Классный
час
Тема:
Мы идем по городу "А+Б"
Цель:
Формировать представление младших школьников о безопасности дорожного движения
при передвижении по улицам и дорогам.
Задачи:
-повторить правила
движения пешеходов по улице и дороге;
-развивать у
детей умение находить наиболее безопасный путь от дома до школы;
-воспитывать уважительное
отношение ко всем участникам дорожного движения.
Ход занятия
Организационный
момент
Азбука города
Город, в
котором
С тобой мы
живем
Можно по
праву сравнить с букварем.
Азбукой
улиц,
Проспектов,
дорог
Город дает
нам все время урок.
Вот она,
азбука -
Над
головой:
Знаки
развешаны над мостовой.
Азбуку
города помни всегда,
Чтоб не
случилась с тобою беда.
Я.Пишумов
Сообщение
темы
-Сегодня я
предлагаю вам отправиться в город, который называется "А+Б".
- Что это
за город? Кто догадался?
- Буква
"А" - это азбука. Что это за слово, вы все хорошо знаете. Все буквы
русского языка вместе - это и есть азбука. Почему с этого слова начинается
грамотный человек? (Ответы детей. Потому, что без знания букв не прочтешь ни
одного слова).
Буквы -
это основа чтения. И мы с вами будем учиться сегодня не просто словам, а целым
правилам и не просто правилам, а правилам безопасности. Вот и появилось второе
слово-название нашего города "безопасность".
-А теперь
давайте вместе прочтем название города "Азбука безопасности".
Беседа о
безопасности
-Скажите,
что такое безопасность? (Ответы детей. Это значит оберегать себя от какой-либо
опасности, быть осторожным, внимательным, строго выполнять установленные
правила, т.е. беречь себя от опасности)
-
"Азбука безопасности" - обозначает то, что мы с вами, ребята,
будем учить правила безопасности движения на дорогах и улицах. Научившись
разбираться в правилах безопасности, мы должны строго их выполнять.
- Эти
знания необходимы и детям и взрослым. Не только знание, но и соблюдение их.
Соблюдение любых правил необходимо, а уж на дороге - просто обязательно.
Путешествие
по городу «А+Б»
1)Давайте
начнём наше путешествие!
- На чём
будем путешествовать? (Ответы детей. На транспорте)
- На каком
виде транспорта вашем возрасте разрешается ездить? (Ответы детей. Велосипед)
- С какого
возраста разрешается ездить на велосипеде по дороге? (Ответы детей. С 14
лет)
- Какое основное назначение всех видов транспорта? (Ответы
детей. Перевозка пассажиров и грузов)
- Когда мы идем по улице, мы - кто? (Ответы детей. Пешеходы.)
- Где следует ожидать автобус, троллейбус или трамвай?
(Ответы детей. На остановке)
- Когда мы едем в общественном транспорте, мы - кто?
(Ответы детей. Пассажиры.)
- Но мы не можем путешествовать, не вспомнив правил
поведения в транспорте.
-Расскажите, какие вы знаете правила поведения в
транспорте.(Ответы детей.).
- Молодцы!
Запомните!
1.Во время движения автобуса руками двери открывать
нельзя. На остановке водитель откроет их сам.
2.Во время движения нельзя водителя отвлекать
разговорами. Он должен следить за дорогой, чтобы не столкнуться с другой
машиной.
3.Во время движения нельзя ходить по салону, а то
можно упасть
4.Если вошёл пожилой человек или мама с ребёнком,
нужно уступить ему место.
2) Раз мы
будем путешествовать по сказочной стране, значит и транспортные средства будут
сказочными. Путешествовать вы будете не одни, а с соседом по парте. Это будет
сказочный предмет, который вы отгадаете сами.
-На чем ехал Емеля
к царю во дворец? (На печке)
-С помощью чего
летал Карлсон? (Моторчик)
-Любимый
двухколесный вид транспорта кота Леопольда? (Велосипед)
-Во что превратила
добрая фея тыкву для Золушки? (В карету)
-На чем летал
старик Хоттабыч? (На ковре-самолете)
-Личный транспорт
Бабы-Яги? (Ступа)
-На чем поехал в
Ленинград человек рассеянный с улицы Бассейной? (На поезде)
-На чем катался
Кай? (На санках)
-В чем плыли по
морю царица со своим младенцем в сказке о царе Салтане? (В бочке)
-При помощи какого
транспорта передвигались Бременские музыканты? (Повозки)
-На чем
перебиралась Василиса Премудрая к царю во дворец? (В карете)
-Ехали медведи на
велосипеде,
А за ними кот
задом наперед,
А за ним
комарики...
На чем летали
комарики? (На воздушном шарике)
-На чем
путешествовал Лев в мультфильме «Чунга-Чанга»? (Лев на Кораблике)
-На этом добирался
мамонтёнок к своей маме (Льдина)
-В этом
транспортном средстве передвигалась Маша на Медведе (Короб)
3)Теперь присаживаемся
в свои волшебные транспортные средства. Поехали! Произнесем с вами волшебные
слова:
Шлеп-шлеп-шлеп,
Хлоп-хлоп-хлоп,
Стук-стук-стук,
Топ-топ-топ.
Не хотим
мы здесь сидеть,
Хотим в город
полететь.
-Представьте
себе, что мы попали в сказку.
-В
некотором царстве, в некотором государстве есть волшебный город "А+Б".
Здесь утром и вечером беспрерывным потоком движутся машины. Четкая работа
транспорта и безопасность движения зависит и от водителей и от пешеходов.
Поэтому правила дорожного движения должны знать не только те, кто садится за
руль, но и прохожие. Сейчас и мы с вами отправимся туда. Как в любой сказке, на
пути нас ожидают разные препятствия, которые нужно будет преодолеть.
4) Сначала
разомнёмся!
- Сейчас я
проверю, какие вы внимательные пешеходы и готовы ли вы к игре. Я вам задаю
вопрос, а вы отвечаете «разрешается» или «запрещается».
Всем, кто
любит погулять,
Всем без
исключения
Нужно
помнить,
Нужно
знать
Правила
движения.
Итак:
• Играть
на мостовой... (запрещается)
•
Переходить улицу при зеленом свете светофора...(разрешается)
•
Перебегать улицу перед близко идущим транспортом... (запрещается)
•
Переходить улицу по подземному переходу... (разрешается)
•
Переходить улицу при красном свете светофора... (запрещается)
• Помогать
старикам и старушкам переходить улицу... (разрешается)
•
Переходить улицу при желтом свете светофора... (запрещается)
•
Цепляться за проезжающие машины... (запрещается)
• Играть
на проезжей части... (запрещается)
• Дергать
девочек за косички... (запрещается). Это хоть и не правила движения, но правила
уважения.
• Болтать
на уроках... (запрещается)
• Уважать
правила движения…(разрешается)
5) -Как вы
думаете, какие дома могут быть в этой сказке (Ответы детей. Дома-дорожные
знаки).
-Кто может
жить в данных домах? (Ответы детей. Машины)
- Кто
главный в любом городе? (Ответы детей. Мэр)
- Давайте
зайдём в гости к мэру этого города.
-Отгадайте
загадку.
Он имеет
по три глаза,
По три с
каждой стороны.
И хотя еще
ни разу
Не смотрел
он всеми сразу –
Все глаза
ему нужны.
Он висит
тут с давних пор.
И на всех
глядит в упор.
Кто же
это? (Ответы детей. Светофор)
-Правильно!
А зовут его Светофор – Светофорович.
-Вы знаете, почему
такое имя светофор? (Ответы детей)
-Слово «светофор»
состоит из двух частей – «свет» и «фор» «Свет» - это и есть свет, а «фор» обозначает
«несущий или «носитель». А вместе – «светофор» - значит носитель света или
несущий свет. Я несу свет, причём разных цветов: красный, жёлтый, зелёный. Эти
цвета выбраны не случайно, они очень яркие и далеко видны в любую погоду.
-Ребята вы знаете,
когда появился первый светофор?
Первый светофор
появился в 1868 г. в Лондоне. Освещались сигналы газовыми светильниками. А в 1914
г. в Америке появились первые электрические светофоры. Они имели два сигнала:
красный и зелёный. А в Москве первый светофор появился в 1929
г. Как вы думаете, важно понимать сигналы светофора?
6) Игра на
внимание "Светофор"
Я буду
показывать карточки 3 цветов(красную, жёлтую, зелёную) их я буду показывать в
разном порядке. Ваша задача выполнять следующие задания. На зеленый сигнал -
потопать, на желтый - похлопать в ладоши, на красный сигнал - сохранять полную
тишину.
-Молодцы,
вы очень были внимательными.
Итог занятия
-Ну вот,
ребята, наше путешествие подходит к концу. Нам пора возвращаться.
Произнесем
волшебные слова:
Шлеп-шлеп-шлеп,
Хлоп-хлоп-хлоп,
Стук-стук-стук,
Топ-топ-топ.
Не хотим
мы здесь сидеть,
Хотим в
домой мы полететь.
Мы побывали в
сказочной стране соблюдая правила, но правила движения нужно соблюдать в
реальной жизни!
Теперь я проверю, как
вы усвоили правила движения, проведём тест ПДД.
Вам требуется
найти один правильный ответ на вопрос.
1. Прибор,
регулирующий движение на дорогах называется
а) жезл
б)
коробочка;
в) светофор;
2.
Пешеходная дорожка называется:
а) кобра;
б) зебра;
в) полосатик;
3. Дорогу
можно переходить на свет светофора:
а)
красный;
б)
желтый;
в) зеленый;
4. Играть
можно на:
а) на
льду;
б) во
дворе;
в) на
проезжей части.
5. Дорогу
можно:
а)
перебегать;
б)
переходить на жёлтый свет светофора;
в) переходить,
посмотрев налево, а потом направо.
6. На
санках и коньках можно кататься:
а) на замерзшем
пруду;
б) на детской
площадке;
в) на проезжей
части.
7. При
высадке автобус надо обходить:
а)
сзади;
б)
спереди;
в) подождать, пока
проедет.
Классный
час хочется закончить следующими словами.
Правил
дорожных на свете не мало.
Все бы их
выучить нам не мешало.
Но
основное из правил движения -
Знать как
таблицу должны умноженья:
"На
мостовой - не играть, не кататься, если ты хочешь здоровым остаться!"