Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыКалендарно тематическое планирование по теме"Домашние птицы"

Календарно тематическое планирование по теме"Домашние птицы"

Скачать материал

22 января, понедельник

Утро

 

Р.

П.

С-К.

Прием детей, утренний фильтр.

Наблюдение за погодой.

Самостоятельная деятельность детей:

настольные игры, развивающие игры, пирамидки, игры со шнурками , вкладыши, пазлы.

Выставить фигурки домашних птиц..

Ф.

Утренняя гимнастика

П.

Р.

Беседа «Мой любимый детский сад»

Цель: создание условий для воспитания любови к своему детскому саду, доброжелательное отношение к сверстникам

С-К.

Завтрак: создание условий для формирования навыка аккуратно понемногу брать еду.

ОД

Х-Э.

Музыка - по плану муз. руководителя.

ОД

Х-Э.

П.

Р.

 

Рисование

Цыпленок (Тычок жесткой полусухой кистью. Гуашь)

Цель: создание условий для продолжения учить  детей изображать предметы, состоящие  из  прямоугольных  и квадратных частей;  самостоятельно  выбирать  для  изображения  один  из предложенных  вариантов  домов  и  цвет  для окраски  стен  и  крыши.

Задачи:

Продолжать учить детей рисовать предмет, состоящий из двух кругов, простым карандашом.

Учить передавать особенности изображаемого предмета, используя тычок жесткой полусухой кисти; доводить предмет до нужного образа с помощью кисточки.

Развитие у детей познавательного интереса к нетрадиционным техникам рисования..

Воспитывать бережное отношение к оборудованию, прививать аккуратность в работе, воспитывать творческое отношение к заданию и интерес к совместной деятельности.

Оборудование и материалы.: игрушка -курица, жесткая кисть, гуашь желтого, черного цвета, альбомный лист с нарисованным цыпленком, салфетки.

  Ход

Вводная часть

Создание мотива для деятельности детей

Воспитатель: -Ребята, посмотрите кто к нам пришел в гости? (Курица.)

-Она очень растроена, потому что не узнает своих цыплят. (дети показывают на листочки и говорят, что вот же они цыплята)

-Почему же курица не узнает цыплят? Какого цвета они должны быть?(ответы детей)

-А наши цыплята какого цвета? (ответы детей)

-А что мы можем сделать, чтобы курица узнала цыплят? (ответы детей)

Основная часть

 (После предложения детьми раскрасить цыпленка, педагог предлагает детям приступить к работе.

Но дети замечают, что нет воды на столе и спрашивают как раскрашивать?)

Пальчиковая гимнастика «Утка»

Воспитатель: -Я предлагаю вам раскрасить цыпленка нетрадиционной техникой рисования — рисование жесткой полусухой кистью. Для этой техники рисования вода не нужна.

Берите кисть, опускайте в гуашь и ударяйте ею по бумаге, держа вертикально. Таким образом вам необходимо заполнить весь контур цыпленка.

Физ.минутка

Шёл цыплёнок по дорожке,

Прыгал он на правой ножке.

А ещё кружился смело,

Лапками махал умело.

Он спешил к себе домой

К милой мамочке родной.

(Ребята спрашивают чем рисовать глаза цыпленку?)

Воспитатель: -Когда контур цыпленка будет закрашен. Вы переверните кисть и край деревянной основы макнить немного в черную краску. Этим краем кисти вы можете нарисовать глаза цыпленку.

Теперь узнает своих цыплят и

Давайте полюбуемся нашими цыплятами. Какие они? (оценка детей)

С каким чувством вы делали свои работы?

Как вы думаете, курица теперь узнает своих цыплят?

– У всех получились замечательные рисунки, курица говорит вам спасибо!

-А теперь, улыбнемся друг другу и скажем, что мы молодцы!

Всем спасибо.

 

С-К.

2-ой завтрак: совершенствование культуры еды.

Подготовка к прогулке.

Прогулка

 

 

   «Безопасность на нашем участке»»

 Цель: создание условий для  закрепления знаний детей о своём участке; развитие умения ориентироваться в пространстве; воспитывать у детей аккуратность, умелое, бережное отношение к постройкам, развивать чувство безопасности и самосохранения.

1.Худ.слово

2.Наблюдение: «Безопасность на нашем участке»

Рассмотреть различные постройки на участке. Ребята, а что есть у нас на участке? Да, различные постройки. Нужно их беречь. Нельзя ломать.

А как нужно вести себя, чтобы не упасть? не удариться?

3.П/и  «Попади в круг»

 Цели: создание условий для совершенствования умения действовать с разными предметами; развивать умение бросать предметы в определенном направлении двумя руками;

П/и «Птицы»

Цель: способствовать развитию  быстроты реакции, произвольности движений.

Выносной материал: Куклы, одетые по погоде, маски-эмблемы, карандаши, печатки, совочки, машинки

Работа перед сном

 

Х-Э.

С-К.

Чтение художественной литературы.

Цель: создание условий для обогащения словарного запаса; знакомство со сказками.

Обед: создание условий для закрепления умение у детей пользоваться своим полотенцем, развернув его, вытирая сначала лицо, затем руки, вешать за петличку на вешалку.

2-ая половина дня

Вечер

 

 

 

 

 

 

 

 

Прогулка

С-К.

Ф.

Р.

1. Подъем бодрящая гимнастика

2. Дыхательная гимнастика

3. Одевание, расчесывание-  продолжать формировать умение детей самостоятельно одеваться в определенной последовательности.

Самостоятельная деятельность детей:

настольные игры, развивающие игры, пирамидки, игры со шнурками , вкладыши, пазлы.

Чтение сказки «Лиса, петух и дрозд»

Цель: создание условий для формирования у детей потребности в чтении

Д/игра «Шнурочки»-развивать мелкую моторику с Аней М. и Колей М.

Д/и «Доскажи словечко» - с.у для развития речи.

Артикуляционная гимнастика «Кошечка»

С-К.

Усиленный полдник: создание условий для формирования навыка, аккуратно кушать, не пачкая одежду.

          

 

 

 

 

П.

Р.

С-К.

Ф.

«Шум деревьев»

Цели: создание условий для формирования представлений о деревьях, бережного отношение к ним и способов ухода за ними.

Основное содержание.

1. Худож. слово

2. Наблюдение за деревьями на участке. Воспитатель рассказываем, какие деревья есть у на участке показывая картинки взрослых растений; объясняют, что любое растение можно вырастить из семян; показывают семена посаженных растений. Все рассматривают растения на участке.

3. Подвижные игры

«Наседка и цыплята Цели: создание условий для упражнения в беге, развивать быстроту; учить преодолевать полосу препятствий.

«Найди свой домик». Цель: создание условий для упражнения развития умения быстро действовать по сигналу, ориентироваться в пространстве.

Выносной материал:  мяч, формочки, лопаточки.

Мытье игрушек совместно с детьми, уход домой.

Работа с родителями: Консультация: «Что почитать ребенку на ночь».

23 января, вторник

Утро

 

Р.

П.

С-К.

Ф.

Прием детей, утренний фильтр.

Наблюдение за погодой.

«Страна здоровья»

Цель: способствовать уточнению представления о том, что такое здоровье и как сберечь его; развивать понимание значения гигиенических процедур, правильного питания, пользы витаминов, закаливания, занятий физкультурой и спортом.

Ф.

Утренняя гимнастика

С-К.

Завтрак: создание условий для организации дежурства по столовой, продолжать учить детей правильно сервировать стол.

ОД

Х-Э.

Р.

П.

С.К.

Лепка «Утёнок»

Цель: Создание условий для обучения детей лепить фигуру по образцу; развитие мелкой моторики рук.

Задачи:

Формировать умение лепить утенка из нескольких деталей; развивать воображение детей, побуждать их к творчеству. Развивать глазомер.

Материалы: иллюстрация утенка, пластилин, стеки, дощечки.

Ход занятия:

Воспитатель загадывает детям загадку:

Удивительный ребенок:

Только вышел из пеленок,

Может плавать и нырять,

Как его родная мать. (Утенок)

Воспитатель показывает иллюстрацию утенка

-Ребята, наступила весна, и вы скоро сможете наблюдать, как в некоторых дворах утята вместе с мамой уткой выходят щипать

травку или всем семейством гуляют у пруда. И сегодня мы с вами слепим семейство утят.

Воспитатель показывает вылепленного из пластилина утенка

- Вот такой утенок у вас должен получиться.

- Скажите, каким цветом вы возьмете пластилин для туловища (Желтый)

-А какие будут у него лапки? (Красные)

- Какие крылышки? (Оранжевые) Какой клюв? (Красный)Какие глазки? (Черные)

- А теперь посмотрите, как я буду лепить утенка. Беру желтый пластилин и скатаю шарю он должен быть среднего размера.

Потом возьму желтый пластилин и скатаю овал. Заострю овал с одного конца, чтобы он напоминал по форме каплю воды.

Получилась голова и туловище утенка. Соединю их вместе.

- Из красного пластилина слеплю клюв, из двух черных точек сделаю глазки. Помещу их на голове.

- Из оранжевого пластилина сделаю два плоских овала. Стеком разделю их на перышки. Это крылья утенка.

- Из красного пластилина сделаю две ноги. Ноги получатся из двух капель, которые нужно порезать стеком.

- Соединю все детали вместе. Наш утенок готов.

Физкультминутка

Утка рано поутру

Всех утят ведет к пруду. (ходьба по кругу)

Эй, утятки, не ленитесь,

На носочки становитесь (ходьба на носочках)

А теперь на пятки,

Милые утятки. (ходьба на пятках)

Мы пришли, мои ребятки,

Дружно моем свои лапки. (изображают мытье рук)

-А теперь начнем лепить наших утят. Какой пластилин возьмем сначала? (Желтый).Приступайте к работе.

Самостоятельная деятельность детей

Воспитатель наблюдает за работой детей. Помогает отстающим детям.

Подведение итогов занятия

- Покажите своих утят.

Воспитатель оценивает работу детей

-Придумайте имена своим утятам. Как вы назвали своего утенка?

Дети называют своих утят

-Давайте мы поместим наших утят на зеленую полянку, а я для ваших утят слепила маму-уточку. Пусть наша семейка гуляет на полянке.

Оформляется выставка работ.

 

С-К.

2-ой завтрак: совершенствование культуры еды.  Подготовка к прогулке.

Прогулка

 

 

 

 

 

 

 

П.

Ф.

Р.

С-К.

Наблюдение за снегом

Цель: Создание условий для продолжения знакомства детей с природным явлением – снегом.

Основное содержание.

1. Худож. слово

2. Наблюдение

предложить детям рассмотреть снег, потрогать его руками. Какой снег? (белый, пушистый, холодный, легкий).

Предложить сжать снег рукой, что произошло с ним? (он рассыпается)

Когда на улице мороз снег рассыпается, из него лепить нельзя. Предложить детям походить по снегу и спросить, что они слышат. Отметить, что снег хрустит под ногами.

3. Подвижные игры

«Мыши и кот».

Цели: создание условий для упражнения детей подчинять свои действия сигналам ведущего, концентрировать внимание, упражнять детей в беге с изменением направления и темпа движения. Развивать активность в подвижных играх.

«Найди свой домик».

Цель: создание условий для упражнения развития умения быстро действовать по сигналу, ориентироваться в пространстве.

Выносной материал: мяч, формочки, лопаточки.

Работа перед сном

 

Х-Э.

С-К.

Чтение сказки «Петушок и бобовое зернышко»,.

Цель: создание условий для развития у  детей умения высказывать свою точку зрения, продолжать знакомить с русскими народными сказками, развивать речь и память.

Обед: создание условий для закрепления умения пережевывать пищу с закрытым ртом, пользоваться салфеткой по мере необходимости.

 

 

2-ая половина дня

 

Вечер

 

 

 

 

ОД

С-К.

Ф.

П.

Подъем бодрящая гимнастика

2. Дыхательная гимнастика

3.Босо хождение по массажным коврикам.

Одевание, расчесывание- создание условий для развития умения самостоятельно выворачивать свои вещи налицо.

Х-Э.

Музыка-по плану муз.руководителя

С-К.

Р.

П.

Самостоятельные игры.

Упражнения для развития дыхания «Ветерок».

Д/И «Один – много» (домашние птицы) с мячом, развивать умения образовывать слова из единственного числа во множественное.

С-К.

Усиленный полдник: создание условий для формирования навыка самостоятельно правильно держать ложку, аккуратно кушать.

Прогулка

 

 

 

 

П.

Р.

С-К.

Ф.

                           «Продолжение наблюдения за птицами»

Цель: создание условий для формирования представлений о птицах.

Основное содержание.

1. Худож. слово

2. Наблюдение за птицами.

Посмотрите ребята что это у нас по небу пролетел? Это была сорока. А какая сорока? Да она большая и черного цвета, но у нее по бокам белые перышки. А как она летает? Очень быстро, а еще она умеет ходить по забору, вон посмотрите ходит сорока по забору и на проводах может сидеть.

3. Подвижные игры

«Наседка и цыплята». Цели: создание условий для упражнения в беге, развивать быстроту;

·         учить преодолевать полосу препятствий.

«Веселые зайчата». Цель: создание условий для формирования умения прыгать на двух ногах.

·         Выносной материал :мяч, формочки, лопаточки.

Мытье игрушек совместно с детьми,уход домой.

Работа с родителями: Беседа «Ребенок в автомобиле»

 

 

24 января, среда

 

Утро

 

Р.

П.

С-К.

 

Прием детей , утренний фильтр.

Наблюдение за погодой.

Д/И «Основы безопасности в быту», «Что сначала, что потом».

Рассматривание книжных иллюстраций. Настольные игры по выбору детей.

Д/И «Кто лишний?», продолжать учить классифицировать предметы  –   Захар С., МашейК.

Ф.

Утренняя гимнастика

П.

Р.

С-К.

 Ф.

Д/У «Определи первый звук», развивать фонематический слух.

Игры на закрепление знаний цифр

Пальчиковая игра «Домашние птицы», познакомить детей с новой пальчиковой игрой, закрепление знаний о детенышах,  развитие мелкой моторики рук.

С-К.

Завтрак: создание условий для формирования навыка под контролем взрослого, а затем самостоятельно аккуратно кушать и правильно держать ложку.

ОД

 

 

 

 

Х-Э.

 

П.

 

 

Р.

Ф.

ФЦКМ

«Домашние птицы и их детеныши»

Цель:Создание условий для систематизации представления у детей о домашних птицах, местах их обитания, питания, голосе, членах птичьих семей, пользе для человека; создание условий для развития памяти, внимания, мышления, речи.       

-Учить детей, развернуто отвечать на вопросы воспитателя.

-Развивать слуховое внимание, память, воображение, эстетический вкус, мелкую моторику.

-Воспитывать любовь и заботу к домашним животным.

Предварительная работа:

-Рассматривание иллюстраций с домашними птицами.

-Прослушивание сказки «Курочка Ряба»

-Физкультурная минутка музыкальная.

Оборудование:мольберт, картинки с изображением птицы, макет полянки, клей, кисточки, клеенка, салфетки, живая курочка и цыпленок, клетка, аквариум для цыпленка, сено, корм для птиц, яйца куриные 3шт, вязанная курочка, готовые детали для аппликации.

Ход

Дети заходят в зал и садятся на свои места.

Воспит: здравствуйте ребята, как вы знаете на дворе весна!

Как вы думаете какой сейчас месяц? (ответы детей месяц май)

И я хочу вам рассказать, что месяц май самый радостный месяц весны. Это самое лучшее время года. Природа уже полностью ожила и расцвела и также как расцветает природа начинают преображаться и домашние птицы. Они меняют свое оперение на новое и более яркое. Сегодня мы с вами поговорим о домашних птицах, а вот о каких угадайте.

ЗАГАДКИ:

1. Алая бородка, алый гребешок.

Важная походка, кто я (дети: петушок)

2. Кто в курятнике живет,

Яйца свежие несет (дети: курочка)

3. Желтые комочки, бегают за квочкой (дети: цыпленок)

Восп: правильно ребята мы с вами поговорим о семействе курочки и петушка. Ребята, а, скажите как выглядит курочка?

Ответы детей: большое вытянутое тело, короткий хвост, маленькая голова, клюв и лапки ярко желтого цвета, оперение разное темное, светлое и пестрое.

Восп: А как вы, думаете, как выглядит петушок.

Ответы детей: крупный, пестрый, яркий, на голове большой гребень и ярко красная бородушка. На ногах есть шпоры.

Восп: А вот сейчас и посмотрим правильно ли вы, описали курочку.

(с клетки снимается покрывало, а в ней сидит живая курочка)

Дети рассматривают курочку и отмечают ее особенности.

Восп: Ребята, а как вы, думаете чем питаются петушки и курочки?

(ответы детей зерном, травой и червями)

Восп: правильно куры всеядны. В, мае хозяева выпускают их на улицу и они охотно клюют жуков, червяков, молодую крапиву и различную травку. А как вы, думаете почему петушка называют деревенским соловьем. (ответы детей: потому что петушок громко и звонко кукарекает)

Ребята давайте покажем курочке, что мы тоже веселые и спортивные. (физминутка)

Физкультминутка

Утка рано поутру

Всех утят ведет к пруду. (ходьба по кругу)

Эй, утятки, не ленитесь,

На носочки становитесь (ходьба на носочках)

А теперь на пятки,

Милые утятки. (ходьба на пятках)

Мы пришли, мои ребятки,

Дружно моем свои лапки. (изображают мытье рук)

Восп: Молодцы хорошо повеселились, а я хотела вам открыть секрет, что курочка очень заботливая мама. Она греет своих цыплят, показывает им, что надо клевать, что пить, а когда им угрожает опасность, курочка подает им сигнал что надо спрятаться. В народе говорят «курочка квохчет, снести яичко хочет»

Подойдите ко мне и скажите, что вы видите?

(дети подходят к столу на столе стоит гнездо, а в гнезде сидит курочка.)

Восп: А давайте посмотрим что под курочкой?

(поднимают курочку, а под ней лежат 3 куриных яйца)

Воспитатель задает вопросы:

1. Где курочка высиживает цыплят? (дети: в гнезде.)

2. А из чего курочка строит гнездо? (дети: из сена)

3. Как выглядит куриное яйцо? (дети: оно овальное с твердой скорлупой.)

4. Как выглядит цыпленок? (дети: он желтый, мягкий, пушистый.)

4. А что ест цыпленок? (дети: не знаем.)

Восп: Ребята! Посмотрите, нам кто то письмо подкинул. Давайте его прочитаем. (читают письмо)

-«Здравствуйте ребята! Я почтальон Печкин нашел «Это» но не знаю, что с ним делать.»

Восп: Ребята, а давайте посмотрим, что нам Печкин подкинул!

(открывают коробку, а там цыпленок)

Восп: Ой! Ребята, а кто это! (дети: цыпленок)

А чем же мы его накормим? (дети: незнаем)

А я сейчас вас научу делать мешанку, так называется еда для маленьких цыплят. Берем немного творога, одно вареное яйцо и мелко нарезанного зеленого лука все перемешиваем и получается мешанка и ее мы даем цыпленку. Отдельно ставим водичку, что бы после еды он попил.

(дети рассматривают, как кушает цыпленок)

Восп: Цыпленок потерялся и очень испугался, он пищит «пи-пи-пи» где же братики мои. Ребята цыпленку одному очень скучно давайте ему дружка сделаем. Вот у нас есть полянка, и мы на нее посадим дружка для нашего цыпленка.

(дети делают одну на всех аппликацию из готовых вырезанных деталей и наклеивают их на полянку.)

Восп: Молодцы, вы справились и сделали дружка нашему цыпленку.

А теперь давайте расскажем ему стихи про его маму и папу.

Маша Бушуева:

Курочка Рябонька головка гладенька

Испекла пирожок, приходи мой петушок!

Ксюша Андрусенко:

Петушок молодой, гребешок золотой!

Мундир на нем пестрый и шпоры очень остры.

Никогда не унывает и ку-ка-ре-ку распевает.

Восп: Молодцы девочки рассказали цыпленку кто его родители и, что когда он станет большим, будет петушком или курочкой. Сегодня ребята вы много узнали про семейство куриных и когда придете домой поделитесь своими знаниями с братьями и сестрами. А нам пора прощаться: Всем спасибо за вниманье, говорим вам до свидания!

ОД

Ф.

Физическая культура –по плану физ. инструктора.

 

С-К.

2-ой завтрак: совершенствование культуры еды.

Подготовка к прогулке.

Прогулка

 

 

 

 

П.

Р.

С-К.

Ф.

                 «Наблюдение за машинами»

Цель: создание условий для формирования представлений о машинах и их основных частей.

1. Худож. слово

2. Наблюдение за машинами.

Воспитатель предлагает посмотреть на машины, которые ездят рядом с участком.. Ребята, а что это движется по дороге. Да правильно- это машины. А что есть у машины? (колеса, руль,педали, двери,фары и тд. А машины быстро ездят? Акак гудят машины? Да машины ездят тихо и быстро, а за рулем сидит водитель.

3. Подвижные игры

 «Лиса в курятнике», учить мягко спрыгивать, сгибая ноги в коленях; бегать не задевая друг друга, увертываться от ловящего.

 «Гуси-гуси», развивать быстроту и ловкость.

Самостоятельная деятельность детей с выносным материалом.

·         Выносной материал: мяч, формочки, лопаточки.

Работа перед сном

 

Х-Э.

С-К.

Чтение потешек, загадывание загадок о домашних птицах. Придумывание загадок с детьми, развивать интерес к устному народному творчеству, речь.

Обед: Дежурство- создание условий для формирования навыка выполнения поручения. Следить за осанкой во время приема пищи.

 

 

2-ая половина дня

 

Вечер

Ф.

 

 

С-К.

 

 

П.

 

 

Х-э.

1.Подъем ,бодрящая гимнастика

2.Босохождение по массажным коврикам.

Одевание, расчесывание- создание условий для развития умения следить за своим внешним видом.

Игры в игровом уголке.

Самостоятельные игры детей в «Центре ДД».

Настольные игры по выбору детей.

Установление соответствия между количеством предметов и цифрой  –  Лера.П. и Софа А.

Работа по Арт студии «Весёлый карандаш»

III неделя

«Трусишка зайка беленький» Цель: учить штриховать и раскрашивать рисунки цв. карандашами.

Д/И «Опиши, я отгадаю», развивать умение описывать домашних птиц и находить  их по описанию. Раскрашивание птиц, продолжать учить детей не выходить за контур.

 

С-К.

Усиленный полдник: создание условий для формирования навыка под контролем взрослого, а затем самостоятельно правильно держать ложку, аккуратно кушать.

Прогулка

 

 

 

 

 

П.

С-К.

Р.

Ф.

«Наблюдение за птицами зимой

Цель: создание условий для углубления знаний о жизни птиц в зимний период. Развивать умение и желание помогать им.

Основное содержание.

1. Худож. слово

2. Наблюдение за птицами.

Обратить внимание детей на поведение птиц. Назвать птиц, прилетевших на участок. Объяснить, как им голодно зимой, рассказать, что птицы прилетают поближе к людям, надеясь найти корм. Предложить детям покормить птиц, понаблюдать, как птицы клюют корм. Называть зимующих птиц.

3. Подвижные игры

 «Птичка и кошка»

Цели: создание условий для упражнения в беге, развивать быстроту;

·         учить преодолевать полосу препятствий.

«Веселые зайчата». Цель: создание условий для формирования умения прыгать на двух ногах.

·         Выносной материал:мяч, формочки, лопаточки.

Мытье игрушек совместно с детьми, уход домой.

Работа с родителями: Буклет «Воспитание культурно – гигиенических навыков». Настроить родителей на совместную работу по привитию детям культурно – гигиенических навыков.

 

 

 

 

 

 

25 января, четверг

Утро

Р.

П.

С-К.

 

Прием детей , утренний фильтр.

 Наблюдение за погодой.

Настольно-печатные игры.

Цель: Поощрять стремление детей освоить правила простейших настольно-печатных игр, учить подчиняться правилам в игре.

Д/И «Сосчитай сколько?», закреплять знания о цифрах, закрепление счета – Я.Вася и С.Кира

Ф.

Утренняя гимнастика

 

П.

Р.

Ф.

 

Обобщение знаний детей по теме недели. 

Артикуляционная гимнастика.

С-К.

Завтрак: создание условий для совершенствования умения детей пользоваться салфеткой по мере необходимости.

ОД

 

П.

Р.

С-К.

Ф.

 

 

 

 

 

 

ФЭМП

Цели:

ЗАНЯТИЕ 2

Цели: Упражнять в счете звуков на слух в пределах 5 Уточнить представления о значении слов далеко – близко. Учить сравнивать три предмета по величине, раскладывать их в убывающей и возрастающей последовательности, обозначить результаты сравнения словами: длинный, короче, самый короткий, короткий, длиннее, самый длинный.

Ход

Демонстрационный материал. Постройки из строительного материала: домик, качели, песочница; 3 матрешки одинаковой величины, музыкальные инструменты: ложки, барабан, дудочка, 3 дорожки разной длины и одинакового цвета.

Раздаточный материал. Круги (по 6—7 шт. для каждого ребенка).

Методические указания

Игровая ситуация «Играем с матрешками».

I часть. Воспитатель показывает детям матрешек и спрашивает: «Сколько матрешек?» Затем предлагает разложить дорожки для матрешек.

Воспитатель вместе с детьми рассматривает дорожки на флане-леграфе и спрашивает: «Чем отличаются дорожки? (Разные по длине.) Сколько дорожек?»

Вместе с воспитателем вызванный ребенок располагает дорожки от самой длинной до самой короткой друг под другом на одном уровне слева. Дети называют длину дорожек: «Самая длинная, короче, самая короткая».

Воспитатель предлагает детям закрыть глаза и меняет дорожки местами. Дети открывают глаза и располагают дорожки в порядке возрастания: от самой короткой до самой длинной.

II часть. Игровое упражнение «Матрешки гуляют».

По группе расставлены постройки: домик, качели, песочница. Воспитатель вместе с детьми рассматривает постройки и называет их. Он предлагает ребятам расставить матрешек определенным образом и обозначить их расположение относительно предметов словами далеко, близко.

Физкультминутка

Утка рано поутру

Всех утят ведет к пруду. (ходьба по кругу)

Эй, утятки, не ленитесь,

На носочки становитесь (ходьба на носочках)

А теперь на пятки,

Милые утятки. (ходьба на пятках)

Мы пришли, мои ребятки,

Дружно моем свои лапки. (изображают мытье рук)

III часть. Игровое упражнение «Угадай, что изменилось». Воспитатель предлагает детям запомнить расположение матрешек. Затем просит ребят закрыть глаза, а сам меняет расположение

матрешек относительно построек.

Дети открывают глаза и определяют, что изменилось, используя :лова далеко, близко.

IV часть. Игровое упражнение «Матрешки слушают музыку».

Воспитатель предлагает детям вместе с матрешками послушать музыку и сосчитать звуки. Он 3 раза ударяет ложками и спрашивает: «Сколько звуков вы услышали?» Затем просит детей отсчитать столько кругов, сколько звуков они услышали. Аналогичное задание дети выполняют, слушая барабан (4 звука) и дудочку (5 звуков). Каждый раз воспитатель уточняет: «Сколько кругов вы отсчитали? Почему вы отсчитали столько кругов?»

III часть. Подвижная игра «Найди свой гараж»

Рефлексия

С-К.

2-ой завтрак: совершенствование культуры еды.

Подготовка к прогулке.

Прогулка

 

Ф.

                               Физическая культура на воздухе

Цель: создание условий для упражнения в ходьбе и беге с остановкой на сигнал воспитателя, подлезать под шнур, не касаясь руками земли, формировать правильную осанку при ходьбе по уменьшенной площади опоры.

Ход

1.И.п. – ноги слегка расставлены, руки внизу.

1-3.Поднять руки («крылышки») в стороны, помахать ими.

4. И.п.  (4 раза.)

2.И.п. – ноги на ширине плеч, руки внизу.

1-2. Наклониться вперёд, руки отвести назад.

3-4. И.п.

3.И.п. – о.с. 1-4. Прыжки на двух ногах.

5-8. Ходьба на месте.

4. И.п. – о.с.    1-4.Прыжки на 2 ногах.

5-8.Ходьба на месте.   (2 раза.)

5.Упражнение на дыхание «Сдуем пушинку с ладошки» (2р.)

1.Подвижная игра «Беги ко мне» -бег. (4раза.)

2.Подвижная игра «Поймай комара» - прыжки.   (4раза.)

Спокойная ходьба по площадке.

Работа перед сном

 

Х-Э.

С-К.

Чтение сказки «Петушок золотой гребешок и жерновцы», беседа по содержанию сказки.

Цель: создание условий для обогащения словарного запаса; знакомство со сказками.

Обед: Дежурство- создание условий для закрепления умения у детей пережевывать пищу с закрытым ртом, пользоваться салфеткой по мере необходимости.

 

2-ая половина дня

 

Вечер

 

 

 

Ф.

С-К.

Р.

1. Подъем бодрящая гимнастика

2. Босо хождение по массажной дорожке.

3.Дыхательная гимнастика.

Одевание, расчесывание-  продолжать формировать умение детей самостоятельно одеваться в определенной последовательности.

Игры в центах детской активности.

Пальчиковая  гимнастика «Птиц посчитай» Цель: создание условий для развития мелкой моторики рук.

Упражнения для развития дыхания. Художественная мастерская «Мастерилки», продолжать знакомить детей с нетрадиционным способом рисования кляксография, развивать воображение и фантазию.

С-К.

Усиленный полдник: создание условий для формирования навыка, аккуратно кушать, не пачкая одежду.

          

 

 

 

 

П.

Р.

С-К.

Ф.

«Наблюдение за кустарником

Цель: создание условий для формирования представлений о машинах и их основных частей.

1. Худож. слово

2. Наблюдение

Наблюдение за кустарниками и деревьями, учить узнавать и различать деревья и кустарники по характерным признакам, формировать представление о корне как части растения,.

3. Подвижные игры

«Машины».

Цели: создание условий для упражнения в беге.

 П/И «Петух»

Цель: создание условий для развития  ловкости и быстроты, познакомить с правилами игры

Самостоятельная деятельность детей с выносным материалом.

Выносной материа: мяч, формочки, лопаточки.

Мытье игрушек совместно с детьми, уход домой.

Работа с родителями: Консультация: «Что почитать ребенку на ночь».

 

 

26 января, пятница

 

Утро

 

 

 

 

 

 

ОД

 

Р.

П.

С-К.

Прием детей, утренний фильтр.

Следить, что бы дети здоровались и отвечали на приветствие других.

Наблюдение за погодой.

Настольно-печатные игры «Домино», «Лото».

Закреплять представлений детей о количественных отношениях между числами -  Аня М.

Ф.

Утренняя гимнастика

П.

Р.

С-К.

Ф.

Сравнение домашних и диких птиц, продолжать учить детей отвечать полным ответом на вопросы педагога

 

Д/И «Кто лишний?», продолжать учить классифицировать предметы.

Пальчиковая игра «Домашние птицы»,

С-К.

Завтрак: с.у. для закрепления знаний о пользе утреннего приема пищи.

Ф.

 Физическая культура по плану физ. инструктора.

ОД

 

 

Р.

П.

С-К.

Ф.

Развитие речи

Чтение сказки "Петушок и бобовое зернышко"

Цель: Помочь детям вспомнить названия и содержание уже известных им сказок. Познакомить со сказкой "Петушок и бобовое зернышко".

задачи:

- обогащать словарный  запас детей;

- прививать интерес  к театрализованной игре;   

- совершенствовать интонационную выразительностьречи;

-развивать коммуникативные умения;

 - выражать свои мысли и действия в речи;

 - воспитывать интерес, любовь к русским народным сказкам  умение сопереживать помогать в беде;

Материалы к непосредственной образовательной деятельности:

   Книга с русской народной сказкой: «Петушок и бобовое зёрнышко»,

иллюстрации к сказке, шапки-маски  для театрализованной деятельности, для сюрпризного момента мешочек с игрушками (петушок, курочка,  бобовые зёрнышки).

Ход образовательной деятельности:

  1. Работа с текстом до чтения

Цель: умение предполагать, предвосхищать содержание текста.

Ребята я сегодня пришла к вам в гости, хочу с вами поиграть, поближе с вами познакомиться. Посмотрите, я пришла к вам вот с таким мешочком (сюрпризный момент).

-Как  думаете что в нём? (Ответы детей). Даю потрогать мешочек на ощупь, выслушиваю ответы детей (предугадывание).

 -А хотели  бы вы  увидеть, что в мешочке.

- Давайте  устроимся поудобнее на ковре и заглянем  в мой мешочек. Показываю игрушки: петушок,  курочка и бобовые зёрнышки.                   

 -Кажется все эти герои и эти зёрнышки из сказки (ответы детей).

-Кто мне скажет, из какой сказки они к нам пришли?

-Назовите мне сказку (проблемная ситуация).

-А вы хотите оказаться в этой сказке.

-Говорим волшебные слова раз, два, повернись в русской сказке очутись.

2.Чтение текста сказки

Цель: понимание текста, комментированное чтение.

-Сегодня я вам прочитаю русскую народную сказку «Петушок и бобовое зёрнышко».

Дошкольники слушают чтение сказки. Во время чтения сразу  объясняю  новые для детей  слова (бобовое зёрнышко, сбить маслице, кузнец, коса).

Словарная работа (объяснения и уточнение значений слов) ведётся по ходу чтения.

-«Кузнец» - это из древних профессий, связанная с огнём и обработкой металла. Нагревают металл в жарких печах и делают изделия на заказ в сказке он делает косу которой хозяин косит траву. 

-Сбить маслице  - очень долго взбивать сливки  можно даже в банке.

Во время чтения вместе с детьми проговариваем слова, выражения с которыми обращается курочка за помощью (запоминание).  

3.Работа с текстом после чтения

  Цель – обеспечить углубление восприятия текста.

  Задаю вопросы по содержанию сказки:                                       

1.Назовит  мне сказку,  из которой пришли наши герои?

2.Что случилось с петушком?

3.Кто пришёл ему на помощь?

4.Ему помогли герои сказки?

Физкультминутка

Утка рано поутру

Всех утят ведет к пруду. (ходьба по кругу)

Эй, утятки, не ленитесь,

На носочки становитесь (ходьба на носочках)

А теперь на пятки,

Милые утятки. (ходьба на пятках)

Мы пришли, мои ребятки,

Дружно моем свои лапки. (изображают мытье рук)

 5.Давайте вспомним, как помогли петушку герои?

-Ответы детей.

-Молодцы, а теперь давайте поиграем и будем героями этой сказки.

Использую сюжетные картинки по сказке для показа,

 беру на себя главную роль курочки. Петушок ребёнок (в шапочке).

-Петя, не торопись, Петя не торопись. Но петушок не послушался и подавился бобовым зёрнышком.

-У меня случилась беда, мой петушок подавился бобовым зёрнышком.

-Помоги мне хозяюшка (сюжетная картинка).

Дети говорят слова хозяйки хором.

-Курочка прибежала к коровушке, и говорит свои слова по сказке (картинка).

Дети говорят хором слова, которые сказала коровушка.

-Курочка прибежала к хозяину просит травки(картинка сюжетная).

-Дети говорят слова хозяина.

-Курочка побежала к кузнецу просить косу (картинка показ).

-Дети говорят слова кузнеца хором.

-Кузнец  дал хозяину новую косу, хозяин дал коровушке свежей травы, коровушка дала  молока, хозяюшка сбила масло, дала маслице курочки (сюжетная картинка со всеми героями сказки).

-Смазала курочка петушку горлышко  и  проскочило бобовое зёрнышко.

-Петушок вскочил и во всё горло закричал:

-Дети хором: Ку-ка-ре-ку!

-Вам понравилось играть в сказку?

-А я хочу предложить ещё одну игру «Сложи по порядку». Смешиваю картинки и предлагаю детям разложить по сюжету сказки (можно играть, разбивая детей на группы).

4. Итог

-Молодцы. Назовите  мне сказку, о которой мы сегодня столько говорили, играли? (ответы).  Ребята, а что можно сказать о наших героях, какие они? (выслушиваю ответы детей).

-А можно сказать они добрые, дружные, заботливые не бросают своих друзей в беде.

Мне сегодня очень понравилось у вас в гостях. На память оставляю вам игру по русской народной сказке «Петушок и бобовое зёрнышко».

До свидания.

С-К.

2-ой завтрак: совершенствование культуры еды.

Подготовка к прогулке.

Прогулка

 

П.

Р.

Ф.

Прогулка                         «Наблюдение за вороной»»

Цель:  создание условий для расширения представлений о вороне.

1. Худ. слово

Кар-кар-кар! - кричит плутовка.

2. Наблюдение за вороной.

Обратить внимание детей на окраску вороны. Тело покрыто перьями, поэтому им не холодно. Птицы летают, машут крыльями. Ворона больше воробья. Птицы прилетают на кормушку, если им насыпать зернышек.

3.П/игра «Хитрая лиса»

Цель:  создание условий для развития ловкости, быстроты, координации.

П/игра «Птичий двор»

Цель: создание условий для развития умения подражать движениям и голосам птиц, учить передвигаться, не мешая друг- другу, воспитывать любовь и бережное отношение к зимующим птицам, воспитывать желание играть в подвижные игры.

Самостоятельные игры детей с выносным материалом

Инд.работа с Аней М. перепрыгни через ручей – с.у. для упражнения в прыжках на двух ногах.

Работа перед сном

Х-Э.

Р.

 

С-К.

Чтение художественной литературы на выбор детей.

Цель: создание условий для обогащения словарного запаса; знакомство со сказками.

Обед: Дежурство- создание условий для закрепления умения у детей пережевывать пищу с закрытым ртом, пользоваться салфеткой по мере необходимости.

2-ая половина дня

 

Вечер

 

Ф.

 

С-К.

 

Р.

1.Гимн/после сна.

2. Босохожденеие по массажным коврикам

3. Одевание, расчесывание-  продолжать формировать умение детей самостоятельно одеваться в определенной последовательности.

Настольные игры «Мозаика», «Пазлы». Цель: развитие мышления и моторики рук.

Предложить детям трафареты птиц для свободной деятельности в уголке изодеятельности.

Работа ножницами, учить детей вырезывать по контуру.

Закреплять знания о птицах их отличительных особенностях от животных.

С-К.

Усиленный полдник: создание условий для приучения детей к самостоятельному мытью рук по мере загрязнения и перед едой. Насухо вытирать лицо и руки личным полотенцем

Прогулка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Наблюдение за ветром»

Цель: создание условий для формирования представлений ветре и его влиянии на окружающих.

Основное содержание.

1. Худож. слово

2. Наблюдение за ветром.

Воспитатель предлагает посмотреть на деревья и понаблюдать как качаются ветки. Ребята, а как вы думаете почему качаются ветки? Да это дует ветер и раскачивает дерево. Ветер бывает сильным и слабым. Вот давайте тихонько подуем- это слабый ветер, а теперь сильнее подуем- это сильный ветер.

3. Подвижные игры

«Гори, гори ясно»

Цели: создание условий для упражнения в развитии ловкости и внимания.

«Цыплята». Цель: создание условий для формирования умения прыгать на двух ногах.

Самостоятельная деятельность детей с выносным материалом..

Выносной материал Куклы, одетые по погоде, карандаши, мячики,  машинки

Раб.с род.: Индивидуальные беседы с родителями «О важности примеров взрослых».

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Календарно тематическое планирование по теме"Домашние птицы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист сварочного производства

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
