Инфоурок / Биология / Конспекты / 8 класс конспект урока: Здоровье человека и факторы среды
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Педагогическая деятельность в соответствии с новым ФГОС требует от учителя наличия системы специальных знаний в области анатомии, физиологии, специальной психологии, дефектологии и социальной работы.

Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 40% по курсу повышения квалификации "Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)" (72 часа). По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Автор курса: Логинова Наталья Геннадьевна, кандидат педагогических наук, учитель высшей категории. Начало обучения новой группы: 27 сентября.

Подать заявку на этот курс    Смотреть список всех 216 курсов со скидкой 40%

8 класс конспект урока: Здоровье человека и факторы среды

библиотека
материалов

Тема: Здоровье человека и факторы окружающей природной и социальной среды. Образ жизни и здоровье.

«9/10 нашего счастья основано на здоровье. При нем все становится источником наслаждения, тогда как без него решительно никакое внешнее благо не может доставить удовольствия»

(нем. философ Артур Шопенгауэр, XIX в.)

Тип урока: комбинированный.

Цели урока:

Образовательные: сформировать представление о здоровом образе жизни, о влиянии факторов природной и социальной среды на здоровье.

Развивающие: развивать логическое мышление и творческие способности учащихся, продолжить развитие навыков устной речи.

Воспитательные: способствовать формированию грамотного отношения к поддержанию, укреплению и развитию психического и физического здоровья, сформировать культуру здорового образа жизни.

Формы работы:

  • Беседа

  • Фронтальный опрос учащихся

  • Работа с дидактическим материалом

  • Работа с учебником

  • Выполнение тестов



Ход урока:

I. Организационная часть.

II. Актуализация опорных знаний: беседа о здоровье (определение, типы здоровья)

Здоровье - не только личное дело каждого человека. Здоровый человек живет полноценной жизнью и приносит большую пользу обществу. Здоровый образ жизни - это система поведения человека, включая физическую культуру, творческую активность; высоконравственное отношение к окружающим людям, обществу и природе.

III. Изложение нового материала.

  1. Викторина: что ты знаешь о здоровье?
    1. Правда ли, что зарядка и душ помогают быстрее проснуться
    ? (Да)
    2. Правда ли, что жевательна
    я резинка сохраняет зубы? (Нет)
    3. Правда ли, что кактусы снимают
    излучение от компьютера? (Нет)
    4. Правда ли, что находиться рядом с курящими – безопасно?
    (Нет)
    5. Правда ли, что ба
    наны поднимают настроение? (Да)
    6. Правда ли, что морковь замедляет п
    роцесс старения организма? (Да)
    7. Правда ли, что есть безвредные наркотики? (Нет)
    8. Правда ли, что отк
    азаться от курения легко? (Нет)
    9. Правда ли, что витаминами из аптеки можно заменить натуральные витамины? (Нет)

10. Правда ли, что злость и зависть провоцируют заболевания желудка? (Да)

11. Правда ли, что недостаток солнца вызывает депрессию? (Да)
12. Правда ли, что летом можно запастись
витаминами на целый год? (Нет)
13. Правда ли, что детям до 15 лет нельзя зан
иматься тяжелой атлетикой? (Да)
14. Правда ли, что занятия физкультурой полезны?
(Да)
15. Правда ли, что время, когда ложишься спать, не имеет значения, главное – проспать 8 часов? (Нет)

  1. Факторы, определяющие здоровье:


образ жизни – 50%;

наследственность – 20%;

окружающая среда – 20%;

организация здравоохранения – 10%.

  1. Оценка своего физического состояния (тест):


1. Я чувствую себя абсолютно здоровым человеком.
2. В последнее время меня стали раздражать вещи, к которым я раньше относился спокойно.
3. Я стал вялым и безразличным.
4. Мне трудно удержать в памяти дела, которые необходимо сделать сегодня.
5. В последнее время мне стало труднее учиться.
6. У меня ровный и спокойный характер.
7. Меня мучают боли в висках и во лбу.
8. У меня бывают приступы сердцебиения.

9. Мне трудно сосредоточиться на задании.
10. У меня иногда возникает ощущение тошноты.
11. У меня часто болит голова.
12. Моя учеба и увлечения мне перестали нравиться.
13. Я постоянно хочу спать днем.
14. Мои близкие стали замечать, что у меня портится характер.
15. Мне нравится работать в коллективе.
16. Я с удовольствием прихожу в школу.
17. У меня чаще всего беспокойный сон.
18. Я все время чувствую себя усталым.

Подсчитайте баллы:

вопроса

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

Ответ «нет»

1





1









1

1



Ответ «да»


1

1

1

1


1

1

1

1

1

1

1

1



1

1

Результаты:

0-3 балла – ваша учеба и отдых рационально организованы, вы позитивно относитесь к жизни.

4-5 баллов – вам следует изменить свой режим дня, больше двигаться, больше получать положительных эмоций.
6-8 баллов – у вас начинает развиваться начальная форма хронического утомления. Вам стоит подумать о более рациональном режиме дня, о снижении нагрузок, возможно, о нормализации взаимоотношений со сверстниками, родителями.

9 и более баллов – вам необходима консультация врача или психолога.

  1. Наркомания – социальное зло: разоблачение мифов о наркотиках

Миф первый: «Попробуй — пробуют все».
Миф второй: «Существуют «безвредные» наркотики».
Миф третий: «Попробуй - вредных последствий не будет».
Миф четвертый: «Попробуй - если не понравится, прекратишь прием».

IV. Закрепление нового материала.

  1. Составление формулы здоровья:

Факторы

сохраняющие здоровье

разрушающие здоровье

рациональное питание

фаст-фуд

смена деятельности

переутомление

«загрузка мозга»

лень, бездействие

движение

гиподинамия

позитив

негатив


вредные привычки


V. Подведение итогов урока. Рефлексия.

VI. Задание на дом: §8,9.

Приложение 1

Цитаты о здоровье

Здоровье есть высочайшее богатство человека.

(Гиппократ)

Здоровье намного больше зависит от наших привычек и питания, чем от врачебного искусства.

(Д. Леббок)

Жизнь требует движения

(Аристотель)

Не хочешь бегать, пока здоров, придется побегать, когда заболеешь.

(Гораций)

Юмор — единственный допинг, полезный для здоровья.

(И. Герчиков)

Главное для вашего здоровья – чтобы в числе его врагов не оказались вы сами.

(Б. Тойшибеков)

Со здоровьем не шутят: у него нет чувства юмора.

(С. Балашов)

Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало.

Два важных правила запомни для начала:

Ты лучше голодай, чем что попало ешь,

И лучше будь один, чем вместе с кем попало.

(Омар Хайям)


«Человек может жить до 100 лет. Мы сами своей невоздержанностью, своей беспорядочностью, своим безобразным обращением с собственным организмом сводим этот нормальный срок до гораздо меньшей цифры»

(И. П. Павлов)

Пословицы о здоровье

Береги платье снова, здоровье смолоду

Болезнь ищет жирную пищу

В дом, куда не заглядывает солнце, заглянет врач

Держи голову в холоде, живот в голоде, ноги в тепле

Двигайся больше, проживёшь дольше

Недосыпаешь — здоровье теряешь

От перееданья люди умирают чаще, чем от голода

Утро встречай зарядкой, вечер провожай прогулкой

Гнев любому кости сушит и вообще здоровье рушит

Кто в счастье, радости живёт, того болезнь и не берет

Приложение 2


Оценка своего физического состояния (тест):


1. Я чувствую себя абсолютно здоровым человеком.
2. В последнее время меня стали раздражать вещи, к которым я раньше относился спокойно.
3. Я стал вялым и безразличным.
4. Мне трудно удержать в памяти дела, которые необходимо сделать сегодня.
5. В последнее время мне стало труднее учиться.
6. У меня ровный и спокойный характер.
7. Меня мучают боли в висках и во лбу.
8. У меня бывают приступы сердцебиения.

9. Мне трудно сосредоточиться на задании.
10. У меня иногда возникает ощущение тошноты.
11. У меня часто болит голова.
12. Моя учеба и увлечения мне перестали нравиться.
13. Я постоянно хочу спать днем.
14. Мои близкие стали замечать, что у меня портится характер.
15. Мне нравится работать в коллективе.
16. Я с удовольствием прихожу в школу.
17. У меня чаще всего беспокойный сон.
18. Я все время чувствую себя усталым.


Подсчитайте баллы:

вопроса

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

Ответ «нет»

1





1









1

1



Ответ «да»


1

1

1

1


1

1

1

1

1

1

1

1



1

1

Результаты:

0-3 балла – ваша учеба и отдых рационально организованы, вы позитивно относитесь к жизни.

4-5 баллов – вам следует изменить свой режим дня, больше двигаться, больше получать положительных эмоций.
6-8 баллов – у вас начинает развиваться начальная форма хронического утомления. Вам стоит подумать о более рациональном режиме дня, о снижении нагрузок, возможно, о нормализации взаимоотношений со сверстниками, родителями.

9 и более баллов – вам необходима консультация врача или психолога.








Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 27 сентября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
