Инфоурок Классному руководителю СтатьиК вопросу об организации воспитания подрастающего поколения в духе миротворчества в рамках государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016-2020 годы». (Из опыта работы)

К вопросу об организации воспитания подрастающего поколения в духе миротворчества в рамках государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016-2020 годы». (Из опыта работы в МОУ «Лицей № 6 Ворошиловского района Вол

Скачать материал

К вопросу об  организации воспитания подрастающего поколения в духе миротворчества в рамках государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации

на 2016-2020 годы».

(Из опыта работы в МОУ «Лицей № 6

Ворошиловского района Волгограда»)

Сегодня основные задачи патриотического воспитания в нашей стране решаются на основе государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016-2020 годы». Её основной целью является совершенствование системы патриотического воспитания, обеспечивающей развитие России как свободного демократического государства, формирование у граждан Российской Федерации высокого патриотического сознания, верности Отечеству, готовности к выполнению конституционных обязанностей.

Современный мир, к сожалению, полон агрессии, жестокости насилия. Поэтому большое значение для строительства в стране гражданского общества в принципиально новых социально-экономических условиях приобретает вопрос организации воспитания подрастающего поколения в духе миротворчества. Под этим термином подразумевается воспитание в духе мира и ненасилия, международного взаимопонимания и сотрудничества, уважения чести и достоинства других, понимания и осуществления каждым своих прав и обязанностей гражданина своей страны и международного сообщества. От решения этой задачи будет во многом зависеть стабильность и гражданское согласие в будущем.

С сентября 2016 года и по настоящее время в МОУ «Лицей № 6 Ворошиловского района Волгограда» на базе 7 «Б» класса создан и активно работает добровольческий отряд  « Юный миротворец».  Ребята  заинтересованы в изучении проблематики культуры мира и миротворчества и стараются вовлечь других лицеистов в идею укрепления добрых отношений и сотрудничества. Группа из активных ребят входит в состав членов Школьной службы примирения. Ежедневно ребята готовы решать различные проблемы, которые возникают в отношениях межличностного характера среди детей, учатся находить выходы из конфликтных ситуаций.

Став членом миротворческого движения, ребенок чувствует себя частью мира. А это важно и ценно. Миротворцы – это люди, это граждане мира, владеющие знаниями, умениями для регулирования конфликтов мирными средствами. Поэтому настоящий миротворец – уважает другие культуры, умеет общаться, слушать, спортивно подготовлен, здоров и телом и духом.

Деятельность членов отряда  многообразна: забота о пожилых людях и ветеранах Великой Отечественной войны, уход за памятниками участников Великой Отечественной войны, благотворительные акции, патриотические мероприятия.

·        Встречи «Детская служба примирения»;

·        Участие в международной акции «Колокольчик мира» ;

·        Открытие галереи рисунков и плакатов «Мы за мир на всей планете!»

·        Праздник «Толерантность – путь к миру»;

·             

·        Интеллектуально-познавательная игра «Имею право», «Путь к миру»;

·        Праздничное мероприятие, посвященное международному Дню мира;

·        Круглый стол «Человек. Личность. Гражданин.»;

·        Конференция «Твои права и обязанности», «Миру нужно наше участие»

Каждое доброе дело позволяет миротворцам понять и оценить хрупкость мира, ценность добра и жизни.

Особенность и привлекательность нашей работы в добровольческом отряде  « Юный миротворец» заключается в том, что каждый ребенок может найти себе интересное занятие, почувствовать себя значимым и нужным для общества.

Все материалы о мероприятиях, в которых участвуют юные миротворцы Лицея № 6, публикуются на страницах Вестника «Голос миротворцев».  

В 2016 году МОУ «Лицей № 6 Ворошиловского района Волгограда» получил статус «Школа Мира» за активное участие в Междисциплинарной программе «Сеть Школ Мира», осуществляемой Музеем миротворческих операций при содействии Московского института открытого образования и Информационного центра ООН в Москве.

В начале 2017 года МОУ «Лицей № 6 Ворошиловского района Волгограда» был включен в состав участников Марша юных миротворцев (22 апреля —11 мая 2017 г.).

План подготовки и проведения Марша юных миротворцев нашего учреждения включает следующие мероприятия:

·        Публикация на сайте лицея "Обращения директора музея к сторонникам миротворчества" и распространение его текста в нашем городе.

·        Выпуск стенгазеты и проведение классных часов по теме "Марш юных миротворцев"

·        Участие в общегородских субботниках

·        Школьный конкурс сочинений по теме «22 апреля — Международный день Матери-Земли.».

·        Тотальный диктант для старшеклассников, посвященный 22 апреля — Международному дню Матери-Земли.

·        Конкурс рисунков на асфальте для младших школьников, посвященный Дню охраны окружающей среды «Земля – наш общий дом»

·        Выпуск стенной газеты, посвященной 72-й годовщине Победы над фашизмом;

·        Акция по благоустройству памятника героям ВОВ «Крупица нашей памяти»

·        Выставка фотографий «Весна в любимом городе!»

·        Праздничный концерт «Великой Победе посвящается!»

 

2017 год, согласно Указу Президента России, объявлен в нашей стране «Годом экологии» и одновременно «Годом особо охраняемых природных территорий». Взаимодействие человека с природой чрезвычайно актуальная проблема современности. Дело защиты природы является важным и для нашего лицея. Обучающиеся МОУ «Лицей № 6 Ворошиловского района Волгограда» принимают участие в международном добровольческом проекте "Юный миротворец - защитник Природы". Цель проекта – экологическое и миротворческое образование школьников в интересах устойчивого развития. В связи с этим администрацией МОУ «Лицея № 6 Ворошиловского района Волгограда был утвержден план экологических мероприятий на 2017 год. В него входят следующие мероприятия  в рамках добровольческого проекта "Юный миротворец - защитник Природы": 

·        Участие во Всероссийской детской акции «С любовью к России мы делами добрыми едины»

·        Конкурс сочинений по теме «Как я понимаю выражение «Юный миротворец – защитник Природы».

·        Конкурс плакатов «Сохраним природу для будущих поколений!».

·        Выставка фотографий «Как прекрасен этот мир!»

·        Экологическая акция по благоустройству родника «Сохраним Живоносный источник»

·        Экологическая игра «Земля - наш дом и мы хотим, чтоб было чисто в нем!»

·        Экологическая акция по озеленению прилегающих территорий лицея «Классная клумба»    

·        Общешкольный эколого – спортивный праздник, посвященный Дню Земли.

·        Уроки экологической грамотности «Разделяй с нами».

Каждое доброе дело позволяет миротворцам понять и оценить хрупкость мира, ценность добра и жизни.

Особенность и привлекательность нашей работы в добровольческом отряде  « Юный миротворец» заключается в том, что каждый ребенок может найти себе интересное занятие, почувствовать себя значимым и нужным для общества.

Все материалы о мероприятиях, в которых участвуют юные миротворцы Лицея № 6, публикуются на страницах Вестника «Голос миротворцев».  В 2016 году МОУ «Лицей № 6 Ворошиловского района Волгограда» получил статус «Школа Мира» за активное участие в Междисциплинарной программе «Сеть Школ Мира», осуществляемой Музеем миротворческих операций при содействии Московского института открытого образования и Информационного центра ООН в Москве.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "К вопросу об организации воспитания подрастающего поколения в духе миротворчества в рамках государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016-2020 годы». (Из опыта работы)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по привлечению инвестиций

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Сегодня основные задачи патриотического воспитания в нашей стране решаются на основе государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016-2020 годы». Её основной целью является совершенствование системы патриотического воспитания, обеспечивающей развитие России как свободного демократического государства, формирование у граждан Российской Федерации высокого патриотического сознания, верности Отечеству, готовности к выполнению конституционных обязанностей. Современный мир, к сожалению, полон агрессии, жестокости насилия. Поэтому большое значение для строительства в стране гражданского общества в принципиально новых социально-экономических условиях приобретает вопрос организации воспитания подрастающего поколения в духе миротворчества.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 158 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.09.2017 390
    • DOCX 19.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Грицаенко Ирина Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Грицаенко Ирина Валерьевна
    Грицаенко Ирина Валерьевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10200
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 784 человека из 72 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 995 человек

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 171 человек

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 406 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 548 человек

Мини-курс

Реклама для роста бизнеса: эффективные стратегии и инструменты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 20 регионов

Мини-курс

Интегративные технологии в коррекции учебно-поведенческих нарушений

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Информационные технологии в науке и бизнесе: от концепции до реализации

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе