Инфоурок История России СтатьиИз опыта организации исследовательской работы в сельской школе

Из опыта организации исследовательской работы в сельской школе

Скачать материал

Е.В.Щеголева

п.Петропавловский

Верхнеуральский муниципальный район

Челябинская область

ИЗ ОПЫТА ОРГАНИЗАЦИИ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ РАБОТЫ В СЕЛЬСКОЙ ШКОЛЕ

      Перед современной школой стоит важная цель: формирование разносторонне развитой личности, обладающей высоким уровнем общекультурного и личностного развития, способной к самостоятельному решению новых, нестандартных образовательных и практических задач.

      Общество нуждается в человеке не только всесторонне образованном, обладающем немалой суммой знаний, но, прежде всего, в активной личности, способной к поиску неординарных путей решения проблем. Перед нами, педагогами, стоит трудная задача – научить будущего выпускника ориентироваться в потоке сложной информации, удовлетворять собственные образовательные потребности и, переработав полученные знания, использовать их практически. Мой педагогический опыт показывает, что эффективным способом достижения этих целей является исследовательская деятельность. Для того чтобы знания учащихся были результатом их собственных изысканий, необходимо организовать этот процесс, управлять учащимися, развивать их познавательную активность.

      Я как учитель истории занимаюсь историческим краеведением. Именно оно, на мой взгляд, играет важнейшую роль в патриотическом воспитании подрастающего поколения, в становлении гражданской позиции. От того, насколько знают и любят ребята свой край, его историю, часто зависит и глубина их патриотического чувства.

Формированию патриотического мировосприятия детей и подростков содействует знакомство с памятниками культуры, изучение обычаев и традиций народов, живущих в нашей местности. Как именно здесь, на Южном Урале, переплелись  исторические судьбы разных народов? Кем были наши предки, чем они занимались? А может быть, среди наших предков были люди, прославившие родной край?  Ответы на эти вопросы поможет найти краеведческая работа.

      Исследовательская работа начинается с выявления интереса детей к конкретной теме. Часто это направлено на изучение родословной своей семьи, происхождение основоположников рода, ближних и дальних родственников. Большое значение для ребенка имеют семейные реликвии, фотографии, рассказы старшего поколения. Так, ученица 9 класса Жаркимбаева Асель темой своего исследования для участия в районном конкурсе «Старые фотографии рассказали…» выбрала фотографию 1954 года, где сняты её родственники в национальных казахских костюмах на фоне юрты  кииз уй. Девушка узнала о судьбах всех снятых на фото людей.

      На уроках истории при изучении событий ХХ века есть возможность обратиться к проблеме «Судьба семьи в судьбе страны», узнать, как события революций, войн, коллективизации и индустриализации коснулись родственников. С небольшого домашнего сочинения по данной теме может начаться большая и увлекательная работа. Оказалось, о раскулачивании многие ребята знают по рассказам прабабушек и прадедушек, об этом ученица 11 класса Тугузова Сауле написала исследование «Жертвы раскулачивания: судьба моих предков».

      Как память о Великой Отечественной войне во многих семьях хранятся ордена и медали воевавших и трудившихся в тылу дедов и прадедов. Интересную работу написал пятиклассник Смирнов Кирилл о Герое Советского Союза Николае Казакове, нашем земляке, его дальнем родственнике.  Порой какой-то вопрос вызовет сомнение: «А правда, что наш сельский клуб построили пленные немцы?» И вот уже ученик 10 класса Кирилл Пигарев работает над темой «Немцы Южного Урала: трагические судьбы».  Итогом стала победа в муниципальном этапе конкурса работ патриотической направленности.

      К 70-й годовщине Сталинградской битвы Гурьянова Настя, ученица 8 класса, изучила биографию участника битвы, нашего земляка, орденоносца Горохова Николая Вениаминовича (II место в районном слете активов музеев и краеведческих объединений, участие в областном слете), а у семиклассника Кирилла Баранова вызвала интерес тема «Оружие Победы. Танк Т-34» - на нем воевали наши земляки (II место в районном слете активов музеев и краеведческих объединений). Судьбы земляков – тружеников тыла всегда интересны школьникам, про Темникову  Анну Константиновну, одну из первых женщин-трактористов в годы Великой Отечественной войны, написала исследование ученица 11 класса  Падерина Татьяна (I место в районном конкурсе научно-исследовательских работ  старшеклассников «От старины до современности», участие в областном конкурсе).

      Особенностью работы в сельской школе является отсутствие возможности посещать государственный архив. Интервью с односельчанами, экспонаты школьного музея, материалы семейных архивов, подшивки периодических изданий прошлых лет из сельской библиотеки – вот основные источники, которые нам доступны. Кроме того, в последние годы появилась возможность использовать обобщенный электронный банк данных общества «Мемориал» и другие авторитетные интернет-источники. При работе над темой «Немцы Южного Урала: трагические судьбы» сумели взять интервью посредством Skype у бывших односельчан, живущих теперь в Германии. Обращаемся за консультативной помощью к руководителю научного общества учащихся школы № 58 г.Челябинска Салминой М.С.

      Неизменным интересом у школьников пользуются темы, связанные с обычаями и традициями народов, проживающих в нашей местности. И здесь неоценимую помощь оказывают родители. Так, Медеуовой Зарине в работе над темой «Казахский свадебный  наряд невесты» воссоздать в реальности все элементы традиционного костюма помогали все родственники (победа в районном и II место на областном конкурсе научно-исследовательских работ «Отечество», номинация «От картуза до лаптей»). Не может не радовать тот факт, что дети участвуют в национальных обрядах, это на самом деле значимая часть их жизни и быта; они ощущают себя частичкой  своего народа. Интерес к этой теме не прививается искусственно извне, наоборот, учащиеся делятся личным опытом, задача педагога – помочь им осознать культурную и историческую ценность их личного опыта. Очень интересны работы Кудобаевой Есении (11 класс) «Обряд беташар» (1 место в районном конкурсе «От старины до современности»),   Искандыровой Динары (10 класс) «Казахская свадьба: традиции и современность» (3 место в районном конкурсе «Отечество»), Брюшковой Ирины и Двоеглазовой Кристины «Нам без валенок беда» (3 место в районном конкурсе «Отечество»), Кутушевой Эльмиры «Женское национальное башкирское платье» (участие в районной конференции учебно-исследовательских работ) и др.

      Итогом исследовательской деятельности учащихся является публичное  представление работы на школьном, затем на муниципальном уровне. Кроме того, постоянно участвуем в интернет-конкурсах исследовательских работ.

     Таким образом, наша деятельность формирует навык исследования - универсального способа освоения действительности, расширяет кругозор учащихся, способствует приобретению опыта публичного выступления, следовательно, как нельзя лучше подходит для реализации современных задач в образовании.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Из опыта организации исследовательской работы в сельской школе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по переработке нефти и газа

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 361 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.05.2022 131
    • DOCX 40.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Щеголева Елена Валентиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Щеголева Елена Валентиновна
    Щеголева Елена Валентиновна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 518
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

История и философия науки: теория и методика преподавания при подготовке кадров высшей квалификации

Преподаватель философии науки

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Курс профессиональной переподготовки

История: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Курс повышения квалификации

Достижение эффективности в преподавании истории на основе осуществления положений историко-культурного стандарта

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 639 человек

Мини-курс

Психология развития и воспитания детей: особенности и подходы

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 15 регионов

Мини-курс

Реализация ФОП: содержание, внеурочная деятельность и оценка качества образования

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Созависимые отношения и способы их преодоления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 33 человека