи – реки Тугупса. Здесь найдено 175 древних изделий из кремня. Орудия труда из красного, желтоватого, светлого и полупрозрачного кремня. В эту эпоху учёные полагают было положено начало парной семьи: 5-10 семей составляли общину, а несколько соседских общин – племя. Внутри каждого племени складывались свои традиции, верования, обряды, способы охоты и манера изготовления орудий труда. Из религиозных верований в эту эпоху появились культы животных, растений, культ предков.

Немного географии.

         Станица Кабардинская находится в центральной части Апшеронского района. Станица расположена по обе стороны реки Пшиш в его среднем течении. Пшиш – левый приток реки Кубань. В переводе с адыгейского Пшиш означает «князь». В 40 км от Архыза находится горная вершина Пшиш – высота 3790 м. Черкесы, живущие в окрестностях, переводят на русский язык название горы Пшиш – «князь». Академик Джавашивили М.А. считает, что название реки произошло от «псес», бывшего когда-то адыгейского племени. Псесы, по-видимому, произошли от туземного племени притока Кубани. Пшиш и означает пшишевцев, жителей бассейна этого притока. Третья версия: Пшиш – большая, грязная вода.

         А вот своё название  станица Кабардинская, считается, получила по имени 80-го Кабардинского полка, который освобождал станицу от кавказских племён. Кабардинский же полк получил название во время похода Петра Первого в Персию – имя ему дали сначала Ранокуцкий. В 1832 году императрица Анна Иоановна все завоевания Петра Первого возвратила Персии. И Ранокуцкий полк стал Кабардинским после завоевания провинции «Кабарда» на Кавказе.

 

Подведение итогов экскурсии.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Из глубины веков"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Товаровед-эксперт

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

"Старому охотнику не спалось. Ноющая боль в левой руке, повреждённой когда-то в схватке с медведем, разбудила его задолго до рассвета.

Тяжело поднявшись со шкур, укрывавших слой хвойных веток, старик набросил на плечи меховую накидку и, стараясь не задеть спящих женщин и детей, вышел. Ночь подходила к концу, и уже хорошо различимы были соседние шалаши, стоявшие на высоком берегу реки. Вокруг простирались луга с редкими кустарниками, а высоко за ними белели снежные вершины гор, начинающие розоветь в свете зари. Каждую весну племя старого охотника возвращалось в эти места после долгой зимы, проведённой в пещере. Здесь, у реки, паслись стада могучих бизонов, на которых охотились мужчины племени".

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 189 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.05.2015 1051
    • DOCX 928.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гавинская Ольга Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гавинская Ольга Викторовна
    Гавинская Ольга Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10255
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 171 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 88 человек

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 248 человек

Мини-курс

Коррекция нарушений у детей: сна, питания и приучения к туалету

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инвестиционная деятельность и проектный менеджмен

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление персоналом и коммуникация в команде

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 18 регионов