ДАТА 27 Декабря Понедельник
Тема недели: «Новогодний праздник»
Время
|
Интеграция образовательных областей
|
Совместная деятельность взрослого и детей с учетом интеграции
образовательных областей
|
Организация развивающей среды для самостоятельной деятельности
детей (центры активности, все помещения группы)
|
образовательная деятельность в режимных моментах
|
групповая (подгрупповая)
|
индивидуальная
|
I ПОЛОВИНА ДНЯ
|
ФР
ПР
П Р
ПР
С-КР
|
Утренняя гимнастика «Физкульт-ура!»
Наблюдения
и труд в угол. природы «Поливать - неполивать» - упражнять детей в умении определять по почве, нужно
поливать цветок или нет.
Минутка
безопасности «Не дерись, а договорись» - формировать умения детей делиться игрушками, не
драться, а договариваться.
Д/
и «Магазин» - упражнять в умении считать и отчитывать предметы по
заданному количеству, воспитывать внимание.
Работа по проекту. Беседа – «Традиции
и обычаи кубанских казаков»- познакомить детей с зимними традициями и обычаями казаков;
восапитывать уважение и любовь к своей малой Родине.
КГН: «Когда я ем, я глух и
нем» - продолжать закреплять правила поведения за столом.
|
|
бубен
лейка
Д/и « Магазин»
Демонстрационный материал Программа «Наш край»
|
НОД
|
Х-Э Р
Р Р
|
1. 1.ООД: Музыка.
Цель: Учить детей слушать и понимать музыку танцевального характера
и изобразительные моменты в музыке. Познакомит с народной песней, передающей
образы родной природы. воспринимать и передавать веселый, оживленный характер
песни; петь естественным голосом, легким звуком; ясно произносить гласные в
словах.
2. ООД: Развитие речи. Тема: Чтение детям русской
народной сказки «Зимовье зверей»
Цель: Ср .гр. Помочь
детям вспомнить известные им русские народные сказки. Познакомить со сказкой
«Зимовье»(обр. И.Соколова – Микитова).Лит-ра: В.В.Гербова «Разв. речи. Ср.гр стр.48.
Тема: Чтение русской народной сказки «Гуси - лебеди»Цель: Мл.гр. Познакомить детей со сказкой, вызвать желание послушать еще
раз, поиграть в сказку.Лит-ра: В.В.Гербова «Развитие
речи в детском саду». Мл. гр.Стр.54
|
Оборудование к НОД
|
Сказки: «Колобок», «Гуси - лебеди», «Лиса и заяц», «Кот, петух
и лиса», «Зимовье».
|
Примечание
|
|
ПРОГУЛКА
|
П Р
П Р
ФР
С-К Р
|
Наблюдение «У природы нет плохой
погоды»– обратить внимание детей, что погода может быстро меняться,
вчера был снег, сегодня уже идет дождь.
Д/и «Назови какой?»- развивать
умение образовывать прилагательные от существительных по лексической теме «Времена
года».
П/и «Тишина» -упражнять в умении
действовать по сигналу, держать равновесие.
Инд. раб. по разв. движ. «Догони»
- упражнять в умении быстро бегать, не наталкиваясь друг на друга.
Трудовая деятельность «Наряжаем елочку» - форм-ть умение создавать праздничное настроение.
|
|
Маденькие новогодние игрушки, дождик, мишура.
|
II
ПОЛОВИНА ДНЯ
|
Ф Р
П Р
РР
Х-Э Р
СК Р
|
Гимнастика
пробуждения. Комплекс 8.
Констр-ние
с грецких орехов и фольги «Как орешки
превратились в яблочки с хвостиками»- Вызвать
интерес к созданию новогодних игрушек с функциональной деталью «крючок» для
размещения на еловых ветках. Дать представление о каркасном способе
конструирования из фольги. Развивать творческое воображение. Лыкова И.А.
Констр.в д/ с. Мл.гр. .стр.72
Чтение р.н.с «Снегурочка»-
продолжать развивать умение слушать сказки, пересказывать понравившийся
отрывок.
И. раб. по рисованию «Снегурочка
»- упр-ть
в умении рисовать краскам, правильно располагать рисунок на листе бумаги.
Адвент календарь
«Поможем Деду Морозу собрать подарки» - Просмотр
мультфильма «Снеговик – почтовик»
|
|
дорожки здоровья
Рулон фольги для показа. Кусочки фольги 15*15 до 20*20 – для
работы, грецкие орехи, каштаны, мелкие бытовые предметы из безопасного
материала (футлярчики киндер –сюрпризов)
Р.н.с.
« Снегурочка»
краски,
альбомный лист, стаканчик для воды, салфетка.
Атрибуты к игре
|
ВЕЧЕРНЯЯ ПРОГУЛКА
|
П Р
П Р
Ф Р
|
Беседа «Фонарики на елке» -
познакомить с правилами поведения возле елки: сами фонарики не включаем, елку
не толкаем, игрушки не снимаем.
Д/и «Дед Мороз, Дед Мороз, что в мешочке нам принес?» - развивать тактильные ощущения, память, фантазию и речь.
П/и «Два мороза»- развивать у детей
торможение, наблюдательность, умение выполнять движения по сигналу. Упражнять
в беге.
|
|
Чудесный мешочек
|
Р.с род.
|
Папка – передвижка «По дороге в детский сад» (фор-ние
навыков безопасного поведения на улице)
|
|
Примечание
|
|
ДАТА 28 Декабря Вторник
Тема недели «Новогодний
праздник»
Время
|
Интеграция образовательных областей
|
Совместная деятельность взрослого и детей с учетом интеграции
образовательных областей
|
Организация развивающей среды для самостоятельной деятельности
детей (центры активности, все помещения группы)
|
образовательная деятельность в режимных моментах
|
групповая (подгрупповая)
|
индивидуальная
|
I ПОЛОВИНА ДНЯ
|
ФР
ПР
П Р
Ф- Р
Х-ЭР
С-К Р
|
Утренняя гимнастика «Физкульт-ура!»
Беседа с рассматриванием «Новогодняя елка» - фор -ть представление детей о русских новогодних традициях
и познакомить с историей новогодней елки.
Д/и «Наряди елку»- упражнять детей в
умении правильно называть геометрические фигуры, распологать их на листе
бумаги.
Пальчиковая гимнастика «Снежок»-
упр-ть в согласованности движений с речью; разв-ть мелкую моторику.
Музыкальный час «Новогодний теремок»- создать
праздничную атмосферу, доставить радость детям; раскрыть творческие
способности детей через различные виды деятельности.
КГН - «Руки мыть, руки мыть, нужно каждый день»- закреплять умение
детей пользоваться мылом и полотенцем.
|
|
бубен
Д/и «Наряди
елку»
Карнавальные костюмы
|
НОД
|
П Р
Х-Э Р
|
1.ООД: ФЭМП. Занятие№18 «Новогоднее
приключение»
Цель:
Ср. гр - Продолжать учить детей соотносить
цифру с количеством предметов. Закреплять навык счёта в пределах 5.Закреплять
знания о геометрических фигурах: круг, квадрат, треугольник.Развивать
мышление, внимание, мелкую моторику. Воспитывать отзывчивость, желание
помогать другим.Лит-ра: Конспект прилагается.
Тема: «Снегурочка с подарками. Конструирование ледяной
дорожки»
Цель: Мл. гр. Познакомить с
треугольником: учить различать и называть фигуры круг, квадрат,
треугольник.Совершенствовать умение сравнивать две равные группы предметов
способом наложения, умение обозначать результаты сравнения словами по много,
поровну, столько – сколько.Закреплять навыки сравнения двух предметов по
ширине, учить пользоваться словами широкий – узкий, шире – уже, одинаковые
по ширине. Лит-ра: Петрова О.В. Методическое
пособие по ФЭМП в младшей группе. стр.36.
2. ООД: Музыка. Цель: Воспринимать и различать музыку маршевого и колыбельного
характера, менять свои движения с изменением характера музыки. Развивать и
укреплять мышцы стопы; начинать
движение после муз. вступления, двигаться легко, менять свои движения; познакомит с народной песней, передающей
образы родной природы; учить петь естественным голосом, легким звуком. Ясно
произносить гласные в словах.
|
Оборудование к НОД
|
Мешок с подарками, разноц. снежинки
(по 2 каждого цвета), карточки с цифрами (до 5), карточки с белочками и
зайчиками, шишки, морковки.
Раздаточный материал: тарелочка с геометрическими фигурами, на которой находятся
круги, треугольники, квадраты; ёлочки. Клей-карандаши, салфетки.ТСО:
музыкальный центр. Диск с муз. сопр.
Оборудование и раздаточный материал см.в п/п.
|
Примечание
|
|
ПРОГУЛКА
|
П-Р
С-К Р
Ф Р
|
Наблюдение
за птицами зимой - форм-ть представление о жизни птиц зимой; восп-ть
желание заботиться о птицах, выделяя признаки живого.
Трудовые поручения «Покормим птиц»- формировать желание
заботиться о птицам, кормить их.
Хороводная игра «Большая
карусель»-
упр-ть детей в умении говорить
в быстром и медленном темпе, согласовывать движения со словами, реагировать
на словесный сигнал.
Инд. раб. по разв. движ. «Прыг - скок»- закреплять умение прыгать с ножки на ножку.
П/и «Попади в круг» -развивать
глазомер, ловкость, ориентировку в пространстве.
|
|
Корм для птиц
|
II
ПОЛОВИНА ДНЯ
|
Ф Р
Р Р
ПР
Х-ЭР
С-К Р
|
Гимнастика пробуждения. Комплекс 8.
Чтение
стихотворения К.Чуковского
«Елка» (заучивание) - развивать память, воображение.
Д/и«Мозайка»
- упр-ть составлять узор по образцу, называть цвета; упр. в счете.
Адвент
календарь «Поможем Деду Морозу собрать подарки» -«Гирлянда из фонариков» -упражнять в умении вырезать и аккуратно
наклеивать фонарики.
Игры с конструктором «Построй, что
хочешь» -развивать умения
детей самостоятельно задумывать тему своей постройки и обыгрывать ее.
М/п/и
«Назови ласково своего
соседа»- прививать
хорошее отношение к ребятам своей группы.
|
|
дорожки здоровья
К.Чуковского «Елка»
Д/и «Мозайка»
Разноцветные шаблоны фонариков, ножницы, тклей, веревочка.
«Лего»
|
ВЕЧЕРНЯЯ ПРОГУЛКА
|
П Р
Р Р
Ф Р
|
Наблюдение
за погодой
- формировать
навык самостоятельно определять погоду.
Д
/и «Да – нет» - развивать логическое мышление,
сообразительность, целеустремленность, выдержку.
П/и«Найди свой домик» - упражнять в умении свободно бегать,
не наталкиваясь друг на друга, реагировать на сигнал, возвращаясь на место.
|
|
|
Р.с род.
|
Инструктаж по
безопасности «Безопасный Новый год»
Вручение грамот Дед
Морозов и Снегурочек.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
ДАТА 29 Декабря – Среда
Тема недели: «Новогодний
праздник»
Время
|
Интеграция образовательных областей
|
Совместная деятельность взрослого и детей с учетом интеграции
образовательных областей
|
Организация развивающей среды для самостоятельной деятельности
детей (центры активности, все помещения группы)
|
|
образовательная деятельность в режимных моментах
|
|
групповая (подгрупповая)
|
индивидуальная
|
|
I ПОЛОВИНА ДНЯ
|
ФР
С-К Р
ПР
Ф Р
С-К Р
|
Утренняя гимнастика «Физкульт-ура!»
Утро радостных встреч «Я
бы хотел получить в подарок от Деда
Мороза…»- развивать речь детей,
обогащать словарный запас.
Наблюдение и труд в уголке природы «Лук, лучок»- наблюдать за ростом лука, срезаем для еды.
Н/п и «Собери картинку»- развивать
внимание, память; формировать интерес к заданиям, в которых можно проверить
свои знания.
Игры-забавы
«Мы повесим
шарики»- развивать
слуховое восприятие упражнять в умении выполнятьдвижения по тексту.
КГН
– «Спасибо, нашим поварам, за то, что вкусно варят нам»- формировать умеия благодарить после еды.
|
|
бубен
ножницы
Д/и «Собери картинку»
|
|
НОД
|
ФР
П Р
|
1. ООД Физкультура Занятие № 35
Цель: Ср.гр. Упражнять
детей в ходьбе со сменой ведущего; в прыжках и в упражнениях с мячом.
Лит-ра: Л.И.Пензулаева «Физ.зан.
Ср.гр» стр 59.;
Цель: Мл.гр. Упражнять
детей колонной по одному, в беге врассыпную; в прыжках на двух ногах между
предметами; в прокатывании мяча, развивая ловкость и глазомер. Лит-ра:
Л.И.Пензулаева «Физ.зан. Мл.гр». стр. 45.
2.ООД: Ребенок и окружающий мир. Тема «В Новый
год происходят чудеса»
Цель: Ср.гр. Создание
положительного эмоционального фона, радости и ожидания праздника Новый год.
Рассказать детям о сказочных героях праздника: Дед Мороз и Снегурочка.
Развивать фантазию и творческое воображение. Расширять представление о
Новогоднем празднике.Воспитывать интерес и любовь к культуре, традициям
русского народа. Развивать у детей внимание и память.Лит-ра: Конспект прилагается.
Тема «Новый год»
Цель: Мл.гр. Формировать
представление о новогоднем празднике, приобщать детей к народной праздничной
культуре; воспитывать чуткое отношение к природе; развивать диалогическую
речь детей, расширять словарный запас детей; обогащать и активизировать
словарный запас.
Лит-ра:
Конспект прилагается.
|
Оборудование к НОД
|
Мячи по количеству детей, гим. скамейка, мат, цветные
платочки. Мячи (м), 5-6 кеглей.
Кольца от кольцеброса по кол-ву детей. кубики 8-10шт., мячи по
количеству детей, обручи (б) для игры.
Картинки Деда Мороза и Снегурочки.
|
Примечание
|
|
|
ПРОГУЛКА
|
П Р
Ф Р
ПР
С-К Р
|
Наблюдение за ветром - пополнять знания о ветре, его силе,
направлении, поддерживать интерес к неживым объектам
природы.
П/и «Ловишки»-развивать
умение детей действовать по правилам.
Инд.
раб. Д/и «Сосчитай и назови» - упражнять в соотношении числа
предметов с цифрой.
Опытническая
деятельность «Зачем зимой рукавички?» - провести эксперимент: снять рукавички,
определить состояние рук без рукавичек, одеть рукавички и определить
состояние рук в них, сделать вывод.
Игры
с выносным материалом – развивать
умения детей действиям с предметами.
|
|
Вертушки ,флажки.
«Рукавички»
|
|
II ПОЛОВИНА ДНЯ
|
Ф Р
П Р
РР
С-К Р
ХЭР
П Р
|
Гимнастика
пробуждения. Комплекс 8.
Констр- ние каркасное из фольги (елочная игрушка)«Как фольга стала серебряной птичкой»- расширять опыт конструирования из фольги; учить планировать
деятельность и конструировать с опорой на технологическую карту. Лыкова И.А.
Констр. в д/ с.Ср.гр. стр.72.
Чтение Е. Чарушин «Как заяц спать
ложится»- формировать умения понимать характер героев произведений.
Сюжетно-ролевая
игра «Магазин» - упражнять детей в
умении играть по сюжету, распределять роли между товарищами, сопоставлять
кол-во предметов с заданным числом.
Инд.работа по муз. воспитанию.
Адвент календарь «Поможем Деду Морозу собрать подарки» - «Раскрась
фонарик по числам»- упражнять в умении
сопоставлять цифру и цвет, аккуратно закрашивать рисунок.
|
|
дорожки
здоровья
Квадраты, вырезанные из фольги; кусочки фольги для раскатывания
шариков(туловища, головы).
Е. Чарушин «Как заяц спать ложится»
Шаблон фонарика «Раскрась по цифрам»
|
|
ВЕЧЕРНЯЯ ПРОГУЛКА
|
П Р
Ф Р
|
Наблюдение за деревьями зимой -
формировать знание об особенностях жизни деревьев зимой, воспитывать бережное
отношение к растениям.
П/и
«Подарки» - упражнять в умении передать через движения
характер изображаемой игрушки.
Д/и «Узнай по описанию» - развивать умения детей отгадывать предмет по его признакам,
действиям.
|
|
Мяч
|
|
Работа срод
|
Выставка творческих работ «Мастерская
Деда Мороза»
|
|
Примечание
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
ДАТА 30 Декабря –
Четверг Тема недели: «Новогодний
праздник»
Время
|
Интеграция образовательных областей
|
Совместная деятельность взрослого и детей с учетом интеграции
образовательных областей
|
Организация развивающей среды для самостоятельной деятельности
детей (центры активности, все помещения группы)
|
образовательная деятельность в режимных моментах
|
групповая (подгрупповая)
|
индивидуальная
|
I ПОЛОВИНА ДНЯ
|
Ф Р
С –К.Р
ПР
РР
С –К.Р
|
Утренняя гимнастика «Физкульт-ура!»
Упр.на развитие положительных эмоций
«Угадай по голосу» - развивать слуховое
восприятие, внимание.
Беседа «Как люди
в Новый год поздравляют друг друга» - дарят подарки, отправляют поздравительные открытки, посылки,
письма и т.д.
Словесные игры «Новогодние
загадки» - упражнять детей в умении
отгадывать загадки.
КГН – воспитывать бережное отношение к игрушкам, играм, книжкам.
|
|
бубен
|
НОД
|
Х –Э.Р
Ф Р
|
1. ООД: Лепка Тема: Лепка сюжетная «Дед Мороз
принес подарки»
Цель: Ср.
гр. Продолжать учить лепить фигуру
человека на основе конуса (в длинной шубе). Учить самостоятельно определять
приемы лепки для передачи характерных особенностей Дед Мороза(длинная борода,
высокий воротник на шубе, большой мешок с подарками). Показать возможность
лепки мешка из плоской формы путем преобразования в объемную. Развивать
чувство формы, пропорций, композиции. Вызвать яркие эмоции в ожидании
праздника.
Лит-ра: Лыкова И.А.Изобр. деят. в
д/ с. Ср.гр. стр.72
Тема: Лепка из соленого теста «Новогодние игрушки»Цель: Мл. гр. Учить
детей моделировать разные елочные игрушки из соленого теста (пластилина). освоенные
способы лепки и приемы оформления поделок (раскатывание округлых форм,
соединение деталей, сплющивание, прищипывание, нанесение отпечатков).
Развивать чувство формы, пропорций, глазомер, согласованность в работе обеих
рукВызвать желание украсить елочку игрушками -самоделками. Лит-ра: Лыкова И.А. Изобр.деят. в
д/ с. Мл.гр. стр.70.
2. ООД: Физкультура (на воздухе) Ф.Р. Занятие № 53
Цель: Ср.гр.
Закреплять навык скользящего шага, упражнять в беге и прыжках
вокруг предмета (снежной бабы).Лит-ра: Л.И.Пензулаева «Физ.зан. ср.гр»
стр.60.
|
Оборудование к НОД
|
Ср.гр. Пластилин белого и голубого
цвета, фольга, бусины, бисер, пуговички; стека, клеенки, дощечки, поворотный
диск для показа моделей, салфетки бумажные и матерчатые. Воспитатель держит в
руках конус (шубку) и шарик (голову) для показа нового способа лепки.
Технологическая карта по лепке «Дед Мороз»
Мл.в Соленое тесто (пластилин), картинки игрушек: мандарины,
шарики, шишки, сосульки, бублики, зайчики и т.д., дощечки, салфетки.
|
Примечание
|
|
ПРОГУЛКА
|
П Р
П Р
Ф Р
С-КР
|
Целевая прогулка «Зимушка
- зима»- упражнять детей в умении называть признаки зимы, повторить
зимние правила безопасности.
Инд. раб. Д/и ФЭМП «Назови части суток» - упражнять в умении определять, в какое время
приходят в сад, когда играют и занимаются, а когда уходят домой.
П/и «Заморожу»- развивать быстроту реакции.
Инд.
раб. по разв. движ. «Прыгни (присядь) столько,
сколько я хлопну» упражнять
в счете и прыжках.
Трудовые
поручения «Собираем игрушки после игры» - побуждать к выполнению
элементарных поручений.
|
|
Мяч.
Обручи
|
II
ПОЛОВИНА ДНЯ
|
Ф. Р
Р.Р
Х-ЭР
П Р
|
Гимнастика
пробуждения. Комплекс 8
Драматизация сказки «Лиса и
волк» - упражнять в умении
распределять роли, играть выбранную роль, закреплять сюжет сказки.
Инд. раб. Рисование цв. карандашами. «Новогодние игрушки» - совершенствовать навыки работы с карандашами; развивать
творчество, память.
Просмотр мультфильма «Храбрый заяц»
Инд.раб «Найди пару» - упражнять
в умении проводить прямую линию, соединяя одинаковые предметы.
|
|
дорожки
здоровья
Маски к сказке
«Лиса и волк»
цв. карандашами, фломастеры, восковые мелки, альбомный лист.
Цветные карандаши, лист с разными предметами по парам.
|
ВЕЧЕРНЯЯ
ПРОГУЛКА
|
П. Р
Ф. Р
|
Наблюдение «Одежда девочек и мальчиков зимой»- формировать понятие о гендерной принадлежности, закрепить
названия одежды.
Беседа «Безопасный Новый год» - рассказать
детям об опасностях в новогодние каникулы (лед, елка, снег, огонь,один дома).
П/и. «Догони свою пару»-упражнять
в умении играть парами, бегать быстро согласуя свои действия с товарищами..
Д/и «Подскажи словечко» - активизировать словарь детей, подбирать слово
по смыслу.
|
|
Сюжетные картинки.
|
Рабсрод
|
Памятка «Дети на дороге – объект опасности»
|
|
Примечание
|
|
|
|
|
|
|
|
|
ДАТА 31
Декабря Пятница Тема недели: «Новогодний
праздник»
Время
|
Интеграция образовательных областей
|
Совместная деятельность взрослого и детей с учетом интеграции
образовательных областей
|
Организация развивающей среды для самостоятельной деятельности
детей (центры активности, все помещения группы)
|
образовательная деятельность в режимных моментах
|
групповая (подгрупповая)
|
индивидуальная
|
I ПОЛОВИНА ДНЯ
|
Ф Р
П Р
П Р
П Р
С-К Р
|
Утренняя гимнастика «Птичий рынок»
Ситуативный
разговор Беседа «Опасные предметы» - знакомить детей с правилами пользования колющими и режущими
предметами.
Наблюдение
и труд в уголке природы «Поливаем цветы» - знакомить детей со способами ухода за комнат.
растениями, учить аккуратно поливать.
Раб. по проекту. Д/и «Дикие животные, и их детеныши»- закрепелять знания детей о диких животных и их детенышей.
Минутка безопасности «Передвигаемся
по детскому саду»- повторить с детьми правилам безопасного передвижения
по детскому саду; воспитывать желание осознанно правильно вести себя в
помещении д/с.
КГН.
-продолжать учить детей дружно убирать игрушки после игры.
|
|
бубен
лейка
«Дикие животные и их детеныши»
|
НОД
|
Ф Р
Х-Э Р
|
1. ООД: Физкультура Ф.Р.
Занятие №21 Цель: Ср .гр. Упражнять детей в ходьбе и беге с остановкой по сигналу
воспитателя; в ползании на животе по гимнастической скамейке, развивая силу и
ловкость; повторить задание на сохранение устойчивого равновесия. Лит-ра: Л..И.Пензулаева
«Физ.зан. Ср.гр» стр 45
Мл.гр. Упражнять детей в ходьбе с выполнением заданий, развивая
внимание, реакцию на сигнал воспитателя; в ползании, развивая координацию
движений; в равновесии..Лит-ра: Л.И.Пензулаева «Физ.зан.
Мл.гр».стр 38.
2.ООД: Рисование. Тема: Рисование с
элементами аппликации«Зайка серенький стал
беленьким» Цель: Ср. гр. Учить
детей видеоизменять выразительный образ зайчика- летнюю шубу меняет на
зимнюю: приклеивать бумажный силуэт серого цвета и раскрашивать белой
гуашевой краской. Создать условия для экспер-ния при сочитании изобр-ных
техник и самост-ных творческих поисков. Раз-ть воображение и мышление. Лит-ра:.
Лыкова И.А.Изобр. деят. в д/ с. Ср.гр. стр.60.
Тема: Рисование декоративное «Полосатые
полотенца для лесных зверушек» Цель: Мл.гр. Учить детей рисовать узоры из прямых и волнистых линий на
длинном прямоугольнике. Показать зависимомть узора (декора) от формы и
размеров изделия («полотенца»). Совершенствовать технику рисования кистью.
Показать варианты чередования линий по цвету и конфигурации (прямые,
волнистые). Развивать чувство цвета и ритма. Воспитывать интерес к
декоративно – прикладному искусству. Лит-ра: Лыкова И.А.Изобр. деят. в
д/ с. Мл.гр. стр.64.
|
Оборудование к НОД
|
По два флажка на каждого, гимнастическая скамейка, цветные
рули.
По два флажка на каждого ребёнка, шнур, две доски, 2 (средних)
кубика, 2 обруча, комар для игры.
Ср.гр. Смотреть п/п.
Мл. возр. Удлиненные
листы бумаги белого цвета, гуашевые краски 2-3 цветов, кисти, баночки с
водой, салфетки бумажные и матерчатые.
Образцы узоров на прям-нике. Полотенца с красивыми узорами.
Веревка для выставки детских работ и прищепки.
|
Примечание
|
|
ПРОГУЛКА
|
П Р
С-КР
ПР
Ф Р
|
Рассматривание
деревьев сосны и ели – закреплять умение отыскивать знакомые деревья по одному –
двум признакам; знакомить с особенностями сосны; учить находить отличия ели
от сосны.
Трудовые поручения «Собираем сухие
ветки» - формировать умение выполнять трудовое поручение.
Опыт.
деятельность «Тепло – холодно»
- определить взаимосвязь сезона и развития растений: действия тепла и холода
на растения.
Инд. раб. Д/и «У кого кто ?» - закрепить названия диких
животных и их детёнышей.
Народная игра «У медведя во бору»- развивать координацию движений,умение
действовать по сигналу..
|
|
ведерко
|
II ПОЛОВИНА ДНЯ
|
ФР
РР
ПР
Х-Э Р
С-КР
|
Гимнастика пробуждения. Комплекс 6.
Потешка «Идет лисичка по мосту»- способствовать запоминанию слов, воспитывать любовь к
устному народному творчеству.
Спортивный досуг «Не ленись, не зевай, все заданья выполняй»- формировать желание участвовать в играх и эстафетах,
развивать внимание, смекалку, координацию движений, ловкость.
Самостоятельная художественная
деятельность (аппликация) «Подарок для мамы»-
упражнять в умении создававть поздравительную открытку.
Хозяйственно – бытовой труд «Моем
посуду» -упражнять детей в умении ухаживать за игрушками.
|
|
дорожки
здоровья
Потешка «Идет лисичка по мосту»
.
Цв.
бумага, ножницы и клей.
|
ВЕЧЕРНЯЯ
ПРОГУЛКА
|
П Р
П Р
ФР
|
Наблюдение за кустарниками на
участке -дать
представление об основных частях кустарника, воспитывать бережное отношение к
раст. миру.
Д/и «Что сначала,
что потом» - закреплять
знания детей о возрастных изменениях людей разного пола; развивать связную
речь, внимание.
П/и «Удочка» - упражнять детей в умении перепрыгивать
через скакалку.Игровое
упражнение «Веселый мяч» - упражнения
с мячом: ударить мяч о землю и поймать двумя руками
|
|
Скакалка
Мяч.
|
Р с род
|
Папка – раскладушка «Праздник – день
матери»
|
Примечание
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
«Пальчиковая
гимнастика
Средняя группа
«СНЕЖОК»
Раз,
два, три, четыре, (Загибают пальчики, начиная с
большого.)
Мы с
тобой снежок слепили. («Лепят», меняя положение ладоней.)
Круглый,
крепкий, (Показывают
круг, сжимают ладони,
очень гладкий.
гладят одной ладонью другую.)
И
совсем-совсем не сладкий.
(Грозят
пальчиком.)
Раз
— подбросим. (Подбрасывают
воображаемый снежок.)
Два
— поймаем.
(Ловят
воображаемый снежок.)
Три
— уроним
(Роняют воображаемый
снежок.)
И...
сломаем.
(Топают.)
Подвижная
игра «Два мороза»
Цель:
Развивать у детей торможение, умение действовать по сигналу (по слову).
Упражнять в беге с увертыванием в ловле. Способствовать развитию речи.
Описание:
На противоположных сторонах площадки отмечаются линиями два дома. Играющие
располагаются на одной стороне площадки. Воспитатель выделяет двух водящих,
которые становятся посередине площадки между домами, лицом к детям. Это
Мороз Красный Нос и Мороз Синий Нос. По сигналу воспитателя «Начинайте», оба
Мороза говорят: «Мы два брата молодые, два мороза удалые. Я - Мороз Красный
Нос. Я - Мороз Синий Нос. Кто из вас решиться, в путь-дороженьку пуститься?»
Все играющие отвечают: «Не боимся мы угроз и не страшен нам мороз» и перебегают
в дом на противоположной стороне площадки, а Морозы стараются их заморозить,
т.е. коснуться рукой. Замороженные останавливаются там, где их захватил мороз и
так стоят до окончания перебежки всех остальных. Замороженных подсчитывают,
после они присоединяются к играющим.
Правила:
Играющие могут выбегать из дома только после слова «мороз». Кто выбежит раньше
и кто останется в доме, считаются замороженными. Тот, кого коснулся Мороз,
тотчас же останавливается. Бежать можно только вперед, но не назад и не за
пределы площадки.
Варианты:
За одной чертой находятся дети Синего Мороза, за другой дети Красного. На
сигнал «синие», бегут синие, а Красный Мороз ловит и наоборот. Кто больше
поймает.