Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыКалендарно-тематическое планирование во второй младшей группе «Почему домашние животные живут с человеком»

Календарно-тематическое планирование во второй младшей группе «Почему домашние животные живут с человеком»

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

Тема недели: «Почему домашние животные живут с человеком»

Цель: Расширить знания детей о домашних животных, их образе жизни, повадках, характерных внешних признаках. Закрепить правила безопасного поведения при общении с животными, стимулировать проявление добрых чувств и отношений к животным.

 

 

День

Режимные моменты

Совместная деятельность взрослого и детей

Индивидуальная работа с детьми

Понедельник 7.10 путешествие в деревню

Утро

 

Утренняя гимнастика.

Цель: развивать двигательную активность, совершенствовать физические навыки.

Трудовые поручения: помогаем накрывать на стол. Цель: оказывать посильную помощь взрослым (расставлять салфетницы, хлебницы), формировать соответствующие трудовые навыки. Приобщать к совместной трудовой деятельности

Развитие математических способностей.

Игра упражнение «Подбери по цвету»

Цель: развивать умение правильно называть цвета, мелкую мускулатуру пальцев, развивать мышление, внимание.

(Сафина, Альберт, Катя)

Альбом «Домашние животные» Цель: систематизировать представление детей о дом. животных. (Риана, Аслан, Максим)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

I пол дня

 

Беседа «Домашние животные». Цель: Расширить знания детей о домашних животных, их образе жизни, повадках, характерных внешних признаках. Закрепить правила безопасного поведения при общении с животными, стимулировать проявление добрых чувств и отношений к животным.

Игровая ситуация «В деревне у бабушки».

Цель: развивать умение узнавать и называть правильно домашних животных.

Практическое упражнение «Самый аккуратный». Цель: Формировать у детей культурно-гигиенические навыки, самостоятельно и аккуратно есть, правильно держать ложку. Знакомить с элементарными правилами этикета.

ОД

 

Познание ФКЦМ (Формирование целостной картины мира)

Тема: «Домашние животные»

Цель: закрепить знание детей о домашних животных; закрепить представление о том, какую пользу приносят человеку домашние животные; вспомнить, чем питаются домашние животные; развивать у детей внимание, усидчивость, наблюдательность; развивать активную речь детей; воспитывать любовь и положительное отношение к домашним животным.

Ход НОД:

Здравствуйте ребята! Сегодня я принесла вам несколько картинок. Давайте внимательно рассмотрим и скажем, что же на них изображено?( Поезда)
Правильно, это поезда.
А кто из вас ездил на поездах? (ответы детей)
А куда вы ездили? (ответы детей)
А вы бы хотели поехать к бабушке на волшебном паровозе? (да)
Прицепляйте вагончики ко мне, и мы с вами отправимся в сказочную деревню к бабушке.
(Под музыку паровозик передвигается к муляжам животных, где их ждёт бабушка )( Воспитатель одевает косынку и фартук)
Здравствуйте гости дорогие! Как я рада, что вы ко мне приехали!
Ребята, а скажите, каких животных вы знаете? (Ответы детей)
Ой какие молодцы!
А на какие две группы мы можем поделить всех этих животных?

(Ответы детей)
Молодцы!
Давайте посмотрим, какие же животные живут у меня на дворе, чем они питаются, и что полезного они нам дают.
Посмотрите, кто это? (корова)
А чем она питается? (сеном)
Что полезного она нам даёт? (молоко)
А это что за животное такое? (кролик)
Чем же кролики питаются? (капустой, морковкой)
А что полезного они дают людям? (пух, из которого делают нитки и вяжут носки)( Т.О. спрашивают про овец, свинью, козу)
А это кто? (курицы и гуси) Домашние птицы.
А чем же я их кормлю? (зерном)
А что же они полезного дают людям? (яйцо)
Посмотрите сюда, кто возле будки сидит? (собака)
А собака это домашнее животное? (да)
А что же полезного она нам приносит? (ответы детей)
Она лает, и защищает наш дом.
Скажите, как же одним словом мы назовём этих животных?
Домашние животные.
Вы ребятки, наверное, устали. Давайте немножко отдохнём.
Физкультминутка:
Вы со мной знакомы близко (Разводят ручка)
Я приветливая киска (гладим себя по груди)
Сверху кисточки на ушках (пальчиками показываем кисточки)
Когти спрятаны в подушках (сжимаем кулачки)
В темноте я зорко вижу (из рук делаем бинокль)
По нопрасну не обижу (мотаем головой)
Но дразнить меня опасно (Грозим пальчиком)
Я царапаюсь ужасно. (показываем как киска царапается)
Ребята , а киска это домашнее животное?
Вам понравилось в моей сказочной деревне? (ответы детей)
Приезжайте ещё ко мне в гости, я вам покажу много всего интересного. А сейчас уже поздно вам пора возвращаться.
До свидание ребятки!
(Дети на волшебном паровозике возвращаются обратно)
Ребятки о чём мы сегодня с вами говорили? (ответы детей)
Вам понравилось наше путешествие? (да)
Мы обязательно ещё раз съездим к бабушке в сказочную деревню.

2. Музыка

(по плану муз. руководителя)

Прогулка

 

Наблюдение за состоянием погоды

Цель: формировать умение определять время года по характерным признакам.

П/и «Вейся венок»

Цель: формировать умение детей водить хоровод.

Труд. Подмести веранду.

Цель: побуждать к самостоятельному выполнению элементарных поручений, воспитывать желание помогать взрослым.

Сенсорная игра «Отгадай предмет, какой опишу»

Цель: обогащать словарь детей прилагательными, развивать мышление, внимание.

Инд. работа. Ходьба с высоким подниманием колен, ходьба и бег по ограниченной площади, бросание мяча из-за головы.

Цель: развитие основных видов движений.

Работа перед сном/подъём

Формирование культурно-гигиенических навыков: приучать детей самостоятельно находить свое полотенце, мыть руки с мылом, насухо вытирать руки; формировать навык раздевания перед сном.

Бодрящая гимнастика «Мы проснулись». Закаливающие процедуры.

II пол дня

Игра-забава с мыльными пузырями. Цель: Доставить детям удовольствие, поддерживать положительный эмоциональный настрой, способствовать установлению дружеских взаимоотношений между детьми, профилактике нервно-психического напряжения в период адаптации к детскому саду

Дидактическая игра «Кому что»: сюжет «Бантики для кукол». Цель: понимать суть задания, игровую ситуацию, соотносить предметы по цвету, передавать результаты сравнения в речи.

Слушание песни «Птички», муз. Г. Фрида. Цель: Вызвать у детей эмоциональный отклик на музыку, подпевать, прислушиваясь к голосу взрослого, правильно брать дыхание. Поддерживать положительный эмоциональный настрой, интерес к пению.
Предварительная работа к сюжетно-ролевой игре «Семья»: чтение стихотворений Н. Забилы «Я, как мама, не люблю в доме беспорядок», «Про девочку Марину», рассматривание иллюстраций. Цель: внимательно слушать стихотворение, следить за развитием сюжета по иллюстрациям, находить на них героев произведения. Способствовать возникновению игр по данной теме, обогащению игрового и социального опыта.

Игры с конструктором «Лего». Цель: соединять детали в простейшие постройки, побуждать обыгрывать их. Формировать умение действовать по образцу, экспериментировать, выбирая подходящие детали. Развивать воображение, мелкую моторику рук. Способствовать стабилизации эмоционального состояния.

Прогулка

Рисование мелками на асфальте «Листопад». Цель: чтение стих. «Листопад». Ознакомить детей с техникой выполнения рисунка при помощи цветных мелков, выполнять несложные изображения, отвечать на вопросы о своей работе.

Сюжетно-ролевая игра «Семья»: игровая ситуация «Собираемся на прогулку». Цель: Формировать у детей умение выбирать роль, выполнять в игре с куклами несколько взаимосвязанных действий, показать различные варианты ролевого поведения. Поддерживать интерес к игровой деятельности.

Подвижная игра «Трамвай». Цель: правильно выполнять движения при беге, двигаться свободно, сохраняя перекрестную координацию движения рук и ног. Повышать двигательную активность, развивать выносливость. Подвижная игра «Найди свой цвет». Цель: Закреплять знания детей об основных цветах, формировать умение ориентироваться в пространстве.

Игры детей с выносным материалом.

Работа с родителями

Консультация на сайте ДОО «Возрастные особенности младших дошкольников». Цель: Актуализировать и дополнить представления родителей о кризисе трех лет, выявлять кризисные явления у детей, использовать приемы воспитания, помогающие смягчить протекание кризиса.

 

День

Режимные моменты

Совместная деятельность взрослого и детей

Индивидуальная работа с детьми

Вторник 8.10 животные-помощники

Утро

 

Утренняя гимнастика.

Цель: развивать двигательную активность, совершенствовать физические навыки.

Трудовые поручения: помогаем накрывать на стол. Цель: оказывать посильную помощь взрослым (расставлять салфетницы, хлебницы), формировать соответствующие трудовые навыки. Приобщать к совместной трудовой деятельности.

 

Пальчиковая игра «Дружба». (Риана, Аскар, Саша Б)

Цель: развивать мелкую моторику и речь.

Конструирование «загон для животных». (Юстина, Аскар, Арслан)

 Цель: побуждать детей активно участвовать в постройках, продолжить формировать навыки конструирования.

I пол дня

Чтение потешки «Тили-бом!». Цель: внимательно слушать текст, понимать смысл потешки, находить персонажей на иллюстрациях. Знакомить с потенциально опасными ситуациями.

Беседа «Технические игрушки (Роботы, машины)» Цель: Систематизировать представление детей об игрушке, включая комплекс ощущений при рассматривании, манипуляции, рассказывании.

Инд. Работа рассказывание по картине «Игрушки» Цель: развивать речь детей, систематизировать представление детей об игрушке, включая комплекс ощущений при рассматривании, манипуляции, рассказывании.

Трудовые поручения : «Соберем игрушки» Цель: формировать соответствующие трудовые навыки

ОД

 

 Познание ФЭМП

Тема: «Путешествие на ферму»

Цель Развивать активность и любознательность детей в процессе познавательной деятельности. Закрепить понятия количества: один – много; размера: большой – маленький; длины: широкий – узкий; геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник; счёт до трёх. Развивать мышление, память, речь.Воспитывать положительные эмоции, связанные с совместной деятельности, аккуратность. Чувство сострадания.

Средства: обучения Грибы, скакалка (ручеек),ткань (река), набор игрушек «домашние животные», геометрические фигуры, бумага, краски, кисточки, непроливайки, салфетки, технические средства магнитофон, аудиозаписи (звуки природы).

Форма организации детей Фронтальная

Ход образовательной деятельности.

Стук в дверь, появляется собачка Жучка и плачет.

Воспитатель: Ребята, смотрите, кто к нам пришел. Кто это?

Ответы детей(собачка Жучка)

Воспитатель: А почему собачка плачет, никто не знает?

Ответы детей(нет)

Воспитатель: Ребята, а давайте, узнаем, что случилось у собачки Жучки? Может быть, мы сможем ей помочь? (Жучка рассказывает, что она потерялась и ищет дорогу домой)

Воспитатель: Ребята, а кто знает, где живет собака? Какое это животное? Кто знает, где живут домашние животные? А каких домашних животных вы знаете? Ребята, а домашние животные ещё кроме дома живут на ферме. Вот и наша Жучка живет на ферме. Ну что, пойдем, поможем?

Ответы детей(пойдем, поможем)

Под музыку дети идут в лес.

Воспитатель: Ой, смотрите, а что это у нас на дороге растёт? Грибы.

А сколько грибов?

Ответы детей(Много)

Воспитатель: А здесь?

Ответы детей(Один).

Воспитатель: А какого цвета грибы?

Ответы детей(Красные).

Воспитатель: Идём дальше. Вот перед нами ручеёк, давайте мы с вами попробуем перепрыгнуть ручеёк? Все прыгаем. Перепрыгнули. А почему мы его перепрыгнули? Какой ручеёк?

Ответы детей: (Узкий,

Воспитатель: поэтому его можно.. .(перепрыгнуть). Правильно. Ну что, идём дальше? Посмотрите, опять грибы.

Какого размера этот грибок?

Ответы детей(Маленький)

Воспитатель: А другой?

Ответы детей(Большей)

Посмотрите, грибы растут возле реки. Давайте попробуем перепрыгнуть реку.

Воспитатель: Нельзя, а почему?

Ответы детей(Потому-что река широкая.)

Воспитатель: А кто это плавает в реке?

Ответы детей(Уточка).

Воспитатель: Какого она цвета?

Ответы детей(Жёлтая).

Воспитатель: Сколько уток?

Ответы детей(Одна).

Воспитатель: Молодцы! Идём дальше. Ребята, вот с вами мы и пришли в гости на ферму. Посмотрите, на зелёной травке пасутся домашние животные. Давайте их назовём.

Ответы детей:

Ответы детей(Бычок, коровы, лошади, гуси).

Воспитатель: Сколько домашних животных?

Ответы детей(много).

Воспитатель: Посмотрите сюда кто это?

Ответы детей(бычок).

Воспитатель: Сколько бычков?

Ответы детей(один).

Воспитатель: А сколько коров?

Ответы детей(две).

Воспитатель: Сколько лошадок?

Ответы детей(три).

Воспитатель: А сколько гусей?

Ответы детей(много).

Воспитатель: Молодцы ребята! Видите, сколько много домашних животных живёт на ферме. Это друзья нашей собачки Жучки. Ребята когда наступает ночь животные ложатся спать. Давайте мы их с вами расселим в домики, но домики не простые. Посмотрите сюда (геометрические фигуры, перевёрнутой цветной стороной вниз, лежат на столе) Вот у меня какой домик.

Воспитатель: Что это?

Ответы детей(квадрат).

Воспитатель: Какого цвета?

Ответы детей(красного).

Воспитатель: Мы поселим в этот домик коров и бычка.

Воспитатель: А это что?

Ответы детей(круг).

Воспитатель: Какого цвета?

Ответы детей(жёлтого).

Воспитатель: В этот домик мы поселим гусей.

Воспитатель: Что это?

Воспитатель(треугольник).

Воспитатель: Какого цвета?

Ответы детей(синего).

Воспитатель: Сюда мы поселим лошадей.

Воспитатель: В домики животных поселили. А теперь давайте поиграем.

Физкульт минутка

Вышла курочка гулять

Свежей травки пощипать.

А за ней ребятки, жёлтые цыплятки.

Ко-ко-ко, ко-ко-ко (стучат пальцем по полу) не ходите далеко (грозят пальцем)

Съели толстого жука, дождевого червяка.

Выпили водицы (запрокинутъ голову вверх)

Полное корытце (руки в стороны)

Воспитатель: Молодцы!

Ой, ребята, наша Жучка что то загрустила? Мне она говорит, что хочет чтобы вы нарисовали ей тоже домик. Нарисуем?

Ответы детей(да).

(Дети подходят к столу)

Воспитатель: У каждого из вас лежит лист бумаги. Вы можете нарисовать домик любой формы (квадрат, круг, треугольник, кокой захотите. И мы подарим домики нашей собачке.

(Дети рисуют отдают собачке домики. Собачка благодарит детей, что они показали дорогу домой и нарисовали красивые домики.)

Воспитатель: Мы сегодня с вами помогли найти дорогу домой собачке. Что мы с вами видели по дороге?

Ответы детей: (грибы, красные ;большей гриб и маленький; ручей узкий, а река широкая; видели домашних животных; поселили их в домики: круглый, квадратный и треугольный.

Воспитатель: Что вам больше всего понравилось?

Ответы детей(дети говорят, что им понравилось в путешествии)

2.Физкультура

(по плану физ. руководителя)

Прогулка

 

Рассматривание «Золотая осень». Цель: Чтение стихотворения М. Ходяковой «Если на деревьях листья пожелтели...». Обратить внимание детей на явления, характерные для начала осени, называть их. Обогащать впечатления, полученные в ходе наблюдения, при восприятии стихотворения. Поддерживать познавательный интерес.

Подвижная игра «Пузырь». Цель: стоя в круге и держась за руки, сужать и расширять круг, действовать в соответствии со смыслом текста игры. Развивать способность ориентироваться на действия товарищей.

Подвижная игра «Птички и птенчики». Цель: выполнять игровые действия, упражнять в беге. Способствовать эмоциональной разрядке.

Инд. работа: Дидактическая игра «Найди похожий листок».

Цель: закрепить представления детей о внешнем виде растения.
П/и: «Лови меня». Цель: развивать у детей чувства равновесия, ловкость, глазомер.

Самост. игры: Игры детей с выносным материалом. Сочетание песка со строительным и природным материалом позволяет возводить интересные и сложные постройки.
Труд: уборка участка от веток. Цель: прививать любовь к труду.

Работа перед сном/подъём

Чтение русской народной сказки «Кот, петух и лиса», рассматривание иллюстраций. Цель: сопоставлять фрагменты текста с иллюстрациями, следить за развитием сюжета, выразительно проговаривать отдельные реплики персонажей, понимать их настроение, передавать эмоции. Способствовать развитию интереса к произведениям устного народного творчества.

 Бодрящая гимнастика комплекс  № 3

II пол дня

Дидактическая игра «Расположи по высоте»: игровая ситуация «Веселая зарядка». Цель: Упражнять детей в упорядочивании предметов по высоте (от большего к меньшему), понимать суть задания, сравнивать предметы, передавать результаты сравнения в речи.

Подвижная игра «Найди свой цвет». Цель: правильно выполнять движения при беге, осуществлять игровые действия, соблюдать правила игры, закреплять знание основных цветов. Способствовать эмоциональной разрядке

Игровое музыкальное упражнение «Марш и бег», муз. А. Александрова. Цель: различать спокойную и быструю мелодию, сменой движения реагировать на смену музыки. Формировать умение маршировать и бегать в темпе музыки.

Настольная игра «Спрячь матрёшку». Цель: формировать умение соотносить предметы по форме и цвету.

Прогулка

Распознающее наблюдение «Птицы на участке». Цель: различать птиц, отмечать, как они передвигаются, чем питаются, подводить к пониманию отличительных черт живых организмов от орг. неживой природы. Формировать эмоциональную отзывчивость, доброе отношение к птицам, стремление заботиться о них.

Трудовые поручения: кормление птиц. Цель: аккуратно крошить хлеб, насыпать зерна, обращать внимание на то, как птицы клюют крошки. отвечать на вопросы о проделанной работе, формировать первичные представления о роли труда в жизни людей.

Дидактическая игра «Узнай по голосу». Цель: применять в игре свои знания о том, как «говорят» домашние животные. Развивать слуховое восприятие, формировать умение сопоставлять, сравнивать, подражать голосам животных.

Игровое упражнение «Веселые зайчата». Цель: выполнять прыжки на двух ногах с продвижением вперед, вырабатывать динамический стереотип в данном виде движения. Развивать координацию движений, укреплять мышцы ног, обогащать двигательный опыт.

Игры детей с выносным материалом. Сюжетно-ролевые игры по выбору детей. Наблюдения за погодой, сравнить утреннюю и вечернюю погоду. П/и «Тучи и ветер». Цель: развивать умение детей  бегать врассыпную, не наталкиваясь друг на друга, действовать по сигналу быстро.

Работа с родителями: Консультация «Адаптация ребенка к условиям ДОО». Цель: Познакомить родителей с особенностями протекания адаптационного периода v детей 3-4 лет. Учить оказывать поддержку детям в период адаптации; познакомить с условиями обеспечения легкой адаптации.

 

День

Режимные моменты

Совместная деятельность взрослого и детей

Индивидуальная работа с детьми

Среда 9.10 кто что ест

Утро

 

Утренняя гимнастика.

Цель: развивать двигательную активность, совершенствовать физические навыки.

Трудовые поручения: помогаем накрывать на стол. Цель: оказывать посильную помощь взрослым (расставлять салфетницы, хлебницы), формировать соответствующие трудовые навыки. Приобщать к совместной трудовой деятельности.

 

Рисование

 

«Мой питомец»

Цель: развивать умение детей изображать силуэт животного.

 (Яна, Арслан, Саша З)

 

 

I пол дня

Хороводная игра: «Мы - матрешки».

Цель: формировать умение вставать в круг, учить двигаться под музыку.

Дидактическая игра: «Подбери по цвету»

Цель: закреплять представления о четырех цветах. Закреплять умение выделять цвета, отвлекаясь от других признаков предмета.

СПД. Д/и «Мама и малыш».

Цель: закрепить умения собирать целую картинку из двух частей, развивать память, мышление, внимание

СГД. Ситуативный разговор «Нужно самому уметь одеваться».

Цель: закрепить последовательность одевания и раздевания.

ОД

 

Худ.твор. (Л/А)

Тема: «Пушистый котёнок»Цель: познакомить с приёмом рисования тычком в технике «сухая кисть», пробудить у детей эмоциональную отзывчивость к окружающему миру,  создавать рисунок, используя приём тычка сухой кистью; развивать творческие способности; развивать речь, воображение детей; воспитывать аккуратность при работе с гуашью; передавать характерные особенности котёнка, прививать умение видеть красоту окружающего мира;формировать эмоционально – положительное отношение к процессу рисования;воспитывать сочувствие к персонажу, желание помочь.Материалы: гуашь (черного, серого, коричневого, оранжевого цвета, щетинные жёсткие кисточки на каждого ребёнка, баночки с водой, миски для гуаши, подставки для кисточек, тканевые салфетки, альбомный лист с изображением контура котёнка, игрушка – кошка.Ход занятия:

1. Рассматривание кошки.Раздаётся «Мяу-мяу».Воспитатель: Ребята, кто это пришёл к нам в гости?Дети: Кошечка.Воспитатель: Давайте рассмотрим кошечку: какая шёрстка у кошечки?Дети: Она беленькая, пушистая, мягкая /предлагаю погладить/Воспитатель: Что есть у кошки?Дети: У кошки есть ушки, глазки, носик, ротик, усики, хвост, лапки.Воспитатель: А какие лапки у кошки?Дети: Лапки мягкие.Воспитатель: Давайте я сейчас вас превращу в котят? Я кошка, а вы мои детки - котята. Где у котят ушки, покажите? Где глазки? Носик? А какие усы?Дети: Усы у котят длинные.Воспитатель: А как мяукают котята?Дети: (тихо, нежно) «Мяу-мяу».Воспитатель: Правильно.Воспитатель: А сейчас пойдём как котята на мягких лапках – тихо, легко.

2. Физкультминутка:Котя – котенька – коток, /ходьба на носочках сКотя – серенький лобок. вытянутыми лапками/Хвостик пушистый, /поворот вокруг себя/Глазок золотистый. /прямыми ладошками прикрыть глаза/Как у котика-кота /ходьба на носочках/Шубка очень хороша. /руки в стороны/Как у котика усы /показать длинные усы/Удивительной красы.Спинка серенькая, /выпрямили спинку/Грудка беленькая, /дотронуться до груди/Лапки крепкие, /сжать кулачки/Когти цепкие. /поймать мышку/Воспитатель: А сейчас мы с вами опять превратимся в детей, сядем на свои места и послушаем, кошечка хочет нам что-то сказать. Оказывается, кошечка пришла с просьбой. Очень просит, чтобы мы с вами нарисовали её котятам пушистую шёрстку, ведь скоро зима.

3. Знакомство с приёмом рисования тычком.Воспитатель: Чтобы котёнок получился пушистым, мы сегодня будем рисовать вот такой жесткой кисточкой. Возьмите её в руки и потрогайте щетинку, какая она на ощупь?Дети: Жёсткая, твёрдая.Воспитатель: Правильно. Этой кисточкой мы будем рисовать шёрстку у котят, чтобы она получилась пушистой, а котёнок – мохнатым.Кисточку нужно взять ближе к «юбочке» и так, чтобы она находилась в вертикальном положении. Деревянная палочка смотрит в потолок.

4. Рисование шёрстки у котёнка.Воспитатель: Рисовать мы с вами будем красками. У каждого краски разные, поэтому и котята будут разноцветные – и рыжие, и серые, и чёрные.Воспитатель: Ребята, посмотрите, перед вами лежат нарисованные котята, но у них нет шёрстки. Сейчас я вас научу, как надо её нарисовать. Сначала проведём пальчиком по контуру рисунка (Дети обводят рисунок котёнка по контуру). У всех получилось?Воспитатель: Затем берём кисточку и макаем её в краску. Набирать краску нужно на самый кончик кисти и жесткой щетинкой делать тычки. Затем начинаю рисовать шёрстку. Сначала обрисовываю контур, а потом закрашиваю тычком серединку. Прикладываю кисточку к бумаге быстрыми движениями и говорю:Пошёл котик на торжок,Купил котик пирожок.Пошёл котик на улочку,Купил котик булочку.«Самому ли съесть?Либо деточке снесть?Я и сам укушу,Да и деточку снесу».Воспитатель: После того, как вы нарисуете шёрстку, хорошо промойте кисточку в воде и положите на подставку (индивидуальная помощь детям в работе). Вместе проговаривает потешку. Теперь котята стали пушистыми, совсем, как живые.

5. Выставка работ.Когда работы готовы, говорю:Воспитатель: Кошечка, посмотри, какие шубки нарисовали твоим котятам мои ребятки.Какие вы молодцы, дети. Какие разные у нас получились котята – и рыжие, и серые, и чёрные. А какие шубки, пушистые да мохнатые. Котята зимой не замёрзнут. Кошечка говорит вам «спасибо». Ей очень понравились шубки.

2. Физкультурное

(по плану физ. руководителя)

Прогулка

 

Наблюдение за изменениями в погоде, беседа «Бабье лето»

Наступило бабье лето —
Дни прощального тепла.
Поздним солнцем отогрета,
В щелке муха ожила.

Цель: Знакомить детей с явлениями природы и изменениями, происходящими в   ней.

Р\и «Кидаем мячики»

Цель: формирование умения слушать, выполнять соответствующие действия. Различать противоположные по значению действия

П/и «Воробушки и автомобиль».

Цель:  развивать  быстроту  и  ловкость

Работа перед сном/подъём

Чтение стихотворений А. Барто «Уронили мишку»

Цель: развивать умение слушать выговаривать слова, отвечать на вопросы, развитие словарного запаса.

Бодрящая гимнастика комплекс № 3

II пол дня

Дидактическая игра «Парные картинки». Цель: классифицировать предметы по определенному признаку цвету, форме, величине, назначению, - выбирать предметы с заданными свойствами, использовать в речи обобщающие понятия.

Слушание музыкального произведения «Ласковая песенка», муз. М. Раухвергера, сл. Т. Мираджи. Цель: внимательно слушать произведение, подпевать. Охарактеризовать мелодию, знакомить детей с выразительными средствами музыки.

 Раскрашивание пластилином «Листопад». Цель: Познакомить детей с новым приемом рисования, готовить пластилин к работе, равномерно распределять его по заготовке, наносить рисунок стекой. Помочь детям сделать общее панно. Активизировать в речи уточнить названия деревьев, основных цветов.

Конструирование из деталей деревянного конструктора.

 Цель: развивать конструктивные способности детей.

Прогулка

Распознающее наблюдение «Приходит осень». Цель: Формировать у детей представления об изменениях, происходящих в природе осенью, обратить внимание на изменение окраски листвы, температуры воздуха, называть наблюдаемые явления. Формировать познавательный интерес, обогащать словарный запас

Чтение стихотворения В. Мирович «Листопад, листопад». Цель: Формировать у детей умение воспринимать поэтический текст, понимать ею содержание, поддерживать интерес к поэзии.

Подвижная игра «Воробушки и автомобиль». Цель: Упражнять детей в беге, действовать по сигналу, двигаться в заданном направлении, не теряя ориентировку в пространстве, соблюдать правила игры, требования безопасности.

 Подвижно-дидактическая игра «С какого дерева листок?». Цель: внимательно рассматривать опавшие листья, называть деревья, ориентироваться на участке детского сада.

Физическое упражнение «Ходьба по наклонной доске». Цель: Вырабатывать у детей динамический стереотип в данном виде движения, обогащать двигательный опыт, развивать координацию движений.

Работа с родителями: Деловая игра «Общение педагогов и родителей воспитанников ДОО». Цель: Повышать уровень коммуникативной компетентности участников игры; поддерживать стремление педагогов и родителей строить партнерские отношения на основе взаимопонимания и учета интересов всех участников образовательных отношений, формировать необходимые навыки. Познакомить с практическими подходами к поиску общих решений в проблемных ситуациях.

 

День

Режимные моменты

Совместная деятельность взрослого и детей

Индивидуальная работа с детьми

Четверг 10.10. мама и детеныши

Утро

 

Утренняя гимнастика.

Цель: развивать двигательную активность, совершенствовать физические навыки.

Трудовые поручения: помогаем накрывать на стол. Цель: оказывать посильную помощь взрослым (расставлять салфетницы, хлебницы), формировать соответствующие трудовые навыки. Приобщать к совместной трудовой деятельности.

Игра «Мое имя, фамилия»

(Яна, Егор, Аскар)

Цель: способствует созданию комфортной обстановки для каждого участника.

Игра «Кто тебя позвал, узнай» (Саша Б, Аслан, Артем).

Цель: развитие чувствования детьми друг друга, дифференцировка слухового восприятия, соотнесение человека и его звукового образа, развитие эмпатии.

I пол дня

Чтение и беседа по произведениям 3. Александровой «Мой Мишка», С. Капутикян «Игрушка». Цель: следить за развитием действия, находить на иллюстрациях героев стихотворений, отвечать на вопросы об их действиях. Поддерживать интерес к поэзии, воспитывать бережное отношение к игрушкам

Трудовые поручения: убираем строительный материал. Побуждать детей к самостоятельному выполнению элементарных поручений, учить оказывать помощь взрослым, выбирать посильную работу, гордиться своей самостоятельностью, умелостью.

Дидактическая игра «Найди фигуру»

Цель:сопоставлять формы предметов с геометрическими образцами.

ОД

 

Развитие речи

Тема: «Домашние животные и их детёныши»

Цельразвитие всех компонентов устной речи, обогащение словарного запаса, обобщение знаний детей о жизни домашних животных и их детёнышах, расширить представление детей о жизни домашних животных, какую пользу они приносят человеку, как он за ними ухаживает, закрепить в словаре обобщающее понятие «домашние животные», учиться различать взрослых животных и их детёнышей.

материал:Большой плакат с изображением домашних животных и их детёнышей (корова, лошадь, баран, собака, кошка). Игрушки домашних животных или макеты (корова, кошка, собака, баран, кошка, лошадь) .

Ход занятия

Дети сидят на стульях полукругом.

В. Здравствуйте дети.

Посмотрите друг на друга

Улыбаемся друг другу.

Настроение поднимаем

И гостей скорей встречаем.

В. Ребята к нам в гости пришли домашние животные, а домашними они называются, потому что живут рядом с человеком и рядом с его домом. Человек ухаживает за ними, кормит их и поит, а они взамен дают им очень полезные продукты, охраняет дом, ловит мышей, даёт молоко, которые вы очень любите.

В. (показывает корову детям).

Корова. Я корова, живу в хлеву,

Пасусь на лугу,

Летом я ем траву,

Зимой меня сеном кормят.

Детям даю молочко

Очень полезное оно.

В. Ребята, а как говорит корова, давайте помычим.

Д. (хором) Муу…

В. (показывает барана детям).

Баран. Меня называют баран,

Я тоже люблю траву и сено.

Даю густую шерсть вам.

Мама свяжет вам носочки, шапку и шарфик,

Зимой мороз вам не будет страшен.

В. Ребята, а баран говорит беее…

Д. (хором) Беее….

В. (показывает лошадь детям).

Лошадь. Я лошадка, живу в стойле

Ем я сено, пью я воду.

Человек меня любит и холит

Я катаю его на спинке по полю.

В. Ребята, а лошадка говорит иго-го, иго-го

Д. (хором) Иго-го, иго-го

В. (показывает кошку и собаку).

Собака. Я собака живу в конуре.

Дом охраняю, чужих не пускаю.

Человек меня любит.

Сладкую косточку дать не забудет.

В. Ребята, а собака лает гав, гав, гав.

Д. хором Гав, гав, гав.

Кошка. Живу я в доме, мышей ловлю.

Мяу, мяу молочко и сметану люблю

Сижу на печи и песни пою.

Физкультминутка “Кошка”.

Импровизация движений: сесть на корточки, похлопать себя по животику, встать, потянуться и погладить руками живот.

В. А сейчас мы с вами превратимся в кошечек.

Вокруг себя повернись и в кошечку превратись!

Д. (выполняют движения в соответствии с текстом).

В. Села кошка под кусточек,

Сыра скушала кусочек,

Встала кошка, потянулась,

Ее шерстка развернулась.

В. Ребята, пока мы с вами играли, наши животные потеряли своих детёнышей. Давайте поможем им найти своих деток.

Дети садятся за стол. Воспитатель на каждый стол кладёт изображение коровы, а детям раздаёт изображение всех детёнышей.

В. Ребята, кто это?

Д. Корова.

В. Ребята поищите на своих карточках изображение детёнышей коровы, и положите рядом с коровой (такое действие проводиться попеременно со всеми животными).

Артикуляционная гимнастика

А теперь, ребятки, давайте представим, что наш язычок превратился в «Лошадку».

Это лошадка Серый Бок. Когда она бежит, ее копыта цокают. Научи свой язычок красиво цокать, если хочешь поиграть с лошадкой.

Я лошадка Серый Бок,

Цок – цок - цок,

Я копытцем постучу,

Цок - цок,

Если хочешь – прокачу!

Цок - цок.

(Приоткрыть рот. Цокать медленно кончиком языка. Делать, так чтобы нижняя челюсть и губы не двигались, а работал только язык).

Д/игра “Назови детенышей”

У каждого домашнего животного есть детеныши. Назовите их.

У кошки - …. (котята)

У собаки - …. (щенята)

У коровы - ….(телята)

У козы - … (козлята)

У овцы - (ягнята)

У лошади - (жеребята)

У свиньи - … (поросята)

Д/игра “Отгадай, что это за животное”

Подбор к ряду глаголов существительного, подходящего по смыслу. Кто это?

Сторожит, грызет, лает. (Собака).

Мяукает, ласкает, царапается. (Кошка).

Хрюкает, роет землю. (Свинья).

Ржет, бегает, скачет. (Лошадь).

Блеет, бодается. (Баран).

Мычит, жует, ходит, дает молоко. (Корова).

Д/игра “Назови ласково”

В. А сейчас давайте покажем домашним животным, какие мы все ласковые и назовем всех животных ласково.

Кот-котик, кошка-кошечка, котёнок-котёночек.

Пёс-….,собака-, щенок-….

Баран-,овца, ягнёнок….

Бык…., корова, телёнок…

В. Домашним животным очень приятно. Молодцы, ребята!

Итог занятия

В. Ребята о ком мы с вами говорили?

Д. О домашних животных.

В. Что нового узнали?

Д. Дети высказываются.

В. Что ещё хотели бы нового узнать о домашних животных?

Обучение диалогической речи.

2. Музыка

(по плану муз. руководителя)

Прогулка

 

Распознающее наблюдение «Ветреная погода». Цель: осуществлять наблюдение, выявлять наличие ветра, его наиболее наглядные свойства, показать взаимосвязь природных явлений, связанных с ветром. Побеседовать о выборе одежды в ветреную погоду, использовать обобщающие понятия (одежда, головные уборы), уточнить названия предметов одежды, представления об их назначении. Формировать познавательный интерес, осознанное отношение к своему здоровью.

Игра-забава «Вертушки». Цель: самостоятельно раздавать вертушки, активизировать в речи выражения «по одной», «столько, сколько». Обеспечивать эмоциональную разрядку, способствовать профилактике нервно-психического напряжении и период адаптации детей к детскому саду.

Подвижная игра «Бегите к флажку». Цель: понимать задание, отвечать на элементарные вопросы, упражнять в беге, в различении основных цветов.

Самостоятельные игры: Создать условия для развития творческой игры (подбор мелких игрушек и предметов, а также широкое включение природного материала).

Труд. Предложить помочь собрать игрушки перед уходом в группу.

Цель: формировать  умение помочь  взрослым.

Работа перед сном/подъём

Слушание знакомой песни: «Мы веселые матрешки»

Цель: развивать внимательность, словарный запас, создать тёплую атмосферу перед сном.

Бодрящая гимнастика комплекс № 3

II пол дня

Практическое упражнение «Аккуратная прическа». Цель: Формировать у детей культурно-гигиенические навыки, навыки самообслуживания, пользоваться индивидуальной расческой, контролировать свой внешний вид с помощью зеркала.

Чтение и инсценировка белорусской народной сказки «Пых», пер. Н. Мялика.Цель:  Формировать у детей умение слушать произведение, понимать его содержание, следить за развитием сюжета по иллюстрациям, передавать движения героев сказки, их эмоции, выразительно проговаривать реплики.

Игровое упражнение «Медвежата в лесу». Цель: ползать на четвереньках, пролезать в обруч, имитировать движения медвежат. Обогащать двигательный опыт, развивать гибкость, ловкость, укреплять мышцы спины и конечностей. Способствовать профилактике нервного напряжения.

Дидактическая игра «Больше - меньше»: игровая ситуация «Пригласим матрешек в гости». Цель: соотносить предметы по величине, производить сравнение различными способами, использовать в речи соответствующие понятия.

Прогулка

Распознающее наблюдение «Рябина осенью». Цель: осуществлять наблюдение по заданию педагога, называть части растения, характеризовать его внешний вид. Рассказать об изменениях, происходящих с деревом осенью (ягоды рябины краснеют, листья изменили (мою окраску и опадают). Развивать познавательный интерес, воспитывать бережное отношение к природе, любоваться ее красотой.
Подвижная игра «Солнышко и дождик». Цель: Упражнять детей в беге, совершенствовать умение выполнять действия по сигналу, учить соблюдать правила игры. Развивать координацию движений, укреплять мышцы ног.

Дидактическая игра «Больше - меньше». Цель: сравнивать предметы на глаз, выбирать в соответствии с игровой задачей и использовать различные способы сравнения (способ приложения и наложения), делать выводы.

Подвижная игра «Кролики». Цель: выполнять подлезание под гимнастическую дугу головой вперед. Развивать ловкость, гибкость, координацию движений. Вызывать положительные эмоции.

Игры детей с выносным материалом. Сюжетно-ролевые игры по выбору детей. Наблюдения за погодой. Свободная деятельность под контролем педагога. Игры с мячом. Игры с выносным материалом, игры с песком.

Работа с родителями: Организация наблюдения «Есть в осени первоначальной...». Цель: Предложить родителям вместе с детьми по пути в детский сад и домой органи зовагь наблюдение, помочь детям определить, какие изменения происходят в природе осенью. Предложить сделать фотографии осенних прогулок и оформить выставку.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Календарно-тематическое планирование во второй младшей группе «Почему домашние животные живут с человеком»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель образовательной организации

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
