Инфоурок Начальные классы СтатьиИз опыта работы. Приёмы и способы развития регулятивных УУД младших школьников.

Из опыта работы. Приёмы и способы развития регулятивных УУД младших школьников.

Скачать материал

Приёмы и способы развития регулятивных УУД у младших школьников.

( Из опыта работы)

Эффективность образовательного процесса, в частности усвоение знаний, формирование умений    и основных видов компетенций учащегося, в том числе социальной и личностной, зависит от развития универсальных учебных действий. Несмотря на признание в педагогической практике важности развития УУД, в настоящее время   работа по их внедрению в обучение проводится слабо, не систематически, стихийно, что отражается в острых проблемах школьного обучения (низкая мотивация, трудности произвольной регуляции учебной деятельности, низкий уровень общепознавательных и логических действий, рефлексивной самооценки и т.п.)  

Общество запрашивает человека, способного самостоятельно учиться, самостоятельно действовать и принимать решения.

Организовать учебный процесс, запланировать шаги в достижении поставленных целей, выполнить задуманное, а затем оценить результат работы помогают регулятивные УУД. У младшего школьника регулятивные навыки самоконтроля, самоорганизации и способности сосредото­читься находятся на низком уровне. В своих исследованиях нейрофизиологи утверждают, что головной мозг очень пластичен, и мы, педагоги можем   помочь ученикам «натренировать» определённые связи между нейронами за счёт внимательной поддержки и выпол­нения определённых заданий.

В своей работе систематически использую различные приёмы для формирова­ния и закрепления регулятивных УУД.

1) Учу формулировать цель (чего хочет достичь), представить ясный образ. Определить шаги и возможности для достижения цели; контролировать ход решения конкретных задач. Учу детей разбивать задание на более мелкие этапы, так мозгу легче воспринимать задание и ученик легко, по намеченным шагам его выполняет.

Формирую умение анализировать, соответствует ли ре­зультат той цели, к которой надо было прийти, оценивать результат работы, проводить рефлексию: что было важно, интересно, труд­но, в чём был смысл, польза работы.

2) Особый подход оказываю детям со слабыми регуляторными функциями: импульсивным, не умеющим сосредоточиться, контролировать себя, невнимательным. Таких детей очень много. Даю им возможность проявлять себя с положительной стороны.

3) Придумываю короткий ритуал вхождения в задание для невнимательного ребёнка с целью более лёгкого переключения в режим работы (имя, взгляд, «волшебное слово», хлопок и т.п.)

4) Обязательное условие для детей со слабыми функциями внимания и контроля – ничего лишнего на парте, перерывы во время урока и смена видов деятельности, инструкция на каждом этапе задания, удобный и понятный план выполнения задания перед глазами, памятки. Не даю инструкцию большим потоком, только конкретную и короткую.

5) Говорю с учеником сначала о том, что хорошо получилось, только потом разбираем ошибки.

Учу обратной связи: что я уже умею, чему научился и насколько хорошо.

 

6) Для отработки регулятивных навыков для невнимательных детей применяю приём повторения фразы «А что я сейчас делаю и зачем?» вполголоса, шёпотом для себя, выделять все важные условия задания.  Формирую привычку несколько раз внимательно «читать» исходные данные, перечитывать вопрос, проверять себя, искать ошибки.

 

7) Использую игры для развития регуляторных функций головного мозга, на развитие концентрации внимания. Чтобы выиграть в таких играх, нужно сохранять максимальную сосредоточенность на протяжении всей игры — 10–15 минут, — реагируя на одни стимулы и не отвлекаясь на дру­гие. Регулярность занятий. По 3–5 минут, но 3–4 раза в неделю

Постепенно увеличивать   время практики или сложность игры.

 Наглядная динамика.  Рисуйте графики, складывайте красивые камушки в стеклянную вазу, наклеивайте звезды — главное, чтобы история успехов была как можно заметнее.

Отрабатывать каждый отдельный навык — например, концентрацию внимания или умение планировать — лучше «курсом», играя в игры, которые способствуют его развитию, 1–2 недели подряд.

Использую короткие игры на развитие отдельных составляющих внимания: длительности, концентрации, устойчивости, переключения. Можно использовать при работе в классе или индивидуально. По подобию этих заданий можно придумать похожие игры на любом материале: со словами, предложениями, числами, понятиями, текстами, пословицами, математическими правилами.

Съедобное-несъедобное
Вы произносите слова. Если слово попадает в категорию «еда», детям нужно как можно быстрее прыгать или хлопать в ладоши.

Да и нет не говорите!
Придумайте серию разнообразных вопросов и задавайте их достаточно быстро. Отвечая на вопросы ученики должны использовать любые слова, кроме «да» или «нет».

Хлопай–топай (Действия по заданному условию)
Уч.: 2 раза хлопает -  Дети:  2 раза хлопают

Уч.: 1 раз топает -  Дети: 1 раз прыгают

Уч.: 1 раз хлоп – Дети: 1 раз топ

 Усложнённый вариант:

1 раз хлоп – 1 раз топ

2 раза хлоп – мотать головой

1 раз топ – прыгают.

Игры на развитие длительности, концентрации, устойчивости и переключения внимания

Снежный ком
Первый̆ игрок загадывает слово, следующий̆ называет первое слово и добавляет второе, и так каждый̆ следующий̆ игрок должен назвать предыдущие слова и добавить своё.

Можно ограничить область возможных слов (или чисел), исходя из изучаемого материала. Например, можно придумывать слова, относящиеся только к одной̆ семантической̆ группе (животные, современные профессии, космос); родственные слова; двузначные числа, сумма цифр которых будет чётным числом; простые числа; трехзначные числа, которые начинаются на последнюю цифру предыдущего загаданного числа. Можно играть со словами так, чтобы в итоге получился рассказ или связное предложение.

В классе играют обычно по рядам, одну последовательность придумывает один ряд. Сосед по парте может подсказать. Последним партам приходится тяжело, поэтому будет честно начинать в разные дни с разных парт. Чтобы остальные два ряда также принимали участие в игре, можно попросить любого ученика повторить последовательность. Или, что ещё интереснее, повторить последовательность в обратном порядке. Можно играть в малых группах от трёх человек.

Робот
Перед глазами учеников должно быть игровое поле — квадрат, расчерченный на клеточки 33 или 44. По полю может по команде двигаться робот. Он может двигаться вниз, вверх, вправо, влево на одну клеточку из произвольной стартовой клеточки. Вы диктуете ходы, а дети должны мысленно передвигать по полю робота в нужном направлении.

Рисовать или водить пальцем по полю нельзя. Робот ломается и становится неуправляемым, когда выходит за пределы игрового поля. Задача детей — сказать: «Стоп!», когда по вашей команде роботу придётся выйти за пределы поля. В дальнейшем количество клеток может увеличиваться, последовательность ходов удлиняться. Можно и совсем убрать поле как внешнюю опору.

Развитие слухового внимания

Для развития этого вида внимания подходят любые практики концентрации на том, что можно услышать.

Задаю детям не только читать тексты, но и слушать — сегодня доступно множество хорошо озвученных произведений из школьных программ. После этого задаю вопросы на понимание, узнать впечатление от текста. Также рекомендую ученикам слушать подкасты по теме урока или аудио сказки — именно аудио, а не видео, чтобы вся информация поступала из одного источника.

Сосредоточенное прослушивание классической̆ музыки также прекрасно развивает слуховое внимание, так как для понимания произведения нужно следить за постепенным развитием музыкальной̆ темы.

На уроке использую простое упражнение, которое обычно называют «Минута тишины». В повседневной жизни у нас преобладает зрительное восприятие, поэтому мы со временем перестаём обращать внимание на бесконечное разнообразие звуков. Поэтому прошу детей̆ на минуту закрыть глаза и прислушаться к тому, какие звуки они слышат. Можно  создать дополнительные шумы или звуки. Спросить у детей̆, что именно они расслышали. Можно начать с одной минуты и постепенно увеличивать время до 3–4 минут.

 

Рекомендуют использовать настольные игры

Можно воспользоваться готовыми настольными играми, придуманными именно для развития внимания. Для победы от участников требуется быть предельно сконцентрированным на ходе игры. В России из игр такого плана доступны и популярны «Барабашка», «Доббль», «Назови на букву», «Pictureka», «Зов джунглей», «Uno», «Свинтус», «Паника в лаборатории».

 

Данные приёмы позволяют формировать и развивать регулятивные УУД.

 

 

Использовано методическое пособие для учителей. Автор Ксения Вотякова

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Из опыта работы. Приёмы и способы развития регулятивных УУД младших школьников."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный дизайнер

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В основе формирования умений самоорганизации учебной деятельности у младших школьников, а значит и в основе успешности всего обучения в школе лежит формирование регулятивных учебных действий. В соответствии с Федеральным Государственным образовательным стандартом начального образования одной из важнейших функций начальной школы на первое место выходит развитие способности ученика самостоятельно ставить учебные цели, проектировать пути их реализации, контролировать и оценивать свои достижения. Иначе говоря, основная задача учителя - развить учебную самостоятельность, сформировать умение учить себя.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 349 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.02.2020 218
    • DOCX 24 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Нестерова Наталья Павловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Нестерова Наталья Павловна
    Нестерова Наталья Павловна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 315
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель математики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 128 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 180 человек

Курс повышения квалификации

Организация и проведение культурно-досуговых мероприятий в соответствии с ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 172 человека

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации на уроках по продуктивно-творческой деятельности у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 134 человека

Мини-курс

Финансовые аспекты и ценности: концепции ответственного инвестирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусство понимания: техники успешной жизни, отношений и бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление проектами: концепции, практика и финансы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе