Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыМастер - класс на тему "Формирование универсальных учебных действий на основе деятельностного подхода"

Мастер - класс на тему "Формирование универсальных учебных действий на основе деятельностного подхода"

Скачать материал

                                                 Мингазова Л.Т., учитель высшей квалификационной категории

                                                                                МБОУ «Шугуровская СОШ имени В.П.Чкалова»

Мастер-класс

«Формирование универсальных учебных действий на основе деятельностного подхода».

Цель:   Раскрыть возможности  формирования  универсальных учебных действий  через  использование технологий системно-деятельностного подхода»

Задачи:

·         продемонстрировать использование в практике работы   технологий проблемно-диалогического обучения, ИКТ для   формирования  универсальных учебных действий;

·         научить  определять и находить  универсальные учебные действия;

  • создать условия для активного взаимодействия участников мастер - класса между собой;
  • организовать рефлексию мастер-класса с целью определения его  результативности;

Ход мастер – класса:

   - Добрый день, уважаемые  коллеги!

  Нашу встречу мне бы хотелось начать с высказывания Джон Дьюи : « Если мы будем учить сегодня так, как  учили вчера, мы украдём у детей завтра».(СЛАЙД 2)

    Действительно, в настоящее время учитель  решает очень сложные задачи переосмысления своего педагогического опыта, ищет ответ на вопрос «Как обучать в новых условиях?» 

 Чтобы ответить на этот вопрос, предлагаю вам отправиться  в мир действий. Работать будем в командах,  потому что вместе учиться  интереснее.  Команда – это сила!

- Работу в командах    начнём  с распределения ролей.

Первая роль - организатор – человек, который следит за тем, чтобы всем в группе было комфортно, чтобы все были услышаны.

Вторая роль – секретарь – тот, кто записывает ВСЕ мысли группы.

Третья роль – спикер, тот,  кто будет высказывать мнение команды.

Остальные – участники команды.

    Школа сегодня становится не столько источником информации, сколько учит детей учиться. А это значит, что необходимо  вооружить учащихся   способами действий. Поэтому главной  целью каждого педагога является   развитие способностей ученика: (СЛАЙД 3)

•          самостоятельно ставить учебные цели,

•          проектировать пути их реализации,

•          контролировать и оценивать свои достижения.

     Учитель, реализующий новый стандарт, прежде всего, должен быть профессионально    к этому готов. А теперь поговорим о том, как достичь эту цель? (СЛАЙД 4) (Благодаря системе формирования универсальных учебных действий)

-Что такое УУД? (СЛАЙД 5)  (Это способы действий, которые можно перенести на любой предмет и воспользоваться в любой ситуации, вот почему  они получили название  универсальных.)

- Как вы думаете,  в мире  каких действий мы сегодня побываем? (УУД)

- Почему  это важно для нас? Выскажите своё мнение.( Универсальные учебные действия обеспечивают возможность каждому ученику самостоятельно осуществлять деятельность учения, ставить учебные цели, искать и использовать необходимые средства и способы их достижения, уметь контролировать и оценивать учебную деятельность и ее результаты. Они создают условия развития личности и ее самореализации.)

 Универсальные учебные действия - это навыки, которые надо закладывать в начальной школе на всех уроках. Их можно сгруппировать в четыре основных блока. Какие? (называют, открывается СЛАЙД 6)

   - Переверните  карточку  и прочитайте название вашей команды? (личн., комм.,регу.,позн).

     - Сейчас поупражняемся в определении    функций УУД. (СЛАЙД 7)  Если вы считаете, что я называю функцию вашей команды, обсуждаете, приходите к единому мнению и показываете карточку с вашим порядковым номером.

Итог: Все команды хорошо знают свои функции. Эти знания вам необходимы для того, чтобы научиться "видеть" действия разных видов, находить их в той или иной учебной ситуации.

     - Итак,  мы поупражнялась определять УУД. Научить человека плавать можно только в воде, а научить действовать  можно только в процессе деятельности. Любая деятельность должна начинаться с постановки цели, личностно значимой для каждого ученика. Только тогда, когда цель «присвоена» учеником, он может понять и сформулировать задачу. Чтобы у обучающихся возник познавательный интерес, их нужно столкнуть с «преодолимой трудностью», то есть создать проблемную ситуацию, а чтобы решить ее, нужно выполнить определенные учебные действия… И уже на этом этапе создать для каждого ситуацию успеха. Создание психологического комфорта на уроке, вера в силы каждого ребенка, ориентация на творческое начало, мотивирование к деятельности – все это стороны системно-деятельностного подхода.

Остановлюсь на использовании проблемно-диалогической технологии, которая наиболее полно отражает суть системно-деятельностного подхода.

- Сейчас я предлагаю вам провести небольшой фрагмент   урока  открытия нового знания по теме «Правописание мягкого знака после шипящих на конце существительных женского рода»,  который я проводила в 3 классе. (СЛАЙД 8) 

-   Каждой команде нужно будет  назвать свои УУД, которые  формировались  на данном этапе урока.

- Внимание на экран: нож, рожь, камыш, пляж, глушь, врач, речь, ночь, вещь. (СЛАЙД 9) 

- Прочитайте слова хором.

- Что общего в них? (сущ., ед.ч., с шипящим на конце)

- Какие слова вы хотели бы исследовать? (врач, ночь)

- Хором произнесите слово – врач.

- Выделите последний звук.

- Дайте характеристику последнему звуку (согл., неп., глух., мягк., щипящий)

- Произнесите слово – ночь.

- Выделите последний звук.

- Дайте его характеристику. Что вы заметили?

Учитель: Верно, [ч'] – всегда мягкий, но почему в одном слове пишется Ь, а в другом – нет?     ( Мы затрудняемся ответить на этот вопрос)

- В этом вопросе заключается секрет Ь.

- Попробуйте сформулировать тему урока. (Появляется на доске)

- Что же вы думаете узнать сегодня на уроке?

   Поставьте перед собой цели.

(Мы должны узнать, в каких случаях пишется Ь)

- Вернемся к словам, которые мы видели на экране.

- На какие группы и по какому признаку можно разбить данные слова? (с Ь и без Ь)

- Сгруппируйте данные слова. (1 у доски)

- Прочитайте хором слова 1 столбика.

- Что объединяет данные слова? (сущ., ж.р., с шипящ., Ь)

- Прочитайте слова 2 столбика.

- Что их объединяет?

- Когда же пишется Ь у существительных в конце после шипящих?

- На что указывает Ь?  (Это орфограмма, ее надо запомнить)

- Когда у существительных после шипящих не пишется Ь?

- Сформулируйте правило правописания Ь на конце существительных после шипящих.

- Сравните его с сообщением авторов учебника (стр. 64)

- Когда же пишется Ь на конце существительных?

- Составим алгоритм правописания Ь после шипящих.

- Чтобы грамотно писать существительное с шипящим на конце, мы должны определить:

(СЛАЙД 10) 

  1 шаг        часть речи

  2 шаг    существительное

 

          Жен.род          Муж.род

              с Ь                    без Ь      

 

- Проговариваем шаги алгоритма.

-Назовите УУД, которые я формировала у учащихся?

 Логические - положительную мотивацию к целенаправленной познавательной деятельности,  чтобы ученик понял,  что он знает  и чего не знает, и, самое главное, захотел это узнать.

Регулятивные -самостоятельно формулировать цель урока,

 -учиться обнаруживать учебную проблему.

 –составлять план решения проблемы совместно с учителем, определять степень успешности своей деятельности.

Коммуникативные –оформлять мысли в устной форме, высказывать точку зрения и пытаться её обосновать, слушать других

Познавательные-преобразовывать информацию из одной формы в другую, перерабатывать информацию(группировать, на основе анализа  делать выводы).

-А сейчас проверим свои знания. Каждая команда получает карточку с фрагментом урока и определяет какое универсальное учебное действие формируем на данном этапе.

1 команда. На примере урока русского языка. Тема: Заглавная буква в именах собственных.

Организационный момент.

Учитель: Здравствуйте, ребята! Сегодня я шла в школу с отличным настроением. Как вы думаете, почему?

Дети.    -На улице наступила весна.

           - Ярко светит солнышко.

Учитель:  Да, всё, что вы сказали, верно: и на улице стало совсем тепло, и солнышко светит, и нашей с вами встрече я рада. А ещё у меня такое приподнятое настроение от ожидания интересных открытий на нашем уроке русского языка. Учащиеся формулируют собственное мнение и позицию, проявляют интерес к новому (коммуникативные и личностные УУД).

2 команда. На примере урока русского языка в первом классе по теме «Имя собственное»(постановка проблемы и её решение) я предлагаю учащимся следующую ситуацию:

 Одна девочка-первоклассница написала о себе в газету. Вот что у неё получилось:

«Здравствуйте! Меня зовут аня. Я живу в городе казани. Я люблю читать сказки. Мои любимые сказочные герои – буратино, золушка. А ещё я люблю играть с шариком».

- Исправьте ошибки. Запишите последнее предложение в тетрадь.

- Как вы написали слово шарик в предложении? (Разные ответы: шарик, Шарик.)

- Посмотрим на экран. В чём затруднение? (Мы видим, что у некоторых ребят это слово записано с большой буквы, а у других с маленькой.)

- Какой вопрос возникает? (Кто прав?)

- Что нужно сделать? (Остановиться и подумать)

Учащиеся осуществляют поиск нужной информации, высказываются в устной форме,  самостоятельное выделение познавательной цели, самоопределение к деятельности: создаются условия для возникновения внутренней потребности включения в деятельность (“хочу”); выделяется содержательная область (“могу”) (познавательные УУД).

3 команда. На примере урока по окружающему миру. Тема: «Что такое зоопарк».(Первичное закрепление)

Учитель: Рассмотрите животных на с.29.  Закрасьте кружочки возле  фотографий тех животных, которых вы видели. Посмотрите на слайдах их и дайте небольшую характеристику.

Давайте попробуем расселить животных в зоопарке.

«Игра»: Учитель называет животных. Если это дикое животное, дети подпрыгивают, если домашнее – поворачиваются вокруг себя. (Лиса, кошка, медведь, заяц, собака, белка, лев, тигр, лошадь, обезьяна, свинья, слон).

Учащиеся  учатся принимать и сохранять учебную задачу; планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации; (познавательные, регулятивные УУД)

4 команда. На примере урока чтения в 3 классе. Тема: «Законы волшебной сказки».

Рефлексия учебной деятельности на уроке.

-Что необходимо сделать, прежде чем мы закончим урок? (Подвести итог нашей работы)

-Что нового вы узнали на уроке? (Узнали законы, признаки волшебной сказки).

-Какую цель вы поставили в начале урока?

-Вы достигли поставленной цели?

-В чём у вас было затруднение?

-Как вы открывали новое знание?

-Вам помогло сегодня такое качество как терпение?

На каком этапе урока это качество было необходимо?

Учитель организует обсуждение критериев для проведения самооценки своей работы на уроке. Учащиеся ориентированы на понимание причин успеха в учёбе, на интерес к новому учебному материалу, формулируют собственное мнение и позицию, используют устную  речь для регуляции своего действия (коммуникативные, познавательные и личностные УУД).

- Оцените вашу деятельность.

 − Я буду называть высказывание, если вы согласны с первым, то поднимаете зеленую карточку, если согласны со вторым утверждением – желтую, а если с третьим – красную. (СЛАЙД 11) 

•          Мы всё сделали правильно.

•          Мы  допустили ошибку.

•          Мы не справились с заданием.

 

 

Заключение.

Реализация образовательных стандартов второго поколения предполагает новую роль учителя, а также использование «других», адекватных требованиям технологий, форм, методов.

  Так, меняется роль учителя - теперь он тьютор, организатор развития ученика, который понимает и знает, как не только дать знания ребенку, но и использовать урок для развития регулятивных, коммуникативных, познавательных   и личностных учебных действий. Учитель – главный помощник ребенка в овладении компетенциями, он идет рядом, создавая условия для развития, а не только для овладения предметными знаниями!

Рефлексия (СЛАЙД 12) 

Итак, наша работа завершилась и я предлагаю каждой команде свой способ рефлексии относительно вашей деятельности в ходе мастер-класса.  У каждой команды есть карточка  – помощник, воспользуйтесь ей.

(СЛАЙД 13)  1 команда.  Назовите соответствующую фразу:

1.Мастер-класс полезен, все понятно.

2.Лишь кое-что чуть-чуть не ясно.

3.Еще придется потрудиться.

4.Да, трудно все-таки учиться!

 

 (СЛАЙД 14)  2 команда.  Незаконченное предложение:

Самым интересным для меня было …, потому что …

Самым скучным для меня было …, потому что …

Теперь бы я ещё хотел узнать о …, потому что …

Я был бы рад …, потому что …

Мне понравилось …, потому что …

Мне не понравилось …, потому что …

 

(СЛАЙД 15)  3 команда. Позициональная дискуссия:

Работа  была плодотворной, потому что …

Я согласен с тем, что мы хорошо поработали, так как …

Однако мы не узнали о …

Нельзя не согласиться с тем, что хотелось бы узнать о  …

Несмотря на то, что мы не узнали…, работа позволила…

 

(СЛАЙД 16)  4 команда. Точка зрения

-Выскажите свою точку зрения относительного мастер-класса и  своего самочувствия на нём. Поставьте точку в определённой части плоскости.

 

                                                                Очень хорошо

 

 

Ничему не научился

 


                                                                 многому научился

                             Очень плохо

 

 

 

- В какой части плоскости вы поставили точку?

-Большое  спасибо за работу! Мне было приятно с вами  профессионально общаться. Желаю всем творческих успехов! (СЛАЙД 17) 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Мастер - класс на тему "Формирование универсальных учебных действий на основе деятельностного подхода""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по занятости населения

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
