Инфоурок Начальные классы ВидеоурокиИз опыта работы учителя начальных классов "Цифровые инструменты в работе учителя начальных классов"

Из опыта работы учителя начальных классов "Цифровые инструменты в работе учителя начальных классов"

Скачать материал

       Цифровые инструменты в работе учителя начальных классов

(из опыта работы учителя начальных классов МАОУ «Гимназия №1»г. Перми  Старковой Ольги Степановны)

Основной целью федерального проекта «Цифровая образовательная среда» национального проекта "Образование" является создание к 2024 году современной и безопасной цифровой образовательной среды, обеспечивающей высокое качество и доступность образования всех видов и уровней. Это предъявляет высокие требования к условиям организации учебного процесса в школе. Особенно важным становится внедрение в процесс обучения ИКТ-технологий.

Дети сейчас  готовы воспринимать очень много, и нам необходимо им соответствовать. Нашим детям ,как и нам самим, нужно быть готовыми к встрече с большим объемом информации. А значительная часть информации точно будет в электронном виде. И чем раньше человек научится учиться именно в таком виде, тем больше шансов на успех. Современные навыки самостоятельного обучения и работы с информацией – это требование времени. Наступил  процесс информатизации образования посредством внедрения электронных образовательных ресурсов, что повлекло качественное изменение структуры уроков и внеурочных занятий, гарантирующее повышение показателей эффективности усвоения знаний; глубокую индивидуализацию и дифференциацию обучения.

Уроки с использованием цифровых образовательных ресурсов особенно актуальны в начальной школе. Учащиеся  1—4 классов имеют наглядно-образное мышление, поэтому очень важно строить их обучение, применяя как можно больше качественного иллюстративного материала, вовлекая в процесс восприятия нового не только зрение, но и слух, эмоции, воображение. Здесь, как нельзя, кстати, приходится яркость и занимательность компьютерных слайдов, анимации.

Сегодня прогресс в области компьютерных технологий очевиден. Техника даёт ощутимые преимущества при её  грамотном использовании на уроках. Сейчас уже невозможно представить школу будущего без интернета. Как учителю, так и ученику важно найти тот сетевой информационный ресурс, который будет способствовать более прочному усвоению учебного материала; те электронные образовательные ресурсы нового поколения, которые способствуют ориентированию на инновационное развитие ребенка.

         В своей педагогической деятельности я использую  такие интернет -ресурсы, как:

-  «УЧИ.ру» - общеобразовательная платформа с интерактивными уроками по основным школьным предметам. На данной платформе у меня зарегистрирован весь класс, время от времени детям даются задания по предметам. Я в личном кабинете могу посмотреть статистику по успехам и проблемам каждого ребенка. По математике и русскому языку проводятся мониторинги усвоения знаний по каждой четверти с последующим анализом выполненных работ. Также   на данной платформе учащиеся могут участвовать в олимпиадах, конкурсах и марафонах, проводимых между классами образовательного учреждения.

На платформе я могу создать  задания из карточек, проверочную работу.

Использую в работе материал из рубрики «Внеурочная деятельность»

Все успехи можно посмотреть в портфолио для детей и учителя.

 

 

- ЯндексУчебник»- это сервис с занятиями для начальной и средней школы с автоматической проверкой ответов. Задания разработаны с учетом ФГОС. Предметы: русский язык, математика, окружающий мир. Инструменты «Яндекс. Учебника»  дают возможности учителю в качестве домашнего задания каждому ученику дать индивидуальный набор заданий, включая и новое и повторы. Упражнения соответствуют тому, что мне нужно, что нужно детям. Проверка выполняется автоматически, я смотрю только задания, отмеченные красным: где ребёнок ошибся и почему. Дальше разбираем эти моменты (фронтальная работа в классе).  Мне нравится большое количество материала, представленное на платформе, которое облегчает формирование заданий. Также здесь учащиеся могут принять участие в олимпиадах и получить сертификаты участников.

На данный момент ученики моего класса выполняют задания на повторение тем за 1 четверть по математике «Повторяем темы сентября и октября. Вперёд в пустыню» и русскому языку «Как прогнать ледяных великанов».

 

 

-«Инфоурок»- в  рамках проекта проводятся самые массовые международные олимпиады и конкурсы по предметам школьной программы и не только. «Инфоурок» даёт возможность пройти курсы повышения квалификации и профессиональной переподготовки, является базой для размещения методических материалов и разработок, с помощью которых учителя могут делиться опытом или, наоборот, искать идеи среди работ своих коллег. Проект «Инфоурок» предлагает бесплатные видеоуроки по основным предметам школьной программы, проводит вебинары на актуальные и интересные темы. На данном портале каждый педагог может разместить свой сайт и делиться опытом работы с коллегами.  У меня тоже есть там свой сайт.

 

Учащиеся в данное время выполняют международные дистанционные олимпиады  «Инфоурок» осенний сезон по математике, русскому языку, окружающему миру, английскому языку. После завершения олимпиады учитель может посмотреть результаты каждого ученика и допущенные им ошибки.

При подготовке к урокам, я могу воспользоваться возможностью данной платформы и создать тест  или домашнее задание по нужной теме урока. А могу провести занятие –онлайн.

- «Начальная школа»-ресурс рассчитан на детей, родителей и учителей. Детям будут интересны игры, проекты, конкурсы. Родители смогут узнать об интересующих их вопросах и почитать статьи о проблемах воспитания, их преодолении.

-«Страна мастеров»- множество  идей для креативных учителей, детей и их родителей. На этом ресурсе можно найти различные техники рисования, лепки и конструирования. А еще здесь содержится информация о различных выставках, конкурсах, масте-классах и онлайн-мероприятиях для всех, кто хочет раскрыть свой творческий потенциал.

-«LECTA»-образовательная платформа, содержащая электронные продукты для учителей (ЭФУ различных учебников и вспомогательных материалов для учителя)

- «Открытый урок. Первое сентября» содержит большую базу педагогических идей: конспектов уроков, разработок мероприятий по внеурочной деятельности и различных вспомогательных материалов для педагога начальной школы.

В личном кабинете учителя на  платформе «Первое сентября» находятся материалы по прослушанным  вебинарам и свидетельства об участии.

 

-«Урок.РФ» -педагогическое сообщество,  предназначенное  для работников школьного, дошкольного и дополнительного образования, а также для всех специалистов, занимающихся образовательной и воспитательной деятельностью. Там можно поделиться опытом своей работы или воспользоваться наработками коллег. Учителя могут разместить свою страничку, что я и сделала:

На данных интернет- ресурсах я беру  на уроки и внеурочную деятельность видеосюжеты, видеоролики, интерактивные игры, учебные презентации.

         Ещё одина важная тема при цифровизации в начальной школе- тема безопасности в сети интернет. Прежде, чем знакомить учащихся с интернет-ресурсами, надо позаботиться о их безопасности. Для этого провожу внеклассные занятия по данной теме. В помощь учителю выступает всероссийский образовательный проект в сфере информационных технологий «Урок Цифры». Это возможность получить знания от ведущих технологических компаний: Яндекса, «Лаборатории Касперского», Фирмы «1С», Кодвардса и Mail.Ru Group, а также Академии искусственного интеллекта благотворительного фонда Сбербанка. 

Полезной  будет информация  для педагогов о том, что если зарегистрироваться на платформе  «Цифровой образовательный контент», то можно получить бесплатный доступ учащимся  к таким платформам, как «МЭО», «Фоксфорд», «Учи.ру», «Новый диск», «1С:Урок» для выполнения большего количества заданий.

Для  онлайн-общения с учащимися у нас в классе создана закрытая группа в социальной сети  «ВКонтакте». Там размещаются материалы с уроков, художественные и документальные фильмы, проходят классные конкурсы, обсуждения произведений.

На период осенних каникул учащимся нужно познакомиться с творчеством писателя А.Н.Рыбакова и его произведениями: «Кортик», «Бронзовая птица». В закрытой группе «ВКонтакте» для детей размещен материал по данной теме.

Таким образом, можно сделать вывод, что цифровые ресурсы, которые я  использую, позволили мне, как учителю, спланировать свою работу, которая направлена на достижение цели современного начального образования – развитие личности ребенка, выявление его творческих возможностей, сохранение физического и психического здоровья, и добиться хороших результатов.  Использование  цифровых образовательных ресурсов позволило облегчить мою профессиональную деятельность: подготовку к занятиям, изготовление наглядного и дидактического материала; обеспечило возможность наглядно продемонстрировать отдельные процессы или моделировать учебные ситуации.

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Из опыта работы учителя начальных классов "Цифровые инструменты в работе учителя начальных классов""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Семейный психолог

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Цифровые ресурсы, которые я использую, позволили мне, как учителю, спланировать свою работу, которая направлена на достижение цели современного начального образования – развитие личности ребенка, выявление его творческих возможностей, сохранение физического и психического здоровья, и добиться хороших результатов. Использование цифровых образовательных ресурсов позволило облегчить мою профессиональную деятельность: подготовку к занятиям, изготовление наглядного и дидактического материала; обеспечило возможность наглядно продемонстрировать отдельные процессы или моделировать учебные ситуации. В статье я делюсь своим опытом работы.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 087 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.11.2021 1129
    • DOCX 6.6 мбайт
    • 60 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Старкова Ольга Степановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Старкова Ольга Степановна
    Старкова Ольга Степановна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 92783
    • Всего материалов: 58

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс повышения квалификации

Инклюзивное и интегративное образование детей с ОВЗ в условиях введения и реализации ФГОС НОО ОВЗ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 303 человека из 61 региона
  • Этот курс уже прошли 1 201 человек

Курс повышения квалификации

Методика повышения техники чтения у младших школьников с ОВЗ

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 103 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 415 человек

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель математики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 127 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 180 человек

Мини-курс

Физическая культура и спорт: методика, педагогика, технологи

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Soft-skills современного педагога

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Инновационные методы обучения и игровые практики для детей с ОВЗ

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 58 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 93 человека