КАРТОТЕКА
КОММУНИКАТИВНЫХ (РЕЧЕВЫХ) ИГР
(составить
по 2-3 игры для детей с нарушениями речи)
С
ОНР
Игры с
мячом:
Цели:
- Автоматизировать звуки в словах в
разных позициях.
- Учить образовывать формы
множественного числа существительных.
- Учить согласовывать числительные
с существительными в роде и числе.
- Формировать навык самоконтроля за
собственной речью.
- Развивать психические процессы:
восприятие, внимание, память.
- Развивать зрительно-моторную
координацию и ориентировку в пространстве.
«Один - много»
Воспитатель
называет слово и бросает мяч ребёнку. А ребёнок изменяет слово так, чтобы был
или один предмет, или много, в зависимости от того, что называет взрослый и
возвращает мяч воспитателю.
«Назови ласково»
Воспитатель
называет слово и бросает мяч ребёнку. Дети называют данное воспитателем слово
ласково: стол – столик, ковёр – коврик, соловей – соловушка и т. д.
«Скажи наоборот»
Воспитатель
называет слово и бросает мяч ребёнку. Дети называют противоположное по смыслу:
широкий – узкий, весёлый – грустный и т. д.
«Назови слово с
данным звуком»
Воспитатель по
очереди бросает каждому ребёнку мяч, а ребёнок называет слово на заданный звук
(обычно это изучаемый на фронтальном занятии звук).
С
ФФНР
Игра
«Шумящие коробочки».
Цель:
развитие фонематического слуха.
Оборудование:
коробочки двух цветов с различными наполнителями.
Ход
игры: к каждой коробочке оранжевого цвета можно подобрать пару среди
коробочек красного цвета (они звучат одинаково); число коробочек может быть
различным; ребенку предъявляются сразу все коробочки и он самостоятельно
отыскивает пары, либо ребёнка просят найти пару для конкретной коробочки.
Рекомендации
родителям: можно изготовить коробочки совместно с ребёнком, используя подручные
средства.
Игра «Узнай, кто какие звуки издает».
Цель: развитие слухового восприятия.
Оборудование: набор предметных картинок: жук, змея, пила, насос, ветер, комар,
собака, электровоз.
Ход игры: учитель показывает картинку, учащиеся называют изображенный на ней
предмет. На вопрос учителя, как звенит пила, жужжит жук и т. д., отвечает
представитель ряда, а затем все дети воспроизводят этот звук. Победителем
считается тот ученик или ряд, чьи ответы были всегда правильными.
Рекомендации: перед проведением игры,
детей нужно познакомить с данными звуками – дать прослушать аудиозаписи с
жужжанием жуков, лаем собаки,” завыванием” ветра; продемонстрировать какие
звуки издаёт насос при работе. Потом можно продемонстрировать голосовые
имитации данных звуков ( жужжание, шипение).
С
ЗАИКАНИЕМ
«Осенние
листочки»
Цель: развитие длительного плавного
выдоха.
Оборудование: на уровне рта ребёнка
подвешены на ниточке сухие разноцветные листья деревьев.
Ход: педагог с детьми рассматривает
листочки, называют, определяют цвет.
Дети стоят напротив листочков.
Логопед: «Медленно набираем воздух через
нос. Следим, чтобы во время вдоха не поднимались плечи. Вытягиваем губы
трубочкой, не надувая щек, дуем на листочки». (Повторяем 3-5 раз).
«Узнай
овощ»
Цель: развитие глубокого вдоха.
Оборудование: блюдо с овощами: луком,
чесноком, огурцом, укропом.
Ход: дети под руководством взрослого
рассматривают овощи, называют их; логопед делает на овощах надрезы, укроп
растирает в руках. Дети нюхают овощи, запоминают запахи. Затем ребёнок с
завязанными глазами узнаёт по запаху овощ. Предварительно логопед показывает,
как правильно делается длительный вдох: плавно, медленно, без подъёма плеч.