Инфоурок Начальные классы СтатьиК ВОПРОСУ О ГОТОВНОСТИ УЧИТЕЛЕЙ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ К ОЦЕНОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В УСЛОВИЯХ МОДЕРНИЗАЦИИ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ

К ВОПРОСУ О ГОТОВНОСТИ УЧИТЕЛЕЙ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ К ОЦЕНОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В УСЛОВИЯХ МОДЕРНИЗАЦИИ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ

Скачать материал

К ВОПРОСУ О ГОТОВНОСТИ УЧИТЕЛЕЙ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ К ОЦЕНОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В УСЛОВИЯХ МОДЕРНИЗАЦИИ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ

Одним из приоритетных направлений модернизации системы образования, обозначенным в инициа­тиве президента «Наша новая школа» является поэтапное введение Федеральных государственных образо­вательных стандартов. Первой ступенью в этом процессе стала начальная школа. В содержании Федераль­ного государственного образовательного стандарта начального общего образования (ФГОС НОО) ключе­вым компонентом обозначены требования к результатам освоения основной образовательной программы. Данные требования распространяются на три группы планируемых образовательных результатов: личност­ные (система ценностных отношений, интересов, мотивации учащихся), метапредметные (способы деятель­ности, освоенные на базе нескольких предметов) и предметные (система элементов научного знания и осво­енный опыт по получению нового знания). Представление планируемых результатов с позиций системно-­деятельностного подхода, являющегося методологической основой Стандарта, способствовало преобразо­ванию ведущей цели начального общего образования. Данная цель звучит как «формирование основ умения учиться, т. е. способности к самоорганизации с целью постановки и решения учебно-познавательных и учебно-практических задач» [4, с. 5]. При этом развитие личности ученика рассматривается на основе ос­воения различных способов деятельности. Расширение содержания планируемых результатов ведет к суще­ственным изменениям всей системы образования, в том числе и системы оценки. Отличительными особен­ностями новой системы оценивания являются: комплексный подход к оценке образовательных результатов, уровневый подход к разработке измерительных материалов, организация накопительной системы оценива­ния и т. д..

Построение новой модели системы оценки в рамках ФГОС НОО требует соответствующей подготовки учителей начальных классов, способных реализовать обозначенные идеи в практике оценочной деятельности. Согласно Е. Г. Матвиевской, под оценочной деятельностью педагога следует понимать деятельность, осуществ­ленную во взаимодействии с учеником, обеспечивающую формирование оценочного суждения субъектов оце­ночной деятельности о предметных, метапредметных и личностных результатах ученика [1, с. 91].

Рассмотрение оценочной деятельности учителя с данных позиций позволяет выделить два наиболее актуальных момента новой системы оценивания: активное взаимодействие учителя и ученика в процессе оценки и определение в качестве объекта оценки трех групп планируемых результатов.

В результате обозначенных изменений в отношении оценки возникла необходимость выявить готов­ность учителей начальных классов к осуществлению оценочной деятельности в условиях введения ФГОС НОО. С этой целью в рамках эмпирического исследования было проведено анкетирование учителей началь­ных классов в период с сентября 2013 по март 2014 гг. Анкетированием было охвачено 150 педагогов, про­ходящих повышение квалификации в ГОУ ДПО «Хакасский республиканский институт повышения квали­фикации и переподготовки работников образования». Структура анкеты была разработана в соответствии с содержанием понятия профессиональной готовности, которое раскрывается как «интегральное умение педа­гогически мыслить и действовать» [2, с. 5]. Существуют различные подходы к определению структурных компонентов профессиональной готовности педагога, но чаще всего ученые выделяют когнитивный, мотивационно-ценностный и деятельностный. Таким образом, вопросы в содержании анкеты были направлены на анализ данных компонентов.

Первые два вопроса позволили определить имеющиеся у учителей представления об объектах и функциях оценки. Полученные данные показали, что 72 % учителей правильно ориентируются в содержа­нии образовательных результатов, т. к. в действующем знаниевом подходе они представлены системой ЗУН, в то время как около 30 % опрошенных не разграничивают понятия «компетентность», «личностные дости­жения», «универсальные учебные действия». При выявлении ключевых функций оценки 30 % указали обу­чающую функцию, 25 % - стимулирующую, 9 % - информационную и 6 % - воспитывающую. Таким обра­зом, представленные данные обозначили необходимость разъяснения сути действующих методологических подходов в образовании и характере результатов в рамках данных подходов, а также более детальное изуче­ние функций оценки. Важно учесть, что в ФГОС НОО система оценки выходит за узкие рамки контроля качества образования, выполняя регулирующую (управляющую) функцию и функцию ориентации образовательного процесса на реализацию и достижение планируемых результатов.

Следующая группа вопросов позволила выявить отношение педагогов к действующей системе оцени­вания. В результате было определено, что практически одинаковое количество учителей - 43 и 40 %, соот­ветственно, устраивает и не устраивает традиционный подход к оценке. При этом 54 % респондентов выска­зали свою готовность к внедрению в практику профессиональной деятельности новой системы оценивания, однако 41 % не признают возможности использования в начальной школе только качественной оценки. В результате следует, что если учителя и отмечают целесообразность изменений в существующем подходе к оценке, то в большей степени это касается варьирования балльных показателей в сторону их увеличения, а не использование других вариантов оценки, в том числе качественной интерпретации результатов. В мето­дических рекомендациях по оценке достижения планируемых результатов говорится о том, что новая сис­тема оценивания не исключает традиционную систему отметок по 5-балльной шкале, однако требует уточ­нения и переосмысления их наполнения [3, с. 29]. В процессе текущей оценочной деятельности наряду с баллами следует использовать словесное оценочное суждение «зачет» / «незачет», а в итоговой оценке при демонстрации образовательных достижений и положительных качеств выпускника начальной школы особо значимой становится качественная оценка.

Далее в содержании анкеты были предусмотрены вопросы, направленные на определение особенно­стей проведения контролирующих мероприятий в работе с младшими школьниками. Анализ полученных результатов показал, что наиболее эффективными методами контроля учителя признают письменные кон­трольные работы (41 %), тестирование (15 %) и творческие работы (14 %). Отметки чаще всего выставляют за письменные контрольные работы (22 %), индивидуальный опрос (20 %), письменные работы, индивиду­альный опрос и творческие работы (18 %). На вопрос об использовании аутентичных методов оценивания 23 % педагогов ответили, что используют; 18 % - только начинают; 24 % - не используют, но планируют начать, 35 % - не используют и не планируют. Таким образом, ответы учителей показали, что преимущест­венными методами контроля являются письменная контрольная работа и тестирование, которые достаточно прочно вошли в практику профессиональной деятельности. Однако с позиций оценивания в условиях ФГОС НОО использование только этих методов контроля недостаточно, необходимо расширить данный круг пу­тем активного включения в работу с детьми младшего школьного возраста проектной деятельности, творче­ских работ, самооценки, самоанализа и наблюдений и т. д.

В отношении аутентичных методов оценивания отмечается положительная динамика. Несмотря на то, что только 23 % учителей работают в этом направлении, 42 % начинают или планируют начать эту рабо­ту. Согласно позициям стандарта, оптимальным способом организации накопительной системы оценки яв­ляется портфолио ученика, понимаемое как коллекция работ и результатов учащегося, которая демонстри­рует его усилия, прогресс и достижения в различных областях [3, с. 26]. В связи с обозначенными позиция­ми предстоит дальнейшее разъяснение особенностей организации данного метода оценивания, чтобы 35 % учителей, не работающих в этом направлении, в перспективе приняли и стали использовать портфолио на ступени начального общего образования.

Анализируя проблемные моменты в осуществлении оценочной деятельности, наибольшее количество учителей начальных классов (54 %) испытывают затруднения в соотнесении результатов деятельности школьни­ков с нормативными требованиями и 16 при аргументации результатов оценивания. Анкетирование также показало, что 44 % педагогов высказали пожелание повысить уровень своей профессиональной компетентности по подготовке к оценочной деятельности в условиях ФГОС НОО в рамках проблемных курсов, 34 % - на квали­фикационных курсах и 22 % - считают возможным самостоятельное изучение данного вопроса.

Таким образом, определение готовности учителей начальных классов к оценочной деятельности в ус­ловиях модернизации системы образования позволило выявить наиболее проблематичные моменты, тре­бующие соответствующей корректировки в условиях профессиональной подготовки:

-        уточнение представлений педагогов о содержании «образовательных результатов» и их видов в зависи­мости от специфики методологических подходов, а также функциональном назначении оценки;

-        формирование у учителей начальных классов умений использовать разнообразные методы осуществле­ния итоговой и текущей оценки результатов деятельности младших школьников;

-        раскрытие потенциальных возможностей портфолио в организации накопительной системы оценки;

-        анализ нормативных документов, регламентирующих оценивание в начальной школе на современном этапе.

С целью преодоления указанных проблем в осуществлении оценочной деятельности разработана про­грамма краткосрочного повышения квалификации учителей начальных классов по теме «Организация оце­ночной деятельности учителей начальных классов в контексте системно-деятельностного подхода». Данная программа может быть реализована в системе повышения квалификации или в процессе профессиональной подготовки студентов в вузе.

 

                                                       Литература:

1.    Матвиевская, Е. Г. Формирование культуры оценочной деятельности педагога в системе повышения квалификации (теория, мето­дология, практика) [Текст]: автореф дисс. д-ра пед. наук / Е. Г. Матвиевская. - Оренбург, 2009. - 48 с.

2.    Мищенко, А. И. Введение в педагогическую профессию [Текст]: уч. пособие / А. И.               Мищенко. - Новосибирск, 1996.

3.    Оценка достижения планируемых результатов в начальной школе [Текст]: система заданий. В 2 ч. Ч. 1 / М Ю. Демидова, С. В. Иванов, О. А. Карабанова [и др.]; под ред. В. С. Ковалевой, О. Б. Логиновой. - М.: Просвещение, 2009. - 215 с.

4.    Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования [Текст] // М-во образования и науки Рос. Федерации. - М.: Просвещение, 2010. - 31 с.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "К ВОПРОСУ О ГОТОВНОСТИ УЧИТЕЛЕЙ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ К ОЦЕНОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В УСЛОВИЯХ МОДЕРНИЗАЦИИ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 830 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.05.2017 1129
    • DOCX 51 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Корнева Ирина Олеговна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Корнева Ирина Олеговна
    Корнева Ирина Олеговна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 45307
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Основы религиозных культур и светской этики: проблемы и перспективы преподавания в начальной школе

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 208 человек из 55 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 447 человек

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии управления профессионально-педагогической деятельностью учителей начальной и средней школы в условиях реализации ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 84 человека

Курс повышения квалификации

Методика повышения техники чтения у младших школьников с ОВЗ

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 104 человека из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 416 человек

Мини-курс

Продажи и самопрезентация в социальных сетях

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 113 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Разделение имущества при банкротстве: правовые аспекты и мировое соглашение

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Рациональность и творчество в педагогике

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе