30 сентября
Четверг
|
Тема: «Труд
людей в поле»
|
Проект: «Правила
дорожные детям знать положено» - знакомство с дорожными знаками
|
Режимные
отрезки
|
совместная
деятельность педагога и детей с учётом интеграции образовательных областей
|
Организация РППС
для
самостоятельной
деятельности детей
|
индивидуальная
работа
|
НОД
|
СОД
|
Предложить разрезные картинки «Овощи»
для закрепления умения составлять целое из 4-6 частей.
ПД - для развития зрительного восприятия
предложить трафареты овощей.
Предложить музыкальные инструменты для
развития музыкального творчества
|
Учить энергично отталкивать мяч двумя руками
при катании друг другу
Учить
описывать фрукты, обозначая их характерные признаки –
Закрепить название геометрических
фигур и цвет с
|
Утро
Зарядка комплекс
№ 2
Дыхательная
гимнастика «Дерево» - формирование дыхательного аппарата
Сс«Автобус-. Закрепление знаний и умений о труде водителя и кондуктора, на
основе которых ребята смогут развить сюжетную, творческую игру. Знакомство с
правилами поведения в автобусе
|
1.Рисование 9.00-9.25
Тема: «Осенние листья»
Цель: Совершенствовать изобразительную
технику (смешивать акварельные краски для получения сложных оттенков и
передачи осеннего колорита)
Литература:Лыкова
И.А., 50
Д/м: листья
деревьев, краски, листы бумаги, кисти
2. Знакомство с детской литературой
9.35-10.00
Тема: Рассказывание русской народной сказки «Заяц-хваста»Цель: вспомнить с детьми названия русских народных сказок;
познакомить их с новыми произведениями: сказкой «Заяц-хваста» (в обработке
О.Капицы) и присказкой «Начинаются наши сказки…»
Литература:
Гербова, 27
3.Двигательная деятельность
/группа/15.20-15.45
(по плану физ.инструктора)
|
*И/с«Помоги
кукле одеться на прогулку» -учить выворачивать
вещь налицо; соблюдать последовательность одевания.
*Д/игра «Что лишнее» - закрепить знания о фруктах и овощах
*Приучать
детей помогать няне убирать со стола салфетки, чашки после завтрака.
*Разговор
о культуре поведения за столом (пережевывать пищу с закрытым ртом,
пользоваться салфеткой по мере необходимости и говорить «спасибо»)
|
Прогулка № 13
|
*Наблюдение за насекомыми Цель:
закрепить названия, внешние признаки
*П/и «Медведь и пчёлы»- учить залезать и
слезать на гимнастическую стенку
* «Пройди и не задень»- упражнять в
ходьбе между предметами
|
Предложит
собрать и засушить листьядля украшения группы
Вынести
кегли, кубики, шнур для проведения подвижных игр
|
Упражнять в
правильном
перепрыгивании через шнур
«Пройди и не задень»- упражнять в ходьбе
между предметами
|
Вечер
Гимнастика пробуждения №1
Сс«Если
ты потерялся». Цель: учить детей не уходить с того места, где тебя
оставили взрослые. Если ты потерялся, не пугайся и не плачь!
|
|
*ХБТ-
наведение порядка в кукольном уголке: мытье кукольной посуды, протирание
полок от пыли - развивать интерес к трудовым действиям.
*Д/у«Раньше,
позже» - развивать логическое мышление, познакомить с циклом развития
яблони.
*«С-р
игра«Везем урожай» - распределение ролей, доводить игру до
логического конца.
*Слушание песенок об осени - развивать
интерес к музыке.
|
|
Д/у «Где
звенит колокольчик?» развитие слухового восприятия у
Д/и. "Назови овощ"- узнавать и называть по картинкам
овощи
ФЭМП Д/у
«Собери бусы» - развитие мелкой моторики с
|
Родители
|
Рекомендовать
родителям обсудить труд людейв поле, значимость сельскохозяйственного труда.
Беседа
с родителями о соблюдении правил перехода проезжей части с детьми.
|
1 октября
Пятница
|
Тема: «Труд людей
в поле»
|
Проект«Правила
дорожные детям знать положено»- заключительный – развлечение – закрепить
знания о ПДД,
|
Режимные
отрезки
|
совместная
деятельность педагога и детей с учётом интеграции образовательных областей
|
Организация РППС
для
самостоятельной
деятельности детей
|
индивидуальная
работа
|
НОД
|
СОД
|
Внести иллюстрации «Работа в
огороде, саду»
Оформление выставки поделок из овощей «Дары осени».
Предложить
для игры «Магазин» наборы из хлебобулочных изделий
|
Ситуативный
разговор «Как
правильно вести себя за столом, как обращаться с хлебом»разработать
совместно с детьми правила обращения к хлебус Сашей, Даней
И/у
«Радуга» - закрепить знания основных цветов и оттенков с
|
Утро
Зарядка комплекс
№ 2
ПГ –«Грибы», «По
ягоды» - координировать движение рук со словами
Сс«Как помириться» - учить простым
способам выхода из конфликта
|
1.Экспериментирование
9.00-9.25
Тема:«Мокрый песок принимает любую нужную форму»
Цель:Закрепить представления детей о песке
2. Двигательная
деятельность /улица/11.30-11.55
(по плану физ.инструктора)
3. Лепка 15.30-15.55
Тема: «Веселые
человечки» Лыкова И.А., 16
Цель: Учить
лепить фигурки человека рациональным способом из удлиненного цилиндра путем
надрезания стекой и дополнения деталями
|
*КГН: закреплять умение пользоваться салфеткой по мере
необходимости.
*Беседа: «Хлеб всему голова» - закреплять
представления детей об изготовлении хлебобулочных изделиях, воспитывать
уважение к труду хлеборобов, пекарей, водителей.
*Д/и«Что лишнее» - закреплять знания
признаков разных времен года, умения четко излагать свои мысли.
*П\и «Попрыгунчик»
- упражнять в отбивании мяча о землю.
|
Прогулка № 14
|
Наблюдение за ветром Цель: учить по
качающимся макушкам деревьев определять силу ветра
П/и «Свободное место» - развивать
ловкость, быстроту реакции Сбор плодов и семян растений для поделок И/у
«Радуга» - закрепить знания основных цветов и оттенков
|
*Вынести спортивный инвентарь – развивать физические качества
детей, укреплять их здоровье.
*
Организовать игру «День – ночь»
|
«Кто
дальше бросит?» с
|
Вечер
С/соб
общении с незнакомыми людьми Цель: формирование навыков безопасного
поведения.
|
|
Д/И
«Узнай по звуку»
*Д/игра
«Назови профессию и действия» (пахарь – пашет, агроном, тракторист…) –
активизировать в речи глагольные формы, признаки предметов
*Трудовое поручение – уборка игрушек по местам.
Цель: воспитания желания трудиться, помогать старшим и сверстникам.
|
Работа в уголке
природы: внести в календарь результаты наблюдений за погодой.
Творческая мастерская:
коллективная работа «Осенний ковер» (нетрадиционная техника рисования –
печать листьями).
|
«Перечисли дни недели» с
Прыжки
на месте на одной ноге с Сашей, Викой
|
Родители
|
Консультация
«Особенности
общения родителей и детей в семье»
|
|
|
|
|
|
|