Инфоурок Школьному психологу Статьи"К вопросу о работе психологов в детских учреждениях после суицидов"

"К вопросу о работе психологов в детских учреждениях после суицидов"

Скачать материал

 К вопросу о работе психологов в детских учреждениях

после суицидов

Малыгина О.Ю. ГКУ «Центр профилактики, реабилитации и коррекции», г. Иркутск

         По данным статистики в последние годы повсеместно, в том числе и в России наблюдается рост суицидов среди детей и подростков.  Каждый случай суицида расследуется не только по линии прокуратуры, но и по линии министерства просвещения.  Цель подобных педрасследований  заключается не только в выяснение причин суицида у подростка: семейная ситуация, проблемы в школе, конфликт с одноклассниками, несчастная любовь …,  но и в профилактике  возможных суицидов среди друзей и одноклассников суицидента.  Подростки нередко отличаются запутанностью внутреннего мира, у них не сформировано представление о смерти, именно поэтому реакция на суицид бывает неоднозначной. Приведу примеры. Реакцией на завершенный суицид Николая Д. (здесь и в дальнейшем   имена и фамилии изменены) в интернете появились отзывы: «От:  молодец, смелый, решился наконец, до:  слабый, глупый, грешный …)». 

Ко мне на прием привели девочку - подростка, которая глубоко разрезала себе вены на предплечьях рук. Защищая дочь, ее мама проговорила: «Моя дочь такая не одна, у них это модно сейчас, многие ее подружки сделали тоже  самое».  Усомнившись в полученной информации, я уточнила у девушки так ли это?  И получила ответ: « Да это так, но они сделали это не так глубоко».

Для выявления, нет ли «последователей» суицидента среди друзей и одноклассников, на наш взгляд эффективно использовать рисуночные тесты. Целью такой диагностики является выяснение   эмоционального состояния подростков на момент тестирования, характер их взаимоотношений  со значимыми людьми,  отношение к смерти, отношение к своему будущему. По рекомендациям  Европейского гуманитарного университета для диагностики эмоционального состояния подростков  и стиля их взаимоотношений со значимыми людьми мы просим их  нарисовать луг,  по которому течет источник, а на краю находится гора. На лугу пасется группа животных.

Если луг зеленый, летний с цветами и подростку хочется на нем играть, отдыхать или гулять, мы констатируем, что у подростка в момент тестирования  хорошее настроение. Иногда во время обсуждения рисунка подростки отмечают, что им хочется уйти с луга, потому что идти по нему неприятно, трава колет ноги, или там холодно… И тогда задаются уточняющие вопросы: «Какие ситуации в настоящее время кажутся болезненными для тебя? Тебе одиноко? Что бы ты хотел изменить в своей жизни, чтобы чувствовать себя лучше?». При депрессиях вместо луга подростки изображают пашню или желтое поле.  При неврозах на лугу могут находиться изгороди или  заборы.

Источник  нередко характеризует стиль взаимоотношений с матерью. Наличие камней вокруг источника или на дне – признак невроза. При дизгармоничных  взаимоотношениях с мамой источник может вытекать из канализационного люка быть  грязным и  вонючим. Если между подростком и матерью преобладают холодные отношения, и царит недоверие,  источник будет холодным, желание  пить воду, брызгаться или купаться в нем будет отсутствовать. На вопрос: «Что хочется делать, находясь рядом с источником?»,- такие подростки отвечают: «Только смотреть».  При гармоничных отношениях вода в источнике может быть прохладной или теплой, в таких случаях подростки охотно контактируют с источником.

Трактовка мотива гора зависит от того какую форму имеет вершина. Если вершина округлая, скорее всего это символ матери, если вершина острая символ отца или мужчины его замещающего. Так у Ефима Л,  у которого проблематично складывались взаимоотношения с отчимом, гора была каменистой, на ней не росла растительность, на вершине лежал снег, и когда подросток взобрался на эту гору, он почувствовал холод и страх.

Группа животных на лугу – это значимые для подростка люди. Стиль взаимоотношений с этими животными характеризует его взаимоотношения с ближайшим окружением. Так у Наташи О., в семье которой преобладал агрессивный стиль взаимоотношений  со строгими санкциями, на лугу находились лев и тигрица,  к которым девочка подойти боялась. У Саши К. на лугу паслись овцы, которые к подростку относились равнодушно. А у Артема М. двенадцать коней, которые относились к нему участливо и доброжелательно. При общении  он испытывал радость. На вопрос: «На кого из твоих знакомых похожи эти кони?»,- подросток ответил: «На моих друзей».

Во время такой работы очень важным является выяснение отношения подростка к смерти. Прежде, чем побудить его нарисовать следующий мотив, мы предлагаем ему отправиться в воображаемое путешествие: «Представь, что ты приблизился к стене, рассмотри ее внимательно, тебе нужно эту стену преодолеть.  Когда ты это сделаешь, ты окажешься в пустыне. Там ты наткнешься на препятствие. Что это за препятствие, что ты чувствуешь, столкнувшись с ним, что хочется сделать?». После этого подростку предлагается изобразить препятствие и кратко описать свои чувства и действия. Как правило, подростки рисуют кактусы, змей, пауков, зыбучие пески, отмечают, что ничего особого не чувствуют и легко уходят от препятствия. Олег.Т., натолкнувшись на кактус, укололся и почувствовал боль. На вопрос: «Смерть какого существа или человека причинила тебе боль?»,- ответил: «У меня умерла бабушка».  Татьяна И., у которой был незавершенный суицид, в пустыне столкнулась с верблюдом, он вызвал у нее интерес,  и ей от него  трудно было уйти. Антон И., который обратился по поводу нарушения сна, частых перепадов в настроении, столкнувшись с большим камнем, обнял его, и  несмотря на настойчивые просьбы психолога, не мог от него отойти. Алина З., которая играла в игры на сайте смерти, представила песочную бурю, миновав которую, почувствовала торжество. В ответах по опроснику суицидального риска у девушки выявлена эстэтизация смерти и социальный пессимизм.

Для диагностики отношения подростков к своему будущему, мы просим представить себе озеро, и  заглянув в глубину озера, описать, что они там видит и что чувствует при этом. Девушки с ориентацией на замужество видят водяных, юноши с ориентацией на женитьбу - русалок. При этом чувствуют себя либо спокойно, либо радостно. Иногда озеро бывает темным, и подростку ничего не видно (не представляет своего будущего). Иногда видит только камни и водоросли, или только свое отражение (одиноко).  Алексей Т., в семье которого имела место как вербальная, так и физическая агрессия, увидел в озере стаю агрессивных акул, с которой незамедлительно устроил сражение. Благоприятным признаком является, когда подросток представляет чистое округлое озеро, заселенное красивыми, добрыми рыбками, с которыми он позитивно взаимодействует и чувствует при этом себя радостным и комфортным.

Еще одним тестом, отношения к своему будущему является город на горизонте, в который необходимо добраться. По дороге идут машины. При этом, после того как подросток нарисует или представит этот образ, необходимо задать вопросы: « Как ты будешь добираться до города? Кто будет за рулем?»

 Подростки с позитивным отношением к своему будущему, видят на горизонте город, который им нравится и к которому хочется идти. Часть из них отправляется в город пешком, это значит, они  намерены достигать цель своей жизни, рассчитывая только на свои силы. Часть едет на машине. Важно уточнить, кто за рулем. Если подросток отмечает, что сам ведет машину, это значит, что цель своей жизни он намерен достичь быстро, и полагаться он будет преимущественно на себя. Если за рулем мама, отец, молодой красивый мужчина, или молодая красивая женщина и т.п., то при  достижении своей цели подросток рассчитывает на помощь человека, который находится за рулем. Подростки с негативным отношением к своему будущему, видят темные, дымные, грязные города, иногда маленькие и тихие, где живут бедные люди, к которым идти не хочется.

В случае выявления отклонений в эмоциональной сфере подростку предлагается ряд коррекционных занятий с психологом.

 

 

Использованная литература

1.Адлер Альфред, Практика и теория индивидуальной психологии. М.,1995.      

2. Психология и психоанализ характера. Самара: Издательский дом «БАХРАТ», 1998.

3.Символдрама. Минск: Европейский Гуманитарный Университет, 2001.

4.Холл Кэлвин С., Линдсей Гарднер. Теории личности. М., 1997.

5.Юнг Карл .  Архетип и символ. Издательский дом: Renaissance   IV Evo- S& amp; D. 1991.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""К вопросу о работе психологов в детских учреждениях после суицидов""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по благоустройству

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 813 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.03.2017 605
    • DOCX 23.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Малыгина Ольга Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Малыгина Ольга Юрьевна
    Малыгина Ольга Юрьевна
    • На сайте: 7 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 18346
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы медицинской психологии в деятельности педагога-психолога

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 147 человек

Курс повышения квалификации

Психологическая консультация и реабилитация в спорте

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Театральная педагогика: творческое развитие и воспитание

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Мини-курс

История педагогических идей: основатели и теоретики

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Понимание психологических феноменов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе