Цель: понятие
пространственных представлений при выполнении аппликации из природного материала «
Грибочек»
Задачи:
- дать представление о природном материале и его
разнообразии, возможностях использования его на занятиях;
- развивать мышление, внимание, мелкую моторику
рук;
- научить пространственным представлениям;
- развивать умения и навыки при работе с клеем и
природным материалом;
- воспитывать эстетические чувства,
аккуратность, терпение, любовь к природе и бережное отношение к ней.
Раздаточный
материал: засушенные листья,
крупа (манка или пшено), семена ясеня, клей ПВА, деталь гриба, лист картона,
салфетка, коробочка.
Зрительный ряд: карточки со словами (КОСТОЧКИ,
СЕМЕНА, СУХИЕ ЛИСТЬЯ, КРУПА, ПРИРОДНЫЙ МАТЕРИАЛ, АППЛИКАЦИЯ, ПОДЕЛКА), Наглядный
материал - готовая работа.
Ход занятия:
I. Организационный момент.
1. Установка
слухового режима:
- [Ты меня слышишь, Даниил?]
- [Как ты меня слышишь, Родион?]
- [Как тебя зовут?] (Денис)
- [Какое сейчас время года, Николай?]
- [У тебя хорошее настроение, Андрей?]
2.
Фонетическая зарядка:
- упражнение на дыхание (руки ладонями на груди,
локти в стороны, вдох-выдох)
- звуковое упражнение (и.п. - руки ладонями на
груди, локти в стороны; руки медленно разводим в стороны и одновременно
произносим долгий звук [а]; ладошки закрываем пальцами и звук прерываем;
ладошки раскрываем, звук возобновляем, руки возвращаем в и.п.)
- звуковое упражнение «громче-тише» (и.п. - руки
ладонями на груди, локти в стороны; одна рука медленно поднимается вверх и в
сторону, при этом звук [а] произносим тем громче, чем выше рука, и наоборот)
II. Введение в тему.
Вступительная
беседа:
- Ребята, какое время года наступило?
- Стало тепло или холодно?
- Что произошло с растениями?
- Мы с вами каждый день выходим на прогулку и
наблюдаем за осенними изменениями в природе: хмурится небо, моросит дождик,
иногда выглядывает солнышко, птички собираются в стайки, листья на деревьях
желтеют, краснеют и опадают. Стало прохладно, и мы все надели курточки и шапки.
Люди убирают в огородах овощи, ходят за грибами в лес.
Актуализация
знаний:
- Посмотрите, что это у меня (показываю сухие
листочки)? Тьютор вывешивает карточку «сухие листья», (произносим эти слова
хором)
- Где я их взяла? Почему они стали такими
хрупкими и ломкими?
- Что это (семена ясеня, крупу)? (после ответа
тьютор вывешивает карточки:, «семена», «крупа»; произносим эти слова хором)
- Как можно все это назвать двумя словами?
(природный материал) (вывешиваю карточку «природный материал», произносим эти
слова хором)
- Как вы думаете, зачем это все нам? (сделаем
поделку)
- Скажите, ребята, а чтобы сделать поделку нужно
ли нам ломать ветки, рвать листья и цветы? Почему?
Беседа
«Берегите природу»:
- Природа богатая и щедрая для нас с вами. Она
каждый день дает нам свои богатства.
- Какие богатства дает нам природа?
- Нам нужно все это? Мы с вами пользуемся
природными дарами легко и свободно. Чтобы так было и дальше, мы должны беречь
природу, заботиться о ней.
- А что значит беречь природу?
- Чем мы можем помочь ей?
- Молодцы!
III. Изучение нового материала.
1.
Знакомство
с поделкой:
- Посмотрите, что дает природа нам еще? (показ
аппликаций из природного материала)
- Вам нравится?
- Хотите научиться делать так же?
- Значит, сегодня мы будем делать аппликацию из
природного материала.
2.
Анализ образца:
- Что вы видите?
- Как мы соединим косточки и картон?
- Что нам потребуется для поделки?
- Проверьте, есть ли у вас на столах картон,
клей, сухие листья, косточки, семена, крупа, деталь гриба (одновременно показываю
названные предметы)
Тьютор помогает Андрею правильно показать нужный
предмет.
3. Физкультминутка.
IV. Практическая работа.
1.
Инструктаж
при работе с клеем:
- Пользоваться клеем только по назначению.
- Наносить клей носиком бутылочки или кисточкой.
- Держать клей закрытым.
- Запрещается брать клей в рот, вытирать его об
одежду.
- После работы с клеем, убрать клей в
недоступное место и вымыть руки.
Тьютор помогает
Андрею вспомнить правила техники безопасности, и повторить их.
2.
Выполнение работы:
- Сначала смазываем деталь гриба клеем и
накладываем на лист цветного картона посередине, прижимаем гриб салфеткой. (
правильная расстановка гриба на листе)
Тьютор помогает Андрею правильно определить место.
- Наносим клей ПВА на шляпку гриба. Посыпаем
косточками ягод так, чтобы не было дырок. Добавляем косточки в дырки. Прижимаем
их салфеткой.
Тьютор помогает Андрею правильно промазать грибок клеем, и
правильно приклеить его на лист картона.
- Убираем лишние косточки. ( тьютор помогает
справится с этим заданием Андрею)
- Наносим клей ПВА на ножку гриба. Посыпаем ее
крупой так, чтобы не было дырок.
Тьютор помогает Андрею правильно промазать грибок клеем, и
показывает как правильно посыпать крупу , чтобы не было дырок.)
- Чуть приподнимаем лист картона так, чтобы
съехала лишняя крупа в коробочку. ( тьютор помогает воспитаннику проделать эту
работу)
- Берем сухой листик, наносим на него немного
клея и приклеиваем сверху над шляпкой гриба.( Правильно расположить листочек в
пространстве).Прижимаем его салфеткой.(
Тьютор помогает Андрею справится с этой работой)
- Берем по одному узкие листочки или семена ясеня, смазываем
их клеем и приклеиваем внизу под ножкой гриба.( правильное расположение деталей
в пространстве листочка)
( Тьютор дополнительно объясняет Андрею как правильно
выполнить это задание)
Это травка. Прижимаем листья (семена) салфеткой. (
Тьютор дополнительно повторяет Андрею как правильно выполнить это задание)
- Поделка готова. Теперь ей надо высохнуть.
Когда поделка высохнет, мы поместим ее в рамочку.
Тьютор поможет Андрею поместить работу в рамочку).
3.
Анализ работ обучающихся. Самооценка работ.
4.
Выставка детских работ.
5.
Уборка рабочих мест.
V. Итог занятия:
- Я очень
довольна вашими работами.
- Куда можно применить наши аппликации?
- Что нового узнали на занятии?
- Чему научились? Молодцы!