Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКартотека сюжетно-ролевых игр в ДОУ

Картотека сюжетно-ролевых игр в ДОУ

Скачать материал

http://krutoyar-ds.ucoz.ru/Koroleva/kartoteka.jpg

                                                                

 

                                                              Составитель:

                                                        Кудряшова Е.Е.,

                                                        Музыкальный руководитель                                                         

 

 

 

 

2019 г.

Карточка №1

«Семья. День рождения».

 Задачи: Побуждать детей творчески воспроизводить в играх быт семьи. Совершенствовать умение самостоятельно создавать для задуманного сюжета игровую обстановку. Раскрывать нравственную сущность деятельности взрослых людей: ответственное отношение к своим обязанностям, взаимопомощь и коллективный характер труда.

Роли: мама, папа, дети, бабушка, дедушка, гости, парикмахер.

Игровые действия: Игровая проблемная ситуация: «День рождения» (Подготовка к празднику, правила приема гостей, поведение в гостях, поздравления),  и др. Вносить в игру элементы труда: стирка детского белья, уборка помещения, сервировка стола, подготовка поздравления и подарка, посещение парикмахерской.

Предварительная работа: Чтение рассказа В. Осеевой «Волшебное слово» и последующая беседа. Разучивание песни «Каравай», музыкально – ритмических движений для танцев. Задание детям: узнать дома о труде родителей. Беседа о труде родителей с использованием иллюстрированного материала. Рассматривание семейных фотографий. Инсценировка стихотворения С. Михалкова «А что у вас?». Составление детьми рассказов на тему «Как я живу дома», «Готовим поздравление». Беседа на тему «Как я помогаю взрослым» с участием Петрушки.  Изготовление с детьми атрибутов к игре.

Игровой материал (на группе): предметы домашнего обихода (детская одежда, тазик для стирки одежды или игрушечная стиральная машина, метелка, совок, подарки, игрушечная посуда);  шапочки – маски (бабушка – дедушка), фартук, очки, сумочка, телефон, игровой материал «Парикмахерская».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход игры:

Музыкальный руководитель: Ребята, мы с вами поиграем в игру «Семья». Кто называет члена семьи, тот им и становится. Каких членов семьи вы знаете? (Ответы детей: Дедушка, бабушка, мама, папа, дети, тети, дяди). Сегодня у одного из членов семьи день рождения. (Раздается телефонный звонок) Алло! Здравствуйте! Большое спасибо за приглашение, обязательно придем на день рождения! Ребята, сегодня день рождения у Бабушки (мамы, папы, ребенка), и она приглашает вас на свой праздник к 10 часам. Но, мы не можем пойти просто так на день рождения, что нам нужно сделать? (Предполагаемые ответы детей: приготовить подарок, празднично одеться). Молодцы! Мы будем гостями, а еще бабушке нужны помощники. Я сейчас буду загадывать загадки, кто отгадает предмет, тот и получает роль. 

В полотняной стране

По реке Простыне

Плывет пароход

То назад, то вперед,

А за ним такая гладь –

Ни морщинки не видать.

 (Утюг)

Чтоб поужинать всем дружно,

Что на стол поставить нужно?

(Посуда)

Наведет стеклянный глаз,

Щелкнул раз – и помнят нас.

(Фотоаппарат)

Эх, веселое занятье,

В пене все наряды, платья.

Хоть в тазу, а хоть в машинке,

Занимаемся мы …(Стиркой).

Живу на кухне я всегда,

На мне стоит сковорода,

Кастрюля, ковшик, чайник –

Над ними я начальник!

Со мною вся семья сыта,

Ну, догадались? Я …

(Плита)

Целый день плясунья наша

Рада по полу плясать,

Где попляшет, где помашет,

Ни соринки не сыскать.

( Метелка)

Ножницы, шампунь, расческа,

Всем я делаю прически

Стригу и взрослых и детей.

Отгадай меня, скорей!

(Парикмахер)

 

Музыкальный руководитель: Роли распределены, помощники и желающие родственники  отправляются помогать бабушке, а остальные готовятся к походу в гости на день рождения.

Помощники стирают, гладят, убирают, готовят, накрывают на стол.

Гости готовят поздравления и подарки.

Желающие  посещают парикмахерскую.

Музыкальный руководитель: Все приготовления закончились, бабушка, встречай гостей. (Гости здороваются и проходят за стол, по очереди дарят цветы, подарки, читают поздравления, фотограф фотографирует.)

Музыкальный руководитель: Какой же день рождения без песен и танцев, приглашаю всех в хоровод.

Исполняются «Каравай», знакомые танцы.

Музыкальный руководитель: Вот и подошел к концу день рождения. Благодарим друг друга. Гости уходят, помощники  помогают все убрать.

Карточка №2

"Детский сад"

 Задачи: расширить и закрепить представления детей о содержании трудовых действий сотрудников детского сада.

 Роли: воспитатель, помощник воспитателя, заведующая, музыкальный руководитель, дети, родители.

 Игровые действия: Воспитатель принимает детей, беседует с родителями, проводит утреннюю зарядку, занятия, организует игры... Помощник воспитателя накрывает на стол, убирает групповое помещение. Муз. руководитель проводит муз. занятие, заведующая контролирует работу.

Игровые ситуации: «Утренний прием», «На музыкальном занятии», «Праздники в детском саду» («Новый год», «Ярмарка», «Мамин день», «Мы юные  защитники отечества»).

Предварительная работа: Наблюдение за работой воспитателя, помощника воспитателя, музыкального руководителя. Беседа с детьми о работе воспитателя, помощника воспитателя, музыкального руководителя и заведующей д/сада. Экскурсия-осмотр музыкального зала с последующей беседой о работе муз. руководителя. Игра-драматизация по стихотворению А. Барто «Игра в стадо» с использованием игрушек. Беседа о праздниках в детском саду. Составление детьми рассказов на тему «Мой самый лучший день в детском саду». Показ с помощью Петрушки сценок на темы «Наша жизнь в детском саду», «Праздники в детском саду». Разучивание песни «Детский сад», А. Филиппенко, «В лесу родилась ёлочка», «Мамин день» А.Филиппенко,  «Бравые солдаты» А.Филиппенко. Подбор и изготовление атрибутов для ролей музыкального руководителя, воспитателя, заведующей.

Игровой материал: тетрадь для записи детей, игрушки, детская игрушечная посуда, игрушечное пианино, костюмы для ролей («дежурный» - помощник воспитателя).

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход игры:

Музыкальный руководитель: Ребята, я для вас приготовила загадку. Послушайте.

Малыши с утра идут,

С мамами и папами,

В этот чудный, славный дом,

Как зовется всё же он? (Детский сад)

И сегодня мы с вами поиграем в игру «Детский сад». Для этой игры нам нужны роли, а вот какие, вы скажете сами. Кто первый поднимет руку и назовет правильный ответ, тому роль и достается. (Воспитатель, заведующая, музыкальный руководитель, дети, родители).

Музыкальный руководитель: Сегодня в нашем детском саду будет праздник ( по сезонности) и нам нужно к нему подготовится. Для праздника что нам нужно? (Ответы детей: песни, стихи, костюмы). Роли распределены. Мы начинаем.

     Идут детишки в детский сад

За ручку с мамой, папою.

Встречает воспитатель их

С улыбкою приветливой.

Дети-родители ведут детей в детский сад, ребенок - воспитатель встречает, здороваются, детей - родителей приглашают на праздник, дети - родители уходят на работу.

Музыкальный руководитель: Все ребята по порядку

                                                       На веселую зарядку. Стройся!

(Дети строятся на зарядку, ребенок – воспитатель проводит знакомые упражнения).

Музыкальный руководитель: А  у нас, а у нас, время завтрака сейчас. (Ребенок – помощник воспитателя накрывает на стол, дети садятся  за столы, затем, помогают убрать со стола)

Музыкальный руководитель: Сейчас у нас подготовка к празднику. Что мы должны сделать? (Ответы детей: повторить песни, стихи, переодеться в костюмы. Ребенок – воспитатель руководит подготовкой).

Музыкальный руководитель: репетицию провели, а сейчас начинаем наш праздник. Уважаемые родители, займите места в зале. (Дети – родители садятся на стулья. Ребенок – заведующая поздравляет детей с праздником. Ребенок – воспитатель начинает праздник)

Дети поют песни, читают стихи, танцуют. Дети-родители , ребенок – помощник воспитателя  и ребенок – заведующая хлопают.

Музыкальный руководитель: Праздник окончен, и игра наша тоже подходит к концу.

Наступает вечер,

Затихает сад.

Родители с ребятами

Домой уже спешат.

А добрый воспитатель с улыбкой подойдет

И скажет : «До свидания, завтра всех вас ждем!»

(Дети уходят с детьми-родителями «домой». Ребенок – воспитатель прощается с детьми и детьми- родителями.)

    Карточка №3

                                                           "Цирк"

Задачи: Формировать  представления детей об учреждениях культуры, правилах поведения в общественных местах; закреплять знания о цирке и его работниках (конферансье, дрессировщик, фокусник, клоун, канатоходец, гимнаст; обслуживающий персонал- буфетчица, продавец цветов и сувениров, кассир), закреплять элементы актерского мастерства («Цирк зверей (собачки, обезьянки, медведи, кошки, лев»).

Роли: водитель, кондуктор, кассир, контролер, работник буфета, фотограф, конферансье, артисты (клоуны, дрессировщик, фокусник, канатоходец, гимнаст.

Игровые действия: Проезд в автобусе, покупка билетов. Приход в цирк, покупка билетов, подготовка артистов к представлению, цирковое представление с антрактом, посещение буфета, покупка цветов и сувениров. Фотографирование.

Предварительная работа: Рассматривание иллюстраций о цирке, правилах поведения в общественных местах. Беседа по личным впечатлениям детей о посещении цирка. Экскурсия в цирк (просмотр видео ролика). Чтение произведений «Девочка на шаре» В. Драгунского, «Цирк» С.Маршак, «Друзья мои кошки» Ю. Куклачёв. Коммуникативная танец - игра «Мартышки», Танец – импровизация «Танец зверей». Разучивание цирковых номеров. Изготовление атрибутов для игры (билеты, программки, афиши, гирлянды, флажки и т.д.), маски зверей, хлыст дрессировщика, ленточка на палочке.

Игровой материал: афиши, билеты, программки, элементы костюмов и атрибуты (клоун - носики, колпаки, свистульки, мыльные пузыри; хлыст для дрессировщика, маски животных (собачки, кошки, лев, медведи, обезьяны)),  гирлянды, флажки, атрибуты для цирковых артистов (канаты, обручи, мячики, конусы, карточки с изображением предметов, бубен ), косметические наборы (игровой материал «парикмахерская» на группах), работник буфета – «Дежурный» на группах, фотоаппарат, фуражка для шофера, руль, сумка кондуктора с билетами, повязка «Контролер», муляжи сладостей для кафе, цветы и сувениры, атрибуты для фокусника (бумажный кулек, вода, впитывающий материал из подгузника).

 

      http://tzargrad.ru/upload/medialibrary/56d/56dcb22214ec40b9ca11b3239cd19dc6.gif

                                                        Ход игры:

Музыкальный руководитель:

Здравствуйте, ребята! Я для вас приготовила загадку.

Все глядят на середину,

В середине – волшебство:

Там чудак зайчишку вынул

Из кармана своего.

Там под купол танцовщица

Улетела, как синица.

Там собачки танцевали…

Вы, конечно, там бывали. (Цирк)

Музыкальный руководитель: А вы хотите попасть в  ЦИРК? ( ответы детей). (Показ афиши)  Ребята, сегодня в 10.00 часов  состоится представление цирка «Шапито»! Нам необходимо немедленно отправиться в цирк, чтобы не опоздать на представление.

- А на чем мы можем туда добраться? (Ответы детей. На автобусе). Мы поедем на автобусе. А кто нам в этом поможет? Отгадайте загадку.

Встаю я очень рано,

Ведь моя забота

Утром отвозить

Людей всех на работу. Кто это? (Водитель)

(Ребенок, отгадавший загадку первым, становится водителем. Водитель берет руль и  занимает свое место. Дети проходят в автобус.)

Музыкальный руководитель:

Он в автобусе сидит

И внимательно следит,

Чтоб у всех билеты были,

Чтоб купить их не забыли. (Кондуктор)

(Ребенок, отгадавший загадку первым, становится Кондуктором, надевает сумку и обилечивает пассажиров.)

Водитель: Осторожно! Двери закрываются! (Едем). Остановка «Цирк»

Музыкальный руководитель (Встречает детей): Ребята, вот вы и прибыли в Цирк. Давайте вспомним правила поведения в общественных местах. ( Повторяются правила). Отгадайте, люди каких профессий работают в цирке? А кто отгадает следующие профессии, тот и получит роль.

- Об артистах все он знает, их со сцены объявляет. (Конферансье).

- Он жонглер и акробат,

Веселить всех в цирке рад.

Поскорей скажите, кто он?

На арене рыжий …(Клоун) Клоуна нам нужно 2

Выбираем клоунов.

-    По канату он идет,

Не боясь, что упадет. (Канатоходец)

-    Под куполом вращается,

На землю возвращается. (Гимнаст)

Выбираем канатоходца, гимнаста.

-    Палочкой помашет – Хищники пляшут.

Нахмурит лицо – лев прыгает в кольцо.

Он что, регулировщик? Нет, это (Дрессировщик)

Назначаем отгадавшего загадку ребенка на роль  дрессировщика.

-    В моих руках любой предмет

Как будто заколдован.

Вот шарик есть, а вот уж нет!

Вот появился снова!

Смотри, пропал, где ж его взять?

И очень даже странно,

Что достаю его опять из твоего кармана! (Фокусник)

Назначаем отгадавшего загадку ребенка на роль  дрессировщика.

- А перед представлением где мы можем чай попить?. (В буфете)

Назначаем кого – либо из детей на роль работника буфета.

- Как можно отблагодарить артистов после просмотра спектакля? (Ответы детей: Аплодисментами, крикнуть «Браво!», подарить цветы).

- А кто работает в цветочном магазине? (продавец цветов)

Назначаем кого – либо из детей на роль продавца цветов.

-А где мы билеты возьмем на представление? (ответы детей)

     За окошком  он сидит,

И в окошечко глядит.

Нам билеты продает,

на просмотр «добро» дает. (кассир)

Назначаем кого – либо из детей на роль работника кассы.

- Еще одна загадка.

     Наведет стеклянный глаз,

     Щелкнет раз – и помнят вам. (Фотограф)

Музыкальный руководитель: Ребята, а вот без них ни одно представление точно не состоится, отгадайте:

     Кольцо в огне, оно горит,

Через кольцо гимнаст летит,

В полете распушил он гриву

И помахал хвостом игриво. (Лев)

Он всех больше, он всех выше,

На ходулях смело вышел,

С подкидной доски  взлетел,

Приземлился…заревел.

Но зачем ему реветь?

Потому что он… (Медведь)

«Гав-гав», - кричит нам чемпион,

На двух передних лапах он

Стоит на узенькой доске,

И с яблоком на голове. (Собака)

Она такая кривляка

И страшная забияка.

Человеку во всем подражает,

В цирке нередко она выступает. (Обезьяна)

Мягкие лапки, пушистая шерстка,

Ходит по брусьям

На двух лапках ловко (кошка)

(Распределяются роли)

Музыкальный руководитель: А я, с вашего позволения буду конферансье.  А для кого выступают артисты? ( Для зрителей). Все остальные ребята будут зрителями. А теперь, уважаемые артисты и работники цирка, просьба занять свои рабочие места!

А с вами ребятки, построим цирковую арену- она в цирке всегда бывает круглой. Расставим стульчики в зрительном зале.

Сначала проходим в КАССУ:

Кассир: Здравствуйте, сколько вам нужно билетов?

Дети: (считаются, называют количество.)

Кассир: билеты продаются за волшебные слова

Дети: называют слова

Звенит звонок

Зрители показывают контролеру свои билеты, проходят в зрительный зал, занимают свои места.

Конферансье: Артисты готовы! Начинаем!

Здравствуйте! Здравствуйте!

Хотелось нам всем на удивленье,

Показать сегодня вам наше представление.

Прямо сейчас и только сейчас для вас выступают любимцы публики- клоуны Бим и Бом.

( Клоуны выходят свистят в свистульки, падают, толкают друг друга, смешат зрителей)

Конферансье: А сейчас я приглашаю на цирковую арену дрессировщика и дрессированных собачек Сашу и Машу! (Дрессировщик гладит своих собак и просит их обойти через конусы, не задев их. Затем дрессировщик показывает карточку и предлагает собачкам пролаять столько раз, сколько нарисовано кубиков на карточке. Дрессировщик гладит их и хвалит. Зрители громко аплодируют.)

Конферансье: Любимец зрителей - медвежонок Мишутка. (Под музыку выбегает переваливаясь медвежонок, бежит по кругу, кувыркается, играет в бубен, аплодирует и после поклона уходит за кулисы).

Конферансье: Мягкие и пушистые домашние питомцы, Киски-Мурыски, встречайте! (Выходят кошки, проходят по гимнастический палке, танец – импровизация под музыку)

Конферансье: В цирке объявляется перерыв- антракт. У кого есть желание - можно посетить буфет. Буфетчица будет продавать нам разные сладости. (Дети проходят к заранее приготовленному столику с муляжами сладостей, выстраиваются в очередь, покупают и имитируют прием пищи). Так же желающие могут приобрести сувениры и сфотографироваться с обезьянками.

Продавец цветов: Здравствуйте, проходите, пожалуйста. Покупайте сувениры на память и цветы для артистов. В нашем магазине всё продаётся за волшебные слова.

(дети называют волшебные слова и выбирают сувениры, цветы)

Продавец цветов: Спасибо, за покупку! Приходите ещё.

Фотограф: Фотографии с обезьянками абсолютно бесплатные. Проходите, фотографируйтесь. (Желающие проходят фотографироваться)

Звенит звонок.

Конферансье: Антракт закончен! Проходите на свои места. Представление продолжается.

-Теперь внимание! Сегодня, и только сегодня один раз и только для вас выступает фокусник. Приветствуйте пожалуйста аплодисментами!

(Под аплодисменты выходит фокусник и демонстрирует свой фокус (в бумажный кулек заранее кладется материал из детского подгузника, фокусник демонстративно наливает немного воды  в пакет. Делает движение в течение 30 секунд- это необходимо для того, чтобы впиталась в подгузник. Затем переворачивает пакет, и из него вместо вода не выливается. Создается впечатление, что вода в пакете испарилась). Под аплодисменты фокусник уходит.)

Конферансье: На арене цирка покоритель высот, канатоходец. Встречайте! (ребенок проходит по канату. Зрители аплодируют).

Конферансье:Всем внимание! На арене цирка самый опасный и бесстрашный  хищник. Встречайте! Лев Алекс! (ребенок пролезает через обручи. Под аплодисменты уходит)

Конферансье: А сейчас, я приглашаю на арену гимнастку! (девочка выполняет номер с ленточкой). Зрители аплодируют, гимнастка уходит за кулисы.

Конферансье: цирковое представление закончено! А теперь на арену выходят все артисты. Парад Але! Встречайте! (артисты все выходят на арену- перечислить всех)- прощальный проход по кругу. Зрители аплодируют.

Конферансье: Уважаемые зрители, вы можете сфотографироваться с любым артистом.

Музыкальный руководитель: Вот и закончилось наше посещение цирка и нам пора возвращаться в детский сад, в свою группу. Ребята, выходим из цирка, заходим в автобус, занимаем свои места. Поехали!

Водитель: Осторожно! Двери закрываются! (Едем). Остановка «Детский сад»

 

 

                                            

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Карточка № 4

" Театр"

Задачи: Закрепление представлений детей о театре; закрепление правил поведения в театре. Развитие интереса в игре. Формирование положительных взаимоотношений между детьми.

Игровые действия: дети собираются в театр, берут деньги на билет, подготавливают атрибуты, собираются в поездку. Обсуждают на чем отправятся в театр. Экскурсовод проводит  экскурсию в поездке. Кассир продает билеты, гример и костюмер готовят актеров, актеры показывают спектакль. Добавление в сюжет игр - спутников: "Кафе", "Салон красоты", "Транспорт" и т.д.

Предварительная работа: Просмотр видео ролика о театре, просмотр  кукольного спектакля. Чтение стихотворений о театре. Совместные игры с детьми. Изготовление атрибутов для театра. Театрализация сказок.

Игровой материал: Шапочки - маски, костюмы, игровые атрибуты: деньги, кошельки, билеты, большие таблички «Театр», «Касса», «Цветы». Атрибуты к играм - спутникам.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход игры.

1вариант.

Музыкальный руководитель:

Здравствуйте, ребята! Сегодня нам принесли приглашение в театр (Показ афиши).  Ребята, а спектакль состоится сегодня в 10 часов! Нам необходимо немедленно отправиться в театр, чтобы не опоздать на представление.

- А на чем мы можем туда добраться? (Ответы детей. На автобусе). Мы поедем на автобусе. А кто нам в этом поможет? Отгадайте загадку.

Встаю я очень рано,

Ведь моя забота

Утром отвозить

Людей всех на работу. Кто это? (Водитель)

Водитель берет руль и  занимает свое место. Дети проходят в автобус.

Водитель: Осторожно! Двери закрываются! (Едем). Остановка «Театр юного зрителя»

2 вариант.

Здравствуйте, ребята! Сегодня нас приглашают на увлекательную экскурсию! Кто знает, что такое экскурсия? (ответы детей - Это поездка по достопримечательностям города, в сопровождении экскурсовода, который рассказывает о достопримечательностях. )Ребята, а на чем же нам отправится на экскурсию? (Ответы детей). Мы с вами поедем на автобусе. А работники каких профессий нам нужны? Отгадайте загадку.

Музыкальный руководитель (Воспитатель): Ребята, кто первый отгадает загадку, но не будет выкрикивать ответ, а поднимет руку, тот и получит роль.

Встаю я очень рано,

Ведь моя забота

Утром отвозить

Людей всех на работу. Кто это? (Водитель)

Водитель берет руль и  занимает свое место.

Музыкальный руководитель (Воспитатель):

Он весь город нам покажет,

Все о нем к тому ж расскажет.

И от нас вопросов ждет

И на все ответ найдет. (Экскурсовод)

Экскурсовод занимает свое место. Дети проходят в автобус.

                                              Экскурсия

Экскурсовод показывает детям картинки достопримечательностей, расклеенных по коридору. Поднимаются по лестнице, на двери музыкального зала табличка «ТЕАТР»

Музыкальный руководитель (Встречает детей):

Ребята, вот вы и прибыли в театр. Отгадайте, люди каких профессий работают в театре:

-За окошком  он сидит,

И в окошечко глядит. На окошке слово «Касса».

Нам билеты продает,

на просмотр «добро» дает. (кассир)

Назначаем кого – либо из детей на роль работника кассы.

- А перед спектаклем где мы можем чай попить?. (В кафе) .

Назначаем кого – либо из детей на роль работника кафе.

- Как можно отблагодарить артистов после просмотра спектакля? (Ответы детей: Аплодисментами, крикнуть «Браво!», подарить цветы).

- А кто работает в цветочном магазине? (продавец цветов)

Назначаем кого – либо из детей на роль продавца цветов.

Музыкальный руководитель: Ребята, а вот без них ни один спектакль точно не состоится, отгадайте:

В прошлый раз был педагогом,

Послезавтра - машинист.

Должен знать он очень много,

Потому, что он?

Ответ: Артист

Выбираем артистов (дети сами выбирают ту или иную роль)

Музыкальный руководитель: Ребята, каких работников театра вы знаете(Артисты, режиссер, гример, костюмер). Чем занимается артист, гример, костюмер, режиссер? (Ответы детей).

- Кто желает быть гримерами? Костюмерами? Артистами(Дети выбирают себе роли).

Музыкальный руководитель: - А я, с вашего позволения буду режиссером. А остальные дети будут играть роль зрителей. Проходите в наш ТЕАТР

Сначала проходим в КАССУ:

Кассир: Здравствуйте, сколько вам нужно билетов?

Дети: (считаются, называют количество.)

Кассир: билеты продаются за волшебные слова

Дети: называют слова

Музыкальный руководитель: Сейчас нам нужно в цветочный магазин.

Продавец цветов: Здравствуйте, проходите, пожалуйста.

Дети: Мы идём смотреть спектакль и хотели купить букет. Какие цветы имеются у вас?

Продавец цветов: Вот красивый букет. В нашем магазине цветы продаются за волшебные слова.

(дети называют волшебные слова и выбирают букет)

Дети: Спасибо, за покупку! Приходите ещё. Мы вас ждем.

Первый звонок.

Дети заходят в фойе, рассматривают афиши. Музыкальный руководитель  напоминает о правилах поведения в театре

Дидактическая игра «Как вести себя в театре»

Цель: закреплять знания детей о правилах поведения в театре. Сформировать понятие того, что основной принцип поведения в театре и в любом общественном месте – это вести себя скромно, не привлекать к себе лишнего внимания, не мешать другим. Закрепить навыки невербального поведения: скромное поведение, выражение одобрения аплодисментами, отсутствие резких движений, недопустимость шалостей в зале, громких криков.

Ход игры: На магнитной доске крепится карточка с изображением правил поведения в театре. Детям раздаются маленькие карточки, на каждой изображено одно правило. Ведущий показывает на изображение на магнитной доске,  ребенок с такой карточкой подходит к доске, объясняет правило поведения и крепит  карточку на магнитную доску.

После Игры музыкальный руководитель говорит, что до начала спектакля дети могут пройти в кафе – купить шоколад, попить сок. В кафе все продается за волшебные слова.

Дети используют волшебные слова.

Второй звонок.

 Дети входят в зрительный зал и занимают место, согласно цифрам на билете.

Актеры, гримеры и костюмеры проходят за занавес для подготовки актеров и  показа сказки. Зрители аплодируют.

После третьего звонка - начинается представление.

Инсценировка по мотивам русской народной сказки «Репка»

Действующие лица: рассказчик, дед, бабка, внучка, Жучка, Кошка, Мышка.
Звучит музыка. Выходит дед.
Рассказчик
: Посадил дед репку, выросла репка большая – пребольшая. Репку дед за листья взял, Дёргал, дёргал, да устал.
Дед:
Надо бабку в помощь звать,
Вместе репку вырывать. Бабка выходи.
(Под  музыку появляется бабка)
Бабка: Ты зачем меня зовёшь?
Дед: Помоги скорей, дружок:
Потяни за корешок.
Рассказчик: Дед за репку, бабка за дедку, тянут-потянут, вытянуть не могут.
Бабка: Надо внучку в помощь звать, внучка иди сюда.
(Зовёт, под музыку появляется внучка ).
Внучка:
 Ты зачем меня звала?
Бабка: Репку дёргать помоги,
А потом назад беги.
(Тянут.) 

Вед: Дед за репку, бабка за дедку, внучка за бабку тянут-потянут, вытянуть не могут.
Внучка: Тяжело тянуть втроём. Давайте Жучку позовём. Жучка беги сюда.
(Прибегает Жучка под музыку).
Жучка:
 Кто сюда меня позвал?
Гав-гав-гав.
Внучка: За меня скорей вставай.
Репку дёргать помогай. 

Рассказчик: тянут-потянут вытянуть не могут.

Жучка: Мурку надо срочно звать.
Хватит ей в лукошке спать. Мурка иди сюда.
(Зовут Мурку. Выходит Мурка, потягиваясь под музыку).
Мурка: Кто нарушил мой покой?
Снился сладкий сон такой.
Жучка: С репкой надо разобраться.
Мурка: Так и быть.
Куда ж деваться.
Рассказчик: тянут-потянут вытянуть не могут.
Мурка: Нам не вытянуть никак.
Видно, мышку нужно звать. Мышка беги сюда.
(Зовёт мышку, под музыку выбегает мышка).
Мышка: Слышу, я уже бегу
Репку дергать помогу.
Рассказчик: тянут - потянут, вытянули репку. 

Все герои: Репку вытянули дружно.
Вот как делать всегда нужно.

После представления зрители аплодируют, артисты выходят на поклон со своими персонажами. Зрители дарят букет.

1 вариант.

Музыкальный руководитель: Дорогие зрители, понравилась вам сказка? Замечательно! А теперь нам пора возвращаться в детский сад. Нас ждет автобус и водитель.

Дети едут и напевают песенку «Мы едем, едем, едем…»

Водитель: Уважаемые пассажиры, остановка – детский сад! Будьте осторожны, двери открываются.

Музыкальный руководитель: Вот мы и дома, ребята! Выходите из автобуса. Понравилось вам наше путешествие? Где мы с вами побывали? Да, в театре. А куда бы вы хотели еще поехать? Давайте подумаем, куда нам можно отравиться в следующий раз? Замечательно, в следующий раз мы посетим с вами музей.

2 вариант.

Музыкальный руководитель: Дорогие зрители, понравилась вам сказка? Замечательно! А теперь нам пора возвращаться в детский сад. Вас ждет автобус и водитель. До свидания!

                                            

 

 

 

 

 

 

 

Карточка №5

"Салон красоты"

 

Задачи: расширить и закрепить знания детей о работе в «Салоне красоты», вызвать желание выглядеть красиво, воспитывать культуру поведения в общественных местах, уважение, вежливое обращение к старшим и друг к другу.

Роли: парикмахер, мастер маникюра, мастер косметического кабинета, кассир, уборщица, клиенты.

Игровые действия: Парикмахер моет волосы, причесывает, делает стрижки, красит волосы, бреет, освежает одеколоном. Мастер маникюра делает маникюр, покрывает ногти лаком, дает рекомендации по уходу за руками. Мастер косметического кабинета делает массаж лица, протирает лосьоном, смазывает кремом, красит глаза, губы и др. Кассир выбивает чеки. Уборщица подметает, меняет использованные полотенца, салфетки. Посетители вежливо здороваются с работниками салона, просят оказать услугу, советуются с мастерами, платят в кассу, благодарят за услуги.

Предварительная работа: Посещение детьми парикмахерской с родителями. Рассказы детей о том, что они делали в парикмахерской. Рассказ музыкального руководителя о культуре поведения в общественных местах. Рассматривание альбома с образцами причесок. Рассматривание буклетов с образцами косметических средств. Дидактическая игра «Причешем куклу красиво». Дидактическая игра «Золушка собирается на бал». Прогулка к ближайшей парикмахерской. Изготовление атрибутов к игре  (халаты, пелеринки, полотенца, салфетки и др.) Разучивание песни «Я модница» , «Кроха Антоха. Не хочу подстригаться»  видео ролик, разучивание стихов.

Игровой материал: зеркало, набор расчесок, бритва, ножницы, машинка для стрижки волос, фен для сушки, лак для волос, одеколон, лак для ногтей, детская косметика, альбом с образцами причесок, краска для волос, халаты, пелеринки, полотенца, касса, чеки, деньги, швабра, ведро, чайные пары, журналы по причёскам, маникюру,  книга «Отзывов и предложений».

 

 

 

                                                                                                                                                                                          

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход:

Музыкальный руководитель: Ребята, у меня для вас загадка. Отгадайте.

У этой волшебницы,
в руках расчёска и ножницы.
Она обладает
Таинственной силой:
К кому прикоснётся,
Тот станет красивый.
(Парикмахер.)

Музыкальный руководитель: Посмотрите видеоролик. Почему Антошка не хотел идти к парикмахеру? Ему дали неправильное представление о работе парикмахера.              Вот мы Антошке расскажем и покажем работу салона красоты. Кто работает в салоне? Какую работу выполняет парикмахер? (Моет голову, подстригает, сушит феном, делает причёску). Хлопните, когда услышите слово, не нужное парикмахеру для работы (расчёска, ножницы, бигуди, отвертка, фен, плойка, пенка для укладки, румяна). Какую работу выполняет мастер по маникюру? (делает ванночку для рук и ногтей, делает маникюр, наращивает ногти) Хлопните, если услышите слово, не нужное для работы мастеру по маникюру (ванночка для рук, пилочка, лак для волос, ногти для наклеивания, лак для ногтей, зеркало, ножницы, бигуди, крем для рук). Какую работу выполняет визажист? ( делает маски для лица, маски для лица, макияж). Кто приходит в салон красоты и зачем? Для чего нужен кассир? (принимает плату за услуги, сдает сдачу, чек, записывает в журнал информацию об услуге).  Уборщик помещения? (убирает зал, моет, подметает, меняет полотенца, моет инструменты) Чем занят администратор? (следит за работой мастеров, ведет запись клиентов по телефону, беседует с клиентами). Какие правила поведения нужно соблюдать в салоне красоты? (Не кричать, сидеть тихо, дожидаясь своей очереди).

Музыкальный руководитель:  Давайте рассмотрим рабочие места. Кто здесь будет работать? Почему вы так думаете? Что он скажет клиенту? Какой заказ может сделать клиент? Для чего нужны талоны для оплаты услуги? Куда с ними идёт клиент? И.тд. (Ответы детей: Работают парикмахеры в мужском и женском залах, мастер по маникюру, визажист, кассир.)

Клиенты приходят в салон, заявляют о цели своего посещения салона, администратор направляет их по назначению, предлагает дождаться очереди за просмотром журналов, чашечкой чая. Парикмахер, визажист, мастер по маникюру получают заказ клиента и выполняют его, поддерживают диалог с клиентом, выписывают талон на оплату услуги.

Дети:

Нравится работать Соне

Парикмахером в салоне

–Причесать, постричь, завить,

Лаком для волос облить.

 

Косметологу же Асе

Нравится ресницы красить,

Пудрить лоб и пудрить нос,

Красить губы ярче роз,

Щечки бледные румянить,

Веки обводить тенями.

 

Маникюр, педикюр предлагаем,

Ручки в нежные, мягкие превращаем.

И на пальчиках руки

–Красим лаком ноготки.

 

Салон красоты «Аленький цветочек» приветствует вас,

Мы рады вас видеть в любой день и час!

Мастер маникюра: Здравствуйте. Проходите, садитесь, пожалуйста. Что Вы хотите сделать?

Клиент:  Я хочу сделать ванночку для рук и питательную кремовую процедуру для рук, намазать их кремом, чтобы мои руки были гладкими и красивыми.

Мастер: Хорошо. Я Вам сейчас сделаю ванночку для рук, чтобы они стали у Вас мягкими, после этого я помажу их кремом для рук. У Вас будут нежные, мягкие руки. (ребенок-мастер опускает руки ребенка-клиента в мисочку с теплой водой, держит их несколько секунд, после этого вытаскивает и "намазывает кремом " для рук)

Клиент: Ой, большое спасибо, мне так понравилось. У меня руки стали нежными и мягкими.

Мастер: Я очень рада, что Вам понравилось. Хотите маникюр сделать?

Клиент: Да.

Мастер: Вам нарастить ногти?

Клиент: нет, мне маникюр и покрасить розовым лаком.

Мастер: Готово. Вам нравится? Вот Вам талон на оплату услуги. До свидания, приходите ещё.

Клиент: До свидания.

Визажист: Здравствуйте. Проходите, садитесь, пожалуйста. Что Вы хотите сделать?

Клиент: Моё лицо выглядит усталым, что можно сделать?

Визажист: Могу предложить вам маску для лица и массаж лица.

Клиент: И маску, и массаж.

Визажист: Что вы ощущаете? Посмотрите, какой здоровый вид у кожи лица, вы выглядите моложе. Вам нравится?

Клиент: Да, я довольна. Приду к Вам ещё обязательно.

Визажист: Вот Вам талон на оплату услуги.

Кассир принимает плату за услуги, сдает сдачу, чек, записывает в журнал информацию об услуге. Уборщик убирает зал, моет, подметает, меняет полотенца, моет инструменты. Администратор беседует с клиентами, просит написать в книгу жалоб и предложений свой отзыв о работе салона красоты. Педагог-администратор контролирует соблюдение этапов игры.

Клиенты оставляют запись в  книге отзывов и предложений ( зарисовка смайлов: понравилось- не понравилось, как обслужили).

Музыкальный руководитель: Ребята, Антон понял, что в салоне красоты ему не сделают ничего плохого. Он благодарен вам, дети, за то, что  показали ему  работу салона красоты. Антон решил позвонить и записаться на стрижку.

        

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Карточка №6

"Мы – военные разведчики"

Задачи:  развить тематику военизированных игр, учить детей в точности выполнять задания, быть внимательными, осторожными, воспитать уважение к военным профессиям, желание служить в армии, расширить словарный запас детей – «разведка», «разведчики», «часовой», «охрана».
Игровые роли: главнокомандующий, командир разведчиков, разведчики, противники (шпионы), врач, санитарки, раненые, повар, рядовые.   

Дети одеты в  одежду с элементами военной формы (повязки, пилотки, фуражки, гимнастерки), у врача и санитарок халаты, колпаки, повязки.

Игровые действия: воспитатель предлагает вспомнить фильмы, рассказы о жизни военных разведчиков, предлагает детям поиграть в них. Дети распределяют между собой роли Разведчиков, Часовых, Командиров, Солдат охраны, определяют цели и задачи, следят за их выполнением.

Предварительная работа: Беседы о военных профессиях, разучивание песен «Бравые солдаты», «Мы солдаты», рассматривание иллюстраций на военную тематику. Чтение «Партизанский разведчик», «Герои рядом» К.Вахлис, А.Пищанский,   рассказа А.Митяева «Почему Армия родная», Я. Длуганского
«Что умеют солдаты», беседы о разведчиках, солдатах, их  роли в войне, чем занимаются разведчики и солдаты, для чего нужен госпиталь. Зачем военные тренируются. Провести «маневры» перед игрой: метание в цель, построение по сигналу тревоги, ползание по-пластунски, изучение карты схемы перевязка раненых. Изготовление атрибутов к игре совместно с воспитателем

Игровой материал: элементы военной одежды для детей, пистолеты, автоматы, фуражки, карта-схема, атрибуты для мед. госпиталя, шапочки  и бинты для санитарок, пилотки, телефон для связи мешочки с песком или шишки, мишень (рисуем на ватмане),  дуги, бинокль, медали для награждения бойцов.

Предметы-заместители: вместо настоящих пилоток и фуражек можно использовать сделанные из бумаги пилотки, вместо автоматов можно использовать сделанные из конструктора автоматы и пистолеты, бинокль можно сделать из пластиковых бутылочек от питьевого йогурта, медали можно сделать из картона.

Игровая комната или игровая площадка разбита на части в соответствии с задуманным сюжетом, организованы:

1.     Военный госпиталь

2.     Штаб

3.     Штаб противников (шпионов)

4.     Кухня полевая

5.     Место для тренировки военных

6.     Минное поле

7.     Болот

Ход игры:

Совместно с музыкальным руководителем дети  решают, какой сигнал будет служить началом игры. 

Музыкальный руководитель: Ребята, посмотрите, у нас в вами организован штаб. Для чего он нужен? (ответы детей).  Кухня полевая для чего нужна? Кто за нее отвечает? Что здесь делают? (ответы детей).  Здесь у нас госпиталь. Для чего он организован? (ответы детей). Это место для тренировки военных. Что делают на тренировках? (ответы детей). Здесь штаб противников (шпионов). Какая цель у них? (ответы детей).

После обсуждения сюжета, дети распределяют роли в игре и занимают свои места. Роль главнокомандующего остается за музыкальным руководителем, но она второстепенная.

Главнокомандующий армий (музыкальный руководитель):  развед. группе собраться в штабе главнокомандующего войск, для получения задания. Дает задание для группы разведчиков:  в кратчайшие сроки по карте схеме доставить секретный пакет в штаб. Не забывайте, что ваши противники, хотят перехватить пакет. Если это произойдет, задание будет провалено, и противники получат преимущество.

Звучит сигнал, извещающий о начале игры. Дети  по схеме карте выполняют задания.

 

 

http://unimag.ua/published/publicdata/UNIMAGSHOP/attachments/SC/products_pictures/6137_4_enl.jpg

 

 

 

 

Карточка №7

«Дирижер»

Цель: Формирование умения применять в игре полученных ранее знаний об окружающей жизни;

Задачи:

1. Закреплять представление детей об оркестре, музыкантах.

     2.  Учить детей ритмично аккомпанировать себе на шумовых музыкальных инструментах.

     3. Закреплять умение чётко реагировать на смену музыкальных фрагментов.

     4. Развивать двигательную координацию, согласовывая свои движения с движениями Дирижера (ведущего).

5. Продолжать создавать условия для развития творческих способностей (креативности) детей;

6. Создание положительного (благоприятного) эмоционального микроклимата в группе; вовлечение в игру малоактивных детей.

 

Атрибуты: дирижерская палочка, ритмические карточки, ритмические партитуры, шумовые музыкальные инструменты.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход игры:

 

Музыкальный руководитель: Ребята, мы с вами уже знаем, что такое оркестр. А кто  самый главный  в оркестре? (Ответы детей)

           Загадка.

Он руками машет плавно,

Слышит каждый инструмент.

Он в оркестре самый главный,

Он в оркестре - президент! (дирижер)

 

Музыкальный руководитель: А кто из вас на каком музыкальном инструменте будет играть, мы сейчас узнаем, поиграв в игру

«Оркестр».

Карточки, с изображением музыкальных инструментов,  раскладываются на столе, картинками вниз. Звучит музыка. Под музыку дети ходят по залу, с окончанием музыки  берут карточки. Кто какую карточку успеет взять,  тот на этом инструменте играет.

 

Музыкальный руководитель: Итак, начинаем игру.

Дирижёр: Здравствуйте.

Дети: Здравствуйте.

Дирижёр: Прошу всех приготовиться к репетиции. Жду музыкантов через          15 минут.

На столиках лежат музыкальные инструменты, Ритмические карточки, ритмические партитуры.

Артисты подходят к дирижёру, задают вопросы по ритмическим карточкам и партитурам.

Дирижёр: Начинаем репетицию, но сначала я проведу перекличку:

Дирижер показывает картинку с изображением музыкального инструмента, ребенок – музыкант отзывается.

Дирижёр: А теперь послушаем, как звучат ваши инструменты ( показывает рукой и палочкой на  инструменты:

Дирижёр: Все готовы? Дружно начали, друзья!

(Звучит запись мелодии, дети играют, согласно ритмическим карточкам и партитурам. Дирижер, по ходу игры даёт указания. (Играть медленнее, тише, ритмичнее, напевнее, вместе и т.д.)).

 

Дирижёр: Репетиция закончена, всем музыкантам спасибо. На следующую репетицию прошу придти без опоздания, мы будем разучивать новое музыкальное произведение. До свидания.

 

(Дети относят инструменты, прощаются друг с другом)

 

Музыкальный руководитель: Ребята, вам понравилась игра? Что интересного было в ней? Какой музыкант вам больше всех понравился, почему?

Что вы хотите ещё внести в игру? Какую знакомую мелодию хотите разучить? (Ответы детей)

Музыкальный руководитель: Мне очень понравилось настроение, с каким вы играли в эту игру. Молодцы!

 

 

 

 

 

 

 

 

Карточка №8

 « Музыкальный магазин»

 Цель: Закреплять знания детей о музыкальных инструментах ( название, классификация по видам: духовые, струнные, клавишные, народные ……)

Задачи: Уточнять навыки социального поведения, формировать представления о ролевом поведении и правилах взаимоотношениях между людьми;

Развивать речевой этикет;

Стимулировать развитие творческой инициативы и самостоятельности детей;

Формировать интерес к музыке, воспитывать бережное обращение к инструментам.

Оборудование: Магазинный прилавок, полки (можно из модулей), касса, бутафорские музыкальные инструменты,  деньги, чеки, квитанции (предметы-заместители: карточки с изображением инструментов)

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход игры

Инструменты в магазине могут лежать на полке, можно сделать отделы в магазине (духовые, струнные ,народные инструменты). В магазине может быть несколько отделов, одновременно могут играть несколько детей (продавцы-покупатели), перемещаясь из отдела в отдел « в поисках» нужного инструмента.

Музыкальный руководитель: Ребята, скажите пожалуйста, где мы можем приобрести музыкальные инструменты? (Ответы детей). Сейчас мы с вами отправимся в музыкальный магазин. Кого мы там можем встретить? (Продавец, покупатели).  В нашем магазине несколько отделов и нам нужно несколько продавцов. Давайте считалочкой выберем продавцов отделов Струнные, народные, клавишные и духовые интрументы.

«Покупатель» приходит в музыкальный магазин и просит продать ему конкретный музыкальный инструмент, правильно называя его.

«Продавец» показывает инструмент, рассказывает, как на нём надо играть, говорит о правильном обращении с инструментом.

Вариант 2: « покупатель» не знает, как называется инструмент, но описывает тот, который хочет купить, «Продавец» по описанию узнаёт его, правильно называет и показывает.

В игру можно дополнить «Менеджера» и «Курьера»

«Менеджер» магазина делает заказ на инструменты, указывая в квитанции нужные картинки, определённого количество.

«Курьер» привозит инструменты, «продавец» должен правильно разместить их по полкам(отделам) духовые, струнные, народные…..

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Картотека сюжетно-ролевых игр в ДОУ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Портной

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
