Киноурок тема: «Не трус и не предатель»
Цель: выявить представление детей о том, что такое «дружба» и
каким должен быть настоящий друг.
Задачи:
1. Воспитание чувства сплоченности, умения работать в
коллективе.
2. Работа над основными нравственными понятиями: дружба, смелость,
честность.
3. Развитие навыков общения, умения высказать и доказать свое
мнение.
4. Духовный рост.
5. Развитие творческих способностей обучающихся.
Оборудование: мультимедийное оборудование (экран, ПК), музыкальное
оборудование, лепестки ромашки из бумаги и солнце.
Ход урока
Сегодня мы будем говорить на очень интересную тему, а что бы
узнать тему, давайте послушаем песню.
Ребята, кому знакома песня «Если с другом вышел в путь»?( Муз.В.
Шаинского, сл. М. Танича)
- О чём эта песня? (о друге, о друзьях).
-Сегодня мы с вами поразмышляем о том, что такое дружба, какими
должны быть друзья.
За него в огонь и в воду.
С ним в разведку и в походы.
Радость делит он со мной,
За меня всегда горой.
Коль беда случится вдруг,
Мне поможет верный… (друг).
- Как вы понимаете значение слова «друг»?
Настоящий друг -это тот, кому мы верим, кто не предаёт, не
подведёт, способен поддержать, посочувствовать. Другу мы можем доверить свои
откровения.
- Нужны ли человеку в жизни друзья?
- Всех ли своих знакомых ребят ты можешь назвать другом? Почему?
Знакомых много, а друг может быть один или два.
- Как вы понимаете выражение «настоящие друзья»?
Они верные, надёжные.
- Как узнать, какой у тебя друг, настоящий или нет? Как ты сам
умеешь дружить: по-настоящему или нет?
- Какими качествами должен обладать настоящий друг?
- Дружба проверяется временем, поступками, радостью и бедой,
пережитыми вместе, умением разделять с другом любые события, происходящие в
твоей и его жизни. О настоящей дружбе народ сочинил множество пословиц и
поговорок, давайте вспомним некоторые из них.
Игра «Продолжить пословицу»
Я буду зачитывать начало пословицы, а вы должны продолжить .
• Нет друга – ищи, а нашел – (береги!)
• Человек без друзей, что дерево (без корней)
• Сам пропадай, а товарища (выручай)
• Скажи мне, кто твой друг, и я скажу, (кто ты)
• Платье лучше новое, а друг (старый)
• Не имей сто рублей, а имей сто (друзей).
• Старый друг лучше новых (двух).
• Один в поле (не воин).
• Друг познается (в беде).
• Все за одного, а один (за всех).
• Без беды друга (не узнаешь).
• Дружбу помни, а злобу (забывай).
• С другом веселее при удаче, легче (в беде).
А теперь ребята давайте посмотрим фильм «Не трус и не
предатель».
- Смотрите фильм внимательно, а затем мы его обсудим.
Просмотр фильма.
Спонтанное обсуждение.
- Поднимите руки, кому понравился фильм?
-Почему фильм назвали «Не трус и не предатель»?
Чему этот фильм учит?
- Какие чувства вы переживали в момент просмотра фильма?
- Какой эпизод вам понравился больше всего?
- Как звали главных героев фильма? (Вова Морозов и Слава
Карпов)
- Кем они были друг для друга?
- Что мы узнали о мальчиках из фильма?
Вова:
- хочет стать путешественником или изобретателем;
- но с вероятностью 98% станет учёным-биологом и будет изучать
окружающий мир и обязательно что-нибудь изобретёт, например, переводчик с
птичьего языка;
- заходит за другом каждое утро, чтобы вместе идти в школу;
- оберегает друга;
- выдумщик и фантазёр;
Слава:
- обычный,
- всего боится,
- невдумчивый,
- заботливый (заботится о своих младших братьях и
сёстрах),
- честный.
- Слава и Вова разные по характеру, но им интересно проводить
время вместе. Кто из мальчиков был выдумщиком?
Вова, а Слава разделял интересы друга.
- Какую теорию хотел проверить Вова с помощью микроскопа?
Он хотел узнать, живут ли в грязной луже настоящие монстры. Если
живут, то их можно рассмотреть в капле воды, но только с помощью микроскопа.
- Что заставило Славу согласиться на предложение Вовы?
Его попросил друг.
- Вспомните, что сказал Слава, когда увидел раздавленный
микроскоп? («Мне конец…») Почему он так сказал?
Он чувствовал ответственность перед учительницей. Получилось, что
он не оправдал оказанного ему доверия.
- Как вёл себя Слава во время признания?
Взял всю вину на себя: «Я его разбил. Я не специально…». Про Вову
он ничего не сказал.
- Как это характеризует Славу?
Он настоящий верный друг, не стал сваливать вину на Вову,
оправдывая себя.
- Опишите, как вёл себя Вова в момент признания Славы.
Опустил голову вниз, смотрел украдкой на Славу.
- Почему он себя так вёл?
Чувствовал себя виноватым, но ему совсем не хотелось отвечать за
разбитый микроскоп.
- Стало ли Вове легче на душе после признания Славы?
Нет, его мучила совесть, и в душе шла борьба между добром и злом.
Мы слышим внутренний диалог мальчика.
- Вспомните его мысли в этот момент.
«Что ж я – предатель и трус?.. Славка это сделал ради меня, потому
что считает меня другом… А я его предал, я промолчал, струсил… А не признаюсь,
то на всю жизнь останусь предателем и трусом… Если не признаюсь, то навсегда
потеряю друга и до конца своей жизни буду знать, что я предатель и трус…»
- Что заставило Вову признаться в порче микроскопа?
Он не захотел терять друга и оставаться трусом и предателем до
конца своей жизни. От своих мыслей и своей совести никуда не сбежишь и не
спрячешься. Вова понял, что мысли о предательстве друга будут мучить его всю
жизнь. И он выбирает: лучше признаться и рассказать всё, как было, чем остаться
предателем, трусом и потерять друга.
- Как это характеризует Вову?
Он сумел побороть в своей душе страх, свою трусость и проявил
мужество.
- Почему в конце фильма мы видим радостную улыбку на лице Славы?
Слава понял, что Вова – настоящий друг. Он решился сказать правду
и не предал их дружбы.
- Как вы думаете, настоящая дружба у мальчиков или нет?
В жизни очень нелегко найти настоящего друга, который разделит с
тобой не только беду, но и радость, который всегда поддержит тебя в трудную
минуту. Поэтому, если у вас есть настоящий друг, дорожите этой дружбой,
берегите, не теряйте её и сами учитесь дружить по-настоящему.
[слайд 7: Правила дружбы]
Физкультминутка
(Дети встают вместе и берутся за руки).
Вместе мы – сила, потому что мы – друзья!
Дружба настоящая с детства начинается,
Дружба настоящая сердцем проверяется
И остаётся с нами навсегда!
Упражнение «Ромашка дружбы»
Давайте, ребята, выясним, какими нравственными качествами должен
обладать друг ?
- Какие качества вы выбрали? Почему?
А для этого предлагаю вам поработать в командах.
- Выберите те качества, которыми должен обладать друг
На лепестках слова: честность, верность, скромность,
доброжелательность, настойчивость, общительность, отзывчивость, зависть,
эгоизм, равнодушие, хвастовство, злоба, готовность прийти на помощь в любую минуту.)
Ребята, вы только учитесь дружить. А чтобы дружба была крепкой,
нужно соблюдать правила дружбы. Вот некоторые из них.
« Правила дружбы»
1.
Помогай другу в беде.
2.
Умей с другом разделить радость.
3.
Не смейся над недостатками друга.
4.
Останови друга, если он делает что-то плохое.
5.
Умей принять помощь, совет.
6.
Не обманывай друга.
7.
Не предавай друга.
8.
Относись к другу как к себе.
9.
Умей признавать свои ошибки.
Если вы будете соблюдать эти правила, то станете настоящими
друзьями. А это прекрасно.
Рефлексия: «Солнце
дружбы» Передавая солнышко по кругу говорить пожелания, добрые слова рядом
стоящему.
Итог мероприятия.
- Понравилось ли вам сегодняшнее занятие?
-Что вам запомнилось?
- Над чем вы задумались?
Я думаю, что этот урок вам запомнится.
Наш урок подошло к концу, я надеюсь, что у вас у всех есть
надёжные и верные друзья, которые вас никогда не подведут и поддержат в трудную
минуту. А если нет, то желаю вам правильно выбрать себе друга, чтобы не было
потом разочарований. Я думаю, что после нашего урока вы это сможете сделать.
Спасибо, до свидания.