Инфоурок Другое СтатьиИз опыта изучения пьесы в начальной школе

Из опыта изучения пьесы в начальной школе

Скачать материал

из опыта изучения пьесы в начальной школе

 

 

Вопрос о возможности знакомства с драма- тическим родом литературы уже в младшем школьном возрасте решается методистами и авторами программ по-разному: одни огра- ничиваются пропедевтической работой, дру- гие смело включают пьесы в круг чтения младших школьников1. Отсутствие единого подхода в этом отношении понятно: специ- фика восприятия драмы учащимися началь- ной школы практически не исследована, да и подбор подходящего по возрасту литератур- ного материала представляет затруднения. Малоисследованным в этом отношении нам представляется   наследие    драматурга  Е. Шварца, 110-летие которого отмечалось в октябре 2006 г. Наряду с киносценарием

«Золушка», им были написаны такие пьесы для детей, как «Снежная королева», «Два клена», «Красная Шапочка».

К этой, последней, пьесе мы и обратим- ся. Изучение ее может проводиться в IV классе на уроках литературного или внек- лассного чтения. Целью уроков является формирование первичного представления о драме как особом литературном роде. В ходе уроков решаются такие задачи, как формирование представления об основных отличиях в форме и содержании драмати- ческого и эпического текста; о видах ис- пользуемых ремарок; о способах характе- ристики героя в драме; о конфликте как стержне драмы; представление о приемах создания комического в драме; формирова- ние представления об основных отличиях в идейном содержании пьесы Е. Шварца и сказки Ш. Перро.

При первичном рассмотрении драмати-

ческого текста необходимо обратить внима- ние на форму, уточнить, что в ней нового:

 

•             действующие лица вынесены в отдель- ный список;

•             текст поделен на действия (сколько их

в пьесе?);

•             действия поделены на картины (сколь- ко их в каждом действии?);

•             текст внутри картин поделен на роли;

•             слова автора — ремарки.

После чтения первой картины 1-го действия и проверки первичного восприя- тия (Что в ней происходит? Где происходит действие? Кто в нем участвует, сколько ге- роев?) целесообразно сравнить начало сказки Ш. Перро и пьесы Е. Шварца, отме- чая отличия теперь уже не только в форме, но и в особенностях характеристики геро- ев — мамы и дочки.

Выясним, какие качества девочки назы- вает   Ш. Перро.   («Красивенькая».)   А Е. Шварц? Дает ли он где-нибудь ей харак- теристику? Нет, но мы очень ярко пред- ставляем себе характер главной героини. На основе чего мы делаем выводы о ее ха- рактере? Обратимся к словам Зайца Белоу- ха: «милая, добрая, умная». Таким образом, в пьесе мы можем догадаться о характере персонажа по тем словам, которые говорят о нем другие герои. Как характеризует Красную Шапочку сцена прощания с ма- мой? Сцена встречи с Зайцем, Ужом и Мед- ведем? Красная Шапочка заботливая, сме- лая, учит зверей дружбе, смелости. Та- ким образом, средствами характеристики персонажа в пьесе являются также его собственные слова и поступки.

При анализе ремарок обратим внимание на то, что одни написаны наклонным шриф- том в скобках (они поясняют действия и ин- тонацию конкретного персонажа), а дру-

 

 

 

1 «Сказка про Козла» С.Я. Маршака и «Снежный цветок» (Р.Н. Бунеев, Е.В. Бунеева и О.В. Ку- басова «Литературное чтение»); «Двенадцать месяцев» С.Я. Маршака (Л.А. Ефросинина, М.И. Омо- рокова); «Синяя птица» М. Метерлинка (Н.А. Чуракова).

 

гие — мелким шрифтом по центру (поясня- ют происходящее на сцене). Проанализиру- ем сами ремарки: «испуганно», «вскрикива- ет», «понизив голос». Что говорят эти ре- марки о внутреннем состоянии персонажей? Подберем синонимы слов, характеризую- щих интонацию («вскрикивает» — взвизги- вает, кричит громче, повышает голос; обос- новываем выбор автора) и сопутствующие действия (вздрагивает, отступает на шаг и т.д.).

Кого еще встречает девочка на своем пу- ти? (Ужа и Медведя.) Чего они хотят? Како- ва их цель? (Предупредить ее, остановить.) Зачем автору нужны новые персонажи, если они делают одно и то же? Они разные, у каж- дого свой характер. Проанализируем харак- теры животных — Зайца (ужасно трусли- вый, боязливый, порывистый, очень вежли- вый и преданный друг), Ужа (говорит плав- но, шипя), Медведя (с трудом подбирает слова, прямолинейный). Откуда мы это уз- нали? По тому, как и что они говорят. Под- твердим текстом.

Почему мы догадываемся, что опас- ность, угрожающая девочке, очень серьез- ная? (Красную Шапочку предупреждают трижды.) Почему Волк так хочет съесть именно Красную Шапочку? («Съел бы те- бя, да нельзя, — говорит он корове, — надо, чтобы в животе было место для Красной Шапочки».) А Красная Шапочка? Чувству- ет ли она, что путь будет трудным? На кого она рассчитывает в борьбе с Волком? (Она уверена в себе, не боится, рассчитывает справиться сама.)

Еще один персонаж появляется в самом конце картины. Это Лиса. Чего она хочет? Как это ее характеризует? Как она будет го- ворить, двигаться?

Как мы уже говорили, характер героя можно узнать не только по тем словам, ко- торые говорят о нем другие, но и по тем, ко- торые говорит он сам. Прочитаем, что гово- рит о себе сама Лиса: «Я лисичка скромная, лисичка осторожная», — скромность хоро- шее качество, но о скромности ли говорят ее поступки? Таким образом, характеризу- ют персонажа не только его слова, но и пос- тупки.

При анализе второй картины 1-го действия выясняем, где происходит ее

 

действие, с какими новыми героями мы встречаемся? (Птицы и птенцы.) Обраща- ем внимание на особенное расположение в тексте слов птиц. Находим другие примеры звукового подобия. Как птицы реагируют на упоминание девочки о Волке? Почему?

Почему птенцы не рассказывают Крас- ной Шапочке о том, что Лиса украла у нее табак и спички? (Они испугались ее угро- зы.) А могла ли Лиса свою угрозу осущест- вить? Почему же они ее испугались? Чего каждый из них хочет? (Лиса — обмануть и отвлечь, Уж и Медведь — отдохнуть и по- есть, Заяц — спасти Красную Шапочку.)

Сравним первую и вторую картины. Прочитав первую, мы поняли, что Красная Шапочка в беде. Но мы знали, что у нее есть уверенность в себе и три помощника. Из второй картины стало ясно, что она потеря- ла не только свои средства борьбы, но и двух помощников. Как это случилось? Кто мог бы ей помочь и не сделал этого? Птенцы и Медведь с Ужом. Из-за них она в еще большей опасности. Но одинаковы ли при- чины, по которым они ее подвели? В чем от- личие?

Итак, мы узнали, что Красная Шапочка

отправляется через лес к бабушке, а в лесу у нее есть и друзья, и враги. Чем заканчива- ются обе картины? (Песенками.) Почему? (Обе характеризуют персонажей.) Как из- менился характер Зайца? (Решимость спас- ти свою подругу сделала его отважнее.)

Прочитаем первую картину 2-го действия. Где происходит действие? Най- дите слова, характеризующие Волка. (В ав- торской ремарке: огромный, мрачный зверь.) Чего хочет Волк? (Не только гибели девоч- ки, но и чтобы не было дружбы между зве- рями в лесу, которая ему неприятна и не- удобна.) Выразительное чтение сцены боя, составление характеристики Волка.

Что изменилось в ходе битвы? Характе- ры Красной Шапочки и Зайца. В чем состо- ит перемена в их характерах? (Красная Ша- почка понимает всю серьезность битвы и пугается; Заяц рад, что смог преодолеть страх.)

Зачем автор два раза повторяет песенку Красной Шапочки почти слово в слово? (Текст остается прежним, но меняется настроение, с которым песенка поется.)

 

Бой заканчивается поражением Волка, но он на этом не остановится. Тогда Лиса предлагает ему другой способ борьбы – об- манный. Чей это метод — поваляться на камне? (Лисы.) Обман, который она пред- лагает, страшнее открытого боя, которого ожидает Красная Шапочка от Волка.

Прочитаем последний монолог Белоуха. Удалось ли ему победить Волка? Почему же он перестал всего на свете бояться? (Он смог преодолеть себя и все высказать Волку в лицо.)

Пьеса предназначена для постановки в театре. Зрителю интересно наблюдать за борьбой, за тем, кто же победит в этой борь- бе. Самый напряженный момент в пьесе на- зывается кульминацией. В какой момент пьесы мы больше всего волновались за Красную Шапочку? (В момент боя.)

Во второй картине 2-го действия Волк, наученный Лисой, входит в доверие к де- вочке, перекрасившись в белую собаку. Об- ратим внимание на сложность исполнения роли Волка, который с трудом вживается в роль собаки. Как это влияет на его харак- тер? Найдем примеры.

Первая картина 3-го действия происхо- дит в домике Бабушки, действия которой с первых же строк создают яркое представле- ние о ее характере. Подтвердим текстом.

Страшно ли, когда Волк съедает живых людей? (Да.) А страшно ли читать сцену в пьесе Шварца? (Нет, скорее смешно.) Поче- му? (Персонажи продолжают разговаривать из живота зверя, они там живут, беседуют, спорят, ругаются и даже едят. Зло победило, но автор не сгущает краски, характеры Ба- бушки и Внучки дают надежду.) Этот опас- ный момент — еще одна кульминация пьесы. Кто победил в первом, открытом бою? (Крас- ная Шапочка.) А во втором, обманным пу- тем? (Волк.) Но чтобы узнать, окончатель- ная ли это победа, прочитаем пьесу дальше.

В третьей картине 3-го действия появ- ляется новый герой — Лесник. В первой ре-

 

дакции пьесы он назван Милиционером. Приведем примеры тех черт, которые сох- ранились от этого образа. Почему автор все же меняет имя персонажа?

Картина четвертая, 3-е действие. Вы- разительное чтение сцены спасения из волчьего живота.

Особое внимание уделим словам Лес- ника: «Перекрашенный Волк — тоже волк». Что они означают? (Красная Ша- почка была слишком самоуверенна и недо- оценила противника. Она была готова только к открытой борьбе и не распознала хитрости врага.)

Итак, победа опять за Красной Шапоч- кой, но теперь уже не одна она победитель- ница, но и все ее друзья и помощники. Но и это не окончательная победа. Почему автор не заканчивает действие этими словами, а дает Волку убежать? (Все опять недооцени- ли изворотливость зла.)

В заключительной, пятой картине 3-го действия нам, как и в начале пьесы, одним из первых предстает Заяц Белоух. Но какие изменения с ним произошли? (Он не толь- ко смел и решителен, но и учит этому всех остальных зайцев.)

Е. Шварц написал не просто инсцени- ровку известной сказки. Он вложил в свою пьесу иное содержание. Заканчивая читать пьесу, попробуем ответить на вопрос, в чем же отличие пьесы Е. Шварца от сказки Ш. Перро.

Чему же научились герои этой сказки- пьесы? Заяц Белоух — храбрости (причем он не просто стал храбрым, а еще и смог на- учить этому других зайцев). Медведь и Уж — тому, что друзей нельзя покидать в беде, даже если тебе тяжело. Красная Ша- почка — не надеяться только на себя, пола- гаться на помощь друзей, быть готовой, что зло может прикидываться добром.

Закончить изучение пьесы можно инс- ценировкой эпизода, в котором наиболее ярко проявляются характеры персонажей.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Из опыта изучения пьесы в начальной школе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист контроля качества

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 004 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.01.2021 693
    • DOCX 44 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Доронина Людмила Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Доронина Людмила Николаевна
    Доронина Людмила Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 5651468
    • Всего материалов: 14019

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 283 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 850 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Введение в экономическую теорию и практику

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Расстройства пищевого поведения: обзор и основы психологической работы

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 22 человека

Мини-курс

Психология общения: от многоплановости до эффективности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек