Мастрюкова Снежана Петровна
Воспитатель МБДОУ «Детский сад №17 «Ягодка»
города Димитровграда Ульяновской области»
Игры с мячом,
проводимые на занятиях физической культурой, направленные на обобщение и
расширение словарного запаса, развитие грамматического строя речи
1. Игра «Хорошо — плохо»
Цель: знакомство детей с противоречиями окружающего мира, развитие
связной речи, воображения, ловкости.
Ход игры. Дети сидят в кругу. Педагог задает тему обсуждения:
- Дети, помните, на занятии вам рассказывали сказку «Заяц-хвастун»? Каких
героев сказки вы помните? (Дети отвечают: заяц, ворона, собаки)
- Что делал заяц? Что произошло дальше? Как заяц помог вороне7
- А теперь давайте поиграем: я буду передавать мяч, а вы продолжите
передавать его по кругу. Ну-ка, посмотрим, как быстро этой у нас получится.
Хорошо. А теперь мы будем не только передавать мяч, но и отвечать на вопросы –
тот у кого в руках оказывается мяч отвечает на мои вопросы. Готовы? Начали.
- Хорошо ли хвастать?
- Почему нет?
- Дети, передавая мяч по кругу, рассказывают, что, на их взгляд, хорошо
или плохо в характерах героев сказки.
Педагог может продолжить и дать такие темы для высказываний: Храбрость.
Дети: Храбрость — это хорошо: помогает выручать себя и друзей с трудных
ситуациях, справляться со сложностями, но иногда плохо — можно не увидеть
опасности.
Педагог: Дружба.
Дети: Хорошо, всегда есть с кем играть и кому помочь.
2. Игра «Что бывает круглым?»
Цель: расширение словаря детей за счет прилагательных, развитие
воображения, памяти, ловкости.
Ход игры. Вместе с детьми вспомнить сказку «Крылатый, мохнатый, да
масляный». Перебрасывая мяч детям различными способами, педагог задает вопрос,
на который ребенок, поймав мяч, должен ответить, после чего вернуть мяч
педагогу. Педагог, в свою очередь, перекидывает мяч следующему ребенку, ожидая
ответа от него.
Вопросы к игре:
-
Что бывает крылатым
(самолет, бабочка, птица…)
-
Что бывает мохнатым
(воротник, кот, беличий хвост…)
-
Что бывает масляным (блин,
пирожок, сковорода…)
-
Что бывает круглым? (Мяч,
шар, колесо, солнце, луна яблоко, вишня...)
-
Что бывает длинным?
(Дорога, река, веревка, нитка лента, шнур...)
-
Что бывает высоким? (Гора,
дерево, человек, сто. дом, шкаф...)
-
Что бывает зеленым?
(Трава, деревья, кусты, кузнечики, платье...)
-
Что бывает холодным?
(Вода, снег, лед, роса, иней камень, ночь...)
-
Что бывает гладким?
(Стекло, зеркало, камень, яблоко...)
-
Что бывает сладким?
(Сахар, конфеты, пирожки торты, вафли...)
-
Что бывает шерстяным?
(Платье, свитер, варежки перчатки, шапка...)
-
Что бывает колючим? (Еж,
роза, кактус, иголки, ель проволока...)
-
Что бывает острым? (Нож,
шило, стекло, ножницы кинжал, клинок...)
-
Что бывает легким? (Пух,
перо, вата, снежинка).
Что бывает глубоким? (Канава, ров, овраг, колодец река, ручей...)
3. Игра с перебрасыванием мяча «Подскажи словечко»
Цель: развитие мышления, быстроты реакции.
Ход игры. Педагог напоминает детям сказку «Царевна-лягушка». Затем,
бросая мяч поочередно каждому ребенку, спрашивает:
- Старший брат взял замуж боярскую дочь, а младший брат - …?
- Царь отправил хлеб старших невесток в людскую, а хлеб Василисы
премудрой - …?
- Игла была в яйце, а яйцо - …
- Правильно, яйцо – в утке, а утка - …?
- Правильно, утка – в зайце, а заяц - …?
Можно задавать и другие вопросы:
- Ворона каркает, а сорока? Ребенок, возвращая мяч педагогу, должен
ответить: — Сорока стрекочет.
— Сова летает, а кролик?
— Корова ест сено, а лиса?
— Крот роет норки, а сорока?
— Петух кукарекает, а курица?
— Лягушка квакает, а лошадь?
— У коровы теленок, а у овцы?
— У медвежонка мама медведица, а у бельчонка?
4. Игра «Кто чем занимается?»
Цель: закрепление знаний детей о содержании сказки «Царевна-лягушка»,
обогащение глагольного словаря детей, развитие внимания, ловкости.
Ход игры.
Вариант 1. Бросая или прокатывая мяч ребенку, педагог называет персонажа
сказки, а ребенок, возвращая мяч педагогу, должен назвать глагол, обозначающий,
что делает этот герой. Педагог: Иван-царевич - Дети: стреляет, ищет Василису;
Лягушка-царевна (ловит стрелу, печет хлеб, шьет рубашку); баба-Яга (колдует,
рассказывает о Кощее, парит в бане); заяц (бежит); утка (летит); щука (плывет)
дуб (растет) и т.д.
Вариант 2. Педагог называет глагол, а ребенок героя сказки (квакает —
лягушка).
5. Игра «Бывает — не бывает»
Цель: расширение и закрепление активного словаря ребенка, развитие
логического мышления.
Ход игры. Играющие встают в круг. педагог, бросая мяч кому-нибудь из
детей, называет персонаж или действие из сказки «Хаврошечка». Например:
«Одноглазка». Ребенок, поймавший мяч, должен сказать, бывает такое или не
бывает. Игра идет по кругу. Кто ошибся, выходит из игры. Варианты заданий:
Двухглазка, Трехглазка, обнять корову, залезть в одно ухо, вылезть из другого
уха и т.д. Усложнение. Дети дают полные ответы, объясняя возможность или невозможность
существования того или иного персонажа иди действия.
6. Игра «Из чего сделано?»
Цель: закрепление в речи детей употребления относительных прилагательных
и способов их образования.
Методическое указание. Предварительно ребенку объясняется, что если
какой-нибудь предмет сделан из дерева, то он деревянный, а если из железа, то
он железный, и т. д. Затем проводится работа по картинкам из сказки «Сестрица
Аленушка и братец Иванушка», после чего можно закреплять данную тему в игре с
мячом.
Ход игры. Педагог, бросая мяч ребенку, говорит: «Сапоги из кожи», а
ребенок, возвращая мяч педагогу, отвечает: «Кожаные». Педагог: Сарафан из
ситца... Дети: Ситцевые (Дом из дерева … Деревянный, подковы из железа …
железные). Можно предложить детям составить предложения с данными
словосочетаниями.
7. Игра «Кто кем будет?»
Цель : развитие мышления, воображения, быстроты реакции, расширение
словаря.
Ход игры. Ведущий, бросая мяч детям, задает вопросы: «Кем (чем) будет —
Иванушка, Аленушка, колдунья» и т. д. Дети, бросая мяч обратно, могут дать
несколько вариантов ответа. Например: «Козленочком, потом опять мальчиком,
царицей, Аленушкой».
8. Игра с мячом «Кто как передвигается?»
Цель: обогащение глагольного словаря детей, развитие мышления, внимания,
ловкости.
Ход игры. Педагог напоминает детям содержание сказки «Лисичка-сестричка и
волк», а потом спрашивает детей: Кто как в это сказке передвигается, бросая мяч
ребенку. Ребенок, возвращая мяч педагогу, должен на заданный вопрос ответить.
Игра проводится с перебрасыванием мяча раз личными способами (педагог: Дедушка,
лошадка, волк, лиса, рыба. Дети: ходит, бежит, идет, едет, плавает). Можно
продолжить игру:
- Летают: Птицы, бабочки, мухи, стрекозы, комары, мошки
- Плавают: Рыбы, дельфины, киты, моржи, акулы
- Ползают: Змеи, гусеницы, черви
- Прыгают: Кузнечики, лягушки, жабы блохи, зайцы .