Тема:
"Будем добрее"
Цель: формировать
представление обучающихся об общечеловеческих качествах – доброте, вежливости и
их значимости в системе человеческих отношений, развивать адекватную оценочную
деятельность, направленную на анализ собственного поведения и поступков
окружающих людей; воспитывать взаимоуважение, вежливое обращение, способность
чувствовать, понимать себя и другого человека; развивать познавательную
активность, внимание, мышление.
УУД :
Личностные :
доброжелательное и уважительное отношение к окружающим; стремление жить в
гармонии с одноклассниками; представление о ценностях жизни.
Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу, вырабатывать
критерии оценки и определять степень успешности своей работы и работы других в
соответствии с этими критериями.
Коммуникативные : уметь строить осознанное речевое высказывание; уметь
работать в парах.
Познавательные: делать выводы в результате совместной работы.
Тип
занятия: комбинированное.
Формы и
методы:
•проблемно-поисковый;
• объяснительно-иллюстративный;
• самостоятельная работа по карточкам;
• работа в группах;
• беседа.
Оборудование:
презентация «Будем добрыми всегда», карточки со словами для составления
пословиц, карточки с названиями положительных и отрицательных черт личности,
карточки для работы в группах "Добрые дела дома и на улице", картинки
для составления коллажа "Планета добра", иллюстрации сказочных
героев, песня "Если добрый ты!", цветы для рефлексии настроения.
Ход
занятия.
I.Оргмомент.
-
Здравствуйте, ребята. Сегодняшний урок мы начнем с улыбки, улыбнитесь друг
другу (обязательно от души), желая всем только доброго, солнечного и хорошего.
Покажите свое настроение с помощью карточек (розовый цветок - хорошее, белый -
спокойное или грустное).
ΙI.
Актуализация знаний и постановка учебной проблемы.
Послушайте песню,
которая поможет нам определить тему нашего занятия. Назовите мультфильм, в
котором исполняется эта песня. (звучит песня "Если добрый ты"). О
каком человеке поет песню Леопольд?Как вы думаете, о чем мы будем говорить
сегодня на нашем классном часе?(ответы детей). А тема звучит так: "Будем
добрее". (слайд1)
-Что такое
доброта? Как вы понимаете это слово? Что вам приходит в голову, когда вы
слышите это слово? (высказывания детей). А чтобы лучше разобраться в этом мы и
проводим классный час.
-Какие цели
поставим? О чём хотели бы узнать? На какие вопросы получить ответ?
(высказывания детей)
ΙΙΙ.
Совместное открытие знаний.
1.Беседа,
групповая работа.
- Так что же
такое доброта? Обратимся к толковому словарю.«Доброта- это отзывчивость,
душевное расположение к людям, стремление делать добро другим» (слайд 2)
- Назовите
слова-синонимы к слову добрый (отзывчивый, хороший, честный, порядочный,
вежливый, заботливый) ( слайд 3)
Ребята, обсудите в
группах:
1) запишите что
никогда не сделает добрый человек?
2) подчеркните на
карточке 5 добрых дел.
(выслушивание
ответов)
- Правильно,
друзья, добрый человек никогда не обманет, не обидит, не украдет, не ударит, не
сделает больно, не оставит в беде….
- А хорошо ли
общаться с такими людьми? ( да, общение с ними приносит радость, желание вновь
и вновь их видеть, разговаривать). Ребята , а у вас в классе есть добрые
ребята? Кого вы считаете добрым и почему? Конечно, у вас в классе есть добрые
ребята и их очень много.А как вы думаете, легко ли быть добрым? Надо ли учиться
доброте?Издавна люди стремились к добру и ненавидели зло. Это они отразили в
своих пословицах, которые передавались из уст в уста.
2. Игра
«Восстановите пословицы» (работа в 2 группах).Дети восстанавливают
текст пословиц из разрезанных карточек.
Жизнь дана на
добрые дела. Доброе слово и кошке приятно. Мир не без добрых людей. Не одежда
красит человека, а добрые дела. (слайд 4 - проверка ).
- Объясните, как
вы понимаете эти пословицы?
IV.Физкультминутка(музыкальная).«
Я друг –ты друг».
Я друг- ты друг, У
меня нос- у тебя нос,
У меня щёчки
аленькие – у тебя щёчки аленькие,
У меня губки
бантиком – у тебя губки бантиком.
Мы с тобой друзья
(жмут руки)
Мы любим друг
друга (обнимаются).
V.
Применение нового знания.
1. Игра
"Доскажи словечко".
-
Давайте мы немного поиграем. Я прочту стихотворение, а ваша задача - досказать
подходящее по смыслу доброе слово (слайд 4).
Придумано кем-то
просто и мудро -
При встрече здороваться ... (“Доброе утро!”)
Зазеленеет старый пень,
Когда услышит: ... (“Добрый день!”)
Мальчик вежливый и развитый,
Говорит, встречаясь: ... (“Здравствуйте!”)
Растает ледяная глыба
От слова доброго ... (“Спасибо!”)
Когда бранят за шалости, мы говорим: ... (“Прости, пожалуйста!”)
И во Франции, и в Дании прощаясь говорят: ... (“До свидания!”)
Всем вам с большой любовью
Желаю… (Крепкого здоровья.)
- Много тёплых добрых слов в нашей речи. Доброе слово может нас приободрить.
Вселить в нас уверенность, согреть душу.
- Не просто быть добрым человеком. Этому надо учиться всю жизнь, а в этом вам
помогают не только родители и учителя, но и старые добрые сказки. Ведь именно в
сказках Добро побеждает Зло.
- Давайте, вспомним,
какие сказочные герои творили добро? (высказывания детей). Этот герой ходил с
шарманкой по городам, пением и музыкой добывал себе хлеб, он спас кукол от
злого Карабаса-Барабаса. Этот герой лечил и птиц, и зверей, спас больных зверей
Африки. Эта героиня , несмотря на свой рост в дюйм, спасла ласточку. Эта
девочка оказалась сильнее снежной королевы и спасла друга из ледяного плена
(проверка - слайд 5).
2.Викторина
«Кто с кем дружит?» (дети выбирают необходимые рисунки и составляют пары)
Зелёный крокодил
Гена и …..Чебурашка.
Доверчивый
Буратино и ……Мальвина.
Смешной мишка
Винни-Пух и ……Пятачок.
Карлсон и .......
Малыш.
- На какого
сказочного героя вы бы хотели походить и почему?
3. Игра
«Комплименты».
– Итак, мы хотим
стать добрыми, но для этого надо что-то делать и мы уже делаем. Сейчас мы с
вами поиграем в игру. Встаем в круг, у меня в руках игрушка, я передаю ее
кому-нибудь из вас и говорю комплимент, то есть что-то приятное, вы передаете
следующему, тоже говорите комплимент….
- Скажите, друзья,
что вы чувствовали, когда слышали приятные слова в свой адрес?Вот вы и
совершили доброе дело, сделали приятно своему однокласснику.А какие добрые дела
вы можете сделать дома или на улице?
4.
Групповая работа "Добрые дела".
Дети делятся на 2
группы, заполняют карточки "Добрые дела дома", "Добрые дела на
улице"(ответы консультантов)
-Вот сколько
добрых и хороших поступков вы можете совершить. Но все ли люди поступают
одинаково, знают правила доброты, совершают хорошие поступки? (ответы детей)
Какими качествами характера должен обладать добрый человек? Выберите из лежащих
на столе карточек только те, которые подходят для характеристики доброго
человека. (Доброжелательный, капризный, грубый ,умеет прощать обиды ,
отзывчивый ,помогает в беде, часто ссорится, вспыльчивый, добродушный,
ласковый, наглый, внимательный, жадный, крикливый вежливый). Дети выбирают и
прикрепляют на доску при помощи магнитов.
-
Посмотрите на эти слова, запомните их и старайтесь всегда им соответствовать.
5. Игра
“Планета добра”(составление коллажа).
Чтение
стихотворения обучающимся.
Есть одна
планета – сад
В этом космосе холодном.
Только здесь леса шумят,
Птиц, скликая перелётных.
Лишь на ней одной цветут,
Ландыши в траве зелёной,
И стрекозы только тут
В речку смотрят удивлённо…
Береги свою планету –
Ведь другой, похожей, нету! (Я.Аким)
- Как мы
можем беречь планету? Какие поступки совершать, чтобы она была светлая, чистая,
добрая? Давайте попробуем вместе создать такую планету, на которой очень
хорошо живется всем людям. Выберите картинки, которые вам понравятся и
прикрепите их к листу ватмана. (Создание коллажа).
VI.
Подведение итогов.
-О чем мы сегодня
говорили на занятии? Что нового вы узнали? Какое задание понравилось?
-Очень часто
человек стоит перед выбором: добро или зло , как поступить, что сказать? Я
хочу, чтобы вы всегда выбирали добрые поступки и слова, чтобы вас окружали
только добрые люди, а сами шагали по жизни только дорогою добра…
VII.
Рефлексия настроения.
-Я вас всех
благодарю за теплый доверительный разговор, за добрые умные мысли. Мне было
очень хорошо и приятно работать с вами. Дарите друг другу добро, берегите друг
друга.
-Покажите,
изменилось ли ваше настроение в конце занятия. Прикрепите магнитные цветочки
нужного цвета на доску.