Цели:
Ø
формирование убеждения о важности
«счастья» в жизни человека;
Ø
познакомить учащихся с понятием «счастье»;
Ø
помочь осмыслить каждому ученику в течение
классного часа понятие «счастье» применительно к самому себе;
Ø
развивать мышление, способность
формулировать мысли, высказывать свою точку зрения;
Ø
воспитывать чувство прекрасного,
формировать чуткое отношение друг к другу.
Задачи:
Ø -формировать
умение понимать себя и других;
Ø -развивать
умение «входить в положение других людей», лучше понимать их чувства, мотивы
поведения;
Ø
-развивать навыки вербального и
невербального общения.
Оборудование:
ноутбук, проектор, корзинки, цветы счастья, цветок, конверт с рецептом, шары,
клубок ниток, солнышки, тучки, солнце, лучи, стихотворения, песня «Мы желаем
счастья вам», высказывания выдающихся людей.
Ход классного часа
1. Организационный момент.
Учитель:
- Дети, какое у
вас сегодня настроение?
- Оно похоже: на
солнышко или на тёмную тучу?
- Пусть хорошее настроение
не покидает вас весь наш классный час.
- Посмотрите
на экран. Видео (мультфильм про ослика) (Слайд 1)
-
Что было непонятно ослику? (Счастье)
-
Что же такое счастье?
-
Поможем ему ответить на этот вопрос?
-Представьте,
что сегодня в магазин привезли СЧАСТЬЕ. И оно спрятано в одной из корзинок
-Какого
цвета должно быть счастье?
-Счастье
теплое или холодное?
-Оно
сладкое или соленое?
-
А мы можем увидеть счастье?
-
Можем ли мы ответить на этот вопрос?
-
Как вы думаете, какая тема будет нашей беседы?
Тема нашего классного часа: « Счастье – это …». (Слайд
2)
- Что такое счастье?
- Таким вопросом, пожалуй, задавался не один философ. Послушайте
мнения выдающихся людей о счастье.
•
«Не гоняйся за счастьем- оно всегда находится в тебе
самом».
(Пифагор)(Слайд 3)
•
«Чтобы быть счастливым, нужно постоянно стремиться к этому счастью
и понимать его. Оно зависит не от обстоятельств, а от себя».
(Л. Н. Толстой) (Слайд 4)
•
«Счастье – как здоровье: когда его не замечаешь, значит, оно
есть».
(И.С. Тургенев) (Слайд
5)
- Что же такое счастье?
-
Давайте обратимся к толковому словарю и найдём там значение этого слова.
«Счастье — чувство и
состояние полного высшего удовлетворения».
(С. И. Ожегов. Словарь русского языка.)(Слайд 6)
- Понятие счастья у каждого свое.
-
Как я понимаю, что такое счастье?
Счастье
– это: (Слайд 7)
•
это
дружная семья;
•
это
любящие родители;
•
это
живые и здоровые родные и близкие для меня люди;
•
это когда тебя любят, уважают, понимают;
•
это благополучие в семье;
•
это исполнение мечты;
•
это достаток в деньгах;
•
это хорошая работа.
•
- Я хочу услышать ваше мнение о счастье. Что значит счастье для
вас?
Сейчас передавая друг другу цветок, вы будете говорить: «Счастье – это…». (Слайд
8)
- Посмотрите, что у вас лежит на столах? (пустые
корзинки.)
- На столах у вас лежат корзинки, в ходе беседы мы с
вами соберем свою «Корзину счастья»
Счастье это......... Можно ли однозначно ответить на
этот вопрос? Нельзя. У каждого свое видение счастья.
-
Возьмите несколько цветочков и на каждом одним словом запишите что
для вас означает счастье.
- В
конце классного часа мы эти цветочки приклеим на корзину и у вас получатся свои
корзины счастья.
(Слайд
9, 10)
- У русского
народа есть оберег - птица счастья. Изготавливается он из дерева. Такой оберег вешали
под потолком в прихожей, чтобы каждый входящий прошел под ним. Оберег забирает
все плохое, с чем человек может прийти в дом и пропускает в дом только хорошее.
Птица счастья родилась около 300 лет назад на Севере России. В одной деревушке
зимой тяжело заболел мальчик, народные средства оказались бессильны. Родители
уже смирились с тем, что он безнадежен. Ребенок лежал укрытый звериными шкурами
и бредил, покрываясь потом. Рядом плакала мать, а отец, тяжело вздыхая, делал
дранки для корзин. Мальчишка в полузабытьи спросил: «Папочка, а скоро лето?
Может, когда прилетят птицы – я выздоровею?».
«Скоро сынок, скоро, еще немного – и будет лето», — грустно ответил отец, и
вдруг решил смастерить из дерева птиц и подвесить под потолок. От струй теплого
воздуха птицы закружились, дом, будто ожил. Мальчик очнулся, увидел птиц и
заулыбался. Он, впервые за много дней, попросил кушать. Потом, словно по волшебству,
ребенок начал поправляться. Когда он выбежал на улицу здоровый и полный сил, то
соседи очень удивились и стали расспрашивать родителей, чем они вылечили
безнадежно больного сына. Узнав про птиц, соседи стали просить хозяина вырезать
им такие же.
Физкультминутка (Слайд 12, 13)
Игра «Клубок счастья» (Слайд 14)
У каждого из нас есть свои заветные желания. Вот сейчас вы поделитесь со всеми,
когда вы были счастливы. Попрошу всех встать в круг, сейчас мы проведем игру
«Клубок счастья». Каждый из вас будет передавать клубок кому-нибудь, и при
этом, говорить какое либо пожелание по теме. Участник, получивший клубок
наматывает на руку и передаёт следующему и т.д.
- Каждый
произносит слова: «Я был счастлив, когда …».
- Счастливый человек заметно отличается от окружающих – он
улыбается, он «светится», у него всё,
за что он берётся, получается. Более того, ему хочется, чтобы и другие были
счастливы.
Какими
качествами обладает и может поделиться счастливый человек
- Давайте с вами рассмотрим
несколько ситуаций.
Ситуация 1
Счастье, сидящее в яме (Слайд 14)
Однажды три брата увидели Счастье, сидящее в яме.
Один из братьев подошёл к яме и попросил у Счастья денег.
Счастье одарило его деньгами, и он ушёл счастливый.
Другой брат попросил вкусную еду.
Тут же получил и убежал вместе с едой вне себя от счастья.
Третий брат наклонился над ямой.
- Что тебе нужно? – спросило Счастье.
- А тебе что нужно? – спросил брат
- Вытащи меня отсюда, - попросило Счастье.
Брат протянул руку,
вытащил Счастье из ямы, повернулся и пошёл прочь.
А Счастье за ним побежало...
В чем счастье? - доброте, понимании
Ситуация 2
Мама - счастье для меня (Слайд 15)
« Мое счастье …в семье. Семья первый наш учитель в этом
мире. Родные, близкие дарят радость и поддержку. Но самым главным человеком в
своей жизни я считаю свою любимую маму. Она самая лучшая, близкая, родная для
меня. Порой мы ссоримся, ругаемся, не понимаем друг друга, но это все проходит
со временем. А с возрастом ты начинаешь ценить ее ласку, нежность, любовь и
заботу. В подростковом возрасте я считала, что мама меня контролирует, думала,
что она не любит меня, что заботится только о себе. Но как же я ошибалась. И
мое мнение поменялось из-за одного очень значительного случая. После которого я
вкусила свой запах счастья!
В чем счастье — семья и мама
Ситуация 3 .
Из письма Яны: (Слайд 16)
Моя самая большая мечта —
одержать победу над своей болезнью и забыть о ней навсегда.
Я ненавижу свою болезнь и ни на минуту не прекращаю
борьбы с ней. Я умею искренне радоваться простым вещам
и не зацикливаться на мелочах. Я давно перестала бояться
боли. Куда важнее моих физических страданий душевные страдания дорогих мне
людей, когда они видят меня на больничной койке с капельницей
в руке и кислородной маской на лице. Поэтому я буду делать
все, что в моих силах, чтобы видеть их сияющие улыбки. Быть здоровым.
Для Яны счастье - это
Подведение
итогов. (Слайд 17)
-
Давайте вспомним какой вопрос был у нас в начале урока?
-
Можем мы теперь ответить, что такое счастье?
Счастье - это доброта, добрые
поступки
- Поднимите руки те, для кого счастье
- доброта. Возьмите заготовку и прикрепите на свою корзину.
Счастье - это семья, родители, мама
папа
- Поднимите руки те, для кого счастье
- семья. Возьмите заготовку и прикрепите на свою корзину.
Счастье - это здоровье.
- Поднимите руки те, для кого счастье -
здоровье. Возьмите заготовку и прикрепите на свою корзину.
Рефлексия.
- Вот у каждого из вас получилась своя «корзина
счастья»
- Поднимите свои корзины счастья. Ваше счастье в
ваших руках! (стихотворение, песня)
-Спасибо,
ребята, за урок. Надеюсь, в вашей жизни найдется место для всех компонентов
счастья. А значит, на ваших лицах будет сиять красивая улыбка счастливого человека.
(Слайд 18)