Инфоурок / Математика / Презентации / 9 кл умножение вектора на число

9 кл умножение вектора на число

Напоминаем, что в соответствии с профстандартом педагога (утверждён Приказом Минтруда России), если у Вас нет соответствующего преподаваемому предмету образования, то Вам необходимо пройти профессиональную переподготовку по профилю педагогической деятельности. Сделать это Вы можете дистанционно на сайте проекта "Инфоурок" и получить диплом с присвоением квалификации уже через 2 месяца!

Только сейчас действует СКИДКА 50% для всех педагогов на все 111 курсов профессиональной переподготовки! Доступна рассрочка с первым взносом всего 10%, при этом цена курса не увеличивается из-за использования рассрочки!

ВЫБРАТЬ КУРС И ПОДАТЬ ЗАЯВКУ

Выбранный для просмотра документ умножения вектора на число.docx

библиотека
материалов

9 класс 20.09.2016

Тема: «Умножение вектора на число».

Цель урока: совершенствовать навыки решения задач на применение свойств умножения   вектора на число, развивать логическое мышление. 

Ход урока

Презентация

I. Организационный момент

II. Актуализация знаний обучающихся

1. Фронтальный опрос:

а) дайте определение вектора;
б) какие векторы называются коллинеарными;
в) какой вектор называется произведением данного вектора на данное число;
г) чему равно произведение
 hello_html_m624cf4c3.gif, если: а) hello_html_m8882b79.gif = hello_html_m4e128aa.gif; б) k=0?
д) могут ли векторы а и ka быть неколлинеарными?
е) сформулируйте основные свойства умножения вектора на число.

2. Устное решение задач на готовых чертежах.

hello_html_4acf0aac.jpg

Карточки для индивидуальной работы

I уровень (карточка № 1)

1. Даны два неколлинеарных вектора hello_html_m8882b79.gif и hello_html_m27f1f237.gifпостроить:

а) hello_html_m35b647c2.gif;    б) 2hello_html_m5e3044e2.gif;  в) hello_html_m35b647c2.gif+ 2hello_html_m5e3044e2.gif.

2. Дано: АВСD – параллелограмм, hello_html_4307f17a.gif= hello_html_m8882b79.gif hello_html_15f1acf9.gif= hello_html_m27f1f237.gif. Выразите hello_html_56bbe81b.gif hello_html_m72597aac.gif, hello_html_m505ed697.gif, hello_html_m7e3c79c8.gif через hello_html_m8882b79.gif и hello_html_m27f1f237.gif

II уровень (карточка № 2)

1. Дан треугольник АВС. Построить векторы:

а) hello_html_m2e4899f3.gif + hello_html_41ca4cff.gif;  б) -hello_html_4e195cc1.gif - hello_html_ma01ad2c.gif.

2 Дано: АВСD – параллелограмм, hello_html_4307f17a.gif= hello_html_m8882b79.gif hello_html_15f1acf9.gif= hello_html_m27f1f237.gif. Выразите hello_html_m5f92b5e5.gif, hello_html_38a6482e.gif,hello_html_m7e3c79c8.gif, hello_html_m719fe17d.gif через hello_html_m8882b79.gif и hello_html_m27f1f237.gif

III. Решение задач

1. Повторить свойства умножения вектора на число.

hello_html_m462aa589.jpg

2. Решение задач:

а) № 781

б)

hello_html_m45a5225e.jpg

в)

hello_html_m195f7ec3.jpg

IV.Самостоятельная работа  

I уровень

Вариант 1

1. Начертит вектор hello_html_59d193d9.gif такой, что  │hello_html_59d193d9.gif│= 2 см. Постройте векторы 3hello_html_59d193d9.gif; -2hello_html_59d193d9.gif; hello_html_484745a1.gifhello_html_59d193d9.gif.

2. В параллелограмме АВСД на стороне АВ отмечена точка К так, что АК:КВ = 2:1 О – точка пересечения диагоналей. Выразите векторы hello_html_10b921d6.gif и hello_html_m3cc04406.gif через векторы hello_html_m8882b79.gif= hello_html_4307f17a.gif и hello_html_m356e1851.gif= hello_html_5ec1e0fe.gif.

Вариант 2

1. Начертите вектор hello_html_59d193d9.gif, абсолютная величина которого равна 3 см. Постройте векторы 2hello_html_59d193d9.gif; -hello_html_59d193d9.gif; hello_html_m4989519.gifhello_html_59d193d9.gif.

2. В параллелограмме АВСД на стороне ВС отмечена точка Р так, что ВР :РС = 3 :1 О – точка пересечения диагоналей. Выразите векторы hello_html_4e19a516.gif и hello_html_m1e1fb096.gif через векторы hello_html_m8882b79.gif= hello_html_4307f17a.gif и hello_html_m356e1851.gif= hello_html_5ec1e0fe.gif.

II уровень

1. Начертите два неколлинеарных вектора hello_html_m8882b79.gif и hello_html_m356e1851.gif так, что │hello_html_m8882b79.gif│= 2 см. и │hello_html_m356e1851.gif│=  3 см. Постройте вектор hello_html_m4989519.gifhello_html_m356e1851.gif - 2hello_html_m8882b79.gif.

2. На сторонах ВС и СД параллелограмма АВСД взяты соответственно точки М и Е так, что М – середина ВС, СЕ : ЕД =1 :3. Выразите векторы hello_html_m594cb289.gif, hello_html_m5edef690.gif, hello_html_m178e710a.gif через векторы hello_html_59d193d9.gif = hello_html_4307f17a.gif и hello_html_m55ff0e47.gif= hello_html_5ec1e0fe.gif.

V. Подведение итогов урока

Оценить работу учащихся на уроке.

VI. Домашнее задание

П.86№775.776.778

Выбранный для просмотра документ умножения вектора на число.ppt

библиотека
материалов
Цель урока: Рассмотреть основные свойства умножения вектора на число Сформиро...
х -4 0 х A B C D N M R E S F H J K L Z Q V T Y U I O P X G х х х х х не сущес...
2 х 3 A C O K T B О – точка пересечения медиан треугольника. х х
BC = DA 8 В С ABCD – трапеция. А D 10 х – 0,8 DA = BC х
Умножение вектора на число обладает следующими основными свойствами. Сочетате...
 № 781 Пусть Выразите через и векторы
Задача Построить вектор С А В
Задача Построить вектор С А В
Задача Построить вектор. С А В = АВСD – параллелограмм. D
Построить вектор. С А В D Задача АВСD – параллелограмм.
B Точка С – середина отрезка АВ, а О – произвольная точка плоскости. Доказать...
A Задача Докажите теорему о средней линии треугольника. В С N M
Правило многоугольника Теорема Средняя линия трапеции параллельна основаниям...
Задача АВСD – ромб. Е ВС, ВЕ : ЕС = 3 : 1, К – середина DC, АВ = , AD = . Выр...
15 1

УЖЕ ЧЕРЕЗ 10 МИНУТ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ ДИПЛОМ

от проекта "Инфоурок" с указанием данных образовательной лицензии, что важно при прохождении аттестации.


Если Вы учитель или воспитатель, то можете прямо сейчас получить документ, подтверждающий Ваши профессиональные компетенции. Выдаваемые дипломы и сертификаты помогут Вам наполнить собственное портфолио и успешно пройти аттестацию.


Список всех тестов можно посмотреть тут - https://infourok.ru/tests

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1
Описание слайда:

№ слайда 2 Цель урока: Рассмотреть основные свойства умножения вектора на число Сформиро
Описание слайда:

Цель урока: Рассмотреть основные свойства умножения вектора на число Сформировать навыки решения задач на применение свойств умножения вектора на число

№ слайда 3 х -4 0 х A B C D N M R E S F H J K L Z Q V T Y U I O P X G х х х х х не сущес
Описание слайда:

х -4 0 х A B C D N M R E S F H J K L Z Q V T Y U I O P X G х х х х х не существует 1 х - 1

№ слайда 4 2 х 3 A C O K T B О – точка пересечения медиан треугольника. х х
Описание слайда:

2 х 3 A C O K T B О – точка пересечения медиан треугольника. х х

№ слайда 5 BC = DA 8 В С ABCD – трапеция. А D 10 х – 0,8 DA = BC х
Описание слайда:

BC = DA 8 В С ABCD – трапеция. А D 10 х – 0,8 DA = BC х

№ слайда 6 Умножение вектора на число обладает следующими основными свойствами. Сочетате
Описание слайда:

Умножение вектора на число обладает следующими основными свойствами. Сочетательный закон Первый распределительный закон Второй распределительный закон 1 2 3

№ слайда 7  № 781 Пусть Выразите через и векторы
Описание слайда:

№ 781 Пусть Выразите через и векторы

№ слайда 8 Задача Построить вектор С А В
Описание слайда:

Задача Построить вектор С А В

№ слайда 9 Задача Построить вектор С А В
Описание слайда:

Задача Построить вектор С А В

№ слайда 10 Задача Построить вектор. С А В = АВСD – параллелограмм. D
Описание слайда:

Задача Построить вектор. С А В = АВСD – параллелограмм. D

№ слайда 11 Построить вектор. С А В D Задача АВСD – параллелограмм.
Описание слайда:

Построить вектор. С А В D Задача АВСD – параллелограмм.

№ слайда 12 B Точка С – середина отрезка АВ, а О – произвольная точка плоскости. Доказать
Описание слайда:

B Точка С – середина отрезка АВ, а О – произвольная точка плоскости. Доказать, что Задача A

№ слайда 13 A Задача Докажите теорему о средней линии треугольника. В С N M
Описание слайда:

A Задача Докажите теорему о средней линии треугольника. В С N M

№ слайда 14 Правило многоугольника Теорема Средняя линия трапеции параллельна основаниям
Описание слайда:

Правило многоугольника Теорема Средняя линия трапеции параллельна основаниям и равна их полусумме. A В С D

№ слайда 15 Задача АВСD – ромб. Е ВС, ВЕ : ЕС = 3 : 1, К – середина DC, АВ = , AD = . Выр
Описание слайда:

Задача АВСD – ромб. Е ВС, ВЕ : ЕС = 3 : 1, К – середина DC, АВ = , AD = . Выразите через векторы и векторы: С А В D
